Информационные технологии и безопасность

6wings

Вот дрянь ((
Семерки после сноса этих 4-х обнов, вроде, никуда не лезут…

ADF

Осталось в новый маздай добавить функцию самораспространения - чтобы сам на все доступные устройства пролезал и там устанавливался… 😈

6wings

вчера и сегодня еще какие-то 13 обновлений пришли на все компы, включая 2008. Поставил пока на одну машину - вроде, никуда наружу пока не лезут.

Игорь_Петрович

есть программа по опросу системы о внесённых пользователем изменений в определённые файлы системы , полученные данные сбрасываются , анализируются и выпускаются новые дополнения

6wings

что за программы? Назовите конкретно.
Если вы о sfc, то это не она.
Если же это “из общих соображений”, то лучше не надо. У нас их своих хватает ))

6wings

Еще два шпионящих обновления для 7 и 8, которые можно и нужно срочно деинсталлировать:

KB3068708
KB3022345

6wings

Забыл сказать, что, наблюдал недавно пару неприятных приколов с 7:

  1. после какого-то апдейта на некоторых (но не на всех) системах размер области восстановления для откатов сам собой стал равен 0. Это произошло как на физических, так и на виртуальных машинах.
  2. на одной из систем вместо “загрузить апдейты и уведомить” появилось “устанавливать автоматически”

Рекомендую всем проверить эти установки у себя.

Retif
6wings:

KB3068708 KB3022345

Это которые телеметрию отправляют? А если вот такая настройка, то все равно отправляют?

6wings

А это чьё меню? Как в него выйти?

Heiho
Retif:

Это которые телеметрию отправляют? А если вот такая настройка, то все равно отправляют?

Конечно всё равно отправляет.
У Меня(после рекомендованных настроек) вообще не активно:

А всё равно случиться.

Да, кстати, еще “вылезли” пару серверов:
vortex-hk2.metron.live.com.nsatc.net
onesettings-hk2.metron.live.com.nsatc.net

Retif
6wings:

А это чьё меню? Как в него выйти?

Фиг его знает. Набрал в пуске “Customer”, вылезло вот оно.

6wings
Heiho:

У Меня(после рекомендованных настроек) вообще не активно

там где-то были слова, что эта настройка доступна только корпоративным пользователям.

Retif:

Фиг его знает. Набрал в пуске “Customer”, вылезло вот оно

в моих 7-х это дело не проходит. Не найдено. В 2008 тоже.

Хотя… в 2008 есть такая папка. В ней несколько файлов без расширений:
ServerCeipAssistant
ServerRoleCollector
ServerRoleUsageCollector

Названия нехорошие…

Retif
6wings:

в моих 7-х это дело не проходит. Не найдено.

Ээ-эээ, гм. Вот она, собственно:
Control Panel\All Control Panel Items\Action Center\Change Action Center settings

Windows 7 Enterprise SP1

Heiho:

Конечно всё равно отправляет.

Почему сразу конечно? Проверяли?

6wings

вот спасибо!

В 2008 везде стояло “no”
В Семерках - вперемежку. Где “no”, где “yes”
Причем, я сам туда никогда в жизни не лазил (иначе знал бы). Да и зачем в этот Экшн Центр лазить - там ничего интересного не было раньше. А теперь - вона оно как… ((
Бум знать, однако…

Retif

6wings, ну вот было бы интересно проверить, с отключенным этим участием в программе, но установленнными KB3068708 и KB3022345, будет винда отсылать телеметрию или нет.

6wings
Retif:

KB3068708 и KB3022345

Саш, что удивительно - я у себя именно эти 2 последних нигде не нашёл! Ни в 7, ни в 2008. Специально внимательно перелопатил журналы всех установленных апдейтов на разных машинах - нигде таких нет.
Я их сюда из какой-то статьи скопировал, а уж потом стал у себя искать и не нашёл.

А полный перечень всех известных на сегодня телеметрических адресов забил в кэширующий ДНС сервер на одном из своих гейтов. Так что они все глушатся у меня на корню без всяких проверок.

Вчера вечером, разговаривал с бывшей женой по телефону - она вполне продвинутый юзер и интересуется всеми этими гадкими штучками с Семерками. И у нее тоже область восстановления для откатов в 0 сбросилась.

Retif

Эта область для откатов, где она? Никогда не интересовался, если честно. KB3068708 и KB3022345 у меня тоже почему-то нет на 7-ке, вроде все обновления ставлю.

Retif

Еще одно веселое обновление, KB3035583:

Windows 10 загружается на компьютер без ведома пользователей

12.09.15 Ekzer
84# Microsoft, Microsoft Windows 10

Windows 10 без преувеличения стала большим переосмыслением операционной системы и заслуженно обрела множество поклонников по всему свету. Спустя месяц после старта официального обновления 75 миллионов компьютеров по всему миру работало на новой ОС от Microsoft, а через несколько лет компания рассчитывает распространить Windows 10 на 1 миллиард устройств. Однако ряд пользователей, не желающих по каким-либо причинам совершать обновление, заметили, что установочные файлы системы загружаются на компьютер без их ведома и занимают от 3,5 до 6 ГБ свободного места. По мнению компании, это должно значительно ускорить процесс обновления в случае, если пользователь решится совершить апдейт. Сегодня мы расскажем, как избавиться от непрошеных гостей и не дать случиться этому снова.
Загруженные файлы хранятся в скрытой директории $WINDOWS.~BT, которая размещена в корневом каталоге на диске с установленной Windows.

Размеры папки могут варьироваться. Внутри хранятся файлы для обновления операционной системы и находится файл Setup.exe для запуска этого процесса. Удаление всей папки возможно обычным способом: Delete или Shift+Delete. Однако будьте готовы к тому, что спустя какое-то время файлы снова скачаются на ваш компьютер. Виной всему обновление вашей текущей операционной системы под номером KB3035583. Для его удаления запустите Центр обновления Windows и перейдите в раздел Установленные обновления.

Удаление установленного обновления может потребовать от вас прав Администратора. В случае, если даже после удаления патча папка $WINDOWS.~BT не желает исчезать из памяти вашего компьютера, можно воспользоваться функцией Очистка Диска. Нажмите Windows+R и в появившемся окне наберите %windir%\system32\cleanmgr.exe. В новом окне найдите кнопку Очистить системные файлы.

Дальше необходимо удалить Временные файлы для установки Windows (Temporary Windows installation files). Как правило, это довольно большой раздел и на его очистку может потребоваться какое-то время.

Помните, что ответственность за все действия целиком и полностью лежит на вас. Не удаляйте какие-либо файлы, если не уверены, что это не повредит работе компьютера.

4pda.ru/2015/09/12/244893/

У меня его опять же, нету почему-то.