Куда же идёт страна?

Spectrez3
vlbelugin:

И в чем здесь пропаганда? Это констатация факта. Так оно и было. И я бежал по улице к дому и кричал: “Бабушка! Человек в космосе!”.

Ваша правда - я хоть в те времена еще не жил, но такое событие как первый полет в космос - это историческая штука, и достигнутая цель, действительно, самый настоящий повод гордиться - людьми, которые сделали такой полет возможным, их талантом и усердием (намеренно не говорю о государстве, которое многих из этих людей гнобило и ломало).
Да вот только речь идет не о том, что Юра Гагарин (на минуточку - абсолютно голливудский персонаж с лучезарной улыбкой, который покорил не только СССР, но и весь мир в те годы) пожинал плоды, пока другие голодали (Гагарин, кстати, тоже не в пентхаусе с бассейном жил), а в том, что все эти победы и технологические рывки были достигнуты страшной ценой.
И да, вы правы, что “радовались как дети”, потому что наше советское\российское сознание - оно очень детское, на мой взгляд. Не достает прагматизма и рассчетливости.
Я вот не уверен, что если бы нашим людям 60ых предложили выбрать между комфортной и спокойной жизнью, как у наших северных соседей и космической гонкой - они выбрали бы космическую гонку.
В конце концов 20 век был веком идеологий, мега-государств и идеологических блоков, находящихся в противоборстве. А многим это нафиг не нужно - человеку свойственно любить свой дом, свою семью и свой садик - и чтобы никто не лез в его жизнь, тем более государство.
Я по долгу службы изучал тему космоса, общался с конструкторами КБ “Энергия” (в том числе и с дедушкой, который работал над “Востоком-1”) - даже у людей непосредственно причастных к советским достижениям не было сомнений, что достижения эти были достигнуты страшной ценой. И в моральном и в экономическом плане.
На многих форумах очень любят “гордиться” прошлым, но почему-то мало кто думает о будущем. А оно видится крайне печальным, если хотя бы денек поплавать в нашем информ-пространстве.

Lazy
Spectrez3:

которое многих из этих людей гнобило и ломало

Spectrez3:

пока другие голодали

Spectrez3:

были достигнуты страшной ценой

Миллионы изнасилованных немок…

Spectrez3:

как у наших северных соседей

В 60-х годах ваши северные соседи оленье гуано жрали. 😃

Spectrez3:

если хотя бы денек поплавать

Да, любителей купаться в коричневом не убывает 😃

кошка
Spectrez3:

А оно видится крайне печальным

Дедушка, а что ближе, луна или Самара?

  • Глянь в окно…Луну видишь?.. А Самару?
Spectrez3
Lazy:

Миллионы изнасилованных немок…

С вами, дядя, крайне уныло вести беседы - мы это уже как-то выяснили.
К тому же вы меня в бан-лист внесли.
Очень прошу не лишать меня такой чести и сохранить статус-кво.
Надо же хоть чем-то в жизни гордиться, а то так и помру бесславно.

Вячеслав_Старухин
Spectrez3:

достижения эти были достигнуты страшной ценой. И в моральном и в экономическом плане.

Чушь.
Люди просто работали.
Занимались интересной и хорошо оплачиваемой работой.
Получали и моральное и материальное удовлетворения.
И не на пустом месте работали, а на основе отличного советского образования.
Поэтому и результаты были достигнуты.

Lazy
Вячеслав_Старухин:

Чушь.

С вами, дядя, крайне уныло вести беседы - что вы можете знать о жизни в СССР? 😁 Вы же жертва Кремлёвской пропаганды™ !

кошка
Вячеслав_Старухин:

достижения эти были достигнуты страшной ценой.

Ну не нападайте так на молодого человека. Несколько собачек все же погибли.

Spectrez3
Вячеслав_Старухин:

Чушь.
Люди просто работали.

Люди разные были, с разными судьбами.
Хорошо оплачиваемая работа… Думаю сравнением уровня оплаты труда в СССР и в капиталистических странах заниматься бесполезно, верно? Как вы считаете, Алферов или тот же Гагарин - сколько миллиардов оставили бы на своих счетах, работай они в рыночных условиях?
Конечно вы тут скажете, что не в деньгах счастье и вообще погоня за баблом это моветон - но так считают далеко не все.
Мне вот кажется, что специалисты такого уровня должны быть по-настоящему богатыми, они это заслужили, в отличие от.
Впрочем, с товарищами ностальгирующими дискутировать бесмысленно - это я уже понял.
Наверное, будучи почтенным джентльменом, я в тоже буду слезу пускать, вспоминая блаженное время Бориса Николаича 😃

alextr
Spectrez3:

Ваша правда - я хоть в те времена еще не жил, но такое событие как первый полет в космос - это историческая штука, и достигнутая цель, действительно, самый настоящий повод гордиться - людьми, которые сделали такой полет возможным, их талантом и усердием (намеренно не говорю о государстве, которое многих из этих людей гнобило и ломало).
Да вот только речь идет не о том, что Юра Гагарин (на минуточку - абсолютно голливудский персонаж с лучезарной улыбкой, который покорил не только СССР, но и весь мир в те годы) пожинал плоды, пока другие голодали (Гагарин, кстати, тоже не в пентхаусе с бассейном жил), а в том, что все эти победы и технологические рывки были достигнуты страшной ценой.
И да, вы правы, что “радовались как дети”, потому что наше советское\российское сознание - оно очень детское, на мой взгляд. Не достает прагматизма и рассчетливости.
Я вот не уверен, что если бы нашим людям 60ых предложили выбрать между комфортной и спокойной жизнью, как у наших северных соседей и космической гонкой - они выбрали бы космическую гонку.
В конце концов 20 век был веком идеологий, мега-государств и идеологических блоков, находящихся в противоборстве. А многим это нафиг не нужно - человеку свойственно любить свой дом, свою семью и свой садик - и чтобы никто не лез в его жизнь, тем более государство.
Я по долгу службы изучал тему космоса, общался с конструкторами КБ “Энергия” (в том числе и с дедушкой, который работал над “Востоком-1”) - даже у людей непосредственно причастных к советским достижениям не было сомнений, что достижения эти были достигнуты страшной ценой. И в моральном и в экономическом плане.
На многих форумах очень любят “гордиться” прошлым, но почему-то мало кто думает о будущем. А оно видится крайне печальным, если хотя бы денек поплавать в нашем информ-пространстве.

У меня дед на космодроме Байконур по полгода в командировках фигарил. Чего то про страсти-мордасти не рассказывал. (станция Тюратам)

кошка
Spectrez3:

Гагарин - сколько миллиардов

Гагарин, если мне не изменяет память после полета жил на полном гособеспечении. Как бы заслужил.

Алферов в 1972 году был удостоен Ленинской премии, в 1984-м - Государственной премии СССР, а в 2002-м - Государственной премии РФ. Добавьте сюда международную премию «Глобальная энергия» 2005 года с чеком на миллион долларов.

Spectrez3
кошка:

Гагарин, если мне не изменяет память после полета жил на полном гособеспечении. Как бы заслужил.

Он поболе заслужил, чем “гособеспечение” советское.
Кстати, вопрос на засыпку - вам имя Михаил Корниенко о чем-нибудь говорит? Только, чур не гуглить.

Barmaley85
кошка:

Гагарин, если мне не изменяет память после полета жил на полном гособеспечении.

ага, только не долго…

кошка
Spectrez3:

чем “гособеспечение” советское.

А вы знаете, что это такое?

И да, про Корниенко. Нет не знаю, и да, в советское время помнили первую сотню космонавтов поименно, потом стали забывать.

кошка
Barmaley85:

ага, только не долго

Ну давайте, “любитель фактов”, расскажите после своей фразы про Валентину Ивановну и девочек?

Spectrez3
кошка:

И да, про Корниенко. Нет не знаю

И я до определенного момента не знал.
А между тем, это наш космонавт, который вернулся с МКС.
В информационном пространстве - полный вакуум.
Только в региональных газетах написали, на федеральных каналах - в лучшем случае в последнем блоке новостей мельком.
Можете конечно сказать, что “не он первый, не он последний” - но его американского коллегу в Штатах встречали с не меньшим энтузиазмом, чем Гагарина.
А у нас - пофиг всем.
Зато всех фашистов с исламистами победили и с колен встали в очередной раз.

кошка
Spectrez3:

его американского коллегу в Штатах встречали с не меньшим энтузиазмом, чем Гагарина.

Spectrez3:

Только в региональных газетах написали

Пруфы где?

alextr
Spectrez3:

И я до определенного момента не знал.
А между тем, это наш космонавт, который вернулся с МКС.
В информационном пространстве - полный вакуум.
Только в региональных газетах написали, на федеральных каналах - в лучшем случае в последнем блоке новостей мельком.
Можете конечно сказать, что “не он первый, не он последний” - но его американского коллегу в Штатах встречали с не меньшим энтузиазмом, чем Гагарина.
А у нас - пофиг всем.
Зато всех фашистов с исламистами победили и с колен встали в очередной раз.

Как полный вакуум? Весь интернет забит. Вы каким поисковиком пользуетесь?

www.vedomosti.ru/technology/…/632178-astronavt

6wings

Что-то вспомнилось… (для молодёжи наука):

Я пытался быть богатым в СССР за счёт знаний и умений в одной из своих профессиональных областей (IT - программирование). В итоге силами “доброжелателей” оказывался то на Петровке 38, то в КГБ. К счастью, и там, и тут всё заканчивалось для меня благополучно - ничем. Следователи на мне “учились” впервые раскрывать компьютерные преступления, связанные с “наживой”.

Однако, выяснилось что всё-таки есть одна область деятельности, где вознаграждение зависит от того, как ты потрудился. Это авторские гонорары за потиражные. В частности, в музыке. Когда раскупают все тиражи твоих дисков, эти диски допечатывают ещё и ещё. И потиражные копейки капают и капают. И можно действительно стать богатым. Как говорил Юра Антонов - “Талантом сочтёмся у кассы” ))

Позже, когда началась “перестройка”, я ухитрился написать много оригинального софта для MSX, сделать на него первый отечественный копирайт (С Зиновием Карасём - “Элекс”) и задвинуть всё это тогдашнему Министерству культуры. За бешеные деньги.

Другой вопрос - когда и куда все эти богатства я растратил? Но на этот вопрос не могу ответить даже я сам )))

Так что при совке всё-таки были возможности законно обогатиться. Надо было просто знать каким образом.

Spectrez3
кошка:

Пруфы где?

Пруфы я специально не складировал, разумеется, уж не обессудьте.
Корниенко (после года на орбите!) вернулся на Землю в начале марта, по-моему числа 9го или 10го.
Узнал я про это совершенно случайно, от действующего космонавта (с кем проводил консультации по кинопроекту).
Потом заметил, что почти нигде не пишут, было в яндекс новостях, в СМИ “первого эшелона” видел только по РЕНу в новостном блоке мельком.
Дети даже видео сделали -

www.youtube.com/watch?v=lxYtYf_0mV8

И эта история с Корниенко повторяется почти всегда, когда речь идет о реальных героях или людях ТРУДА (интеллектуального в том числе).
По ящику показывают мразей и членов ОПГ, под маской “чиновников”, это типа наша элита.

alextr
Spectrez3:

И эта история с Корниенко повторяется почти всегда, когда речь идет о реальных героях или людях ТРУДА (интеллектуального в том числе).
По ящику показывают мразей и членов ОПГ, под маской “чиновников”, это типа наша элита.

Вы еще не знаете сколько у нас секретных разведчиков и ученых, которые тоже герои.