Информационные технологии и безопасность

Heiho
ADF:
  1. А под эмуляцией винды не вариант запустить?
  2. Аналоги, которые не дотягивают: по обилию функций - да, но по примерно 99% основных функций, которые формируют типовой воркфлоу - совершенно без проблем делать в альтернативных/опенсорсных/бесплатных программах. Тем более, что опенсорсные проекты зачастую не перегружены - не жрут вникуда все ресурсы машины и загружаются мгновенно.

“Блажен кто верует” © А. С. Грибоедов
В этих, с позволения сказать, проектах - такое количество ошибок… Диву даёшься как они вообще работают…
Особенно в части интеграции даже между собой…

Retif
6wings:

просто качните дистрибутив рабочей станции Ubuntu и поставьте на вирт. машину (не пытайтесь ставить серверный дистрибутив - запутаетесь!

Мне, как админу, клиентские дистрибутивы без надобности, в серверных собственно и суть. Клиентские они что, в графическом интерфейсе все и так более-менее понятно. Тут себя перебороть сложнее, потому, думаю, нужен пинок в виде курсов.

6wings:

Вообще, проблема с рабочими станциями на Линукс не столько в их установке и настройке, сколько в том, что на них отсутствует некоторые необходимые мне большие программные системы, вроде Cubase, Photoshop, Vegas и некоторые другие. Правда, есть аналоги, но они “не дотягивают” до систем, развивавшихся десятилетиями.

И нормального аналога AD так до сих пор и нет.

6wings
Retif:

Мне, как админу, клиентские дистрибутивы без надобности, в серверных собственно и суть. Клиентские они что, в графическом интерфейсе все и так более-менее понятно.

ну не знаю. не знаю… У Дебиана, например, отличий серверной версии от клиентской нет. Что доинстанллируешь - то и будет. А у Убунту есть, но серверный дистрибутив ставить задолбаешься, хотя, в принципе, всё одно и то же с клиентским. Т.е. клиентскую версию можно использовать как серверную, просто доставить необходимые вещи позднее.
Кстати, с Дебианом, я предпочитаю удалённо работать через xrdp, руля им дистанционно мышью через KDE и лишь в исключительных случаях используя консольное окно. А один мой приятель, наоборот - обожает работать исключительно консольными командами. Так что это всё сплошные условности. Как тебе удобно - так и работай.

ADF
6wings:

Для Cubase не…

Я вот не так давно слышал, что многие звукачи подсаживаются на reaper. Правда не знаю, есть ли он под линь. С моей дилетанской точки зрения - все эти DAW - похожи на одну рожу, все умеют vst подсасывать и т.д. 😃 Пожалуй, только трекерные редакторы отличаются…

Heiho:

“Блажен кто верует” © А. С. Грибоедов
В этих, с позволения сказать, проектах - такое количество ошибок… Диву даёшься как они во…

Гы!
С точностью до буквы - в дорогих забабловых софтинах, начиная с фотошопа - “такое количество ошибок… Диву даёшься как они вообще работают” 😈
Виснет, крэшица, тупит! Искренне жалею тех, кто за это еще и бабло заплатил😒
Фришному проекту это можно простить, да и не сказал бы, что там ошибок прям много много в среднем по больнице (если личный список свободных софтин, которыми РЕГУЛЯРНО пользуюсь вот уже года 3-4. Работая - т.е. получая за это бабло, а не просто играясь). А если вспомнить про легкость многих альтернативных программ, которые не перегружены наследием и “лишними” функциями (т.е. которые нужны раз в сто лет, либо просветлерным профессионалам, которые имеют столетний опыт 😒) - это часто огромный плюс! В один клик открыть какую-нибудь audacity, чтобы по-быстрому звук обрезать и тут-же пережать в мп3 - милое дело!

Heiho:

Особенно в части интеграции даже между собой…

И тоже неправда! Свободный софт крепко держится за свободные форматы, а не за свои проприетарные!
Вспомнить какой-нибудь солидворкс - каждая новая версия - файлы проекта не имеют прямойсовместимости со старой! Бери, конвертируй через жопу!
Или, возвращаясь к фотошопу - сталкивались с конвертацией графики между ФШ, иллюстратором и флэшом (CS, CC)? При чем разными версиями всех названных весьма забабловых сред? Там даже на оффсайте по этому поводу памятка есть, где подробно разжевывается, через какую ж*пу выполнять каждый вариант конвертации 😁

6wings
ADF:

Я вот не так давно слышал, что многие звукачи подсаживаются на reaper.

ЗР для меня лично - это 4-й этап.

Перед ним находятся

  1. Сочинение и композиция
  2. Аранжировка
  3. Исполнение
  4. И только здесь начинается звукорежиссура, включая трекинг (по-канальную запись) и сведЕние (объединение многоканальной записи в стерео фонограмму). Конечно, ЗР частично совмещена с этапами 2 и 3, но в случае персональной студии она не является самодовлеющей, а имеет вспомогательное и подчиненное значение.

Поэтому главное - сочинение, аранжировка и исполнение. Здесь Кубейз вне конкуренции.
Есть ещё, правда, Лоджик (на Маках) и Кейквок, но я - патриот Штейнберга еще со времен Атари СТ. Кубейз был первым компьютерным мультитрекером с нотной записью еще тогда, когда назывался Про-16 и Про-24. Все остальные появились позже. Кстати, покупал Кубейз в магазине я целых 2 раза )) (разные версии)

ADF

Както не вижу особых проблем сочинять в любом редакторе. По секрету, сейчас дофига композиторов, включая неплохих, которые клавишы не умеют нажимать толком, а вот прямоугольнички по нотной линейке расставлять на экране - запросто 😃

Heiho
ADF:

Както не вижу особых проблем сочинять в любом редакторе. По секрету, сейчас дофига композиторов, включая неплохих, которые клавишы не умеют нажимать толком, а вот прямоугольнички по нотной линейке расставлять на экране - запросто 😃

Предыдущий пост очень длинный - поэтому цитирую этот пост, чтобы показать, что вопрос вам.
А вы каким более-менее наполненным функционалом свободным ПО пользуетесь, чтобы сравнивать с покупным?

6wings
ADF:

сейчас дофига композиторов, включая неплохих, которые клавишы не умеют нажимать толком

поэтому такое говно из радио и ТВ нам в уши и льётся. “Наигранное на коленке” и “записанное на подоконнике”.
“Три аккорда, три аккорда я тебе сыграю гордо” (((

Саша - давай завершим эту дискуссию о музыке. Если ты придерживаешься подобных взглядов, я заранее тебе скажу, что мы никогда не поймём друг друга.

ADF
Heiho:

А вы каким более-менее наполненным функционалом свободным ПО пользуетесь, чтобы сра…

Разные свободные IDE (много, даже перечислять смысла нет), гимп, пэйнт нэт. ФШ тоже под рукой, но запускаю очень редко, в основном когда надо чужой проект, в нем присланый, раздербанить.
Такой простой штуке, как notepad++, вообще трудно замену придумать.
Редко-редко ковыряю блендер. Недавно начал ковырять фрикад: этот откровенно сыроват по сравнению с солидом, но движется в верном направлении, нужные фичи прямо на глазах прикручивают. Но для вполне себе рабочего проектирования пригоден уже сейчас.

6wings:

Саша - давай завершим эту дискуссию о музыке. Если…

Так тут вся суть не в том, что они - имеют музыкальное образование, а другие - квадратики крашеные мышкой кликают, а в том, что есть фиговые “профессионалы” (которых, как и везде, большинство), а есть - нормальные 😃
К конкретной же организации рабочего цикла и используемому софту это не имеет прямого отношения. Даже рискну предположить, что в силу популярности, именно на кубэйзе больше всего овна и делается 😁

6wings

рискуй, предполагай )))
Ты можешь предполагать что угодно - я тебе мешать предполагать не буду ))))

Retif
ADF:

пэйнт нэт

Отличная вещь, кстати, для простых вещей. Гимп слишком замороченный и через одно место все у него. И все равно фотошоп не заменяет.

ADF:

Такой простой штуке, как notepad++, вообще трудно замену придумать.

Смотря для чего. Меня он окончательно выбесил своей работой с кодировками (после версии 5.3 что ли его изгадили) и отказался от него в пользу Akelpad, который настроенный с плагинами очень и очень неплох.

ADF
Retif:

И все равно фотошоп не заменяет.

Это понятно, но в моём личном воркфлоу функции фотошопа практически никогда не требуются. Работаю с рисованой графикой, в основном (не с фото).

Retif:

и отказался от него в пользу Akelpad, который…

Спасибо за наводку, надо глянуть!
Кстати, как я понял, тоже ведь опен сорс 😃

6wings

я тоже везде ставлю и использую AkelPad 4.5.5. Но и у него есть свои приколы.
Например, на 2008 R2 x64 в него почему-то невозможно загрузить файл hosts ))
Может, кто-нибудь знает причину?

Оказывается, уже версия 4.9.6 от сентября 2015 есть:
akelpad.sourceforge.net/ru/download.php
щас качнём…

И 64-х битная версия появилась - отлично!

ADF
6wings:

И 64-х битная версия появилась - отлично!

А смысл, кстати, какой?
Я так понимаю, максимальная битность важна только для ресурсоемких приложений, чтобы эффективно использовать процессор. Блокнотику-то она нафига?

6wings

смысл 64-х битной версии - полноценная замена 64-х битного notepad Windows.
В 64-х битных версиях Windows с 32-х битным AkelPad с этим вопросом было не всё гладко.

(Кстати, Akel это Флуд, если включить кириллицу - только сейчас обнаружил )))

ADF

Мне кажется то не из-за битности, а из-за *опоруких программистов. Которые писали винду 😃

6wings

Причин можно придумать много ))
Но начать лучше с того, что 64 и 32 лежат в разных папках Program Files

(напомню, что речь идёт о ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ системного notepad на AkelPad в 64-х битных системах)

ADF

а-а-а. Ну может просто раньше спецификациям некоторым не отвечал, не понимал чо просят от него )

6wings
6wings:

рискуй, предполагай )))
Ты можешь предполагать что угодно - я тебе мешать предполагать не буду ))))

Приходится цитировать самого себя ))

ADF

Главное - не стать памятником самому себе! 😃

6wings

Предупреждение запоздало. Увы (((