Все хорошее в Советском Союзе.

Гена_Большой
Wladimir_Th:

Честно говоря не понимаю ненавистников пресловутого “совка”.

чуть позже попробую ответить. сейчас написал, что бы в подписки попало.

хотя, нах оно мне надо,
просто я не согласен с большей частью Ваших слов, хотя тоже родился, вырос, получил образование в “совке”,
а потом еще “верой и правдой” достаточно ему служил.
что бы понять с чем именно я не согласен, надо поездить по миру и посмотртеть,
как живут простые люди в той же Греции, Испании, на Кипре, в Чехии, Австрии и даже Болгарии.
Как это не странно, их никто не боится и огребать от них никто не собирается.
И как то странно, что все наши руководители стремились и продолжают стремится получать образование,
покупать недвижимость на западе.

siderat

Я лично в сознательном возрасте почти не застал СССР, однако это не мешает делать выводы определнные. Ну и от родителей из первых рук так сказать информация о быте того времени. Определенно в союзе были свои плюсы, никто не спорит. Впрочем один из плюсов как “бесплатное” жилье мои родители покупали за свои деньги. да и часть знакомых так и не дождалось халявной квартиры до распада. А вот то что за тебя решали какую музыку тебе слушать, какие книги читать, запрет на выезд из страны, покупки недвижимости итд, все это невелирует другие плюсы. Рабство на минималках. По поводу что “уважали”. обычно приянто уважать не за бряцание оружием, а за другие поступки…

Гена_Большой

"когда пенсионеры были пионерами им рассказывали, как хорошо они станут жить, когда вырастут.
сейчас пенсионеры рассказывают, как же хорошо они жили, когда были пионерами"©

Serpent

Было и хорошее, было и плохое. И только прожив 60+ лет, понимаешь, что многое тогдашнее плохое оказывается было хорошим, а недавнее якобы хорошее вдруг оказалось не то чтобы плохим, а вообще пиз*ец каким страшным…

P.S. насчет

Wladimir_Th:

УВАЖАЛИ. Потому как знали, если что, то огребут по зубам враз.

не уверен, не за это уважали.

Спутник, Гагарин, ледоколы атомные, победа 45 года - вот за что. И, как ни странно - построение социализма.

Мне один хороший знакомый в Англии как то сказал про СССР: “гениальная идея, правда исполнение хреновое”. С завистью говорил, с чуством…

Гена_Большой
Serpent:

Спутник, Гагарин, ледоколы атомные, победа 45 года - вот за что. И, как ни странно - построение социализма.

вот только "не благодаря, а вопреки"©

Гена_Большой
siderat:

Впрочем один из плюсов как “бесплатное” жилье

сначала - “работать за копейки”, а потом “подачка, бесплатное жилье”, вот только далеко не все ее получали.
а некоторые получившие, до сих пор так и живут в “бесплатно полученных бараках”

Wladimir_Th

Парни. У всякого строя были и будут свои плюсы и минусы(Америка не в счет, пока доллар является международной расчетной валютой ей ничего не угрожает). Есть Китай - соцстрана, развивается охрененными темпами, есть Норвегия - капстрана, уровень жизни заоблачный. Точно так же можно привести примеры стран, где население последний хрен без соли доедает. Я к тому что общественный строй в настоящее время не доминантен. Важно само Государство, как таковое и ее правящий класс. Обязательства Государства перед народом и гарантии их выполнения. В современной России они минимальны. Это в реалии. По Конституции и на словах все шик и блеск, а в реалии полный беспредел. А самый страшный беспредел, это беспредел Государства. Даже в бандитские времена было больше шансов отстоять себя. Я тамбовский и знаю это достаточно неплохо. Если защищая себя и свою семью ты проломил кому то чердак, но был прав, то на любом толковище братва тебя оправдает. Беспредельщиков не любили нигде. Кто сейчас может дать гарантии собственной безопасности? Кто сейчас может дать гарантии своего завтрашнего дня? В Союзе было много проблем. Не отрицаю. Но было Государство. Пример. В молодости я жил небольшом городке на юге Урала. Дефицита хватало. У товарища родилась сестренка. В магазинах ни пеленок, ни распашонок. Его отец пишет в “Правду”(была такая газета) что мол так и так, социализм штука хорошая, но дите одеть не во что. Аж из магазина на дом пришли. Идите и забирайте свои распашонки. Оказывается все поставлялось, но расходилось из под полы, среди своих. Председателю горкома вставили клизму и проблема решилась. Это был 1972 год. Т.е. Государство выполнило свои функции. В своей жизни подобного рода примеров я видел много. Сейчас, куда ни глянь, бардак и безысходность. Тотальное казнокрадство и безнаказанность. И власти явно по барабану, что коррупция давно угрожает безопасности самого Государства. В любой нормальной стране, если коррупция(она есть, была и будет) начинает угрожать безопасности самого Государства, то против нее принимаются самые жесточайшие меры. У нас увы. Последние события показывают насколько все плохо. Но воз и ныне там. Одни репортажи, как там все плохо и как у нас все хорошо. Вот только населению с этого ни тепло, ни холодно. Потому что Государство не может выполнять свои обязательства перед населением. Вот о чем я писал. Тогда было Государство, а сейчас я даже не знаю как это назвать.

siderat

ИМХО пример с дефицитом пеленок и типа его разрешением не совсем корректный. Председатель явно не мог увеличить производство пеленок итд. Значит тупо кому то стали больше продавать, а кому то меньше или вообще прикрыли лавочку. А проблема то как раз в государственном строе была. Плановая экономика, запрет импортных товаров, отсутвие частных предпринимателей итд. Нужно с причной было бороться, а не с следствием )

Wladimir_Th
siderat:

Плановая экономика, запрет импортных товаров, отсутвие частных предпринимателей

Принято. Хотя по поводу запрета импортных товаров несколько странновато(вообще то их не было по причине дефицита валюты). Но ладно. Будем считать я придираюсь. Прошу привести примеры из нынешних реалий о прорыве экономики и росте благосостояния большинства населения. Благосостояние Абрамовича, Миллера и иже с ними не в счет.

Гена_Большой

ну так дефицит валюты это как раз и есть следствие хренового управления экономикой.
Владимир, большинство стран не жили в “совке” и не имеют желания.
все что Вы пишете про “отсутствие гарантий”, это косяки власти, при этом “совок” к этому не имеет отношения.
в нормальных демократических странах с этим полный порядок ))

Гена_Большой
Wladimir_Th:

Прошу привести примеры из нынешних реалий о прорыве экономики и росте благосостояния большинства населения. Благосостояние Абрамовича, Миллера и иже с ними не в счет.

Вы сами его и привели.
в 90-е годы Россия выкарабкивалась из “ямы” на месте “взрыва совка”, в начале двух тысячных экономика стала бурно расти,
иностранный капитал потек в Россию, начала развиваться промышленность, а потом случилась “весна”.
причем началась она в 2008 году, как только кто то решил, что “власть, она от бога”.

Гена_Большой

в 2010 жена встречалась с однокурсниками и был классный пример.
одногруппник

  • в 2008 году успешный бизнесмен, два высших, одно в Англии, свой банк, тоже успешный.
  • в 2010, банк “предложили” продать за очень не дорого, вместе с ним и еще несколько фирм.
    сейчас он в Лондоне - успешный бизнесмен, не жалеет )).

мой однокашник

  • на начало 2008 год, своя небольшая фирма, стабильный доход, дети учатся в Ирландии,
  • на конец 2010 года, попросили отдать фирму, отказаться было не возможно, уехал к детям.
Serpent

А жалуются, что в 90х было сложно. Похоже что 90е все же лучше были - хоть жаловаться на них не страшно…

Гена_Большой

Дмитрий, уже давно выяснили, тяжело было (это я на собственной шкуре, в то время еще кадрового военного) в начале 90-х,
в конце девяностых было уже очень даже хорошо, даже в нашей глухомани на границе Московской области,
в 15 км от ближайшей станции электрички по проселкам, мимо которой в советские времена проезжали "длинные и зеленые, пахнущие колбасой"©.
постоишь на станции пару часов и уже вроде как поел ))
а в конце первого десятилетия 21 века я мог позволить себе два раза в год на недельку выехать за границу,
Эмираты разные, Кипр, Европа опять же.
Да и в начале второго десятилетия, тоже мог иногда съездить отдохнуть, оперу с женой в Вене послушать.

Все дело в том, что в начале 70-х я получил очень хорошую прививку от “совка”, отец служил в ЦГВ в Чехии,
а туда мы приехали из тьму-таракани за Уралом,
и там я узнал, что картушку не надо ждать в посылке от бабашки из деревни,
а колбасу можно выбирать в магазине и за сметаной не надо очередь занимать в 7 часов утра,
опять же одежда и обувь в магазине просто так а не по очереди в штабе.
я там впервые увидел телевизор.
вот только на взрослых такая таблетка не действовала, а у меня осталось в памяти, что можно хорошо жить за нормальную зарпалату,
а не ждать подачки от государства…

Wladimir_Th
Гена_Большой:

в 90-е годы Россия выкарабкивалась из “ямы” на месте “взрыва совка”, в начале двух тысячных экономика стала бурно расти,

Уважаемый. Один вопрос. Где последствия этого взрывного роста? Ну не видно их. Промышленность практически отсутствует. Сырьевая еще куда ни шло. Производств минимум. Не путайте наличие денежных ресурсов от продажи сырья, с ростом экономики. Был рост товарооборота. тут согласен. А сама экономика, как была экспортоориентированная на продажу сырья, так и осталась. В одной соцстране(Китай) с ее неправильной плановой экономикой и тотальным контролем государства как раз и наблюдается тот самый взрывной рост экономики. А в соседней правильной капстране без китайской продукции, пардон, без нижнего белья будете. Работаю на производстве(кстати 100% австрийский капитал) и с комплектующими спасает исключительно Китай. Иначе бы встали, благодаря взрывному росту экономики. Нескромный вопрос. А чем занимался успешный бизнесмен?

Гена_Большой

Владимир, 90-е это с 92 по 00 годы, а дальше началась новая эра.
И все вопросы по экономике стоит задавать действующей власти, потому как она с тех пор не менялась ))

Гена_Большой
Wladimir_Th:

Нескромный вопрос. А чем занимался успешный бизнесмен?

переработка сельхоз продукции до уровня товарного продукта.

Гена_Большой
Wladimir_Th:

Работаю на производстве(кстати 100% австрийский капитал) и с комплектующими спасает исключительно Китай.

а виноваты пиндосы ))

Wladimir_Th
Гена_Большой:

а виноваты пиндосы

Эти то причем?

Гена_Большой:

переработка сельхоз продукции до уровня товарного продукта.

Если не секрет, название предприятия? И куда продавалась продукция? Вопрос не на пустом месте. Я вращался в достаточно высоких кругах и могу уверенно сказать что все кто “поднялся” в 90-2000е самые обычные перкупы. Просто в других масштабах. Ни один из них ни рубля не вложил в производственные мощности страны. Смотрите. Все новые производства - иностранный капитал. Который к сожалению плавно уходит из страны. У нас что своего в 2000е не было? Был. Но вкладываться в производство(то бишь в страну) никто не стал. Тут можно не приводить никаких примеров. Единицы производственников, не в счет. В результате, потеря производственных мощностей, которые основа любого государства, ну и в добавок исчезновение кадрового технического персонала. Все. Занавес. А неправильный Китай с его социалистической, плановой экономикой сделал наоборот. И в результате практически первая экономика мира. И космос и оборонка и … Да практически все. От зубочисток до авианосцев. А те же пресловутые пиндосы похоже тоже одумались. И потому после семимильного размещения производств в Китае, Вьетнаме и пр. сейчас активно привлекают ушедшие из России производства к себе. И дают им немалые преференции. Ибо несмотря на гегемонию доллара, понимают, что мощь страны это массовое производство.

Serpent

Выскажу свое частное мнение.

Все (или почти все) что должно было быть от газо/нефтяных супердоходов вложено в цеха, станки, науку и профтехобразование, сейчас ездит по дорогам или стоит по дворам всей страны в виде б/у иномарок да еще пропито в турецко-египетских all included…

Да, народ был доволен, пожили последние лет 30 явно лучше, чем раньше, но выпускать Ладу, а ездить на мерсах и аудях с фавеями - губительно для страны. Преступно губительно.

Это не вам всем упрек, это про власть. Ехали ехали, уже свет виден в конце туннеля, а там вдруг ну не совсем уж тупик, но рельсы ещё не проложены, а шпалы уже украдены…

Гена_Большой
Wladimir_Th:

В одной соцстране(Китай) с ее неправильной плановой экономикой

А вот это я и пропустил )), а Китае социализм только на бумаге, так же как в России рыночная экономика )

т.е. Вы считаете, что власть в стране в начале 90-х, а потом в начале 2000-х поменялась ?
вывеску поменяли, все остальное осталось )), вот только благодаря отпущенным вожжам, в середине 90-х экономика росла.