Куда же идёт страна?

SAN
Wit:

между Коломной и Белокаменно

А там и дроп-зона рядом. Возле Оки.
😃

psn151

Ага. один прыжок с инструктором - 100 евро(было)

SAN

Это за один “демопрыжок”
Когда напрыгиваете на лицензию - дешевле.

Wit
psn151:

один прыжок с инструктором

зачем мне, инструктор? )))

SAN

Лицензия есть? - не нужен.
Нет, но есть умение? - можно быстро напрыгать.
Первые прыжки с двумя инструкторами, потом с одним,
7 прыжков (если все зачётные) - статус начинающего
Ещё 10 прыжков самостоятельных на получение лицензии.
В день 2-3 прыжка.

Wit
SAN:

Первые прыжки с двумя инструкторами, потом с одним,

чур мэнэ чур! как же мы раньше с бараньим весом и дубом в рюкзаке одним инструктором на восемь рыл обходились? )))

SAN:

7 прыжков (если все зачётные) - статус начинающего

мда… а када-то с первым прыжком торжественно выдавали парашютный ромбик и парашютную книжку и ты уже считался парашютистом…
после 10-го прыжка выдавали ромбик парашютист-отличник, а после сотого парашютист-инструктор…

SAN:

В день 2-3 прыжка.

хлипковато у вас с этим стало… летом, на сборах, в аэроклубе, на дубах и тэшках, кто 8 раз за день не успел - 5км кросс и кухня…

эх… я ток из за лени своей три нолика не набрал… надо бы наверстать на новом месте…

Чак_Вессель
ColonelTY:

это я просто про “всем нужно было брать пример” очень вон те финны сейчас рыдают, как же им было плохо не в составе СССР…

Как знать, может и некоторые рыдают.

Это памятник “Белому Маннергейму” в Тампере. А в Тампере помнят Маннергейма и Фон Дер Гольца, и резню учинённую ими. Так что я бы не стал говорить за ВСЕХ финов. ИМХО если бы не немецкая Железная Дивизия, и не финские мясники из 27 прусскаго егерского батальона, то вполне возможно Финляндия была бы Красной. А значит и не было бы войн между СССР и Финляндией.
😃

kolobok
Wit:

чур мэнэ чур! как же мы раньше с бараньим весом и дубом в рюкзаке одним инструктором на восемь рыл обходились? )))

А вы не путайте старую, допотопную, классическую систему обучения и современную AFF, которая вас научит падать за 12-15 прыжков и не с “дубом” а с планирующей оболочкой.

Wit:

мда… а када-то с первым прыжком торжественно выдавали парашютный ромбик и парашютную книжку и ты уже считался парашютистом…
после 10-го прыжка выдавали ромбик парашютист-отличник, а после сотого парашютист-инструктор…

Угу, после сотого прыжка вас ещё близко не подпустят к формациям, а уж до инструктора, как до Берлина раком…

Wit:

хлипковато у вас с этим стало… летом, на сборах, в аэроклубе, на дубах и тэшках, кто 8 раз за день не успел - 5км кросс и кухня…

Это если с 900 или 1200 сигать, а попробуйте полноценно с 4200. Уши в трубочки не свернутся?

Wit:

эх… я ток из за лени своей три нолика не набрал…

В парашютном спорте не количество главное, а качество. Видели мы “чемпионов” которые постоянно в БП сваливаются.

Андрей_Зазулин
kolobok:

Видели мы “чемпионов”

Ещё чуть-чуть сильнее мизинчик оттопырить …Вот теперь - самое оно . Только в двери - боком проходить . Звеня перстнями …

Wit
kolobok:

А вы не путайте старую, допотопную, классическую систему обучения и современную AFF

Серёж, вот честно! не хочу тебя обидеть, но ты даже не представляешь, о чем ты рассуждаешь… это типа - мне Мойша напел как Каррузо поёт… поёт гамно…

kolobok:

Угу, после сотого прыжка вас ещё близко не подпустят к формациям, а уж до инструктора, как до Берлина раком…

в формации мы тренировались после тридцатого прыжка, когда матрац вместо тэшки выдавали, про инструкторов см ответ выше…

kolobok:

Уши в трубочки не свернутся?

нет, не сворачивались, прыгали весь световой день, начинающие с 800 метров, спортсмены с 3500, Серёж, ты опять рассуждаешь о торте которого никогда не кушал…

kolobok:

В парашютном спорте не количество главное, а качество

вот поэтому когда я пришел в немецкий аэроклуб, после трёх прыжков с группой меня попросили стать там инструктором, бо теоретически и практически был на голову выше…
Сергей, не надо здесь так пафосно выгибать пальцы, стоит только посмотреть на количество занимавшихся парашютным спортом в СССР и сегодня в РФ и на статистику проишествий, сразу станет ясно, кто и по какой системе обучался…
Ну и чуток соли на рану, сегодняшние системы обучения заточены на зарабатывание денег, везде, Европа, Южная Африка, Америка, Россия, а не на подготовку спортсмена…
И если посмотреть на абсолютных мировых призёров, спроси Ниязова, Максимова, Лепезину, кто их прыгать учил и всё встанет на свои места… Система подготовки совесткого ДОСААФ была уникальной в мире! Земной поклон за это дяде Васе Маргелову!

млять… дети пепсикольные… слов не хватает…

Андрей_Зазулин
Wit:

млять… дети пепсикольные… слов не хватает…

+100500

Мы возвращались в спорт через 20 лет . С той , старой , советской подготовкой . И через пару лет уже драли новоявленных типо чемпионов . И учеников растили . И ученики наши - Чемпионаты Мира и Европы выигрывали . И когда седые европейские волки спрашивали у ребёнка - а кто тебя летать учил ? И ребёнок называл фамилии - те просто кивали и отходили в сторону . И пальцы мы - не топырили . Просто пахали . До рвоты , до седьмого пота и до розового тумана в глазах . На тренировках .

кошка

35 лет назад, в ночь на 10 ноября 1982 года на государственной даче «Заречье-6» скончался Леонид Ильич Брежнев.

Чак_Вессель
Игорь_Петрович:

ндаа как не ругай бывших правителей но с житием последующих не сравнить

Это про Николая Втораго?
😃

psn151

А сегодня утрата нашего современника - Михаила Задорного. Будем помнить…

chinuk
psn151:

Будем помнить…

В Латвии хотят хоронить… Вроде.

kolobok
Андрей_Зазулин:

Ещё чуть-чуть сильнее мизинчик оттопырить …Вот теперь - самое оно . Только в двери - боком проходить . Звеня перстнями …

Wit:

Серёж, вот честно! не хочу тебя обидеть, но ты даже не представляешь, о чем ты рассуждаешь… это типа - мне Мойша напел как Каррузо поёт… поёт гамно…

Ну надо же, какие все знатоки. Внесу немного ясности, у меня сертификат категории “С” www.fpsrussia.ru/index.php?option=com_k2&view=item… и по этому я знаю о чём говорю. Могу даже его фото предоставить, только после того как увижу фото вашего.

Wit:

в формации мы тренировались после тридцатого прыжка, когда матрац вместо тэшки выдавали, про инструкторов см ответ выше…

Как бы выразится покультурнее… Судя по вашим словам, вы сильно далеки от темы. Если вам дали порулить Талкой или ПО-16, это не значит что вы умеете более, чем просто стабильно падать.

Wit:

вот поэтому когда я пришел в немецкий аэроклуб, после трёх прыжков с группой меня попросили стать там инструктором, бо теоретически и практически был на голову выше…

Инструктором после трёх прыжков с группой это конечно сильно! И это ещё раз подтверждает мои слова что вы далеки от темы.
Вот так действуют настоящие инструкторы и это их работа:

www.youtube.com/watch?v=px8sXPfA4vg

Wit:

Сергей, не надо здесь так пафосно выгибать пальцы, стоит только посмотреть на количество занимавшихся парашютным спортом в СССР и сегодня в РФ и на статистику проишествий, сразу станет ясно, кто и по какой системе обучался…

Вы даже сами не понимаете о чём говорите. Сейчас в основном свуперы бьются, раньше же свупить не на чем было. Современно снаряжение обеспечивает крайне высокую степень безопасности. Электронные, страхующие приборы спасли не одну тысячу жизней. Современная система обучения позволяет быстро научиться падать и обеспечить безопасное приземление, в то время как старая классика долбила юных небоныров убогими УТ-15 с не менее убогими ППК-У.

Wit:

Ну и чуток соли на рану, сегодняшние системы обучения заточены на зарабатывание денег, везде, Европа, Южная Африка, Америка, Россия, а не на подготовку спортсмена…

Честно говоря мне уже лень отвечать на подобные бредни, но я постараюсь. Сегодняшняя система рассчитана на то что-бы, любой желающий погрузится в это замечательное увлечение, мог быстро и безопасно обучится, после чего купить себе систему (основной и запасной парашют, ранец, страхующий прибор - всё это в сборе называется системой) и прыгать в своё удовольствие. Или при желании, попасть в спортивную команду, конечно при достижении определённого опыта, заметьте не количества прыжков а именно опыта!

Wit:

И если посмотреть на абсолютных мировых призёров, спроси Ниязова, Максимова, Лепезину, кто их прыгать учил и всё встанет на свои места… Система подготовки совесткого ДОСААФ была уникальной в мире! Земной поклон за это дяде Васе Маргелову!

Дяди Васи может и спасибо, но вы путаете хрен с пальцем, парашютный спорт и десантирование военнослужащих и техники. Это сильно разные задачи и техника там сильно отличается. Если хотите я вам чуть позже расскажу.
Система подготовки не была уникальной, просто основная часть аэроклубов не имела современных парашютных систем и высотных бортов. На АН-2 высоко не залезешь, вот и долбили “тридцатку” читай класску. А начиналось всё с “дубов” с начало “на верёвку”, потом на “ручку” потом УТэшки и ПО. Всё долго уныло и мало результативно. Сейчас от классической стемы вообще почти все ушли, это дорого и долго.
Вот вам наглядный пример как быстро, безопасно и результативно применяется система обучения AFF:

Wit:

млять… дети пепсикольные… слов не хватает…

Андрей_Зазулин:

+100500

Мы возвращались в спорт через 20 лет . С той , старой , советской подготовкой . И через пару лет уже драли новоявленных типо чемпионов . И учеников растили . И ученики наши - Чемпионаты Мира и Европы выигрывали . И когда седые европейские волки спрашивали у ребёнка - а кто тебя летать учил ? И ребёнок называл фамилии - те просто кивали и отходили в сторону . И пальцы мы - не топырили . Просто пахали . До рвоты , до седьмого пота и до розового тумана в глазах . На тренировках .

Слов не хватает, потому как далеки вы от парашютной тематики, верхушек нахватались и всего то. Трещать не кули ворочать. Видит бог, я не хотел вас обидеть!
Зазулин, кого вы драли через 20 лет? Вы может и пахали на тренировках, только это ни к чему хорошему не привело. Всё что напахали, всё же и просра##. Как я вижу только растопыренные пальцы и остались. Нет больше ни Страны, ни величия, ни достижений которыми можно гордится.

ZigZag_ZZ
kolobok:

Нет больше ни Страны, ни величия, ни достижений которыми можно гордится.

Зато дети у нас получаются хорошие…