Tracker TK102 - общие вопросы, обсуждение, советы по настройкам.

Ильвир

Всем здравствуйте! Учитывая наличие у многих ФПВшников треккера ТК-102, предлагаю создать отдельную тему по его обсуждению. Тем более у многих данные треккеры лежат дома мертвым грузом, и благодаря данной теме(надеюсь) появиться возможность их реанимировать. Если продолжать его обсуждение в теме “Поиск потерянных аппаратов”, то пропадает весь смысл поставленной топикстартером задачи, которая гласит, что тема создана для:

В данной теме предлагаю координировать усилия, по поиску улетевших аппаратов, обмениваться информацией необходимой для поиска, упреждения самой проблемы.
Как показала практика наши коллеги не безразличны к чужой проблеме, люди откликаются, помогают кто-чем может. Подобные мероприятия еще считаю хорошим поводом для знакомства с однофорумчанами.
Лично, при необходимости, готов присоединяться к поискам.

Надеюсь благодаря данной, новой теме, Tracker TK102 сможет стать основным поисковым устройством на ФПВ моделях(прошу не начинать пинать меня пользователям радиомаяков, которое тоже считаю отличным поисковым устройством).
Вообщем поехали. Лично я покупал свой Tracker TK102 на eBay, вот ссылка на данные Треккеры с бесплатной доставкой. Как говорится выбирай на вкус и цвет. Можно взять сразу с запасным акком, можно сразу с адаптером питания на авто, вместе со шнуром для прошивки и т.д. и т.п.
Получив данный Треккер, и побаловавшись с ним около недели, начал замечать, что он работает как-то неадекватно. То мог прислать, в ответ на запрос, СМС без координат, либо вообще промолчать на первый запрос, а ответить только на второй. То через два часа работы вообще переставал реагировать на запросы. В итоге через неделю Треккер вообще отказался общаться со мной. Покурив просторы интернета, я понял - у меня слетела прошивка! Пытался скачать различные софты и прошивки, но у меня не получилось его реанимировать Так же почитав сообщения форумчан , и решив, что данный Треккер г…вно, я забросил его в дальний угол(конечно очень жалко было потерянных 50$).
Но тут, как свет в окне появился Ленар. Он не раздумывая сказал, что сможет перешить Треккер. И у него получилось! Причем он залил такую прошивку, которая не стояла прежде у меня. В старой версии у меня не было показаний остатка акка в %, в этой появилось. Это, считаю тоже очень необходимый показатель при работе с Треккером.
По совету Александра(baychi) у Ленара в дневнике появилась ИНСТРУКЦИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРОШИВКИ Tracker TK102
Перешивал Ленар Треккер ШНУРКОМ КУПЛЕННЫМ НА eBay
В результате Треккер ТК-102 у меня сейчас работает на 5+. В режиме ожидания(т.е. отключены все лишние настройки типа - парковка, передача координат на сайт, мониторинг скорости, и т.д и т.п.) Треккер работает вместо заявленных 72 часов, аж четверо суток. При этом индикаторный светодиод на нем вообще не моргает. Он начинает моргать лишь при получении запроса координат(путем звонка на его номер симки), и при отправке мне ответа. После этого через 10 минут опять успокаивается, и перестает моргать до следующего запроса.
Вообщем предлагаю продолжить обсуждение этого продукта в этой теме, делиться советами по его настройке, новыми прошивками, удачными поисками по Треккеру моделей и т.д.

SGordon

как узнать, на каком чипе у меня треккер, разбирать или в лог что то валится?

lenz

Пока выявлено две модификации этих треккеров. на 89-м чипе и на 90-м. Прошивки между ними похоже взаимозаменяемые.
Проверить как вариант можно с помощью все той же программы.
В программе в правом нижнем углу есть вкладки, там есть вкладка “??MCU??” при нажатии кнопку “Test Option” она как раз выдаст наименование микросхемы. Ком порт только нужно выставить правильно.

Если у кого то не получается восстановить свой треккер, или нет возможности найти кабель, или еще чтото, можете попробовать каким нибудь образом мне его передать (можно почтой, можно лично в руки, можно через знакомых, например через Ильвира). Кабель для восстановления я думаю Ильвир мне даст 😃. помогу чем смогу.

P.S. Нашел описание интересной функции треккера. На отдельный вывод он выдает чистые GPS данные. Если немного пошаманить я думаю можно брать эти данные для модулей телеметрии. Убиваем двух зайцев одним ударом, есть ГПС, и треккер. Нет необходимости навешивать два GPS модуля.

SGordon

Попробую … А про чистый гпс здорово конечно. Распишите , если разберетесь можно ли задать скорость вывода данных, частоту, формат …

samabs

Тогда уж расскажите как перевасти координаты с смс для автонавигатора.

Ильвир
samabs:

Тогда уж расскажите как перевасти координаты с смс для автонавигатора.

А в каком формате автонавигатор понимает?

lenz
samabs:

Тогда уж расскажите как перевасти координаты с смс для автонавигатора.

А вот это кстати проще простого проверить. если у вас стоит навител, и в навигаторе есть симка, или это телефон с навигатором, то в навителе попробуйте открыть навител СМС. Потому что сам навител отправляет смски почти в таком же формате.

SGordon:

Попробую … А про чистый гпс здорово конечно. Распишите , если разберетесь можно ли задать скорость вывода данных, частоту, формат …

Формат стандартный NMEA частота 19200 вроде бы. Хотя к сожалению сейчас для эксперимента треккера нет 😃
P.S. пришлите кто нибудь на оживление 😉 я заодно пару дней пообалуюсь, самому интересно стало. Может даже найду путевую прошивку с ссылкой в формате гугл - мапс

samabs
lenz:

А вот это кстати проще простого проверить. если у вас стоит навител, и в навигаторе есть симка, или это телефон с навигатором, то в навителе попробуйте открыть навител СМС. Потому что сам навител отправляет смски почти в таком же формате

Нет, обычный эксплей. Я помню, что парился с изменением точки в координатах, т.к. в смске координаты были для гугла.

AlexRose

А на данный момент имеет смысл брать оригинал TK102 Xenun или клон норм?
Или есть другие качественные варианты?

Ильвир
AlexRose:

А на данный момент имеет смысл брать оригинал TK102 Xenun или клон норм?
Или есть другие качественные варианты?

У меня клон начал работать нормально. Все зависит от возможностей бюджета.

Если дальше развивать этот вопрос, то возобновится вечный спор между приверженцами китайских клонов(всего модельного) и теми, кто признает только брендовые изделия.

vinipux

а как клон от не клона отличить?😃

solderer

на сайте хехана есть проверка по имею.
А заранее - при покупке на ибее внимательно читать описание товара.
Я взял оригинальный и не сколько не жалею.

vinipux

закхзал я копию, ну точнее это я потом выведал у продавца истину, она оплачена ждет отправки уже. возник тут вопрос у меня… какие частоты используются в нашем джсм (вот что я закзал). частоты только эти 850/1800/1900MHz, аппараты продающиеся в РФ 900\1800 …что и смущает. вообщем брать или отказаться…с доставкой вышло 35 баксов.

Павeл
lenz:

Формат стандартный NMEA частота 19200 вроде бы.

4800 там, на 3-м контакте, если от минуса считать.

Я прозвонил, так вот распиновка:
1 общий
2 общий
3 NMEA вых.
4 rx_in
5 tx_out
6 +5V
7 +5V
8 +5V

Датакабель я сделал из разъёма от зарядника, что был в комплекте, и переходника USB-RS232TTL, чип 89-й оказался, работать стал чётко, спасибо Ленар, а то так бы и валялся бы трекер дальше без дела.

SGordon

скорость для игла не подходящая. А как точно разъем называется, чтобы прикупить а не резать?

Basil

Бывают ведь совпадения, неделю назад получил с гудлака TK-102, не зная про эту ветку, выбрал из десятка схожих по функциям трекеров именно TK-102, уму не растяжимо😁!!!

lenz
Павeл:

4800 там, на 3-м контакте, если от минуса считать.

А можно попросить о небольшой помощи?
Данные на 3-м контакте есть всегда или только в момент запроса смс. Не могли бы вы посмотреть, если не сложно. Просто пока у самого нет треккера чтобы глянуть. Думаю попробовать для мультикоптера навигацию на его базе сделать. Если данные на вывод идут постоянно то можно будет треккер использовать в двух целях, как навигация для мультивии и как треккер поисковик.

25 days later
vovan1972

Уважаемые Гуру, не появляется у меня в диспетчере устройств никаких СОМ портов, ЮСБ драйвер устанавливал, комп перезагружал.
И при в тыкивании в ЮСБ кроме звукового тынц ничего не появляется, хотя помоему , должна появится установка нового устройства(((((
Может шнурок липовый???

SGordon

У меня корпус шнурка легко открывается - проверить н алиповость можно!

lenz
vovan1972:

Уважаемые Гуру, не появляется у меня в диспетчере устройств никаких СОМ портов, ЮСБ драйвер устанавливал, комп перезагружал.
И при в тыкивании в ЮСБ кроме звукового тынц ничего не появляется, хотя помоему , должна появится установка нового устройства(((((
Может шнурок липовый???

А вообще какое нибудь устройство в диспетчере появляется? просто ком порты бывают разные. Иногда PL2303 иногда cp2512

vovan1972

Нет никаких устройств и сом портов не появляется.

lenz
vovan1972:

Нет никаких устройств и сом портов не появляется.

Если среди неопознанных тоже нет, тогда шнурок труп
Разбираете, и выкидываете плату и ставите новую. Любой переходник usb-rs232 для мобильников

vovan1972

Все появилось сорри, воткнул в другое гнездо ЮСБ… Странно а этим тоже пользуюсь и остальные девайсы работают через него…
У меня кстати таких обозначений микросхемы вообще нет, у меня lpc2134… как у вас описании по перепрошивке, и на задней стороне SIM900

shura2000

Посоветуйте какой и где купить. Ну какой понятно, такой ТК102. А вот в какой комплектации и где лучше взять? Ну или может кто чего еще посоветует по своему опыту общения с треккерами?

KAIMAN

Тоже в серьез задумываюсь об безопасности и поиске модели на случай краша или приземления в непредсказуемом месте на случай внезапно севшего акка. Читаю форумы, но вроде нигде не находил, а живого трекера в руках не держал чтоб попробовать, поэтому на всякий случай спрошу. Скажите, а при краше с переворотом вверх ногами трекер сможет увидеть спутники и правильно прописать свое местоположение? Имеет ли он какое то “неудобное” положение, при котором он не будет работать?