Информационные технологии и безопасность

Retif
ADF:

пэйнт нэт

Отличная вещь, кстати, для простых вещей. Гимп слишком замороченный и через одно место все у него. И все равно фотошоп не заменяет.

ADF:

Такой простой штуке, как notepad++, вообще трудно замену придумать.

Смотря для чего. Меня он окончательно выбесил своей работой с кодировками (после версии 5.3 что ли его изгадили) и отказался от него в пользу Akelpad, который настроенный с плагинами очень и очень неплох.

ADF
Retif:

И все равно фотошоп не заменяет.

Это понятно, но в моём личном воркфлоу функции фотошопа практически никогда не требуются. Работаю с рисованой графикой, в основном (не с фото).

Retif:

и отказался от него в пользу Akelpad, который…

Спасибо за наводку, надо глянуть!
Кстати, как я понял, тоже ведь опен сорс 😃

6wings

я тоже везде ставлю и использую AkelPad 4.5.5. Но и у него есть свои приколы.
Например, на 2008 R2 x64 в него почему-то невозможно загрузить файл hosts ))
Может, кто-нибудь знает причину?

Оказывается, уже версия 4.9.6 от сентября 2015 есть:
akelpad.sourceforge.net/ru/download.php
щас качнём…

И 64-х битная версия появилась - отлично!

ADF
6wings:

И 64-х битная версия появилась - отлично!

А смысл, кстати, какой?
Я так понимаю, максимальная битность важна только для ресурсоемких приложений, чтобы эффективно использовать процессор. Блокнотику-то она нафига?

6wings

смысл 64-х битной версии - полноценная замена 64-х битного notepad Windows.
В 64-х битных версиях Windows с 32-х битным AkelPad с этим вопросом было не всё гладко.

(Кстати, Akel это Флуд, если включить кириллицу - только сейчас обнаружил )))

ADF

Мне кажется то не из-за битности, а из-за *опоруких программистов. Которые писали винду 😃

6wings

Причин можно придумать много ))
Но начать лучше с того, что 64 и 32 лежат в разных папках Program Files

(напомню, что речь идёт о ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ системного notepad на AkelPad в 64-х битных системах)

ADF

а-а-а. Ну может просто раньше спецификациям некоторым не отвечал, не понимал чо просят от него )

6wings
6wings:

рискуй, предполагай )))
Ты можешь предполагать что угодно - я тебе мешать предполагать не буду ))))

Приходится цитировать самого себя ))

ADF

Главное - не стать памятником самому себе! 😃

6wings

Предупреждение запоздало. Увы (((

Retif

Еще на тему телеметрии:

Еще один способ отключения сбора телеметрии в OC Windows 10
Системное администрирование*, Информационная безопасность*, PowerShell*

Микрософт с помощью пасьянса и косынки учила пользователей пользоваться мышью,
теперь с помощью windows 10 учит читать лицензионное соглашение.

После выхода windows 10 сразу появились сообщения о сборе информации о действиях пользователей и много обсуждений, что делать. Достаточно быстро пользователи составили список основных серверов, собирающих информацию и попытались их заблокировать через файл localhost. Но скептики сразу выдвинули здравое предположение, что MS мог предусмотреть этот метод и некоторые адреса прописать в коде. Тем более, что MS всегда может актуализировать адреса серверов через windows update.
В нашей компании начали появляться первые пользователи windows 10, и мы решили опробовать блокировку передачи телеметрии через встроенный windows firewall.

Дальше по ссылке, лень все постить habrahabr.ru/post/267507/

ADF

В общем надо ждать, пока устаканица с более-менее стабильной версией, как уже не раз в разных местах комментировали, ставить её и на ней все резать, запретив обновления.
Теми способами, которые на той версии, в будущем, всё еще будут работать 😃

6wings

SP2 для Семерки всё равно не будет. А жаль. Много времени на установку апдейтов уходит.
Только если самому сделать, но не угадаешь под железо. Часть апдейтов, порой, сама собой деинсталлируется на разных машинах. Причем, значительная часть.
М.б. это, в частности, является причиной, по которой нет СП2.

вообще, я теперь инсталлируюсь строго по такой схеме:

  1. Семерка с СП1, первоначальная настройка
  2. Сеть
  3. Драйверы
  4. Апдейты
  5. Активация
  6. Снова апдейты
  7. Приложения и вся остальная настройка

Раньше активировал сразу после установки, но понял, что это как раз приводит к деинсталляции многих апдейтов.

Retif

6wings, а что средства развертывания какие, типа MDT или WDS не используете? Или это про домашние винды речь шла?

6wings:

М.б. это, в частности, является причиной, по которой нет СП2.

Мне кажется, единственная причина в том, чтобы юзеры зае…замучались в общем с этими обновлениями и поставили что-то посвежее 😃

6wings
Retif:

а что средства развертывания какие, типа MDT или WDS не используете? Или это про домашние винды речь шла?

конечно, про домашние. Скорее, даже про те, которые ставятся друзьям и знакомым. По работе я только серверами занимаюсь. Да и то, они у меня все давно виртуальные.

Кстати, домашние винды у меня ставятся с нуля только на новые железки, которые появляются нечасто. Для виртуальных машин у меня есть образы прототипов, которые я поддерживаю в актуальном состоянии с минимумом нужных настроек, всеми апдейтами и минимумом установленного софта. Эти прототипы потом клонирую.

Retif:

замучались в общем с этими обновлениями и поставили что-то посвежее

Восьмёрка не стОит того, чтобы использовать её в качестве рабочей станции. ИМХО.

ADF

Вся суть новой винды - только желание (иногда) играть в новые игры.
Для работы еще лет пять точно можно не дёргаться с семерки, факт.

6wings
ADF:

(иногда) играть

Мобил рэки для дисков с альтернативной системой решают проблему.
У меня в каждом ящике они стоЯт. Еще со времен отсутствия хороших процессоров и гипервизоров. Сначала были IDE, потом SATA.

ADF
6wings:

Еще со времен отсутствия хороших процессоров и ги

Дык в том то и дело - что сейчас не проблема целиком отдельную машину содержать 😃 На метр жопу передвинул, на соседний стул - играешь! Обратно пересел - работаешь 😃 Или еще проще, монитор переключать.

6wings
ADF:

сейчас не проблема целиком отдельную машину содержать

КМК именно сейчас - проблема. Дорого стало. В 2 раза дороже как минимум. Если раньше можно было уложиться в 35-40 тыр для топовой машины, то сейчас и 100-120 не предел. Вот лежат у меня, к примеру, i7 3.4 сокет 1155 и памяти 16 Гиг - я к ним всё никак мать подобающую не куплю и видео. Просто денег не хватает.
Хочется мать на Z77, а придётся, наверное, на Н61. А уж о видеокарте 970 или 980 и говорить нечего - не по зубам.

ADF
6wings:

…ало. В 2 раза дороже как минимум.

Рубель конечно упал и цены на все железо резко изменились, с этим не поспоришь, но тут еще и филосовско-практический аспект есть:

6wings:

машины, то сейчас и 100-120 не предел.

Что значит топовая машина? И зачем топовая? И кто установил отметку в ~100 тыр? Так, чисто формально, предела вообще нет: можно и за пол ляма машину собрать.
Уверен, за все теже 30-40 тыр можно взять достаточно современную машину (говорим о гробике, без учёта монитора и прочего обвеса), чтобы на ней прям сразу игрались все новые игры.
Отчасти это связано с тем, что современные игры, даже ААА, уже не затачивают под самое последнее железо, а затачивают под более демократичные системные требования. В том числе потому, что параллельно еще и на консоли, обычно, игру делают, где с производительностью все хуже, чем у писи.
Если же машина для какой-то очень нагруженой работы (монтаж видео + параллельно рендер в 3д максе в реальном времени 😃) - то если человеку это действительно по работе, так он сам определит, сколько бабла готов туда вкинуть 😃 Для более обычных задач, начиная с программирования - мощная машина нафиг не нужна и даже вредна. Слабенькая машина приучает писать более оптимальный код и у пользователей потом меньше проблем.