Отдых, отпуск. Отзывы, советы, вопросы и ответы.

Панкратов_Сергей
Mik:

К следующему сезону авиаторы сюрпризик готовят, хотят перевозку багажа платной сделать.

Следующим пунктом будет доплата за лишний вес свыше 70 кг самого пассажира.😃

Moonlight_Dreamer

Свыше 50 кг…
10 баксов за кило багажа и столько же за кило перевеса пассажира…

Yaroslav=
Mik:

К следующему сезону авиаторы сюрпризик готовят, хотят перевозку багажа платной сделать. А ведь прокатит! Придётся покупать жилетку как у Вассермана, и весь багаж по карманам пихать. 😛

finanz.ru/…/aviakompanii-predlagayut-zapretit-besp…

Ну и что? В этом году летал в Испанию Испанской же авиакомпанией, так у них эконом тарифом багаж платный, а в салон можно 10 кг. Кто без чемодана - очень удобно. А так, или за багаж отдельно плати или другой тариф бери. Выбор есть всегда. Многие западные компании такое практикуют. Зато и цены у них гораздо ниже чем у наших перевозчиков. Не буду перечислять названия компаний, а то сочтут за рекламу.

Панкратов_Сергей
Yaroslav=:

Ну и что?

Yaroslav=:

Многие западные компании такое практикуют. Зато и цены у них гораздо ниже чем у наших перевозчиков.

Ваша мысль что если наши введут это новшество- то цены понизятся?😃

Yaroslav=

Моя мысль была в том, что это уже давно не ново. У нас, как всегда всё с опозданием и не известно что из этого получится. Будем надеется на лучшее. Большой разницы в цене это не даст, но всё же… У некоторых перевозчиков на дальних рейсах по эконом тарифу совсем не кормят и все напитки на борту (безалкогольные) ощутимо платные. Экономят на всём.

Панкратов_Сергей
Yaroslav=:

Моя мысль была в том, что это уже давно не ново.

Не правильная мысль… В условиях рынка это делается для максимальной конкурентоспособности ( предоставив более широкий выбор потребителям в плане цен и комфорта).
У нас же только с одной целью- выжать больше с потребителя.
А вот это- действительно не ново…

Mik
Панкратов_Сергей:

У нас же только с одной целью- выжать больше с потребителя.

Это да, у “Ротенбергов” ждать снижения цен - нонсенс.

Moonlight_Dreamer

Что уж мелочиться! Надо брать деньги и за пронос ручной клади в салон, и отдельную плату за напитки из дьюти фри.
Ещё надо курилки в аэропортах сделать платными, да что уж … и туалеты тоже.
Жадность не имеет границ…

Covax

Может к теме то уже вернетесь? А то до обсуждения стоимости бензина и платных дорог дойдет, а куда ехать, что смотреть так и не выяснили…

Moonlight_Dreamer
Covax:

Может к теме то уже вернетесь?

Дык вроде особо секретов не осталось.
За неимением Турции и Египта остался Тунис. Море как в Турции, сервис и общая концепция тоже, цена не сильно высока. В Болгарию на любителя… чёрное море, платно всё кроме самого минимума.
Хочется повыше уровень, пожалуйста: Испания - Тенерифе. Всё супер, морепродукты, но не алл инклюзив и цены на питание и напитки европейские. То же самое, но отличается природой, климатом и прочим - Крит, Кипр… но всё это будет подороже Туниса, как впрочем и Испания. Можно в Арабские Эмираты, чтобы почувствовать себя настоящим нищебродом на празднике жизни…
Нравятся конские цены, “всё выключено” полное отсутствие сервиса, неприветливый персонал и местные жители, замечательно! Тогда вам в Сочи, Анапу, Крым и прочие прелести родных берегов.

Covax

А Россия? Тут друзья приехали с Дона, проплыли на лодках 90км, красота! И таких мест в России тьма) осталось выяснить куда именно ехать за ней.

Moonlight_Dreamer
Covax:

друзья приехали с Дона, проплыли на лодках 90км, красота! И таких мест в России тьма

Зависит от предпочтений. Мне и моей семье нужно ласковое море, солнце и ничегонеделание, особенно жена хочет отдохнуть от готовки и уборки, а значит ещё комфортный номер и приличное питание.
Кто то в горы идёт, кто то в Арктику.
Я хочу посмотреть Австралию и Исландию, но не по карману… а с таким развитием событий в России никогда и не станет по карману.

Covax

Это был вопрос ко всем) за вашу точку зрения спасибо)

Игорь_Котельников

Были на Азовском море в районе Голубицкой - Пересыпь.
Азовское там не мелкое, солнышко, ракушки, песочек - благодать.
Со связью было как то плохонько, но это лишнее в отпуске.

Там много кемпингов и гостиниц, есть из чего выбрать.

FFedor

Фото, великолепное. Помню, в детстве, с дедом у нас тут рыбалка удалась, таранки наловили! .А в сторону Темрюка, справа, не доезжая примерно километр, есть частный аэродромчик, иногда там удаётся полетать и покататься.

rapido-graf

Напишу и свои впечатления! Сейчас сижу на кухне (общей на 3 комнаты) в частной гостинице в Дивноморске. Не скажу что разочарован, но ТАКОГО не ожидал! Начну издалека - не выбирался к морю с 2009 года, а в район Геленджика-Архипки с 1985! Потом всё Крым, да Крым - в основном западный. Сокрушительный удар по мне нанесла дорога - впервые с 2002 го на машине на отдых. Езжу быстро (средняя скорость в путешествиях - 100 км\ч), но аккуратно, имея отличную машину грех не воспользоваться! Первые пробки только после Краснодара (Воронежскую обл. проскочил быстро утром), путь выбрал через Новороссийск - и горько пожалел об этом! Эта дорога Краснодар-Новороссийск-Геленджик на 90 % из пробок! Простые, тупые пробки, только в одном месте из-за аварии ЗЕРНОВОЗА, а так - просто узко и не проехать. Зерновозы - это бедствие Новороссийска и дорог к нему. Прут со всей страны и собираются там в кучу, таранят машины и дома (все которые видел - с лысой резиной!). Дурак какой-то снизил пошлину на зерно (экспортную) - последствия очевидны! При этом РЖД резко подняли тарифы именно на зерноперевозки (РЖД я считаю именно врагом России и наших дорог - я знаю о чём пишу) итог - все дороги забиты камазами с зерном! Но пробки позади и мы на месте! Что же мы увидели в итоге: цены от 2500 р за 3х местную комнату без удобств (душ, туалет, кухня - общие), народу так много, что реально негде наступить! Цены на ВСЁ вдвое от материка! Море грязноватое, но в Геленджике - просто срач! Геленджикские туристы приезжают в Дивноморское купаться! После шторма водичка прозрачная, но холодная, удобств на пляже просто нет, а палочка есть! При этом в Дивноморске водоснабжение из скваженных водозаборов и центральная канашка качаемая в Геленджик на очистные! Поэтому и море почище. Этот момент я подчёркиваю особо - канализация в Дивноморске уходит на работающие с перебоями очистные Геленджика! Мой отдых продолжается, обратно рвану через Горячий Ключ! Посчитаю пробки южнее.

Covax

А вы яндекс картами пользуетесь? Дорога через Горячий ключ может тоже неприятно удивить…
На счет зерна, в стране рекордный урожай, всем терпеть!)

Игорь_Котельников

Да, пробки есть и будут, но я отмечу, что дороги делают и их стало лучше.
Прибавилось и платных участков, но сильно на бюджет они не сказались.

Еще отдельно стоит обсудить стоимость парома.
Для палаточника это почти удваивает стоимость отпуска, если ехать не на легковушке, а на грузопассажирском фургоне.
Ой, это же про Крым. Это для другой ветки.

Я Азовское люблю и всем советую.

gvv1970

Небольшой отчёт о своём отпуске с 31 по 12 этого года.
Ежу на наше побережье с 2003 г., чаще всего в Нижнее Джемете, но в августе там обычно цветёт море, поэтому в этом году решили поехать куда-нибудь под Сочи.
Пошерстив инет выбрали Лоо.
Номер на троих с удобствами (балкон, душ, туалет, микроволновка, чайник, телевизор с плоским экраном, холодильник) и видом на море заказывал через букинг, эллинг «Твикс» прямо на берегу. Стоимость 2500 в сутки, плюс стоянка 100 в сутки.
Туда ехал с ночёвкой в Краснодаре, в пробке потыркался после Воронежа, где двух полосное движение, номер также заказал заранее, пос. Знаменский гостевой дом «Уют» со всеми удобствами-1800. Переночевав в 6-00 выехал в Лоо через Горячий ключ. В 12 был на месте.
В самом Лоо развлечения стандартные для моря. Цены на то, что попробовал лично: банан-250, парашут-3500, катамаран-400, прогулка на местном теплоходе в Сочи с заходом в порт и 2-х часовым гулянием в парке «Ривьера»- 1500 с человека, местный дельфинарий-500. В кабаке на двоих в среднем выходило-2500. Обед на троих в местной столовой-600-750.
Три раза ездили смотреть окрестности, посетили: «Роза Хутор»-1300 с человека, океанариум в Адлере-600, форелевое хозяйство-250, «Скайп парк»-1000. Рыбалка на горном озере-150 за место и 250 за каждый килограмм рыбы.
Море было прозрачное и тёплое, насколько чистое не знаю, мы с сыном купались и ныряли в маске без последствий. Народ, болеющий конечно был, но не больше чем и всегда.
Назад выехал из Лоо в 5-15 12 августа, потыркавшись в Туапсе в пробке ушёл на Шаумянский перевал и без пробок добрался до Краснодара. До Москвы ехал без ночёвки и был дома в 5-30 13-го.
Вид из номера.

pv11
rapido-graf:

Мой отдых продолжается, обратно рвану через Горячий Ключ

“Вангую” Ваше следующее следующее сообщение начнется словами “Дефановка!!! …”. 😒😒😒

gvv1970:

поэтому в этом году решили поехать куда-нибудь под Сочи. Пошерстив инет выбрали Лоо.

В Лоо в полном обьеме идет рекультивация свалки, конечно новое не привозят, но вот старое ворошат!!
Я бы порекомендовал следующий раз выбирать места начиная от Ольгинки и до Лазаревки (исключая конечно же Туапсе от центра в кажду сторону километров по 20 и саму Лазаревку).
Но это если хочется пляжного отдыха, если хочется экскурсий то лучше приезжать в сам город на Ласточке и уже здесь по месту на местном транспорте, ибо дорога от Туапсе и Лазаревки до Сочи может стать еще больше неприятным сюрпризом, как и …кие эвакуаторы. Дело доходит до того что в некоторых местах на дороге почти возле пляжа нарисована “сплошная” и “менты” отвозят машины только аж бегом, если между ней и припаркованной машиной нет 3 м. Это городской пляж на Мамайке, “местные” в курсе вопроса, а “приезжие” наивно полагают что если знака нет, так и эвакуации нет.

AlFly963

Павло-Очаковская коса. Таганрогский залив Азовского моря. Примерно 30 км от Азова. Это первая коса в заливе и самая маленькая. Вода пресная, мутноватая. Очень мелко и тепло. Температура воды в августе 28-30°С. В былые времена на побережье были пионерлагеря. Сейчас они переоборудованы под гостиницы. Дети очень любят это место из-за малой глубины. Можно отойти на 200-300 метров от берега, а глубина по-пояс. Место открыто всем ветрам, поэтому его облюбовали кайтеры и серферы.
По будням очень мало народа. По выходным приезжают жители Азова и Ростова-на-Дону.
Теперь о плохом. Теплая вода цветет. В ней заводятся одноклеточные зеленые водоросли, которыми питаются мелкие ракообразные. Этими ракообразными питаются бычки, а ими, в свою очередь, чайки. В результате весь берег усеян дохлыми бычками, выброшенными волной, а в воде плавают те же бычки со вспоротыми животами. Чайки почему-то не всегда съедают пойманного бычка.
Можно переночевать в палатке или снять номер. Но оставаться здесь более чем на 2-3 ночи не вижу смысла, если конечно вы не кайтер.

Mik

Для кайтеров и сёрферов, особенно начинающих, лучше Должанки места нет. Ветер всегда, море тёплое, волна не злая. На берегу полно местных фруктов и овощей, а для любителей есть местные вина. Гостиниц и турбаз хватает, но удобнее жить прямо на косе. А это либо палатка, либо Серфприют surf-shelter.ru. Цены не сравнить с черноморским побережьем, но море, конечно, “пожиже”, зато детям раздолье, местами мелководье до нескольких сотен метров от берега.

Жужа

Для кайтеров-сёрферов да. Для прочих простоотдыхающих я бы очень подумал. Всеми расхваленный д/о казачий берег ни мне ни жене не понравился. Весь кусок входа в море- зашёл и в “глубину”, дно какими-то довольно острыми ракушками напичкано. НЕТ выбора, когда ветренно-море для детей-МЕСТО не пойдёт. Для детей много всяких развлекух, но, коллеги, вы детей на море вывозите или…Это я к тому, что чем Ейская коса респектует: ветер с востока, семья ножками за 5 минут “перетекла” на таганрогский залив. Ветер с запада, семья “перетекает” на лиман. А развлекух намного больше и всё в шаге))
Вобщем кто с детьми- Должанку не советую