Дешевизна крупнопанельных новостроек.

Панкратов_Сергей

Тепловизоры мало кому доступны, и дистанционные ИК термометры стоят копейки.
Чтоб понять куда уходит тепло достаточно измерить температуры наружных стен, потолка, пола в разных местах.
Ну очень наглядно получается.
В правильно построенном здании разница температуры меж внутренней стеной ( температура в помещении) и внешней - не более 3 градусов. В плохом по теплоизоляции - может быть и до 10 градусов, особенно в углах.
Это при температурах на улице в -20…-25 градусов.

alextr
Панкратов_Сергей:

Тепловизоры мало кому доступны, и дистанционные ИК термометры стоят копейки.
Чтоб понять куда уходит тепло достаточно измерить температуры наружных стен, потолка, пола в разных местах.
Ну очень наглядно получается.
В правильно построенном здании разница температуры меж внутренней стеной ( температура в помещении) и внешней - не более 3 градусов. В плохом по теплоизоляции - может быть и до 10 градусов, особенно в углах.
Это при температурах на улице в -20…-25 градусов.

Тепловизор можно в аренду взять. Газобетону вроде тоже пароизоляция нужна.

Панкратов_Сергей
alextr:

Тепловизор можно в аренду взять.

На порядок больше времени на то чтоб взять а потом отдать потратите. Но можно. Еще и денег заплатить. А результат один.

alextr:

Газобетону вроде тоже пароизоляция нужна.

Может где то типа у Питера, но и там вряд ли. Технология пошла из Германии, а там влажнее чем у нас. Но никаких пленок.
Грунтовка, шпаклевка. Стандартные строительные операции.

alextr
Панкратов_Сергей:

Может где то типа у Питера, но и там вряд ли. Технология пошла из Германии, а там влажнее чем у нас. Но никаких пленок.
Грунтовка, шпаклевка. Стандартные строительные операции.

Мне кажется Вам не совсем ясен смысл пароизоляции. Потрескается газобетон, вместе с штукатуркой.

Панкратов_Сергей
alextr:

Мне кажется Вам не совсем ясен смысл пароизоляции. Потрескается газобетон, вместе с штукатуркой.

Я думаю что вам не ясен. Потому как не трескается. Некоторым зданиям из наблюдаемых мной больше 15 лет.

alextr
Панкратов_Сергей:

Я думаю что вам не ясен. Потому как не трескается. Некоторым зданиям больше 15 лет.

Вы же пишете про улицу, а я про внутреннее пространство.

Панкратов_Сергей
alextr:

Вы же пишете про улицу, а я про внутреннее пространство.

И там все ровно то-же. Вы когда книги читаете и анализируйте… Не вы ли как то спорили- что газобетон как утеплитель нельзя применять внутри? Типа- точка росы и следствия ее?

alextr
Панкратов_Сергей:

И там все ровно то-же. Вы когда книги читаете и анализируйте… Не вы ли как то спорили- что газобетон как утеплитель нельзя применять внутри? Типа- точка росы и следствия ее?

Нет, не я спорил. Вы просто сами подумайте, где будет точка росы у мокрого газобетона.
Если лень думать, то вот www.теплорасчет.рф

Панкратов_Сергей
alextr:

Вы просто сами подумайте, где будет точка росы у мокрого газобетона.

А зачем мне думать про мокрый, если он всегда сухой?
Вы тогда думайте где точка росы у мокрой стены из силикатного, у керамического, у самана, у глинобитного, у бетонного…

alextr
Панкратов_Сергей:

А зачем мне думать про мокрый, если он всегда сухой?
Вы тогда думайте где точка росы у мокрой стены из силикатного, у керамического, у самана, у глинобитного, у бетонного…

А Вы влажность своего газобетона мерили? А кстати рааскажете как у вас устроена пароизоляция.

Панкратов_Сергей
alextr:

А кстати рааскажете как у вас устроена пароизоляция.

В каком месте и какого дома?
Явная пароизоляция только на потолке. Более нигде нет в ней смысла. Разве только грунтовка-окраска.
Это же не минвата и не доски. Для них пар из помещения- полная беда.
Сыреет, грибок. С минваты люди жалуются что аж на пол течет через доски-гипсокартон…

alextr
Панкратов_Сергей:

В каком месте и какого дома?

Любого Вашего дома.

Маэстро
Shavelsky:

Володь, я сейчас в деревне, площадь 108м*м. Котёл 9 кВт. Ночью было -34, в доме в среднем +23.

Так - все правильно. Киловатт на десять метров. У меня, кстати, первый этаж (70 квадратов), где живем зимой, отапливается тремя киловаттами электричества(треть мощности котла). Температура в комнатах - 20-21 градус.

yakav:

С современными утеплителями очень даже хорошая. Быстро возводимая и относительно дешевая.

Смотря, какие цели ставятся. Если жить и топить наездами - неплохо. Для постоянного проживания, особенно летом, в силу недостаточной теплоемкости материала - некомфортно.

alextr
alextr:

В правильно построенном здании разница температуры меж внутренней стеной ( температура в помещении) и внешней - не более 3 градусов. В плохом по теплоизоляции - может быть и до 10 градусов, особенно в углах.
Это при температурах на улице в -20…-25 градусов.

То есть в правильном доме температура в помещении -22 когда на улице -25?

Панкратов_Сергей
Маэстро:

Если жить и топить наездами - неплохо. Для постоянного проживания, особенно летом, в силу недостаточной теплоемкости материала - некомфортно.

Типичное решение для рабочих вагончиков. Быстро протопить, быстро охладить сплитом.

Панкратов_Сергей
alextr:

То есть в правильном доме температура в помещении -22 когда на улице -25?

Рогов. Взрослый человек, а ведете себя как обиженный подросток.
Как становится понятно что не спец в этом вопросе- начинается бесконечный флуд…

alextr
Маэстро:

Смотря, какие цели ставятся. Если жить и топить наездами - неплохо. Для постоянного проживания, особенно летом, в силу недостаточной теплоемкости материала - некомфортно.

Очень комфортно, зимой тепло, летом прохладно.

Панкратов_Сергей:

Рогов. Взрослый человек, а ведете себя как обиженный подросток.

Вообще то, я как раз не обижаюсь, вы то прочтите что пишите.

Панкратов_Сергей:

Как становится понятно что не спец в этом вопросе- начинается бесконечный флуд…

Ну так и перестаньте флудить. Напишите про свою пароизоляцию.

Панкратов_Сергей
alextr:

Ну так и перестаньте флудить.

Напишите про

Панкратов_Сергей:

Вы тогда думайте где точка росы у мокрой стены из силикатного, у керамического, у самана, у глинобитного, у бетонного…

Раз уж начали. Все эти материалы в сравнении с автоклавным газобетоном, почему ему пароизоляция крайне нужна, да еще и из пленки- а всем прочим нет.
Чего же люди, строящие из газобетона не знают такого, что знаете вы.😃

Маэстро
alextr:

Очень комфортно, зимой тепло, летом прохладно.

То, что зимой тепло пока топишь, не открывая дверей, еще соглашусь. А летом прохладно, простите, за счет чего? Кондеи, чур, не приплетать.))) Ключевое слово, повторюсь - ТЕПЛОЕМКОСТЬ.