Куда же идёт страна?

Karbafos
Lazy:

Да да, экономисты из пивбара. 😃
Пустили вы пару триллионов рублей в экономику. Куда именно?
Вон давеча сыпнули грошем в сахарное производство. По факту получилось хуже чем всегда - сахар девать некуда. Станем продолжать? 😃
Где именно порекомендуете?

Ну например в стимулирование спроса , можно и путем снижения кредитных ставок. А то что с сахаром наворотили, так наверняка эффективные поучаствовали. Так то вкладывать конечно некуда. “в этой стране”😆
Это экономистам из соседней рюмочной.

Jimm
Vladlen:

Количество имеющегося и спрос напрямую связаны? Может они мечтают избавиться?

Может ам просто долго живут? В хороших условиях?

Все проще. В Сан-Марино и Монако налоговый оазис, при возможности итальяне с французами и прочие австрийцы авто на учет там ставят. А сан-маринцев 30 %вообще за границей живет вместе с автомобилями…
А вообще малява ни о чем. Мотоциклы и скутеры где? На них весь юг Европы рысачит.

Lazy
Karbafos:

Ну например в стимулирование спроса

Да да, что с инфляцией станем делать? 😃

Karbafos:

можно и путем снижения кредитных ставок

О задолженности населения в банках вы конечно же не читали, правда?

Karbafos:

так наверняка эффективные поучаствовали.

Иначе и быть не может! Они во всём виноваты, почти как евреи.

Разгонять экономику монетарными способами пробуют последние 15 лет все развитые страны. Кроме России. Эффект почему то отрицательный. Или вам обязательно по собственным граблям поскакать? 😃

Jimm

Да да, экономисты из пивбара…
Стесняюсь спросить вы про медведева или уже про мишустина?

Karbafos
Lazy:

Да да, что с инфляцией станем делать? 😃

О задолженности населения в банках вы конечно же не читали, правда?

Иначе и быть не может! Они во всём виноваты, почти как евреи.

Разгонять экономику монетарными способами пробуют последние 15 лет все развитые страны. Кроме России. Эффект почему то отрицательный. Или вам обязательно по собственным граблям поскакать? 😃

Если просто тупо раздавать бабло то, совершенно верно, получим инфляцию. Но стимулируя внутренний спрос необходимо стимулировать внутренее же производство.
А получается что бабло берем на западе под свои внутренние нужды.
Задолженность населения когда к телу кредита добавляется еще 30-40% это круто. Процентов под 5 не пробовали?

"“В прошлом месяце Народный банк Китая провел реформу системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками, рассчитывая, что это приведет к снижению стоимости заимствования. Новым бенчмарком стала LPR (loan prime rate) - ставка, отражающая стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам. ЦБ изменил механизм расчета LPR, чтобы сделать ее в большей степени ориентированной на рынки.
Комитет также призвал банки использовать новые инструменты для пополнения капитала, чтобы иметь возможность выдавать больше кредитов и поддерживать, таким образом, экономический рост.”
А эти придурки всё снижают. Наверное грабли у них не той системы.

Jimm:

Да да, экономисты из пивбара…
Стесняюсь спросить вы про медведева или уже про мишустина?

Стесняюсь спросить, а Мишустин уже чем вам насолить успел. С Димоном понятно, держимся😁

Lazy
Karbafos:

Но стимулируя внутренний спрос необходимо стимулировать внутренее же производство.

О как. Что станем производить на внутренний рынок? Ну что бы население охотно покупало. И что бы ROI был хотя бы 7-10 лет.

Karbafos:

Наверное грабли у них не той системы.

Нет, у них Компартия рулит экономикой. Что в общем и целом на страхует от ошибок.

EVIL
Karbafos:

получается что бабло берем на западе под свои внутренние нужды.

Следствие экономической неграмотности и соответствующего воспитания народного сознания.

Karbafos

Вы будете смеяться, но думаю если бы те же “тазики” были чуть лучше , а цена на них чуть меньше, то товарищи из Тольятти заработали бы больше. Взять драндулет на 3-5 лет по адекватным деньгам народ готов я думаю. И так по мелочи для начала наскребли бы на спрос.

EVIL
Lazy:

Что станем производить на внутренний рынок? Ну что бы население охотно покупало.

Допустим, автомобили ВАЗ производятся и охотно покупаются.

Karbafos:

если бы те же “тазики” были чуть лучше , а цена на них чуть меньше,

Это зависит от обратной связи. Если бы потребитель выступил с ультиматумом за снижение цены и устранение недостатков, так бы и было. А если это г-вно раскупают как горячие пирожки и еще дерутся за место в очереди, о чем речь? 😉

Lazy
EVIL:

Допустим, автомобили ВАЗ производятся и охотно покупаются.

Да. И другие - тоже. И доступ на рынок для других производителей оговорен весьма драконовскими ограничениями.

Но вот коллега выше требует больше. Что присоединим к тазикам?

Karbafos
Lazy:

Да. И другие - тоже. И доступ на рынок для других производителей оговорен весьма драконовскими ограничениями.

Но вот коллега выше требует больше. Что присоединим к тазикам?

Ну вы прям толкаете в утопию😁
Качество тазиков это исключительно административными мерами, тут как говорится психология. А она от головы , а голова предмет темный.
Ну например государственная авиакомпания с парком отечественных самолетов(о том что сс100 фигня я знаю из соседней ветки😁), хоп и дотационная. Мало того путевка скажем на Байкал или там Камчатки всякие тоже с дотацией. Мало народу полетит отдохнуть? Я вот например с удовольствием бы слетал, только на зарплату когда смотрю понимаю что назад я оттуда по нынешним реалиям не вернусь😆 One way ticket по бабосикам,а еще жена и 2 пацана.
Сфера услуг тоже многого стоит. Короче чего тут писать.
Просто считаю что баблишка людям надо подбросить в пределах разумного.
А так у нас движ бабла только “туда”. Оттуда и здесь как то не очень оно крутится.

EVIL
Lazy:

Что присоединим к тазикам?

Жратва местного производства, одежда, обувь, жилье, инструменты, некоторые гаджеты уже давно выпускаются и успешно потребляются в России.

Karbafos:

считаю что баблишка людям надо подбросить в пределах разумного.

А может снизить необоснованно завышенные цены? 😉

Karbafos

Необосновано завышенные это да , это без вопросов. Только раз уж живем в капиталистическом сегодня, то следуя классической модели, цены будут расти постоянно, как впрочем и инфляция будет постоянной. По другому оно не работает.

Creolka
Karbafos:

Необосновано завышенные это да , это без вопросов.

Есть сомнения?
Два примера:
Два абсолютно одинаковых товара.

Первый:
Две наклейки - одна “фирма” вторая “так себе”, цена разнится в три раза.

Второй:
У производителя (продаёт тоже) цена 160€, у перепродавана 340€.

Lazy
EVIL:

Жратва местного производства, одежда, обувь, жилье, инструменты, некоторые гаджеты уже давно выпускаются и успешно потребляются в России.

Ну зачем вы мне это рассказываете? 😃 Вот коллега Karbafos несчастлив, его убеждайте.

Karbafos:

Сфера услуг тоже многого стоит. Короче чего тут писать.

Да да, там у вас работают пришельцы с планеты ПЖИВ ( населена шубами ).

EVIL
Karbafos:

раз уж живем в капиталистическом сегодня, то следуя классической модели, цены будут расти постоянно,

В капиталистическом строе цена определяется спросом. Упадет спрос, снизятся цены. А пока люди в автосалоне дерутся в очереди за новую Весту или Гранту, люди берут кредит не глядя какие там проценты, цены будут только расти. То же самое и с новостройками. Было время (лет этак 10 назад), когда квартиры в новостройках хватали по завышенной цене сначала в 2 раза, затем в 3, в 4, … Пока рынок не насытился количеством. Примеров можно привести еще массу. При таком спросе цены будут только расти. Это не инфляция, а следствие сильного спроса и активной платежеспособности населения. Виноваты в этом сами потребители.

Lazy:

коллега Karbafos несчастлив, его убеждайте

Мне это ни к чему. У меня свое мнение, у него общепринятое трендовое мнение, у вас свое. Каждый останется при своем 😉

Creolka:

У производителя (продаёт тоже) цена 160€, у перепродавана 340€

Так не покупайте у перепродавана…

Igorka116
ZigZag_ZZ:

Поди, в городе живёте, дык, у вас тоже есть, типа заМКАДье

город уж, но в 100 км теща живет в деревне, у ней 3 жэ с переменным успехом вещает,тесть таки ярый пользователь сети)))), да я понимаю что есть районы в стране ,где вчера еще туалетной бумаги не было, всяко уж везде по разному

Creolka
EVIL:

Так не покупайте у перепродавана…

Так и купил не у него!

Karbafos
Lazy:

Ну зачем вы мне это рассказываете? 😃 Вот коллега Karbafos несчастлив, его убеждайте.

Да да, там у вас работают пришельцы с планеты ПЖИВ ( населена шубами ).

Вообще не понял где работают, кто работает. Почему несчастен?
Одни кричат запутенец охранитель в маске с забралой, другой в несчастные записал. Мнение у меня трендовое , а вот у человека своё, это вам не это.
Да нет, всё охрененно хорошо. На Байкал мне не надо, я б и так слетал 3 раза вчера, да что то билеты дешевые, а я не могу позволить себе дешевые вещи, статус не позволяет.
За тазиком очереди и драки за место это да, на каждом углу. Стоят автосалоны полные ,никому нахер оно не надо за такие деньги. Народ покатал да говорит ну да-тыщ на 300 400 тянет в максимуме. А ему 490 в базе и дальше по полтиннику за каждую свистоперделку. А рулят на том заводе дядя Ваня слесарь да тётя Марфа из покрасочной. А манагеров “эффективных” там нет . Это не они, они ни при чем.
Знакомцы говорят да я немца возьму за эти бабки , хоть и тазик нормальный но не за такой неадекват по ценнику.
И это не “завышенная” цена. Это выход на прибыль в условиях отсутствия дешевого длинного бабла(так их научили), которого в нашей “пивной” почему то нет.

Lazy
Karbafos:

Вообще не понял где работают, кто работает

Так это…Где рецепты оздоровления экономики? 😃 Что кроме денег надо стране?

Karbafos:

Народ покатал да говорит ну да-тыщ на 300 400 тянет в максимуме.

…я! У меня единственная машина, что выдержала более 250 тыс. без капиталки движка - Пыжо 306 XS дремучего 1998 года. С двухлитровым бензиновым атмосферником. И с тех пор проехать 150 тыс. и не начать впаковывать в таратайку деньги мешками так ваще невероятное щясьте.

Karbafos

Побойтесь бога . Я о цене, а не пробеге. Сейчас на калошах пластмассовых дай бог 150т вообще откатать до кирдыка не мотору так коробке.
Новомодные роботокоробки с электроникой на тормозисторах, движки ТИ СИ АЙ с обьемом в 1.4 и 150-170 сил из них. Где то в масле молекула подлиннее попадет;) и усё, идут влес допуски и посадки.
Пластмассовый мир победил…