Куда же идёт страна?

Serpent

Нынешние - лучше?

Ну подождите еще немного…

Андрей_Михайлов
Serpent:

Нынешние - лучше?

Как говорится, “оба хуже”, но нынешние гораздо слабей в коленках. Что - плюс.

Moonlight_Dreamer
smg2000:

Хоть стариков уважайте!

Уважение не пенсия, со старостью само не приходит.

Wladimir_Th
Андрей_Михайлов:

людоеды одного ряда со Сталиным

Вопрос. А Александр Македонский тоже людоед? Людей то положил он немало. Или Петр Первый? За время правления которого население России сократилось на треть. Как можно оценивать историческую личность, тем более лидера такого уровня, с точки зрения кухонной философии? У меня оба деда, причем один из Бреста. Того самого, оккупированного согласно пакта Молотова-Риббентропа, за такие слова про Сталина и партию большевиков могли в дыню дать. Один дед, простой электромонтер, лауреат Сталинской премии. И никаких связей в Кремле ни у одного, ни у другого нее было. У деда Василия иконостас был такой, что Брежнев позавидует. Шутка ли всю войну прошел. От Бреста до Берлина. Он сам шутил что пиджак с медалями и орденами не носит потому что сил нет столько металла таскать. Так вот, государственных лидеров оценивают по итогам их правления и тому же Сталину было что показать. Итогами его правления наша страна пользуется до сих пор. А вот начиная с перестроечных времен нашим правителям показать кроме ура лозунгов и обещаний нечего. И только слепой это не видит. Мне стыдно смотреть на людей выстраивающихся буквой Z на фоне деревянных перекошенных домов в окружении грязных луж. Это 21-ый век! Богатейшая страна с вконец обнищавшим населением. И им постоянно талдычат про патриотизм. Лучше бы вместо этого дали людям достойную жизнь, а патриотизму они сами кого угодно научат. Это так удобно хаять людей давно ушедших в небытие. Только не о том надо говорить. Не о том.

Андрей_Михайлов
Wladimir_Th:

Вопрос. А Александр Македонский тоже людоед? Людей то положил он немало. Или Петр Первый? За время правления которого население России сократилось на треть. Как можно оценивать историческую личность, тем более лидера такого уровня, с точки зрения кухонной философии?

Лидеров такого уровня могут оценивать те, кого их лидерство непосредственно коснулось. Моего деда сожрал “отец народов”, а мать до конца жизни вспоминала, как ей в спину шипели “дочь врага народа, пойдешь за отцом” и просила поменьше говорить на людях. Поэтому про Македонского и Петра Первого я помолчу, а про Сталина еще раз скажу, что, по моему мнению, это был невежественный людоед. А пользуемся мы до сих пор не результатами правления этого недоучки, а плодами мирового прогресса, который Джугашвили только тормозил и что было сил пускал во зло.

Moonlight_Dreamer
Андрей_Михайлов:

плодами мирового прогресса

После полной разрухи прогресс идет эспоненциально. Сначала резкий подъём потом плавно в прямую горизонтальную полочку. К тому времени, когда развитые смотрели телевизоры, у нас крестьяне в лаптях бились за урожай в условиях вечной мерзлоты…

Moonlight_Dreamer

У меня знакомые некоторые… и по хобби с которыми пересекаемся, и коллеги… С виду вроде адекватные люди и уверяют, что телевизор не смотрят, но как задвинут, что одобрямсы действий ВВП в Украине и Крымнаш… И точка! И, типа, больше на эту тему не буду разговаривать… Понимаю, что мозги промыты капитально и пропаганда реально мощно работает…

Vlad-1357
Moonlight_Dreamer:

У меня знакомые некоторые…

У меня такие же знакомые… Задаю простые вопросы: Почему напали, без объявления войны, не решали вопрос в ООН, почему закрыли всю внешнюю информацию если дело “правое”, почему фашистские символы (или хрен с ним английские) Z и V когда за Русь и русских воюем, что русские буквы кончились? Молчат, хихикают и ролики с тиктока и ОРТ подсовывают… То есть, чтобы разбомбить города и в фарш людей порубить достаточно доказательств с тиктока и заявлений Соловьёва.

Wladimir_Th
Андрей_Михайлов:

Моего деда сожрал “отец народов”

У моей супруги, корни которой из западной Украины(она наполовину полька) деда тоже расстреляли. Но даже она понимает что расстрелял его не Сталин, а обычная мразь, которая ради чинов и привилегий не пощадит никого. Сталин не ангел, но он умер нищим. Потому что думал о стране, как и полагается думать государственному мужу. А вот кто написал 30 миллионов доносов?!!! Да примерно такая же мразь, как и те кто ставил к стенке людей. Нелюди, не видящие ничего кроме личной выгоды. Хотите сказать что их сейчас мало? Конечно же нет. Откуда? У нас же во власти одни патриоты, которые за столько времени не удосужились узнать откуда на Руси гвозди берутся. Наверно не до этого было. Теперь, когда, как во время любой войны, истина становится истиной, народ начали накачивать патриотизмом. А вообще то, Самюэль Джонсон очень верно сказал, что патриотизм это последнее прибежище для негодяя.

makSSim
Wladimir_Th:

Сталин не ангел, но он умер нищим.

Вы не поверите, но даже Абрамович помрет нищим. Туда денег не берут. Сталин и вся его семья были обеспечены царскими возможностями (заметьте- это в стране, где крестьяне были реально крепостными рабами). То, что в стране была создана система, когда мразь могла уничтожить любого человека без суда- это вина Сталина НАРАВНЕ со всеми остальными( от Ежова-Хрущева-Маленкова-Вышинского-Микояна и других- до лейтенантов госбезопасности).

Владимир, у Вас имеется несколько очень сильных заблуждений. Первое, это про доносы: половина правды ваша, но не забывайте, что часть доносов была написана на допросах, при пытках(!!!), когда люди оговаривали и себя и других. Не называйте их мразью, попытайтесь остаться человеком.
Другое заблуждение о самостоятельности промышленного роста СССР. ВСЯ индустриализация заключалась в том, что американские инженеры на американских пароходах притащили на территорию СССР немного устаревшую (в США) американскую промышленность, построили здесь заводы и запустили их. Вся мудрость сталинского руководства ТОЛЬКО в том, что на этом этапе близко не подпускали советских инженеров, а просто отправили их учиться в США.

Надеюсь, полководческих заслуг Вы ему не приписываете? Кргда он своим союзом дал возможность Гитлеру восстановить и приумножить весьма потрепанный Вермахт, чтобы потом устроить самую страшную катастрофу русского народа за всю историю его существования.

Андрей_Михайлов
Wladimir_Th:

У моей супруги, корни которой из западной Украины(она наполовину полька) деда тоже расстреляли. Но даже она понимает что расстрелял его не Сталин, а обычная мразь, которая ради чинов и привилегий не пощадит никого.

А она понимает, что главная ответственность за расстрелянного деда лежит на том, кто дал мрази власть расстреливать ради чинов и привилегий?

Сталин не ангел, но он умер нищим. Потому что думал о стране, как и полагается думать государственному мужу.

Нищим?! Человека, который до самой смерти мог распоряжаться любым имуществом и жизнями граждан огромной страны можно назвать нищим? Трогательные побаски про потертый френч, шинель и пару сапог оставьте, пожалуйста.

Moonlight_Dreamer
Vlad-1357:

фашистские символы (или хрен с ним английские) Z и V когда за Русь и русских воюем, что русские буквы кончились?

Ровно потому же, почему на УАЗике написано Patriot латиницей. Патриот, латиницей, Карл!!!

Moonlight_Dreamer

Начался очередной виток победобесия. Вдоль дорог баннеры “Zа победу” Георгиевскими ленточками… Скоро будет второй “день победы” в календаре…

Moonlight_Dreamer

В продаже, вот уже скоро, должны появиться наклейки Спасибо деду Zа победу и даже может быть Спасибо бабушке Zа оладушки…

Андрей_Михайлов
Moonlight_Dreamer:

на УАЗике написано Patriot латиницей. Патриот, латиницей, Карл!!!

Когда я первый раз увидел этот шильдик на УАЗе перед собой, то офигел не от латиницы, а от того, что надпись на нем какая-то кривая. Я не поверил глазам и держался за патриотом до светофора, на котором остановился и сфотографировал шильд через лобовое стекло. Приехав домой, я рассмотрел фото и понял, что надпись, конечно ровная, но шрифт и исполнение такие, что создается ощущения кривизны. Очень символичный случай.

Vlad-1357

За что спасибо деду …“Бравурная риторика победительства, однако, приводит к обратному эффекту: люди перестают бояться войны, лишаясь инстинктов самосохранения. В сущности, нужно вернуть разговору о войне человеческое измерение, придать ему трагедийный, универсальный – и одновременно современный смысл: это и будет лучшим, что сегодня мы можем сделать во имя памяти павших.”

eugе
makSSim:

а этом этапе близко не подпускали советских инженеров, а просто отправили их учиться в США

А потом расстреляли как американо-троцкистских шпионов. (Если что - я про биографию своего деда, который ставил производство М-1 на ГАЗе)