Куда же идёт страна?

alextr
guktu:

Друзья! Уровень знаний в современном обществе оставляет желать лучшего.

“Через 10 лет Россия вырастит полмиллиона гениев” www.kp.ru/daily/26638.4/3657203/

Уровень знаний в наше время просто другой, информации в человеческий мозг поступает очень много и из очень многих источников, доступность знаний выше чем раньше, достоверность иногда ниже, но в целом люди стали знать больше. Вот еще немного научить людей правильно пользоваться этими знаниями и всё будет хорошо.

юзеф
кошка:

Был период морозов?
Тут периодически ваши тупят…

Да нет, особых морозов не было, всегда был поток плотный, при морозах если кто не завелся…
А тут всегда тупят, это центр, причем с Чапайкой, она тупит сама по себе - куча светофоров, перекрестков, “артерия” автобусников", сама узкая, там будет затык всегда, даже если весь город опустеет))… Я говорил о “второстепенных” дорогах, где всегда в час пик пробка сотнями метров, например на Лунной, часов в 6-7 вечера, когда 50-лет стоит, все сюда… теперь пусто, да и много таких мест стало… каждый день за рулем, могу сказать точно…

pv11
Palar:

где находится Катманда.

Это там где детей делают “непальцем и непалкой”.😛:P:P

Митричь:

А кому она нужна сейчас эта Караганда?

Андрей вообще-то писал про всеобщее “отупение” если не сказать грубее.
А так, да конечно еще в “Недоросле” было сказано, нахрен нужна география, кучер довезет. На современный лад, GPS итд. есть, а значит и карты не нужны. На компас многие смотрят как на диковинку!!!😃😃

Zorba
guktu:

Жопаповсемфронтам! И в бюджете,в частности! (инфа из первых рук) Все пропало! В розовых очках просьба не беспокоиться!-))))…

…Просто руки опускаются…

Охохонюшки…

З.Ы. "…Врачи знают, что ипохондрика можно просто убить, расписав ему в деталях возможные осложнения болезни и дав (пускай честный) но не оптимистичный прогноз. После последних веков, в которых Россию методично (от Герцена до Акунина) приучали ненавидеть себя, презирать свои способности и с тоской смотреть в будущее, российское общество - коллективный ипохондрик. Сейчас, профессиональные всепропальщики убивают Россию, так же как убивали СССР те, кто сделали фетиш из борьбы с привилегиями за “справедливость”. (с)

CrazyElk
pv11:

На компас многие смотрят как на диковинку!!

На абаке произведение быстро посчитаете или будете смотреть как на диковинку?
Корень квадратный с точностью десять знаков после запятой на бумажке не прибегая к справочникам и калькуляторам извлечете?
Четыре способа добыть огонь не используя спички, зажигалку и подобные им “блага цивилизации” назовете в реальность их покажите/продемонстрируете?
Трут для огнива сделаете?
Лапти сплетете?

Ну и самый главный в этом ряду вопрос - можно ли огульно сегодня считать отсталым человека который на все эти вопросы ответит - нет, нет … и нет.

Противопоставлять умение работать стамеской умению грамотно закодировать робота - странно.
Мой сын первоклассник не умеет грамотно работать рубанком и даже не подозревает что такое коловорот - но он в восемь лет умеет достаточно грамотно программировать на питоне (и не только ) не испытывает трудностей в алгоримизации задачи и програмировании Lego роботов. Это отупение или наоборот ?

А географию и историю - дык знает так как мне в его годы и не снилось (сказывается информационная доступность).
К слову сказать что такое бозон Хигса откуда взялся и на фига нужен - мало кому из “старого” и “не отупевшего” поколения известно - не смотря на то что все о нем было придумано и изложено еще до моего рождения.

Уровень знаний в наше время просто другой +1 и добавлю и о другом.

WBR

Кстати - Сервер, юг восток запад и без компасов определяется и дааааеко не одним способом. Те кто для этого на компас смотрит ТУППЫЫЫЫЫЕ.

ZigZag_ZZ
CrazyElk:

Это отупение или наоборот ?

Это здорово и это особенно актуально в вспашке земли и дойке коров, разжигания костра…
Каждому своё, один робота программирует, а другой его соберёт, третий накормит этих двух, четвёртый за всеми уберёт, пятый развезёт по домам и т.д.
Универсалов- единицы, да и быть гением во всём- утопия…
😃
Я например, в сексе хорош !(с)

pv11
CrazyElk:

На абаке произведение быстро посчитаете или будете смотреть как на диковинку? Корень квадратный с точностью десять знаков после запятой на бумажке не прибегая к справочникам и калькуляторам извлечете? Четыре способа добыть огонь не используя спички, зажигалку и подобные им “блага цивилизации” назовете в реальность их покажите/продемонстрируете? Трут для огнива сделаете? Лапти сплетете? Ну и самый главный в этом ряду вопрос - можно ли огульно сегодня считать отсталым человека который на все эти вопросы ответит - нет, нет … и нет.

Вот в “хреновой” ситуации когда окажетесь, тогда Вам “природа” своим естественным отбором скажет, “в биослой!!!”. И тогда будет пофик чье-то чужое мнение…

CrazyElk:

Кстати - Сервер, юг восток запад и без компасов определяется и дааааеко не одним способом. Те кто для этого на компас смотрит ТУППЫЫЫЫЫЕ.

Смеюсь “навзрыд”, посоветуйте например моряку выкинуть компас. И послушайте что он вам скажет!!!

CrazyElk:

Мой сын первоклассник не умеет грамотно работать рубанком и даже не подозревает что такое коловорот - но он в восемь лет умеет достаточно грамотно программировать на питоне (и не только ) не испытывает трудностей в алгоримизации задачи и програмировании Lego роботов. Это отупение или наоборот ?

Я не пойму зачем противопоставлять одно другому? Я к примеру кроме того, что например умею пользоваться и рубанком и более серьезными инструментами, пишу программы в т.ч. и на Phyton (не роботов конечно программирую, но все-таки). И на этом форуме как раз большинство посетителей, которые имеют знания и поболее чем у меня, но тем не менее они не пытаются себя ограничить.

ZigZag_ZZ:

Я например, в сексе хорош !(с)

Так вот с кого анекдот писался, “а то что руками делаете…!!” 😁😁😁

CrazyElk
pv11:

Смеюсь “навзрыд”, посоветуйте например моряку выкинуть компас. И послушайте что он вам скажет!!!

Что он скажет я догадываюсь. Но ведь и догадываюсь почему он это скажет - пАтАмучтА в 90% случаев - пАдругому “нЭ умеет”.
Как и те что на компАс смотрят как на диковинку и ориентируются исключительно по MapsWithMe (и иже с ними) они тоже - пАдругому “нЭ умеет”.

Так скажите на милость чем те кто пользуется “современным компасом” и знать не знает старых приемов использования компаса, тупее или ограниченне в знаниях того кто пользуется старым добрым компасом а вот астролябией уже нет.

pv11:

Я к примеру кроме того, что например умею пользоваться и рубанком и более серьезными инструментами, пишу программы в т.ч. и на Phyton

Вы в 8 лет начали писать на питоне? Позвольте мне вам не поверить. 😃

В то что вы в 8 лет могли отлично освоить рубанок поверю. В то что потом не потеряли свою квалификацию в этом вопросе и приобрели хорошие дополнительные знания в программировании тоже поверю.

Но не поверю что современные дети легко осваивающие в 8 лет то что вам далось гооораздо позже но не знающие/не умеющие то что Вы знали в их возрасте - сколь либо “отупевшие”. См. ниже.

pv11:

Я не пойму зачем противопоставлять одно другому?

Это не противопоставление. Это просто иллюстрация что в ситуации ( обрисую грубо)

дети 70 годов рождения освоили — в 8 лет рубанок в 20 программированием в 40 ЧПУ фрезер и 3D моделированием.
дети 00 годов рождения освоили — в 8 программирование в 20 ЧПУ фрезер и 3D моделирование в 40 — тут что фантазия подскажет— .

не допустимо считать что нуливички из за того что они в свое время не освоили рубанок “отупевшие”. У них в 20 рубанки заменяет ЧПУ фрезер.

WBR Олег Краснояров.

P.S.

pv11:

Вот в “хреновой” ситуации когда окажетесь

Ну вот окажусь тогда и поговорим. Я то все перечисленное как задание “не отупевшим” умею и неплохо - но вот выучил я все это далеко не в 8 лет и интереса ради а не потребности для. И поскольку за мои 40 с гаком все эти умения по гамбургскому счету не понадобились (а когда и те что понадобились это было из за разгильдяйства а не из за жизнеенных условий) то квалифицированно могу сказать что умение развести огонь пользуясь туалетной бумагой и золой конечно прикольно, но правильнее направить свои силы не на освоение этих умений, а на выроаботку навыков и умения позволяющих не попадать в ситуацию когда такое умение жизненно важно. Скорее те кто попадает в ситуации когда без подобных навыков никак не обойтись и есть “отупевший” настолько что неспособны воспринимать и применять элементарные действия позволяющие в современном мире легко и просто “разводить костры”.

У меня мастер класс есть сравнительного разведения костра с помощью - огнива, спичек, газовой турбо зажигалки с пьезо поджигом (там еще есть промежуточные варианты но загромождать не буду). В целом ооочень наглядно почему нынче огнивом мало кто владеет и стоит ли его осваивать.

ZigZag_ZZ
CrazyElk:

В целом ооочень наглядно почему нынче огнивом мало кто владеет и стоит ли его осваивать.

Зажигалка всегда в кармане, иногда курение спасает жизнь курильщика…

кошка
ZigZag_ZZ:

курение спасает жизнь

Сейчас начнутся рассказы, кто когда бросил. 😃

ZigZag_ZZ

И замёрз в лесу, проклиная себя…😃 😃

chinuk
ZigZag_ZZ:

иногда курение спасает жизнь курильщика…

ZigZag_ZZ:

И замёрз в лесу, проклиная себя…

Здравомыслящий человек собираясь в лес, всегда возьмёт спички или зажигалку. Курит он или нет.

кошка
chinuk:

Здравомыслящий человек собираясь в лес, всегда возьмёт спички или зажигалку.

Намочит, потеряет, а потом будет разводить костер очками, проклиная Путина, и современное образование. 😃

Митричь
pv11:

Смеюсь “навзрыд”, посоветуйте например моряку выкинуть компас. И послушайте что он вам скажет!!!

Если спросить механика, то он ничего не скажет.
Современные моряки вааще тупые.
Поморы ходили по Ледовитому океану задолго до изобретения компаса.

кошка

Там же разжевано, даже для совсем упоротых:

(с) Установление пограничной зоны стало ответом на подписанный 9 января белорусским президентом указ, разрешающий безвизовый въезд в республику на срок не более пяти суток гражданам 80 стран.

(с) Пограничные зоны между Россией и Белоруссией установлены для регламентирования посещения этих районов гражданами третьих стран.

Лишь бы вбросить?

ZigZag_ZZ

Всё нормально, порядок должен быть, вы же двери в доме закрываете, даже если с соседями по площадке дружите ибо в парадную могут зайти не те кого вы хотите видеть, даже при наличии домофона…

Котэ опередил…😉

Питерский

Из ссылки:

“… Для российских граждан вводятся новые правила нахождения в приграничных районах с Белоруссией. Жители регионов должны будут получить разрешение, чтобы попасть на пограничную территорию. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на ТАСС…”

Чего-то там про граждан 3-х стран ничего не написано…

ZigZag_ZZ

Так вот у них то и нет отметки, их и переловют, попробуйте в “Торфяновку” прокатиться от Выборга…, будете приятно удивлены…

кошка

Гуглим понятие “Приграничный район” и “Приграничная зона”.

(С) В прессе уже появилось множество кривотолков насчет того, что граница с Белоруссией вскоре закроется. “Никаких пунктов пропуска, никаких пунктов досмотра на границе с Белоруссией приказ не предусматривает. Он определяет лишь пределы границы этой зоны, где могут легитимно работать пограничники”.

Для россиян, которые захотят выехать из России в Белоруссию, правила пересечения границ останутся прежними. То есть и россиянин, и белорус может беспрепятственно ехать и по трассе М1 “Москва - Минск”, и по А-240 “Брянск - Гомель” без всяких разрешений.

“Когда дорога будет идти по погранзоне, которую отметят спецзнаками, автомобиль могут остановить пограничники для проверки. Если ничего криминального найдено не будет, то людям пожелают счастливого пути, и они смогут продолжить путь”.