Информационные технологии и безопасность

6wings

Ставлю 7 Энтерпрайз “с нуля” и накатываю все обновления.
“Необязательные” шпионящие апдейты KB3080149 и KB3075249 теперь находятся в списке “обязательных”.
Будьте внимательны!

6wings

Роскомнадзор, отвечая на депутатский запрос, не считает, что Windows 10 надо запретить для использования, аргументируя это тем, что пользователи сами подписываются под Лицензионным соглашением.

А между тем, вискарь стал в 2 раза дороже…
Куда мы катимся? ((

Heiho

В принципе, после нескольких дней борьбы с DNS Я подумал - а какой в этом смысл?
Ведь, фактически, что мешает “сдавать” всю информацию на сервера, к примеру, download.windowsupdate.com или ему подобному?
Ведь всё что нужно - “перевесить” сервис на эти доменные имена и с новым обновлением поменять необходимые библиотеки, в которых это прошито.
Исходя из анализа подобного “трафика” никто не смог сказать - что же они отправляют себе, ибо он зашифрован.
То есть, фактически, соглашаясь на получение обновлений, мы соглашаемся на отправку наших данных в Microsoft.
И, как обычно, есть, как минимум, 2 пути. И каждый идёт своею дорогой, а поезд идёт своей… (С)

6wings

Суть не в том, что что-то отсылается, а в том, что пользователей заставляют с этим соглашаться, когда они подписывают Лицензионное соглашение.
Раньше, когда “ловили за руку” программы, отсылающие что-нибудь производителю, явно не указанное в LA, начинались суды, в которых отсуживались огромные суммы. Теперь политика изменилась. Отсудить что-либо за отсылку персональных данных ничего невозможно по определению.

Heiho

Месседж не понят…
Спич о том - а смысл этой “ловли блох”?

6wings

Смысл? - Легализовать продажу персональной инфо “третьим лицам” в случае необходимости.

6wings

смысл - категорически не использовать 10 вообще, а также следить за новыми апдейтами для 7/2008 и их поведением.

Когда (если) со временем всё станет совсем плохо - мигрировать под Линуксы.

ADF
Heiho:

Смысл пытаться “блокировать” на стороне пользователя какие-то там определённые сервера?

Сервера скоро станут неопределенными (будут множиться, менять названия и т.д.), а вот контент на машине пользователя, который начнут блокировать эти сервера - будет вполне определенным! Длинные руки копирастов наконец и до писюка дотянутся с таким подходом и сама гибкость и настраиваемость айбиэм-писи как платформы прикажет долго жить.

Это помимо слива личной информации всем, кому надо или просто хочется.

Retif
6wings:

огда (если) со временем всё станет совсем плохо - мигрировать под Линуксы.

Блин, на курсы что ли пойти, я в них вообще ни в зуб ногой 😦

6wings

Александр, просто качните дистрибутив рабочей станции Ubuntu и поставьте на вирт. машину (не пытайтесь ставить серверный дистрибутив - запутаетесь!). В рабочей станции всё вполне человечно, включая установку и настройку - справитесь сами без проблем. А когда понадобятся всякие изощренные настройки и подъем собственных серверов - в Сети хороших книжек навалом, есть что почитать. Да и Гугл помогает в решении конкретных вопросов. Из популярных дистрибутивов еще порекомендовал бы Debian, но с ним посложнее - больше всего придётся из командной строки уметь делать.

Вообще, проблема с рабочими станциями на Линукс не столько в их установке и настройке, сколько в том, что на них отсутствует некоторые необходимые мне большие программные системы, вроде Cubase, Photoshop, Vegas и некоторые другие. Правда, есть аналоги, но они “не дотягивают” до систем, развивавшихся десятилетиями.

6wings

==========================
Во всём мире перестал работать Скайп. Компания пояснений не даёт, пишут, что занимаются проблемой.

Временное решение проблемы: зайти на skype.com/ru/ и установить бета-версию Скайп для браузера.
После логина подключить предлагаемый плагин для видео звонков.

ADF
6wings:

… вроде Cubase, Photoshop, Vegas и некоторые другие. Правда, есть аналоги, но они “не дотягивают” до систем, развивавшихся десятилетиями.

  1. А под эмуляцией винды не вариант запустить?
  2. Аналоги, которые не дотягивают: по обилию функций - да, но по примерно 99% основных функций, которые формируют типовой воркфлоу - совершенно без проблем делать в альтернативных/опенсорсных/бесплатных программах. Тем более, что опенсорсные проекты зачастую не перегружены - не жрут вникуда все ресурсы машины и загружаются мгновенно.
6wings
ADF:
  1. А под эмуляцией винды не вариант запустить?

Для Cubase не получится (это для меня самое важное). Без ASIO драйверов для звуковых карт играть будет невозможно - слишком большая латенси. Даже через ВМварь полностью отдать аудио карту виртуальной машине не получалось, а уж об остальных гипервизорах и говорить нечего. Любые порты USB, LPT или COM под ВМварью - пожалуйста, можно полностью монополизировать для ВМ, но с PCI / PCIe картами засада. Только “присоседится” бриджем, а этого недостаточно.

Добавлено: хотя, в принципе, наверное можно попробовать использовать USB аудио карту…

Heiho
ADF:
  1. А под эмуляцией винды не вариант запустить?
  2. Аналоги, которые не дотягивают: по обилию функций - да, но по примерно 99% основных функций, которые формируют типовой воркфлоу - совершенно без проблем делать в альтернативных/опенсорсных/бесплатных программах. Тем более, что опенсорсные проекты зачастую не перегружены - не жрут вникуда все ресурсы машины и загружаются мгновенно.

“Блажен кто верует” © А. С. Грибоедов
В этих, с позволения сказать, проектах - такое количество ошибок… Диву даёшься как они вообще работают…
Особенно в части интеграции даже между собой…

Retif
6wings:

просто качните дистрибутив рабочей станции Ubuntu и поставьте на вирт. машину (не пытайтесь ставить серверный дистрибутив - запутаетесь!

Мне, как админу, клиентские дистрибутивы без надобности, в серверных собственно и суть. Клиентские они что, в графическом интерфейсе все и так более-менее понятно. Тут себя перебороть сложнее, потому, думаю, нужен пинок в виде курсов.

6wings:

Вообще, проблема с рабочими станциями на Линукс не столько в их установке и настройке, сколько в том, что на них отсутствует некоторые необходимые мне большие программные системы, вроде Cubase, Photoshop, Vegas и некоторые другие. Правда, есть аналоги, но они “не дотягивают” до систем, развивавшихся десятилетиями.

И нормального аналога AD так до сих пор и нет.

6wings
Retif:

Мне, как админу, клиентские дистрибутивы без надобности, в серверных собственно и суть. Клиентские они что, в графическом интерфейсе все и так более-менее понятно.

ну не знаю. не знаю… У Дебиана, например, отличий серверной версии от клиентской нет. Что доинстанллируешь - то и будет. А у Убунту есть, но серверный дистрибутив ставить задолбаешься, хотя, в принципе, всё одно и то же с клиентским. Т.е. клиентскую версию можно использовать как серверную, просто доставить необходимые вещи позднее.
Кстати, с Дебианом, я предпочитаю удалённо работать через xrdp, руля им дистанционно мышью через KDE и лишь в исключительных случаях используя консольное окно. А один мой приятель, наоборот - обожает работать исключительно консольными командами. Так что это всё сплошные условности. Как тебе удобно - так и работай.

ADF
6wings:

Для Cubase не…

Я вот не так давно слышал, что многие звукачи подсаживаются на reaper. Правда не знаю, есть ли он под линь. С моей дилетанской точки зрения - все эти DAW - похожи на одну рожу, все умеют vst подсасывать и т.д. 😃 Пожалуй, только трекерные редакторы отличаются…

Heiho:

“Блажен кто верует” © А. С. Грибоедов
В этих, с позволения сказать, проектах - такое количество ошибок… Диву даёшься как они во…

Гы!
С точностью до буквы - в дорогих забабловых софтинах, начиная с фотошопа - “такое количество ошибок… Диву даёшься как они вообще работают” 😈
Виснет, крэшица, тупит! Искренне жалею тех, кто за это еще и бабло заплатил😒
Фришному проекту это можно простить, да и не сказал бы, что там ошибок прям много много в среднем по больнице (если личный список свободных софтин, которыми РЕГУЛЯРНО пользуюсь вот уже года 3-4. Работая - т.е. получая за это бабло, а не просто играясь). А если вспомнить про легкость многих альтернативных программ, которые не перегружены наследием и “лишними” функциями (т.е. которые нужны раз в сто лет, либо просветлерным профессионалам, которые имеют столетний опыт 😒) - это часто огромный плюс! В один клик открыть какую-нибудь audacity, чтобы по-быстрому звук обрезать и тут-же пережать в мп3 - милое дело!

Heiho:

Особенно в части интеграции даже между собой…

И тоже неправда! Свободный софт крепко держится за свободные форматы, а не за свои проприетарные!
Вспомнить какой-нибудь солидворкс - каждая новая версия - файлы проекта не имеют прямойсовместимости со старой! Бери, конвертируй через жопу!
Или, возвращаясь к фотошопу - сталкивались с конвертацией графики между ФШ, иллюстратором и флэшом (CS, CC)? При чем разными версиями всех названных весьма забабловых сред? Там даже на оффсайте по этому поводу памятка есть, где подробно разжевывается, через какую ж*пу выполнять каждый вариант конвертации 😁

6wings
ADF:

Я вот не так давно слышал, что многие звукачи подсаживаются на reaper.

ЗР для меня лично - это 4-й этап.

Перед ним находятся

  1. Сочинение и композиция
  2. Аранжировка
  3. Исполнение
  4. И только здесь начинается звукорежиссура, включая трекинг (по-канальную запись) и сведЕние (объединение многоканальной записи в стерео фонограмму). Конечно, ЗР частично совмещена с этапами 2 и 3, но в случае персональной студии она не является самодовлеющей, а имеет вспомогательное и подчиненное значение.

Поэтому главное - сочинение, аранжировка и исполнение. Здесь Кубейз вне конкуренции.
Есть ещё, правда, Лоджик (на Маках) и Кейквок, но я - патриот Штейнберга еще со времен Атари СТ. Кубейз был первым компьютерным мультитрекером с нотной записью еще тогда, когда назывался Про-16 и Про-24. Все остальные появились позже. Кстати, покупал Кубейз в магазине я целых 2 раза )) (разные версии)

ADF

Както не вижу особых проблем сочинять в любом редакторе. По секрету, сейчас дофига композиторов, включая неплохих, которые клавишы не умеют нажимать толком, а вот прямоугольнички по нотной линейке расставлять на экране - запросто 😃