искажение истории) отечественная война 1812

Саша
Hight:

что-то меняется, вас удивляет?

уже к сожалению ничего не удивляет .
Это для Вас ( по возрасту ) - это первая смена …истории

Старый_прагматик
Саша:

у сына в одном из учебников было указанно , что гора Казбек находится на территории РФ , что было подкреплено картой , автор тоже …профессор

А как правильно?
Разве она не на границе России и Грузии?
Или Северная Осетия уже не территория Российской федерации?

Hight
V_Alex:

Русский сегмент википедии выполняет политический заказ.

Вот это тоже пропаганда - “это когда неофициальные/непризнанные/недоказанные версии выдаются за истину”. Вы там не были, а уже кричите какие-то выводы на форумах.
Про то как местная администрация толкует правила ВП вы найдете в поиске, в циклопедии, викиреальность, на лурке, у фрицаморгана и тд

V_Alex:

Никакого передергивания.

а это что тогда? Когда мы говорим о википедии вы передергиваете и пишите:

V_Alex:

Это и есть научные исторические труды?

цитируя при этом ссылку на обсуждения в вики

Саша:

уже к сожалению ничего не удивляет .
Это для Вас ( по возрасту ) - это первая смена …истории

да хоть 10я. Наука развивается и меняется.
Или только советские версии истории истинно правильные?

Ps. Дальше продолжать не вижу смысла. Вы уже заврались - оперируете штампами/лозунгами и передергиваете, переводя/(пытаясь перевести) разговор на личности.

Саша
Старый_прагматик:

не на границе России и Грузии?

вообще-то за границей )))
но в учебники границу подвинули на несколько …миллиметров ( по рисунку ))))
Видно чтоб в молодые головы не вкрадывалось сомнение - на чьей территории гора находится

Старый_прагматик
Саша:

вообще-то за границей )))
но в учебники границу подвинули на несколько …миллиметров ( по рисунку ))))

Внимательно изучал карты Google. Гора Казбек - на границе. Или Google всё тот же “профессор” редактировал?

Саша
Старый_прагматик:

Гора Казбек - на границе.

официально - граница проходит строго по вершине , но в учебнике было совсем иное .
Правда не буду врать - учебник не федеральный , а местный

Старый_прагматик
Саша:

Правда не буду врать

Вот Вы очень активно пытаетесь доказать, что гора Казбек не находится на территории РФ. Но при этом имеете в виду не гору Казбек, а вершину горы Казбек. Но в этом, как я понимаю, “профессор” виноват?

V_Alex
Hight:

Вот это тоже пропаганда - “это когда неофициальные/непризнанные/недоказанные версии выдаются за истину”. Вы там не были, а уже кричите какие-то выводы на форумах…

Я спокоен, как удав 😃 При попытке поиска в русском сегменте википедии я попадаю в свежепереименованный раздел. В украинском сегменте раздел сохранил прежнее название. Это называется политический заказ.

Hight:

да хоть 10я. Наука развивается и меняется.
Или только советские версии истории истинно правильные?

Наука может развиваться вследствие сделанных открытий, получения новых фактов. Десятикратное переименование фактов известных называется коньюктурщиной и к науке никакого отношения не имеет.

Hight
V_Alex:

Я спокоен, как удав При попытке поиска в русском сегменте википедии я попадаю в свежепереименованный раздел. В украинском сегменте раздел сохранил прежнее название. Это называется политический заказ.

В Украинском разделе такое сейчас происходит, что о-гого… Только вот вы почему-то воюете против своих, у Украинцев такого нет (на модельку сходите например), по моему это только у нас так принято помои лить. Поэтому у вас получается, что пропаганда - это все что “за Россию”, и пропаганда - она только в России существует и боретесь вы только с “нашей” пропагандой…а в “чужих интернетах” лежит правда в последней инстанции.
ИМХО.

V_Alex
Hight:

Поэтому у вас получается, что пропаганда - это все что “за Россию”, и пропаганда - она только в России существует и боретесь вы только с “нашей” пропагандой…а в “чужих интернетах” лежит правда в последней инстанции.

“Да, я не люблю пролетариат”(С):

И фальшак, который якобы во благо, и топорную пропаганду, которая выедает мосх населению и тащит страну на дно.
P.S. В пятую колонну меня записали уже без малого год как.

Creolka
Hight:

да хоть 10я. Наука развивается и меняется. Или только советские версии истории истинно правильные? Дальше продолжать не вижу смысла.

Возможно и нет смысла продолжать.

Три вопроса:
Кто на кого напал во второй мироровой войне?
Кто освобождал Освенцим?
Кто бросал ядерные бомбы на Японию?

Можно ещё добавить…

А теперь ответьте сами, себе, на эти вопросы и сравните с высказаванием некоторых политических “дЭятелей”.
Мне как-то не верится, что “онЕ” - сирые; убогие; не грамотные…!
Тогда как расценивать то, что “онЕ” говорят?
-Правда?
-Искажение фактов?
-Политичиские “игры”?
-Заказуха?!

Собрать бы этих, всех, в одну большую кучу и бомбою стереть с лица Земли!

(С)В.В…

Hight

Так это политики заявляют, а не ученые. Но тенденция к пересмотру фактов имеется, поэтому и надо “свои” версии поддерживать, а не чужие. И уж тем более не “версии” из интернетов/форумов/журналов и т.п. ИМХО
Ps. Кстати, это заблуждение, что японцы не знаю кто на них бомбы сбросил. А вот про свои подвиги в Китае к примеру, и правда мало кто у них знает (в отличии от нас и гулагов с шарашками, например)

Creolka

А как быть с учебниками, которые в “угоду” этим политикам издаются?

Hight:

это заблуждение, что японцы не знаю

В общей “массе” знают и помнят, кто постарше, а молодёж?

Hight

А не знаю 😃 самим бы не утонуть как, а то некоторые считаю, что если в наших учебниках будут писать мол “Россия на Францию напала”, это будет во благо…

V_Alex:

И фальшак, который якобы во благо, и топорную пропаганду, которая выедает мосх населению и тащит страну на дно.

Creolka:

В общей “массе” знают и помнят, кто постарше, а молодёж?

ну я с анимешниками японскими разговаривал, они вроде молодые все. А ещё где-то было видео от блогера который живет в Японии и снимает собс-но об этом блог. Он опрос проводил на эту тему…но вобще, как я понимаю, их вся эта “история” мало волнует, им интереснее поговорить: “где вкуснее пожрать”, сходить в игровой центр, попеть в караоке, побухать и т.п.

Vitaliy70
Hight:

а то некоторые считаю, что если в наших учебниках будут писать мол “Россия на Францию напала”, это будет во благо…

неее такого в наших учебниках не напишут)

не напомните мне что там суворов по европе лазил? помогал братьям славянам томящимся?)

Navigatjr
Питерский:

Остается только одно - основателем нашей государственности были выходцы с Запада и неважно кем они были

конечно не важно! главное что западэнцы!ведь именно они-западэнцы принесли невежественным племенам культуру, а без них до сих пор бы на деревьях бы сидели.

Vitaliy70:

не напомните мне что там суворов по европе лазил? помогал братьям славянам томящимся?)

А не в курсе какого рожна Наполеон в египетской пустыне песок месил? наверняка свободу и демократию распространял

Vitaliy70
Navigatjr:

конечно не важно! главное что западэнцы!ведь именно они-западэнцы принесли невежественным племенам культуру, а без них до сих пор бы на деревьях бы сидели.

А не в курсе какого рожна Наполеон в египетской пустыне песок месил? наверняка свободу и демократию распространял

я вот слышал мол россия никогда ни на кого не нападала
только оборонялась)))

Navigatjr:

ведь именно они-западэнцы принесли невежественным племенам культуру, а без них до сих пор бы на деревьях бы сидели.

а разве наоборот?
помните петр 1 чо делал?
прорубил окно в европу
вот с тех пор мы в окно и лазаем)

помните как историю в школе преподают

1 история древнего мира россии нет потому что когда допустим было восстание спартака в россии шумели леса

2 история средних веков россии нет потому что когда карл великий гонял всех по европе в россии шумели леса

3 история российского государства в отрыве от всей остальной
ибо нехорошо получается если первые упоминания о государстве начинаются только в 860 г +/-
как раз когда новгородцы якобы позвали к себе рюрика

кошка

Искаженная история, это кода лично я не знаю, как звали, кем были и чем занимались мои пра-пра дедушки с бабушками и их родители. Причем, узнать судьбу своих предков простому обывателю практически не возможно.

Вот после этого мне как то все равно, что пишут профессора про Рюрика и своих платных статейках. Как ты их проверишь? Сарвотестером?

Технари с советским образованием спорят про историю! Давай, жгите еще! 😁

Navigatjr
Vitaliy70:

я вот слышал мол россия никогда ни на кого не нападала только оборонялась)))

и что вы предлагаете по этому поводу? я вот слышал что Америка по всему миру демократию распространяет с самыми добрыми намерениями

Vitaliy70:

а разве наоборот? помните петр 1 чо делал? прорубил окно в европу вот с тех пор мы в окно и лазаем)

rcopen.com/forum/f6/topic296988/331 вот про европы немного

кошка:

Технари с советским образованием спорят про историю! Давай, жгите еще!

смею вас заверить что это намного лучше чем гуманитарии с постсоветским образованием решающие технические проблемы!

Vitaliy70
Navigatjr:

вот про европы немного

таки да в средневековой европе с гигиеническими традициями был полный караул
но …первый университет появляется в 425г

Navigatjr:

я вот слышал что Америка

так про америку все ясно

может быть пора повзрослеть и признать некоторые очевидные факты про россию?

Navigatjr
Vitaliy70:

таки да в средневековой европе с гигиеническими традициями был полный караул

вот уже лучше ! то есть в баню всё таки ходить надо было! не всё стоило брать у западных цивилизаторов !

Vitaliy70:

может быть пора повзрослеть и признать некоторые очевидные факты про россию?

А кто против очевидности в здравом уме и памяти?из нормальных людей само собой разумеется и не важно про Россию или про Америку.