Может правда просыпаемся от дурмана?

YuriyDnepr
Шифт:

Только в нашей стране быть передовым гражданином както всеравно накладно, даже с миллиардами - то чукоткой править посадят, то еще чем. Это еще хороший вариант, а то еще могут взять и уран добывать посадить!

Посадят? Кто же его посадит? Он же бог для Чукотки. Богов не сажают. Грохнуть могут, да и то где-нибудь за границей, чтобы шуму было поменьше. Конечно, для этого кроме пакетов акций российских предприятий и кресла губернатора желательно успеть купить известный, желательно английский, футбольный клуб и подружиться с прицем Монако. Тогда точно не посадят.

Шифт

да где вы видели у нас в россии чтоб ктото держал в банках (трехлитровых) деньги? у нас даже у человека с зарплатой в 500$ как появятся хоть какие деньги он бежит раптора 50 покупать а то и 90, если у человека 1-5к баксов зарплата так он идет в автосалон и берет себе не обламываясь 745ую например а то и какогонить бентляка берет (ну может не нового. причем своих денег не хватает так он возьмет кредит, позанимает у всех друзей но беху возьмёт!) а елси еще чуток побольше зарплата - тот тут он уже становится в очередь за элитным жильем и т.д., да у нас вообще в стране сбережений нет - все деньги в обороте 😂 так вот странно ведут себя русские люди

YuriyDnepr
paradox:

два балла- за арифметику и экономику. ни хрена не петрите.
это я вам как удачливый “экспорт-импорт” барыга и по совместительству российский производитель говорю

Нравится мне стиль оппонентов 😁
Безапеляционно-безосновательный 😂

paradox
YuriyDnepr:

Нравится мне стиль оппонентов 😁
Безапеляционно-безосновательный 😂

я, конечно, могу перепечатать тут пару учебников- а могу сказать, что импортный товар покупаю на рубли- а могу рассказать как функционировала внешняя трговля при железном занавесе…
толку то?
если вы не в курсе- юань тоже “фантик”, по вашему.
рискните вывезти- я вас научу есть палочками- лет 20 пригодится 😅

Шифт
YuriyDnepr:

Посадят? Кто же его посадит? Он же бог для Чукотки. Богов не сажают. Грохнуть могут, да и то где-нибудь за границей, чтобы шуму было поменьше. Конечно, для этого кроме пакетов акций российских предприятий и кресла губернатора желательно успеть купить известный, желательно английский, футбольный клуб и подружиться с прицем Монако. Тогда точно не посадят.

да вы что, я не знаю может вы просто не очень хорошо знаете нашу страну но в нашей стране бывает всякое. Бывает такое что чиновник который имеет собственную фирму и приличный доход вдруг попадает на попытке съесть взятку в 10 тыщ рублей, бывает что правозащитник проезжая на велосипеде по ровной дороге 5 раз бьется лицом об асфальт потом сам себе отбивает почки и ломает руку пытаясь поднять велосипед, бывает просто что гуляющий в парке подскальзывается на кожуре и падает на нож 23 раза (классический пример) бывает что у компании появляются задолженности по налогам за определенный год больше чем их общая выручка за этот год, бывает у нас всякое. Что говорить, страна великих возможностей. А чего у нас не бывает так это чтобы было точно, у нас наверно даже атомные часы ходят с оглядкой на политическую конъюнктуру

Samson
YuriyDnepr:

Ну как же объяснить столь элементарную вещь…
Вот представь - ты директор и владелец большой фирмы. Всем работающим у тебя ты выдаёшь зарплату “фантиками”, которые сам же и рисуешь. Купить за эти “фантики” что-либо они могут только с твоего склада, обменять на реальные деньги - только в твоей кассе. При этом работники сами находят, на чём заработать, сами всё организовывают и выполняют, не просят ни о какой социальной или финансовой помощи. Да ещё и вкалывают на таких направлениях, где твои родственникам, к примеру, работать было бы западло. В итоге, товарный остаток на складе растёт, суммы на счетах и в кассе растут, обороты вцелом растут - глядишь, тебя уже и конкуренты начинают воспринимать серьёзно, советуются с тобой на всяких саммитах 😉
Вопрос - какая разница, как распоряжаются нарисованными тобой “фантиками” твои работники? Шлют их куда-либо, покупают на них что-либо у тебя же родимого или складывают в стопочку и любуются ими?

Это было бы верно в дореволюционные времена - тогда на заводах ходили фантики для отоварки в лавке предприятия. В экономике все взаимосвязано: если таджик согласен жить в сарае и работать за 100 у.е., отсылая 50 (а то и больше) на Родину - работодатель не будет платить нормальную зарплату, достаточную для нормальной жизни в Москве. Соответственно, местный на 100 баков не пойдет - ему их не хватит заплатить даже за квартиру и проезд на работу. Но манагерами могут быть не все - следовательно те, кто мог бы быть строителем - безработные. При болезни или несчастном случае - гастарбайтеров все же лечат. Но налогов они не платят, социалку на них работодатель тоже не платит. Дальше продолжать? А еще те 50 баков, которые ушли в Таджикистан - они ТАМ будут потрачены ведь…

YuriyDnepr
Samson:

Это было бы верно в дореволюционные времена - тогда на заводах ходили фантики для отоварки в лавке предприятия. В экономике все взаимосвязано: если таджик согласен жить в сарае и работать за 100 у.е., отсылая 50 (а то и больше) на Родину - работодатель не будет платить нормальную зарплату, достаточную для нормальной жизни в Москве. Соответственно, местный на 100 баков не пойдет - ему их не хватит заплатить даже за квартиру и проезд на работу. Но манагерами могут быть не все - следовательно те, кто мог бы быть строителем - безработные. При болезни или несчастном случае - гастарбайтеров все же лечат. Но налогов они не платят, социалку на них работодатель тоже не платит. Дальше продолжать? А еще те 50 баков, которые ушли в Таджикистан - они ТАМ будут потрачены ведь…

В моём примере - родственника Вы либо устраиваете на тёплое местечко (госслужба, IT), либо сами его содержите (пенсии, пособия). На деньги, сэкономленные на таджике, это вполне можно позволить.
Весь мир бьётся над проблемой - как удешевить рабочую силу и не сдаться китайцам. В России проблемы иные, получается 😉

paradox
YuriyDnepr:

Весь мир бьётся над проблемой - как удешевить рабочую силу и не сдаться китайцам.

Да ну? Покажите мне этот весь мир, пожалуйста!
По- моему- весь мир учится продавать подороже 😅

А всю дешевку сдали китайцам без боя. Не просто сдали- ВТЁРЛИ!!! И проплатили!

Lazy
paradox:

А всю дешевку сдали китайцам без боя. Не просто сдали- ВТЁРЛИ!!! И проплатили!

Аха… 😃
Как только появляется вопрос - как получить приемлемое качество - Поднебесная отдыхает.
Тайвань - да. Синг - да. Корея - да. НО НЕ КИТАЙ. Дешевле в европе сделать, чем за те-же бабки в Китае, а потом ещё платить за транспорт и продираться через запорные таможенные пошлины.

paradox
Lazy:

Аха… 😃
Как только появляется вопрос - как получить приемлемое качество - Поднебесная отдыхает.
.

так и я про то же.никто не сходит с ума, пытаясь довести зарплаты до китайских- наоборот, уходят в сторону дорого товара, чтоб даже барменам и уборщицам в их странах нехило перепадало.
Это только тут нам тут с незалежной новую экономику преподают. 😂

expert-x

просыпается! но россия ещё 10 лет назад была нищей по всем
рейтингам,теперь просто бедной в основном за счёт нефтигаза и руды!

мир стал много полярным- и россия пытается стать сильным геополитическим
игроком,благо есть рычаги влияния-ядрёна бомба и кран на сырьевые ресурсы!

YuriyDnepr
paradox:

я, конечно, могу перепечатать тут пару учебников- а могу сказать, что импортный товар покупаю на рубли- а могу рассказать как функционировала внешняя трговля при железном занавесе…
толку то?
если вы не в курсе- юань тоже “фантик”, по вашему.
рискните вывезти- я вас научу есть палочками- лет 20 пригодится 😅

Не мучайте правую кнопки мыши - сами почитайте и подумайте. Например на тему, куда деваются те рубли, которые вы потратили на импортный товар.

paradox
YuriyDnepr:

Не мучайте правую кнопки мыши - сами почитайте и подумайте. Например на тему, куда деваются те рубли, которые вы потратили на импортный товар.

ну? интересна ваша версия.
по-моему- так никуда не деваются… 😜

Lazy
expert-x:

просыпается! но россия ещё 10 лет назад была нищей по всем
рейтингам,теперь просто бедной в основном за счёт нефтигаза и руды!

мир стал много полярным- и россия пытается стать сильным геополитическим
игроком,благо есть рычаги влияния-ядрёна бомба и кран на сырьевые ресурсы!

Вот на самом деле… 😕
Вы - гражданин ВЕЛИКОЙ державы. Насколько низко нужно опуститься, что бы о самом себе выписывать такое?

нефтигаза

трындец…

Что такое в исторической перспективе 10-20-30 лет ? Что такое в исторической перспективе вы лично, ваша жизнь и многое другое? Менее чем пустое место. Вся история такой “великой” страны и демократии как пиндосия помещается в период правления династии Романовых. Задумайтесь…

YuriyDnepr
paradox:

Да ну? Покажите мне этот весь мир, пожалуйста!
По- моему- весь мир учится продавать подороже 😅

Проснитесь. Весь мир переносит производство в Китай - снижает себестоимость, повышает конкурентоспособность.В современных швейцарских часах всего 50% деталей некитайских 😉
Увы, России перенести производство в Китай не получится - переносить нечего. На самом деле, не нефтедобычу же? 😂
По логике - у России есть все шансы стать сырьевым придатком Китая, как ни печально это звучит. География подходящая.

Завязываю я с этой бестолковой темой. Вэлкам в другие разделы форума. И завтра на полёты!

IP
expert-x:

мир стал много полярным- и россия пытается стать сильным геополитическим
игроком,благо есть рычаги влияния-ядрёна бомба и кран на сырьевые ресурсы!

ядрена бомба не есть рычаг влияния. Ее нельзя использовать. Это некая гарантия от внешней угрозы. А насчет крана… Арабы в свое время тоже пытались его использовать но увы. Выясилось что кроме нефти им торговать нечем. А Запад покряхтел но прожил и без них.
Доля Российских энергоносителей в Европе - 25% процентов . Т.е. Россия отнюдь не монополист.

Lazy
YuriyDnepr:

Проснитесь. Весь мир переносит производство в Китай - снижает себестоимость, повышает конкурентоспособность.

Весь мир переносит в Китай производства фуфла. 😁 Которе фуфло потом радостно хавают страны 3-го мира. Переносят то, что отравляет собственную страну - черновая обработка, производство сырца и прочее…

paradox

Это Вы проснитесь- сами себе противоречите. Переносить производство в Китай и конкурировать с Китаем в себестоимости продукции через зарплату- разные вещи.
Оба перла ваши. 😲
Что -то я не видел Ролекса, пакующего чемоданы…
производить ЧАСТЬ- другое дело.
какую и почем- и почем она потом продается- но Вам это,видимо, недосуг подумать.
Так что насчет рублей- где откровения ньювасюки-экономиста?

V_Alex
Constantine:

насчет ребенком - это вы загнули)))
у меня на тот момент уже два года стаж был))) и неплохая работа.
тогда другое предложение - храните деньги в Английских банках))) как делаю это я.
ЛЛойдс, и Халифакс приветствуются, тогда экономика Великобритании станет крепче, и перебирайтесь кто поумнее да порукастее сюда, буду вам очень рад:)
а если серьезно - храните тогда деньги в ценных бумагах.
по возможности - перспективных отечественных предприятий.

Был еще и 91-й. А что до ценнтых бумаг, то на всяк ЮКОС свой БайкалФинансГруп найдется.
Так что “серые киты” - это не представители фауны. Они, ребяты, живут в той самой серой экономике, но в учебниках по экономике, на которые ссылается предыдущий аффтар, мне их встречать не доводилось 😂

expert-x

благосостояния народа в первую очередь определяется доступностью
товаров широкого потребления желательно собственного производства
тогда и есть сильное ,богатое и независимое государство!

FroggyMan
IP:

ядрена бомба не есть рычаг влияния. Ее нельзя использовать. Это некая гарантия от внешней угрозы.

“Сегодня, впервые за последние 50 лет США стоят на пороге достижения ядерного превосходства. Вероятно, вскоре США будут способны уничтожить ядерные арсеналы дальнего радиуса действия России и Китая с первого удара. Это драматичное изменение ядерного баланса сил произошло благодаря ряду усовершенствований в американских ядерных системах, стремительному ухудшению российского арсенала и замороженному темпу модернизации китайских ядерных сил. Если политика Вашингтона не изменится или Москва и Пекин не предпримут шагов по увеличению размеров и готовности своих сил, Россия и Китай, а с ними весь оставшийся мир, будут жить в тени американского ядерного превосходства еще многие годы”. © ‘The Rise of US Nuclear Primacy,’ in the March/April 2006 Foreign Affairs. Взято из этой статьи: www.warandpeace.ru/ru/hots/view/3465/, которая, кстати, читается как хороший детектив.