Куда же идёт страна?

EVIL
Karbafos:

получается что бабло берем на западе под свои внутренние нужды.

Следствие экономической неграмотности и соответствующего воспитания народного сознания.

Karbafos

Вы будете смеяться, но думаю если бы те же “тазики” были чуть лучше , а цена на них чуть меньше, то товарищи из Тольятти заработали бы больше. Взять драндулет на 3-5 лет по адекватным деньгам народ готов я думаю. И так по мелочи для начала наскребли бы на спрос.

EVIL
Lazy:

Что станем производить на внутренний рынок? Ну что бы население охотно покупало.

Допустим, автомобили ВАЗ производятся и охотно покупаются.

Karbafos:

если бы те же “тазики” были чуть лучше , а цена на них чуть меньше,

Это зависит от обратной связи. Если бы потребитель выступил с ультиматумом за снижение цены и устранение недостатков, так бы и было. А если это г-вно раскупают как горячие пирожки и еще дерутся за место в очереди, о чем речь? 😉

Lazy
EVIL:

Допустим, автомобили ВАЗ производятся и охотно покупаются.

Да. И другие - тоже. И доступ на рынок для других производителей оговорен весьма драконовскими ограничениями.

Но вот коллега выше требует больше. Что присоединим к тазикам?

Karbafos
Lazy:

Да. И другие - тоже. И доступ на рынок для других производителей оговорен весьма драконовскими ограничениями.

Но вот коллега выше требует больше. Что присоединим к тазикам?

Ну вы прям толкаете в утопию😁
Качество тазиков это исключительно административными мерами, тут как говорится психология. А она от головы , а голова предмет темный.
Ну например государственная авиакомпания с парком отечественных самолетов(о том что сс100 фигня я знаю из соседней ветки😁), хоп и дотационная. Мало того путевка скажем на Байкал или там Камчатки всякие тоже с дотацией. Мало народу полетит отдохнуть? Я вот например с удовольствием бы слетал, только на зарплату когда смотрю понимаю что назад я оттуда по нынешним реалиям не вернусь😆 One way ticket по бабосикам,а еще жена и 2 пацана.
Сфера услуг тоже многого стоит. Короче чего тут писать.
Просто считаю что баблишка людям надо подбросить в пределах разумного.
А так у нас движ бабла только “туда”. Оттуда и здесь как то не очень оно крутится.

EVIL
Lazy:

Что присоединим к тазикам?

Жратва местного производства, одежда, обувь, жилье, инструменты, некоторые гаджеты уже давно выпускаются и успешно потребляются в России.

Karbafos:

считаю что баблишка людям надо подбросить в пределах разумного.

А может снизить необоснованно завышенные цены? 😉

Karbafos

Необосновано завышенные это да , это без вопросов. Только раз уж живем в капиталистическом сегодня, то следуя классической модели, цены будут расти постоянно, как впрочем и инфляция будет постоянной. По другому оно не работает.

Creolka
Karbafos:

Необосновано завышенные это да , это без вопросов.

Есть сомнения?
Два примера:
Два абсолютно одинаковых товара.

Первый:
Две наклейки - одна “фирма” вторая “так себе”, цена разнится в три раза.

Второй:
У производителя (продаёт тоже) цена 160€, у перепродавана 340€.

Lazy
EVIL:

Жратва местного производства, одежда, обувь, жилье, инструменты, некоторые гаджеты уже давно выпускаются и успешно потребляются в России.

Ну зачем вы мне это рассказываете? 😃 Вот коллега Karbafos несчастлив, его убеждайте.

Karbafos:

Сфера услуг тоже многого стоит. Короче чего тут писать.

Да да, там у вас работают пришельцы с планеты ПЖИВ ( населена шубами ).

EVIL
Karbafos:

раз уж живем в капиталистическом сегодня, то следуя классической модели, цены будут расти постоянно,

В капиталистическом строе цена определяется спросом. Упадет спрос, снизятся цены. А пока люди в автосалоне дерутся в очереди за новую Весту или Гранту, люди берут кредит не глядя какие там проценты, цены будут только расти. То же самое и с новостройками. Было время (лет этак 10 назад), когда квартиры в новостройках хватали по завышенной цене сначала в 2 раза, затем в 3, в 4, … Пока рынок не насытился количеством. Примеров можно привести еще массу. При таком спросе цены будут только расти. Это не инфляция, а следствие сильного спроса и активной платежеспособности населения. Виноваты в этом сами потребители.

Lazy:

коллега Karbafos несчастлив, его убеждайте

Мне это ни к чему. У меня свое мнение, у него общепринятое трендовое мнение, у вас свое. Каждый останется при своем 😉

Creolka:

У производителя (продаёт тоже) цена 160€, у перепродавана 340€

Так не покупайте у перепродавана…

Igorka116
ZigZag_ZZ:

Поди, в городе живёте, дык, у вас тоже есть, типа заМКАДье

город уж, но в 100 км теща живет в деревне, у ней 3 жэ с переменным успехом вещает,тесть таки ярый пользователь сети)))), да я понимаю что есть районы в стране ,где вчера еще туалетной бумаги не было, всяко уж везде по разному

Creolka
EVIL:

Так не покупайте у перепродавана…

Так и купил не у него!

Karbafos
Lazy:

Ну зачем вы мне это рассказываете? 😃 Вот коллега Karbafos несчастлив, его убеждайте.

Да да, там у вас работают пришельцы с планеты ПЖИВ ( населена шубами ).

Вообще не понял где работают, кто работает. Почему несчастен?
Одни кричат запутенец охранитель в маске с забралой, другой в несчастные записал. Мнение у меня трендовое , а вот у человека своё, это вам не это.
Да нет, всё охрененно хорошо. На Байкал мне не надо, я б и так слетал 3 раза вчера, да что то билеты дешевые, а я не могу позволить себе дешевые вещи, статус не позволяет.
За тазиком очереди и драки за место это да, на каждом углу. Стоят автосалоны полные ,никому нахер оно не надо за такие деньги. Народ покатал да говорит ну да-тыщ на 300 400 тянет в максимуме. А ему 490 в базе и дальше по полтиннику за каждую свистоперделку. А рулят на том заводе дядя Ваня слесарь да тётя Марфа из покрасочной. А манагеров “эффективных” там нет . Это не они, они ни при чем.
Знакомцы говорят да я немца возьму за эти бабки , хоть и тазик нормальный но не за такой неадекват по ценнику.
И это не “завышенная” цена. Это выход на прибыль в условиях отсутствия дешевого длинного бабла(так их научили), которого в нашей “пивной” почему то нет.

Lazy
Karbafos:

Вообще не понял где работают, кто работает

Так это…Где рецепты оздоровления экономики? 😃 Что кроме денег надо стране?

Karbafos:

Народ покатал да говорит ну да-тыщ на 300 400 тянет в максимуме.

…я! У меня единственная машина, что выдержала более 250 тыс. без капиталки движка - Пыжо 306 XS дремучего 1998 года. С двухлитровым бензиновым атмосферником. И с тех пор проехать 150 тыс. и не начать впаковывать в таратайку деньги мешками так ваще невероятное щясьте.

Karbafos

Побойтесь бога . Я о цене, а не пробеге. Сейчас на калошах пластмассовых дай бог 150т вообще откатать до кирдыка не мотору так коробке.
Новомодные роботокоробки с электроникой на тормозисторах, движки ТИ СИ АЙ с обьемом в 1.4 и 150-170 сил из них. Где то в масле молекула подлиннее попадет;) и усё, идут влес допуски и посадки.
Пластмассовый мир победил…

S_A
EVIL:

А пока люди в автосалоне дерутся в очереди за новую Весту или Гранту

Да неужели? Берут сие точно не в драку и только от безысходности и по очень завышенной цене. Нормальный автомобиль подавляющему большинству сограждан недоступен. Да и если разобраться таковых практически нет на нашем рынке.

EVIL:

То же самое и с новостройками.

Костя, не находишь, что между унылым железным говном и недвижимостью есть разница? Новая недвижимость это долгосрочное вложение и для тебя и для детей. Недвижимость растет в цене превышающей падение цены на авто.

S_A
Русинов_Сергей:

В баксах упала в два раза с 14-го.

Догоняет в стоимости. И догонит. В отличии от зарплат. Не бывает чудес в экономике, особливо глобальной.

EVIL
S_A:

Берут сие точно не в драку и только от безысходности и по очень завышенной цене.

Сережа, ты меня прямо озадачил 😃 От безысходности говориш? Брать в кредит за пол ляма Гранту или Весту за 700 от безысходности? Это при зарплате 15-20т? Нихрена себе безысходность… 😵

S_A

P.S. Дополню. На уровне 14 года еще более или менее держаться цены на мясо/куру. Все остальное - ЖКХ, проезд, топливо, госпошлины, штрафы и т.д и т.п 1.5 - 2 раза вверх.

EVIL
S_A:

не находишь, что между унылым железным говном и недвижимостью есть разница? Новая недвижимость это долгосрочное вложение и для тебя и для детей

Согласен, разница есть. Но вопрос стоял исключительно о финансовом поведении покупателей.

Moonlight_Dreamer
EVIL:

Брать в кредит за пол ляма Гранту или Весту за 700 от безысходности? Это при зарплате 15-20т?

Дешевле уже нет, а ездить надо.
Берут для себя возить и для побочного заработка. Обычно берут всё же Гранту в базе. Гранта в базе пуста как барабан. Ни кондея, ни усилителя руля… при этом коробка воет как стая голодных волков, внутри не просто убого, а ваще капец…
Короче для 21 века это машиной можно назвать с большой натяжкой… Калина из прошлого века, со слегка изменённой внешкой.

S_A
EVIL:

Сережа, ты меня прямо озадачил От безысходности говориш? Брать в кредит за пол ляма Гранту или Весту за 700 от безысходности? Это при зарплате 15-20т? Нихрена себе безысходность…

Это и есть безысходность! За эти деньги ты ничего нового не возьмешь, а вы…ться надо! Вот и берут. Живут в маминой квартире. С Бабушкой еще. С ковриком на стене. С зимними колесами на лоджии. Еще и сигарету стрельнут. Бля, за-то и новая Веста под окном.😃

EVIL
S_A:

Это и есть безысходность!

Это называется зажрались.

ZigZag_ZZ
S_A:

За эти деньги ты ничего нового не возьмешь

Или секондхенд с мутной историей и кучей болячек на эти же деньги или наше ТС , тем паче в кредит взять Б\У, это ещё та песня.
Типа сытый -голодному не товарищ!
У кого суп жидкий, а кого-то жемчуг мелкий…