Куда же идёт страна?

Питерский
Вячеслав_Старухин:

Если бы вспучило. Инсульт случился.

Отчасти можно согласиться. Но что-же конкретно “вспучило”? Сама по себе собственность “вспучить” не могла, она вещь неодушевленная, а “вспучило” скорее всего отношение населения к этой вдруг открывшейся собственности. Или, говоря по-бытовому, дурные нравы! К сожалению определенная часть населения, включая “элиту”, оказались на уровне индейцев времен Колумба…

Питерский

Так что “капитализм” как способ экономического хозяйствования, основанный на различных формах собственности, ничего отрицательного в себе не несет, все дело в человеческой природе участвующих…

Вячеслав_Старухин

Не только. Причин много.

Почему-то вспомнился способ, каким я мгновенно определяю финансовое благополучие любого российского предприятия.
Нужно всего лишь зайти в туалет и оценить его чистоту.
Корреляция стопроцентная.

VladGor
Питерский:

а “вспучило” скорее всего отношение населения к этой вдруг открывшейся собственности.

Если конкретнее, то не всего населения, а совершенно его малой части.
Посторонний народ к дележу этой собственности и близко не подпускался. Если только крошки отлетавшие ловил.
А дележ вели директора, министры, секретари обкомов и пр.
На 2 этапе собственность перепокупали уже новообрзовавшиеся богатеи, в основном бандиты и жулики.

Lazy
Питерский:

все дело в человеческой природе участвующих…

Просто фантастический в своей простоте и чистоте вывод. Творение незамутнённого разум, я бы сказал. Ведь всё хорошо, достаточно заменить людей, участвующих в экономическом хозяйствовании и сразу станет замечательно. Дёшево, вкусно и на масле.
Осталось только найти эти людей, у которых правильная природа.
Я предлагаю переселить с Марса.

юзеф
VladGor:

не всего населения, а совершенно его малой части.

И эта малая часть смогла подняться, благодаря своей прыткости и правильно.

VladGor:

А дележ вели директора, министры, секретари обкомов и пр.

Которые и сейчас, из прошлого, во власти и также ведут дележ и офшоры с виолончелями и друганами… ничего нового, отрыжка СССР сейчас рулит…

Андрей_Курылев
Lazy:

Топик нужно переименовать и назвать к примеру “Народные страдания или истории несчастных в поисках идеала”. 😃

Не…ничего не нужно переименовывать, название правильное. Мне кажется искать ответ на вопрос “Куда идет Страна?” не только в анализе (ну вот опять 😃 ) кала прошлого века, вспоминая тех правителей, а искать в предлагаемом нам будущем, а оно не за горами и мы в него идем…

к 2020 году должны быть созданы новые профессии – энергоаудиторы, сетевые врачи, ГМО-агрономы, IT-генетики, биоэтики, сетевые юристы, дизайнер виртуальных миров, архитекторы виртуальности, дизайнер интерфейсов, IT-проповедники, проектировщик мира интерфейсов, организатор интернет-сообществ, эксперт образа будущего ребёнка, специалист по детской безопасности, архитектор трансмедийных продуктов. В сфере образования: модератор, тьютор, игромастер, ментор стартапов, разработчик инструментов обучения состояниями сознания, координатор образовательных онлайн-платформ. Финансовый сектор: менеджер фонда прямых инвестиций в талантливых людей, мультивалютный переводчик, оценщик интеллектуальной собственности и так далее…

Вячеслав_Старухин
Lazy:

Осталось только найти эти людей, у которых правильная природа.

www.vz.ru/opinions/2016/4/7/804107.html

Согласно опросам 2012 года, результаты которых опубликованы в статье социолога Светланы Мареевой «Особенности идентичностей и ценностных ориентаций российской молодежи», семьдесят процентов опрошенных в возрастной подгруппе 18 лет – 21 год «выразили готовность переступить через нормы и принципы морали для достижения успеха». Семьдесят процентов – и это только те, кто готов заявить об этом открыто!

Lazy
Вячеслав_Старухин:

Согласно опросам 2012 года

Нормас. Этих и надо заменять. Марсиане прилетят и сделают хорошо. 😃

Питерский

Хорошо, что мы заговорили о нравах. Вспомните, как тогдашняя пропаганда преподносила “капитализм” как сосредоточие всего плохого. Теперь мы получили эту идеологическую “отрыжку” из прошлого в настоящее в виде соответствующего наследства! И теперь это все надо опять “перерабатывать”…

hivolt

Это не наследство , а реальность сегодняшнего дня. И та пропаганда которая была сдается ни разу не врала.

Панкратов_Сергей
hivolt:

И та пропаганда которая была сдается ни разу не врала.

Хоть…все божья роса.
Ленин=Партия.
Сами Знаете Кто= Россия.
Одни люди- одно и то же вранье. От этого удалось уйти только тем кто провел полную люстрацию.

blade
Вячеслав_Старухин:

Нужно всего лишь зайти в туалет и оценить его чистоту.

Ничего не определяет: лично бываю на фирме, которая финансово уже года 3-4 сидит в Ж, причем не перекупщики а производители- монополисты систем связи для нефте-газо-угольной промышленности. Только заказов-0.
Так сортиры и помещения- у них в полном ажуре:)
Даже бумага туалетная есть.

S_A
Lazy:

В СССР - колбасные электрички, плохо…
В современной России - чиновники воруют, плохо…

А “настоящему индейцу все всегда везде ништяк?” (с)

Олег_1970
Андрей_Курылев:

искать в предлагаемом нам будущем

В субботу попал в будущее, электронная регистратура, к врачу без очереди, все супер, распечатал дома, пошел! Только пока в очередь за картой стоял все ждал когда регистраторшу убьют, и когда “больные” друг друга резать начнут. А так все здорово, записался на 36 минут, в 36 врач вышла и пригласила, после меня талон был только на 48 последний, я вышел там 5 человек сидит, и в руках талонов я не заметил.=) Хотя о чем я, выживает сильнейший! Но весь этаж регистратуры в рекламе про удобно,быстро, без очередей. И к окулисту народ говорит 2 месяца ни каких талонов нигде нет, и к хирургу тоже, а кардиолога в городе нет, только платно. Хотя опять о чем я? Все как в кремлевской и по все стране.

V_Alex
Питерский:

Так что “капитализм” как способ экономического хозяйствования, основанный на различных формах собственности, ничего отрицательного в себе не несет, все дело в человеческой природе участвующих…

Рецепт борьбы с человеческой природой в условиях капитализма найден давно. Для этого всем негодяям предлагается рассчитаться на первый-второй (демократов-республиканцев, консерваторов-лейбористов и т.д.). После этого негодяи периодически меняются местами и караулят друг друга. Только не говорите, что в России таковых не наберется на две полноценные команды 😈
И еще немного о демократии:

юзеф

Он, походу, врать не может, он музыкант… он “не он” в кругу “друзей”… И даже сейчас как-то неловко у него:

echo.msk.ru/news/1745500-echo.html Как объяснил сам Ролдугин в программе «Вести недели», некие меценаты предложили ему долю в бизнесе, чтобы у виолончелиста была возможность покупать лучшие музыкальные инструменты российским молодым талантам.

Ну так-то да, но 2 лярда …

VladGor
юзеф:

Ну так-то да, но 2 лярда …

У это музыканта на счету и 50 млн не было.
2 млрд оборота за 15 лет превращаются в 133 млн оборота ежегодно и в 10+ млн оборота ежемесячно.
Оборота, не прибыли.

Вот еще интересное мнение
snob.ru/selected/entry/106860?platform=hootsuite