Дисковод не читает диск сима.

Prostinka

Всем привет. Купил сим, вставляю в дисковод, никакой реакции нету, только в дисководе какой-то цикличный звук и так продолжается минут 10-15 потом просто всё смолкает и тоже ноут никак не оповещает мол ошибка или ещё что. Пробовал на другом ноуте - тоже самое, цикличный звук (секунды 2). На дисководы и ПО не грешу, т.к. другие диски двд не двд читает норм. Сам диск имеет несколько не глубоких царапин, вроде бывало хуже и диски нормально читались. Курил гугл - ничего не помогает. У продовца поменять сим не могу т.к. последний 😦 Вот думаю может брак какой-то, но что-то не уверен, сам сим вроде довольно известный и никто не жаловался. Этот сим есть на ХК до 1к рублей стоит, в комплекте диск, провода к аппам, джек-джек и юсб декодер (ссылку щас не могу дать, но думаю вы поняли). Вот думаю может это из-за вроде бы незначительных царапин и попробовать как-нибудь полирнуть? Или всётаки брак? Что проблема может быть в ПО или дисководе почти исключаю т.к. пробовал на двух компьютерах и опять же другие диски читают норм. Куда глядеть?

ADF

Или возвращать, или искать его же в электронном виде.
Насколько я знаю, обладатель лицензионного ПО имеет права получить копию ПО, которым обладает, любыми другими путями, если про законность говоить… И если то, что там китайцы продают за тыщу рублей - не есть банальный FMS 😃

Maksus

С проблемными дисками такое бывает. Ищите комп с как можно более старым приводом, это не шутка. У современных слишком высокая минимальная скорость вращения. Если найдёте привод 90-х годов выпуска он почти наверняка прочитает ваш диск. Ещё приводы BBK всегда отличались всеядностью.

Prostinka

Поковырялся вчера весь вечер и удалось поставить феникс 5ый и использовать провода из набора с неработающим диском. В принципе вопрос исчерпан =)