Безопасность творческих процессов

serg

Ну не смог я пройти мимо этой ГЛУПОЙ И ТУПОЙ ТЕМЫ.
Так сложилось что я работаю в “Мострансгазе” и до последнего момента я свято верил что эта ТУПОСТЬ присуща только ЭТОЙ КОНТОРЕ, где создаются ОТДЕЛЫ И ТЫСЯЧИ ИНТСРУКЦИЙ на все случаи жизни, вплоть до того как праваильно расстегивать “ширинку в сортирке”, оказывается нет чиновнички тянут руки и моделизму, неймется им. Уважаемый АВТОР отстань от детей, займись делом, хватит дармоедничать,не пугай их.
И для меня было полной трагедией увидеть эту статью на этом сайте.
Мне не понятно: это что желание засветится или кризис сайта, публиковать не чего( кстати я как-то предлагал статью по конструкции корпуса для передатчика,- она была отвергнута как “пройденная тема”?
Популярности на этих статьях не заработаешь, это очевидно.
У нас и так и в стране моделизм загнали в самый темный угол, но
авторам таких статей хочется добить ЕГО до конца.
Я лично начал заниматься самолетами 30 лет назад, тогда мы не инструкций, а просто “строили самолеты и учили их летать”, и единственной “инструкцией” были книги О.К.Гаевского и “Лети модель”. Потом я сам стал руководить кружком и до долбанной перестройки тоже было все хорошо. А потом пришли “отставные генералы” ( подобные авторам выше упомянутой статьи) руководить, результат на лицо. В помещениях модельных лабораторний открыты магазины, а в лучшем случае в этих магазинах торгуют бывшие “мастера спорта”, которым не удалось уехать за бугор.

Это только мое мнение и оно не является исключительным.
Это мое видение проблемы.
Я очень прошу это опубликовать и не убирать, в противном случае закрыть мою регистрациюю.

P.S. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.

serg

Я забыл упомянуть об инструкциях по применению МЕТАНОЛА и ЭКСПЛУВАТАЦИИИ АККУМУЛЯТОРОВ. Если АВтора интересуют эти шедевры я могу предоставить экземпляры утвержденные во всех инстанциях.

Граф

Да уж… Эмоциональность бьет у Вас через край. «Чиновничьи руки…», «Отставные генералы…». Зачем же так сердито? Читая Ваш пост, я сначала подумал – ну вот, еще один опровергатель всех и вся. Но потом удивился. Вам ли, пошедшему школу так милого Вашему сердцу развитого маразма, пардон социализма, не знать, что именно в кружках прививались основы техники безопасности в моделизме? Не у Вас ли в кружке висели плакаты – что и как надо делать, а что делать совсем нельзя? Подзабыли небось?

Вы тонко подметили, что кружков сегодня нет. И отставные генералы тут не причем. Поэтому и не знают, СОВСЕМ НЕ ЗНАЮТ, юные моделисты тех основ безопасности, которым Вы некогда учили их отцов. Так, где им грамоте-то набраться? В магазине? А сюда они ходят! И игнорировать такую важную тему как эта - глупо! А призывать к такому игнорированию – глупо вдвойне!

Можно спорить о жанре, стиле изложения, о фактах, наконец, но огульно охаивать сам принцип познавательности сайта во всех областях знаний, касающихся моделизма, и в этой области в том числе – неправильно. И уж вовсе не достойно, Вам, человеку взрослому, вешать все мыслимые обидные ярлыки на автора, вся “вина” которого состоит лишь в том, что он затронул тему Вам ЛИЧНО не приятную.

serg

Да уж… Эмоциональность бьет у Вас через край.

Согласен, с этим нельзя не согласится.
Но я лично наблюдал как именно “отставные генералы” уничтожали моделизм. и не только в Воронеже, но и в других городах. Как под предлогом не выполнения “надуманных инструкций” опечатывались лаборатории. А ребенок, что раз, два пришел - нет занятий и бросил.
Фанатизм-то, (в хорошем смысле этого слова), появляется позже, когда становится все равно где делать, лиж-бы делать и летать.
Мое мнение такое: если этот ресурс посвящен моделизму, то не следует публиковать материалы посвященные отпугиванию от последнего.
Мой сын как-то получил по пальцу винтом, мне потом пришлось провести разъясниельную работу не с ним, а с женой (она врач), что это безопасно. А теперь представьте реакцию родителей прочитавших эту статью.

HobbyStat

Смотрю я на подобные темы… сколько в нас всех снобизма.
Ну решил человек написать статью, значит били у него причины, администрация разместила, значит одобрила. По мне так статья вполне небезполезная, тем более, что написана она далеко не в маразматично-социалистической форме. Автор приложил достаточно юмора, что бы “родителям” не показалось это дело столь мрачным… Да и больше чем уверен, никаким родителям этот сайт не интересен. И как не крути, опастности подстеригают любого человека по всюду и везде. А винты любые, скажу я вам всем - очень опасны. Конечно не каждый винт способен убить, но сломаных пальцев я лично - знаю много…😃 Да и стоит ли об этом говорить, если находятся люди сующие руки в мясорубки, застревающие в вентиляционных шахтах, шагающих в лифт не глянув на присутствие последнего… они среди нас - это все мы.
Уважение друг к другу - самое ценное что мы имеем, хорошо бы если кто то хоть иногда об этом вспоминал…

VladimirG

Мое мнение такое: если этот ресурс посвящен моделизму, то не следует публиковать материалы посвященные отпугиванию от последнего.
Мой сын как-то получил по пальцу винтом, мне потом пришлось провести разъясниельную работу не с ним, а с женой (она врач), что это безопасно. А теперь представьте реакцию родителей прочитавших эту статью.

Техника безопасности должна быть всегда, откройте любую инструкцию к АРФ или киту и увидите… кучу страшных значков.

А теперь представим реакцию родителей -которых не предупредили о опасности и что нельзя делать, вы руководитель кружка.

  1. Поликлиника с ребенком, море слез, Папаня готовый убить Вас.
  2. Подача заявления в суд.
    3 проверка необходимой документации - т.е техники безопасности которую должны соблюдать дети с родителями.
  3. Вас за халатность на 3 года…

такие правила игры во всем мире, а если они не устраивают - то получается чисто домашний моделизм…

А если вы еще кому-нибудь попадете в спину на не обородуванно площадке для полетов или в месте которое не переназначено для технического творчества - чем это Вам грозит ?.. догадаться можно ?.

А самое главное ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !!.

RC Model - NOT TOY пишут на большинстве игрушек и коробок западники. ВЫ с этим можете и спорить – но это будет намного дороже, чем принять как действительность.

П.С.
Пишу инструкции внутренние по безопасности использования компьютерных мышек и что ? Пока их никто не читал, но все довольны, что в случае чего будет виноват не руководитель и не директор, а сам участник процесса.

vovic

Не соглашусь с земляком. Правильная статья и нужная, но … неполная. Я несколько раз на нашем воронежском поле видел как начинающие продувая топливные системы берут трубки в рот и тянут. И не всегда удается объяснить, что метанол гораздо ядовитее бензина, даже этилированного. А всего то и надо, - взять с собой одноразовый б/у шприц - продувай сколько угодно. Про резанные винтами пальцы и ладони - была тема на форуме про ужастики. Много раз видел вживую. Самому однажды ногу спасло то, что был в кроссовках, а не в сандалях. В Англии из-за неправильно запрограмированного режима файл-сейф самолетом насмерть убили 14-летнего мальчишку. В Европе, на затяжке радиопланера пренебрегли щитком и страховочными крюками - в результате насмерть убило вырвавшемся крюком одного из затягивающих.
Так что земляк неправ. Некоторые разновидности моделизма можно смело отнести к экстриму. ТБ пренебрегать нельзя!

toxa

Популярности на этих статьях не заработаешь, это очевидно.

Никак не могу с этим согласиться.

Во-первых, популярность или непопулярность того или иного вида спорта или хобби особо не связана с безопасностью. За примерами далеко ходить не надо: маунтин- и прочий байк, сноуборд/горные лыжи, дайвинг там, всякий. Вот уж - прямая угроза для здоровья. Тем не менее, что-то отбоя нет. :)

Что же касается моделизма, то тут и говорить не о чем. Это ТЕХНИЧЕСКИЙ вид спорта (хобби, у кого как). И без элементарной техники безопасности тут НУ СОВСЕМ НИКАК! И это, на мой взгляд, ПРАВИЛЬНО, что людям ЗАРАНЕЕ говорят, чем им это грозит.

По мне, так пусть будет моделистов меньше, чем прибежит толпа отморозков без башни и начнет летать на своих картонычах над моей головой; будет врезаться в припаркованные машины и так далее. Нафиг надо, такая популярность? Сколько уж было возмущения по поводу того, что люди ну просто понятия не имеют о правилах поведения на поле. Даже не все магазины намекают о технике безопасности и правилах поведения, что уж говорить о продаже готовых комплектов на форуме?

Правильно народ пишет в топике “Грустно порой смотреть…”. Один отморозок, которому на все, извините, насрать, а страдают-то ВСЕ!

Что же касается самой статьи, то, вцелом, как первый шаг, неплохо. Единственное - упор идет на обеспечение _собственной_ безопасности. И как-то вскользь об окружающих, а это, на мой взгляд, никак не менее важный момент.

lyoha

Даа… Не мешело бы покупателей в магазинах перед продажей хобби-техники на адекватность проверять. Типа серию психологических тестов. В руки ведь практически оружие дается. Причем до балды совершенно кому. Бабки рулят, жертвы по…ю…
Еще пару лет назад моделисты относились друг к другу как то уважительнее, что ли. Сейчас нахамить на кого нибудь на поле в порядке вещей, приезжают какие-то пальцатые личности с дорогими передатчиками и ARF-ами, глядят на остальных как на быдло. Плюют на технику безопасности. Раньше никто, приехав на поле не включал аппартуру не опросив всех в округе, теперь в порядке вещей приехать и встать метрах в трехстах поодаль и летать самим по себе. Не в обиду вертолетчикам, но чаще всего такие закидоны я видел именно у людей, летающих на вертолетах. Да, кто позже пришел тот и опрашивает всех, но извините, это нормально заставлять переться через всю взлетку?
В субботу наблюдал картинку на Ходынке: два ухаря с автомоделями не придумали ничего умнее, чем заняться гонками в зоне взлета/посадки. Причем совершенно нормально было вылезти на середину полосы. Ну допустим я еще могу сознательно влепить модель в землю на посадке вместо прилета в голову. Представьте новичка на картоныче весом кила 3. Представили себе этот снаряд и последствия? Ну почему вокруг становится так много идиотов? Ну о своем здоровье пусть задумаются, даже не о чужом. И наверное это круто остановить монстра с ДВС-ом рядом с пилотом, рулящим самолетом и начать его разгазовывать минуты три подряд. Или гонять восьмерками под ногами у остальных? Да, я понимаю, люди очень болезненно реагируют на критику, но в следующий раз критиковать может быть некого.

VladimirG

Не в обиду вертолетчикам, но чаще всего такие закидоны я видел именно у людей, летающих на вертолетах. Да, кто позже пришел тот и опрашивает всех, но извините, это нормально заставлять переться через всю взлетку?.

Без вопросов… будем летать возле Лично вашего автомобиля… и Вас… в случае отказа думаю лопасть пройдет сквозь Ваш автомобиль насквозь… - или лучше Вам прогуляться до места дислокации чтобы потом спокойнее быть .

В субботу наблюдал картинку на Ходынке: два ухаря с автомоделями не придумали ничего умнее, чем заняться гонками в зоне взлета/посадки. Причем совершенно нормально было вылезти на середину полосы. Ну допустим я еще могу сознательно влепить модель в землю на посадке вместо прилета в голову. Представьте новичка на картоныче весом кила 3. Представили себе этот снаряд и последствия? Ну почему вокруг становится так много идиотов?

Площадка не пренадлежит авиамоделистам. И все полеты и заезды на данной площадке под вопросом ?? и что вы хотите ?.

рулящим самолетом и начать его разгазовывать минуты три подряд.

Со мной иногда разговаривают - когда я летаю на верет и что ? если мешают - то пошлю подальше .

lyoha

Володь, раньше все как то уживались вместе, и вертолетчики и самолетчики, да и ты как-то больше все рядом со всеми. Или при таком подходе от самолета с отказавшей аппратурой тоже никуда не скроешься, остается только каждому по персональной ходынке, причем в пределах досягаемости передатчиков и высунув язык носиться спрашивать частоты. Я, ей богу, прихожу на полеты не кроссом заниматься, иногда и с препятствиями. И до места дислокации я прогуливаюсь именно в целях собственной безопасности.
К чему я вел: моделизм, как верно было подмечено, совсем не игрушка. И правила поведения на поле если и есть, то некие неофициальные, принимаемые по умолчанию на какой-то конкретной площадке. Любой, в принципе, может на них забить большой болт. И не сказать что будет прав, но будет в своем праве. И говорить о нарушениях техники безопасности при отсутсвии самой техники безопасности как-то немножечко странно.

toxa

Раньше никто, приехав на поле не включал аппартуру не опросив всех в округе, теперь в порядке вещей приехать и встать метрах в трехстах поодаль и летать самим по себе. Не в обиду вертолетчикам, но чаще всего такие закидоны я видел именно у людей, летающих на вертолетах. Да, кто позже пришел тот и опрашивает всех, но извините, это нормально заставлять переться через всю взлетку?

Вертолеты - это вообще отдельная тема. Вместе с самолетами летать на вертолетах, наверное, еще опаснее, чем отдельно. ДВС вертолеты, если вы замечали, вообще летают строго по очереди по одному. Ну да, надо ходить, чтобы узнать частоты, но вертолетчики-же ходят! И все остальные должны ходить, раз такая ситуация.

Вертолетчики… Хрен с ними, с вертолетчиками. Вот когда с самолетом приезжают и встают отдельно от самолетной тусовки и начинают летать - это вообще ни в какие ворота.

А кроме этого, еще “дикие” автомоделисты, ученики-водители и какие-то гонщики, кайтеры… Просто тетки гуляют по полосе с детьми в колясках - лично видел.

Сейчас такая ситуация сложилась… По крайней мере в Москве, популярность моделизма возросла и моделистов стало столько, что на полях наблюдается полный бардак. Рассчитывать на повышение уровня культуры моделистов в этой ситуации - полная утопия. Можно сколько угодно к этому призывать, но толку не будет. Тут или все останется как есть пока не запретят нафиг, или будут возникать организованные поля с жесткими правилами и за /немалые/ деньги. Скорей бы.

lyoha

Самое поганое то, что идет к тому, что все запретят нафиг. Потому что всем моделистам в большинстве своем пофиг. И полей если и будет за деньги, то за очень слабоподъемные деньги. В Москве по крайней мере поля исчезнут совсем. В ближнем подмосковье тоже очень скоро лафа закончится.

toxa

Володь, раньше все как то уживались вместе, и вертолетчики и самолетчики

Как говорится, раньше и солнце было ярче, и щи кислее. :)

, да и ты как-то больше все рядом со всеми. Или при таком подходе от самолета с отказавшей аппратурой тоже никуда не скроешься, остается только каждому по персональной ходынке, причем в пределах досягаемости передатчиков  и высунув язык носиться спрашивать частоты.

Ну а что вы предлагаете-то? :) Тут может быть 3 варианта:

  1. Бегать узнавать частоты в надежде своим примером заразить остальных.
  2. Забить на всех - авось пронесет - все вокруг так делают.
  3. Не ездить.

И говорить о нарушениях техники безопасности при отсутсвии самой техники безопасности как-то немножечко странно.

Так чего радоваться-то? Плакать надо. И потом. Ну как это нет? Есть и правила, и все. Вообще, в природе правила есть. Другой вопрос, принято ли их соблюдать в конкретном месте. И если не принято, то как с этим бороться, и стоит ли бороться вообще?

lyoha

Во! К чему и веду! Радости нету никакой от перспектив и дальних и ближних… 😢

VladimirG

Правила не правила - ходынке конец

А при царе горохе на ходынке летали и при самолетах масштаба 1-1.

yyk

Во! К чему и веду! Радости нету никакой от перспектив и дальних и ближних… :cry:

Зачем же так грустно?
Мне кажется, мы сейчас наблюдаем процесс перехода количества в качество. Т.е. все большее число людей, занимающихся хобби, начинают понимать, что стихийное развитие заходит в тупик, т.е. нужно как-то организоваться и двигаться дальше.

Так что перспективы самые радужные B-))

“Живым всё хорошо” (с)

toxa

А  при  царе  горохе   на ходынке летали  и при  самолетах масштаба 1-1.

Летать-то может и летали 1-1. Но если б у летчиков был такой же подход, как у современных моделистов, то, пожалуй, авиация бы загнулась еще не начавшись.

VladimirG

Да ладно на заре Авиастроения все было точно тоакже - толпы необузданых летунов… и краши постоянные

lyoha

yyk
А до этого моделизм из чего в чего переходил?

yyk

yyk
А до этого моделизм из чего в чего переходил?

Сначала Земля остыла, потом появились динозавры…

Куда он (моделизм) переходил до этого я не знаю. Меня там не было. Но за последние пару-тройку лет наблюдается повышение качества жизни, уровня доходов населения и увеличение числа “моделистов”.
Факт медицинский. Поэтому – см. выше.

Всех благ,

Yury_Nosov

напомню закон Мэрфи: “Если схему можно собрать неправильно, она будет собрана неправильно. Если схему нельзя собрать неправильно, все равно найдется тот, кто соберет ее неправильно”. Поэтому инструкции по ТБ НЕОБХОДИМЫ, хотя их никто и не читает. Кстати, последние слова в моей подписи (morae profundi) переводятся “глупость безмерна”. И никогда заранее не известно, чья именно.

Олег=

Уж простите меня уважаемые авиамоделисты, но не могу не вставить свои две копейки. При покупке любого прибора, включая паяльник или кипятильник всегда прилагается инструкция, и прошу заметить, инструкции обычно нет только при покупке китайского товара и изредка Российского. Любой западный производитель, который стремится к качеству своей продукции, всегда приложит грамотную инструкцию по применению. В статье, которую мы все прочитали, говорится о самолетах, которые в настоящее время доступны любому человеку вне зависимости от возраста, вероисповедания и т.д. На рейсинге в субботу, я в процессе проведения гонок схватил перевернутую модель машинки 1:8, а человек, который ей управлял, дал газу раньше, чем я её поставил на землю, пальцы конечно не оторвало, но в следующий раз я сначала подумаю за что браться для обеспечения сохранности своих пальцев.
Больше инструкций, меньшая вероятность травматизма. А летящая со скоростью 40-200 км/час фиговина, может натворить много неприятностей и в том числе в адрес и вашего здоровья!!!

yyk

Прочитал предыдущий пост и появилось такое соображение…
Большинство участвующих в дискуссии согласны по следующим пунктам:

  1. Инструкции по ТБ нужны
  2. Их никто не читает.

Посему предложение:
Писать не инструкции, а описывать случаи практического нарушения правил ТБ с последствиями… Ужастик, конечно, еще тот может получиться, но на примерах правила заучиваются лучше…

Всех благ,

VladimirG

Тогда точно после такого ужастика никто в моделисты не пойдет … уж лучше ТБО. там хотябы аоследсвия не показанны