Информационные технологии и безопасность

Retif
6wings:

Да, у меня с батареей тоже загадки - то работает по 3-4 дня без подзарядки, то начинает выжирать батарею за сутки. Блютус всегда выключен, ВайФай всегда включен. Чёрт знает что.

Wakelock Detector поможет.

Насчет Apple vs андроид, скажу только два момента, которые меня не устраивают в iOS.

  1. Отсутствие возможности размещать на рабочем столе виджеты, ровно как и отсутствие рабочего стола как такового, только одни приложения, которые в андроиде тихо лежат и не отсвечивают в специальной для этого кнопочке Apps. Правда, у андроида в некоторых оболочках, в телефонах MEIZU например, сделано как в айфоне, соответственно и не нравится.

  2. Айтюнс. Тут даже и говорить нечего, программа через одно место работающая, удаляющая файлы на телефоне, на компьютере и т.п. И вообще, после возни со всеми этими обычных телефонов, когда нужно было синхронизировать контент через непонятные программы, конвертировать файлы (как в айфоне, кстати) и т.п, просто тупо через проводник закинуть музыку или кино на аппарат с андроидом - бесценно.

Ну и по мелочам есть придирки, но эти основные.

ADF
Heiho:

поражает просто, практически, революции в индустрии.

Революции в мире железа и ПО крайне редки, почти 100% успешных продуктов и железяк - развиваются эволюционным, а НЕ революционным способом.

Единственная революция, которую принес эпл со своим ифоном и айпадом - тачскрин, как основной и единственный способ ввода.

Heiho:
  • куча решений внешних накопителей для iPad - просто в гугле минимальный поиск попробуйте.

Я знаю, что в андроид - флэшка просто втыкается в usb. Чуть сложнее с переносным жд, там питание дополнительное подсунуть надо.

Про яблоки погуглил - нужен или джэйлбрэйк, или очень специальное дорогущее устройство i-чтототам-драйв. Для первого случая, впрочем, тоже какой-то переходник с приставкой “i” нужен. Это не затрагивая вопрос цены самого девайса.

Heiho
ADF:

Единственная революция

Да… И персоналку не они сделали, и iPad тоже не они. Да, и действительно, что уж там…
Вообщем то всё это бессмысленная полемика.
Я не хочу убеждать - вы не хотите слышать.

ADF
Heiho:

то всё это бессмысленная по…

Повторяю: революции очень редки, в мире ПО - их вообще практически не бывает (любая попытка “революции” воспринимается пользователями как недопустимое отклонение от нормы). Я знаю это наверняка - как разработчик.
Любые новые вещи в ПО связанны с новыми физическими способами взаимодействия ПО и пользователя. Последним новшеством, как уже сказал, был тачскрин.

И я не отрицаю, что его, тачскрин, зафорсила эпл. И про писюк - ничего не говорил. Но никаких таких революций в мире ПО - эпл не делала и не делает. Даже мелкомягкие - практически все свои “прорывные” решения в своем маздае - цельно воруют из всяких там линуксов и вообще у всех подряд.

Выпустив айфон и айпад - эпл открыли дверь для телефонов с тачскрином и планшетников, для вообще всех - а не только для своего телефона и своего планшета.

Retif
ADF:

любая попытка “революции” воспринимается пользователями как недопустимое отклонение от нормы

А MS плевать на это хотела со своим дурацким метро ))

ADF
Retif:

А MS плевать на это хотела со своим дурацким метро ))

Это им просто “и хочется, и колется” 😃

Дело в том, что в теории - революция в ПО или каком-нибудь там визуальном интерфейсе - это как святой грааль: если это суметь сделать, можно оказаться на коне, на пару голов перепрыгнув конкурентов. Но проблема в том, что найти такое решение - чтобы оно с одной стороны было достаточно новым, что никто до такого еще ни разу не додумался, но в то же время - понравилось бы конечным пользователям (было бы, в первую очередь, интуитивно понятным, а не только функциональным) - крайне сложно. Если посмотреть на историю мировых разработок - то такое удается скорее случайно, а не при целенаправленном проектировании.
Но М$ не бросают надежду и из раза в раз, со старательностью барана, пробуют 😃

6wings

Нашел у себя на нескольких установках 7 папку \Administrator\eee\
Выяснил, что в ней находятся некоторые продукты от RubyGems (см. линк)
Какие конкретно - не очень понятно. Но названия вложенных папок настораживают - Lanscanxx.
MSE зловредов не диагностирует.
На всякий случай переименовал папку в ~eee
Посмотрим, что будет дальше.

Кто-нибудь об этом что-либо слышал?
Т.е. какие-нибудь из известных приложений используют этот РубиДжемс?

Проблема в том, что под этим Руби можно написать всё, что угодно, и использовать Руби как рабочую среду для работы этого “чего угодно”.

Добавлено: к вопросу использования Скайпа

Давно хотел иметь 2 залогиненных под разными эккаунтами Скайпа с 2-мы разными вебкамерами.
Поэтому купил себе еще одну копеечную смешную вебкамеру (300 руб - человечек) и воткнул её в тот же сервер, где крутится основная ВМ со Скайпом. Таким образом, в хост включены через USB сразу 2 вебкамеры, которые монопольно раздаются разным ВМ.
(Ссылка на новую вебкамеру)

В данным момент на этом хосте автоматически запускаются 2 вирт. машины со Скайпами и разными вебкамерами залогиненные в разные эккаунты. Можно разговаривать с самим собой с разных (любых) экранов т.к. работа с обоими ВМ осуществляется по RDP.
Это забавно.

По поводу цен на вебкамеры - всё очень подорожало. Нормальная камера от Genius или Logitech нынче стоит далеко за 1 тыр. Поэтому купил дешевую за 300 руб. Работает неплохо, но в матрице есть явно битые точки (штук 5). На качество передачи практически не влияет.

Добавлено 2: кто хочет со мной связаться онлайн - ищите Andy Rodionov или SixWingsBro 😃
Оба скайпа активны круглосуточно, но иногда я сплю или недоступен по иным причинам )))

6wings

Странное предложение от прова

Один из моих провайдеров, с которым я работаю уже больше 2.5 лет (оптика 1 Гб), вдруг предложил новый тариф “Навечно”:

nline.ru/news/novyj-tarifnyj-plan-ot-enlain
-----------------------8<---------------------8<------------------------
Вас напрягает необходимость ежемесячно оплачивать интернет, скорость которого оставляет желать лучшего? Забудьте об этом!

“Энлаин” представляет новый тарифный план - “Навечно”! Вы платите всего один раз - при подключении, и забываете об абонентской плате на протяжении всего времени использования интернета на скорости 1000 Мбит/сек!

Подключившись не только сами, но и приведя соседей по площадке, вы получите скидку и сможете подключить тарифный план “Навечно” всего за 14 999 рублей!!

Тариф “Навечно”

Технология GPON
Подключение 14 999 руб
Абонентская плата 0 руб
Скорость 1000 Мбит/сек
Ограничения скорости Без ограничений!
Ваша экономия Экономия всю жизнь!

“Навечно” - это не обычный тарифный план! “Навечно” вы подключаете на всю жизнь! Поэтому при подключении вам предоставят в подарок и Wi-Fi-роутер, чтобы использование интернета было не только выгодным, но и удобным. А также вы получите московский номер телефона в коде 499, услугу “Домашний телефон” и возможность подключения Интернет-ТВ!
-----------------------8<---------------------8<------------------------

Вот сижу и думаю - в чём подвох?
(правда лишних 15 тыр у меня всё равно нет))
Но исходя из моих затрат на Инет с NLine, 15 000 - это примерно 16 месяцев.

Retif
6wings:

Вот сижу и думаю - в чём подвох?

В том, что через годик они скажут, извините, мы передумали, у нас кризис, выросли расходы и т.п., давайте теперь как все, с абоненткой )))

6wings

я думаю, что
а) им срочно зачем-то понадобились деньги ))
б) всё равно желающих будет немного, поэтому совсем без регулярных доходов они не останутся
в) подвох может быть в том, что они “отдадутся” материнской компании “Алло Инкогнито”, а та назначит свои порядки.

Grach
6wings:

А то, что они начиная с версии 4 убрали из API возможность явно задать свой IP адрес - это нормально?

Вы уверены, что из API?
Только что на своём 4.4.2 прекрасно нашёл пользовательские настройки IPv4.
Соглашусь, что спрятано довольно глубоко, но и не часто это нужно.

6wings:

у айФонов интерфейс всё-таки более человечный.

дело привычки. Когда пытаюсь что-то делать на айФоне жены, вымораживает, что нет хардварной кнопки “назад”.

Владимир#
6wings:

вдруг предложил новый тариф “Навечно”:

Я кстати хотел воспользоватся, но к сожалению или к счастью мой дом их сеть не захватывает. А вот в онлайме щас мне предлагают тариф “на всегда”. Непонятно только, а если вдруг появится более интересный тариф, перейти уже нельзя будет?
Правда есть вот такая оговорка :

В случае расторжения Договора об оказании услуг связи или отказа от одной и более Услуг, входящих в Пакет («Домашний Интернет» или «Интерактивное телевидение» / «Цифровое телевидение»), по инициативе Абонента ранее 365 дней с даты первого подключения акционного Пакета, Общество вправе потребовать от Абонента уплаты разницы между стоимостью оказанных Абоненту услуг «Домашний Интернет» и «Интерактивное телевидение» / «Цифровое телевидение», рассчитанных в соответствии с Эквивалентным тарифным планом, приведенным в таблице №2 и стоимостью Пакета услуг, за весь срок предоставления Пакета услуг на условиях Акции.

Т.е. типа я как минимум год должен буду просидеть на этом “на всегда”?

Retif
Grach:

Когда пытаюсь что-то делать на айФоне жены, вымораживает, что нет хардварной кнопки “назад”.

Аналогично, достает просто. Ну и невозможность настроить всё под себя, тоже подбешивает ))

ADF
6wings:

Вот сижу и думаю - в чём подвох?

Подвох - в недрах договора и приложениях к нему… 😒

В догонку: ну и как может быть подключение - вечным, если в РФ сами компании - мрут и меняются как мухи?

6wings
Grach:

Только что на своём 4.4.2 прекрасно нашёл пользовательские настройки IPv4

у меня Андроид 4.2.
Программы Ipconfig-Net, IP Manager, WiFi Static статический адрес установить не могут, хотя функционал этот у них есть. Настроек на фиксированный IP в самом Андроиде не нашёл.

Grach

Долгий тап по имени соединения -> Изменить сеть -> внизу галка “дополнительно” -> ниже появляется выпадающий список “настройки IPv4” -> Пользовательские

6wings
Grach:

Долгий тап по имени соединения -> Изменить сеть -> внизу галка “дополнительно” -> ниже появляется выпадающий список “настройки IPv4” -> Пользовательские

да, спасибо - сработало. Дело было в “долгом тапе” - я не знал.
Интересно, что до перезагрузки телефона он стал пинговаться по 2-м адресам: старому от DHCP 192.168.0.99 и фиксированному, который я ввёл вручную .98
После перезагрузки остался только один.

7 days later
Андрей_Курылев
6wings:

я думаю, что
а) им срочно зачем-то понадобились деньги ))
б) всё равно желающих будет немного, поэтому совсем без регулярных доходов они не останутся
в) подвох может быть в том, что они “отдадутся” материнской компании “Алло Инкогнито”, а та назначит свои порядки.

Все пункты верны,но основной- нужны деньги ибо кредиты дорогие и короткие. В конце 90х я по подобной схеме привлекал заемные средства у населения через бесплатный, но залоговый видеопрокат. В обороте было 3 тысячи кассет,залог -стоимость видеокассеты, оборотку вкладывал в пластмассу, коей и торговал у себя в магазе.

21 days later
6wings

Мосгорсуд пожизненно заблокировал http://Pleer.com в России

Иск компании Universal Music к ресурсу Pleer.com, поданный в сенятбре этого года, был удовлетворен Московским городским судом, пишет DGL. Суд вынес постановление о пожизненной блокировке Pleer.com в России. Это уже второй случай перманентной блокировки интернет-сайта в РФ. Первое постановление о пожизненной блокировке сразу 11 ресурсов (включая Rutor.org) было вынесено в октябре этого года тем же судом.

Сейчас у администрации заблокированного ресурса есть месяц для обжалования решения. Информации о том, будет ли подано обжалование решения, пока нет. Иск был подан Universal Music в отношении незаконного размещения на ресурсе песен Дианы Арбениной. Интересы лейбла в суде представляла юридическая фирма Semenov & Pevzner.

Ежемесячная аудитория Pleer.com до блокировки составляла около 2,6 миллионов человек.

17 days later