Поговорим о выборах 2018 осталось меньше года!

VladGor
S_A:

Кого обучили в ближайшие годы?

У меня сын СП эл. т. университет закончил бесплатно, даже экзамены не сдавал.
(Призовое место в школе на олимпиаде в этом унив. занял).

AkimovichN
Митричь:

Ну вы то не в колхозе. Значит паспорт вам выдали.

Типа лишь бы написАть? Может за меня расскажете где и когда?

Митричь:

За кого голосовать?

А нам что выбор оставили ? А если серьезно сейчас у Путина соперников нет. Может и к лучшему!

кошка
AkimovichN:

Десятки мешков с сахаром. крупой. зерном стояли

Кто мешал продать это на колхозном рынке, либо в копторг?

Сахар? В то время, мешками, и не на что купить одежду? Верю, чо!

alextr
кошка:

Сахар? В то время, мешками, и не на что купить одежду? Верю, чо!

А я тоже старый, я сахарин помню - в таких бумажных маленьких пакетиках.
А ещё керосинку, керогаз и лампу.

VladGor
кошка:

Сахар? В то время, мешками

Из детства помню отец зерно (вроде ячмень) со своего поля комбайном убирал. Тонн там много было.
Заработок его рублями в колхозе был 120 р, а пенсия бабушки 12 р.

AkimovichN
кошка:

Кто мешал продать это на колхозном рынке, либо в копторг?

Сахар? В то время, мешками, и не на что купить одежду? Верю, чо!

Вы просто не в теме. Кому он нужен его везде полно было. У каждого кто свой гектар на человека обработал. Даже жена председателя с тяпкой гектарчик пропалывала. Кстати три раза за лето!

Митричь
кошка:

Кто мешал продать это на колхозном рынке, либо в копторг?

Спекулянты. Ждали сезона когда цена вырастет. Или перегоняли на сэм.

кошка
AkimovichN:

Кому он нужен его везде полно было.

Можно уточнить, в каких годах в СССР сахар не пользовался спросом? 😃

AkimovichN
Митричь:

Спекулянты. Ждали сезона когда цена вырастет. Или перегоняли на сэм.

Может хватит всякую ерунду постить. Я даже облавы на самогонщиков помню. Вламывались в дом и постройки никого не спрашивая! Самогон из зерна и сахара только для себя гнали. На продажу из свеклы тот еще запашок! А из магазина белоголовку покупали только для очень уважаемых гостей.

кошка:

Можно уточнить, в каких годах в СССР сахар не пользовался спросом?

А причем СССР? Я Вам за Орловщину говорю! Читайте повнимательней.

Митричь
AkimovichN:

Самогон из зерна и сахара только для себя гнали.

Ну так гнали же! А остальной сахар на продажу дачникам в сезон с неплохим барышом.

кошка
AkimovichN:

А причем СССР? Я Вам за Орловщину говорю!

А Орловщину к каком году в СССР включили?

А на Орловщине во времена СССР рассчитывались исключительно рублями, жидкая валюта не котировалась?

AkimovichN
Митричь:

А остальной сахар на продажу дачникам в сезон с неплохим барышом.

кошка:

А Орловщину к каком году в СССР включили?

А на Орловщине в времена СССР рассчитывались исключительно рублями, жидкая валюта не котировалась?

Ладно теоретики. Выдумывайте что нибудь дальше. Я написАл что сам видел и точно знаю.

chinuk
AkimovichN:

Я написАл что сам видел и точно знаю.

а можете всё же пояснить вот про СССР и Орловщину?

AkimovichN:

А причем СССР? Я Вам за Орловщину говорю!

alextr
AkimovichN:

Ладно теоретики. Выдумывайте что нибудь дальше. Я написАл что сам видел и точно знаю.

У меня бабка председатель колхоза, два деда главный садовод и агроном. Да, принудили в колхоз вступить, забрали корову в колхоз и по мелочи, но потом они не жалели. Работали дохера и больше. Бабка потом купила другую корову, за 200 вёрст, пешкодралом привела. Пятерых детей растить.

AkimovichN
chinuk:

а можете всё же пояснить вот про СССР и Орловщину?

А что непонятного? Как я могу рассуждать как жили в тех же колхозах допустим на Вологодчине или вот в Архангельской. в Сибири где нибудь? Меня в то время там не было. Может лучше может хуже. Надо рассказывать что сам видел а не теории разводить .

chinuk
AkimovichN:

А что непонятного?

Было бы понятно, не спросил бы тогда.

AkimovichN
alextr:

Бабка потом купила другую корову, за 200 вёрст, пешкодралом привела. Пятерых детей растить.

В каждом дворе держали коров. Пас личное стадо с матерью когда очередь подходила. Без коровы было никуда.

кошка
AkimovichN:

Небыло денег у колхозников.

AkimovichN:

Как я могу рассуждать как жили в тех же колхозах допустим на Вологодчине или вот в Архангельской.

Вот в этом и вся суть.

А кто помнит, для кого разработали автомобиль “Ниава” и где ее чаще всего покупали? А кто нибудь видел в то время бедные колхозные деревни, рядом с железнодорожной станцией, на которой останавливались пассажирские поезда?

Про курс рубля к поллитровке я даже не спрашиваю.

alextr
AkimovichN:

В каждом дворе держали коров. Пас личное стадо с матерью когда очередь подходила. Без коровы было никуда.

Да получается, что и трудодни были и деньги и сахар и коровы и все нормально жили.
Да, ещё колхоз помог дом построить, до сих пор стоит.

kim51
chinuk:

а можете всё же пояснить вот про СССР и Орловщину?

Ачто пояснять?. Мать рассказывала. Когда отправляли нас мелких на лето в липецкую область (там ее сестра жила, и мать родом оттуда. Муж тетки погиб на войне) то мать с отцом посылали денег тетке чтобы она смогла заплатить налоги. Хотя двое ее сыновей работали в колхозе. У них самих не хватало денег.

Митричь
kim51:

У них самих не хватало денег.

А мой дед троих детей в институтах выучил, работая в колхозе. Понятно образование бесплатно, но денег на жизнь высылал.