Ноут с виндой 98 где найти?

Retif
SPIRITUS:

ХР не такая требовательная к ресурсам.

Дык а как же 98-я? ))

SPIRITUS
Retif:

Дык а как же 98-я? ))

с 98 похоже облом уже…слишком все старое, или убитое и драйвера не всегда находятся. С ХР проблем нет найти вообще, причем этот панас не что то редкое, нет проблем с доками, ЗЧ и всей комплектухой на любой вкус. Так что пришлось хотелки немного приструнить)))
Да и просто попался экземпляр готовый к работе со всем нужным мне + батарейка почти новая. Доставить придется только станочные проги. Так что будем считать - это судьба 😉

SPIRITUS

Итак, немного инфы по первым впечатлениям от работы.

  • очень удобен вариант планшета особенно когда подключаешь монитор. Это позволяет в ограниченном пространстве работать в основной проге на большом мониторе, а на горизонтально лежащем ноуте держать картинку или чертеж объекта.
  • ноут падал при повернутом экране…выдержал без последствий. Видимо поворотное крепление прочное.
  • шикарная функция поворота изображения по нажатию отдельной клавиши на торце корпуса. Там же кнопочка ввода и регулировка яркости. Ну и конечно кнопка вкл\выкл там же. Не надо ни чего делать с экраном или брать стайлус для перевода в спящий режим или выключении. Кто грязными руками вынужден тыкать в комп, тот поймет)))
  • Режим планшета предотвращает попадание опилок под кнопки клавиатуры…экран закрывает клаву чисто механически))) Так что ноут можно хоть засыпать опилками с горкой, даже продувать не придется.
  • на экране очень удобные боковинки на винтиках. Их можно легко заменить на что угодно, например на ручки для переноски(да, за экран можно носить), на рамку защиты от солнца, на крючки для подвеса или крепления на станок или стену. Видимо легко встроить в терминал, в чемодан…да куда угодно, проблем с креплением быть не должно.
    Помимо этого, на самом корпусе есть винты по углам(для установки ремешка с любой стороны)

Из минусов… при работе от сети греется даже когда стоит без дела. Почему не знаю. Не критично, но теплый, а я уже как бы привык что ноуты охлаждаются когда не работают. С другой стороны в холодном помещении или на улице зимой будет плюс. Может потому и нет режима соответствующего… но это только версия.
Не порадовала клава. Непривычное расположение некоторых клавиш. На других ноутах даже если есть различия с классикой то в мелочах, а здесь все довольно радикально…
Стайлус выпадает из гнезда слишком легко…желательно прицепить на тросик иначе на производстве в обрезках или на покатушке потерять в траве раз плюнуть…
Нестандартный и не самый удобный контейнер для жесткого диска. Так просто не заменить винт если что…это при том что сам контейнер с диском вынимается элементарно. Так что придется покупать родной контейнер для резервного винта.
Какая то дикая стоимость родной японской АКБ. Подумал прикупить на всякий случай, но цена превысила стоимость покупки самого ноута))) Так что лучше еще один ноут куплю 😉
Нет русских букв на клаве поскольку комп продавался здесь. Сразу покупайте наклейки, а то при такой раскладке будете долго тыкать в поиске методом проб и ошибок.

Пока вроде все…если что то интересует по применению данного аппарата на производстве или в хоббийных целях, спрашивайте, постараюсь пояснить если смогу.

SPIRITUS

Пару свежих тонкостей.

Тачпад хреновый…мелкий и работает не идеально. Те кто привык к современным и большим сильно разочаруются…пальцем(особенно грубым;) ) работать практически нереально, разве что пару раз ткнуть куда то…так что стайлус и мышь. Меня не парит, я мышист, но знаю что есть любители и этот комп не для них…а водить грязным пальцем по пыльному экрану не есть хорошо.

Есть нюансы с работой настроек поворота экрана. При расширении на монитор отключаются некоторые функции(в том числе и кнопка на корпусе). Так что сразу проверяйте все нужные вам варианты. Мне вроде повезло…на расширении крутить не надо

Если вдруг вынужденно приходится на компе поработать с серьезными прогами и графикой, то что бы в предельных режимах не перегреться(кулера то нет) либо ставьте ноут на что то с хорошим теплоотводом от корпуса(металлический стол, что то с вентилятором для внешнего обдува или хотя бы просто с большим зазором до поверхности для свободной циркуляции воздуха). Не стоит забывать и про то, что можно открыть все заглушки, из них не хило прет теплый воздух.
И разумеется нельзя в этот момент допускать что бы заряжалась севшая АКБ. При зарядке любой АКБ есть какойто дополнительный нагрев. Так что если вас застала сложная работа с севшей АКБ, просто выньте ее из ноута и не закрывайте крышку, тогда охлаждение сильно улучшиться. Там огромный отсек будет способствовать очень эффективному охлаждению.
Если такая сложная работа бывает часто, то можно взять любой кулер"турбинка" от старой видюхи например, или из убитого ноута и подключить в юсб или к отдельному БП и направить сопло именно в слот АКБ. Охлаждение гарантировано лучше чем у любого другого ноута))) Я загружал адские 3Д модели в Максе, которые перегревали гораздо более современные компы с кулерами и ничего…температура была в пределах нормы.

Штатная реалтековская сетевуха видит далеко не все даже после отключения всяких фишек, перехода на полудуплекс и 10мбит…пишет сетевой кабель не подключен и привет…так что проверяйте сразу совместимость или придется как и мне покупать внешний д-линк. Не то что бы это большая проблема, но все же сетевой провод меньше места занимает чем торчащие внешние устройства. Благо данная проблема наблюдается не со всеми станками, так что внешняя сетевуха будет валяться только с одним станком. Жаль что это именно фреза где пыль и опилки…и следовательно именно здесь было бы удобней просто с проводом.

SPIRITUS

Небольшое уточнение, но для некоторых может оказаться важным.
Порты юсб достаточно слабые по мощности. В итоге питания для внешнего сидюка может нехватать особенно если диск старый и плохо читается. Если кому это важно, проверяйте сразу. При этом на других ноутах и сидюк работает и сами диски читаются. Вставлял идеально новый диск, и он запустился, но загрузил тяжелой работой и упс…опять через некоторое время сообщение нехватка мощности порта…и отрубается.
Впрочем есть стимул окончательно отказаться от сидюков, и так то их использую разве что для престарелых клиентов которые пользуются по привычке.

Я все держу на внешних хардах и они вроде работают без проблем. Сейчас даже обзавелся твердотельным ССД и то же при максимальной загрузке на порт не жаловался. Он интересен естественно только с точки зрения противоударности и таскания с собой.

wind7

а не пробовали просто расшарить FTP сервер прям на роутере … мак адрес, пароль, IP , все руками забивается какие нужно
структуру папок сторойте как вам угодно , не пойму почему именно 98

SPIRITUS
wind7:

а не пробовали просто расшарить FTP сервер прям на роутере … мак адрес, пароль, IP , все руками забивается какие нужно
структуру папок сторойте как вам угодно , не пойму почему именно 98

На роутере пробовали когда то, но бестолку. Сисадмин сказал что обращайтесь к разработчику станка, там что то нужно поменять. Что уже не помню точно я тогда не вникал особо, за сетями сисадмин следил. Звони дилеру. Но разработчик станка не имеет особого желания париться с ПО для старья. И как я уже писал, любой вызов наладчика стоит гораздо больше чем стоит ноут. При этом ноут это гарантия работы, а приезд наладчика нет… как показал практический опыт)))

Проблема с ноутом решена, надеюсь на долгие годы 😉 Цена вопроса 15 тыс + пару тыс диск и сетевуха. Плюс получил защищенный комп для путешествий в авто и на покатушках…что тоже в плюс.

razinkov56
SPIRITUS:

надеюсь на долгие годы

ага он же уже и так морально устаревший😆

SPIRITUS
razinkov56:

ага он же уже и так морально устаревший😆

Морально это да))) Но он походу морально устойчив)))

Вот фактически как будто новый. Потертостей мало, клавиши не продавлены и не потерты вообще, ими походу не пользовались. Корпус поцарапан только снизу, видимо стоял на железном кронштейне. Все крышки открываются\закрываются идеально(походу ими не пользовались, все шло через докстанцию). Там гдето в настройках, когда лазил, наткнулся на счетчик работы в часах…какие то смешные цифры. Точно не помню но что вроде нескольких тысяч. Условно год непрерывной работы, может даже меньше. У меня компы практически не выключаются никогда и все они через год уже в таком плачевном состоянии, что даже сравнивать грешно, многие ремонтированы по несколько раз.

Недавно, ради интереса продул комп сжатым воздухом. За несколько недель работы в цехе, не выдулось ровным счетом ни чего…с обычного ноута как всегда облако пыли…В разъемах стерильно практически, в обычном ноуте опилки)))
Из под клавы так же ничего не вылетает, пользуюсь поворотным экраном как крышкой когда что то сыпется.

ЗЫ Так что еще раз выражаю особую благодарность Владимиру за пинок в правильном направлении, под мои условия вариант с эти Панасоником идеальный похоже 😃

AlexeyOleynikov
razinkov56:

ага он же уже и так морально устаревший

В 1997 году участвовал я в монтаже, запуске и наладке бошевской линии. В том числе и несколько промышленных ПК на 486х под ДОС (ох, намучился с немецкой раскладкой клавы). Недавно по ТВ показывали репортаж об этом предприятии - юбилей у них. Пашут те компы.

SPIRITUS
AlexeyOleynikov:

Пашут те компы.

А почему бы нет…эти компы никто не “форсирует”, каких то мега характеристик не добиваются. При этом куда не плюнь, везде доп защита, прокладки, демпферы. В панасе подогрев диска…и сам диск какой то максимально устойчивый к ударам, пусть и не быстрый и не мега емкий. Да еще в мягком контейнере.
Рама корпуса настолько жесткая, что ситуация как в обычном ноуте, когда все ходит ходуном аж до отрыва контактов и нарушения пайки, практически невозможна без кувалды))) Все гнезда для подключения внешних устройств так глубоко сидят и прочно сделаны, что ломается флешка, а разъему пофиг. А в обычном ноуте уже ни раз разъемы питания отваливались, гнезда сетевухи и юсб ходуном ходят. Про крепление экрана вообще молчу. Редкий ноут на производстве с абсолютно целым экраном и петлями. Панас я таскаю за экран))) Так удобней.

А то что расплата за это менее крутые параметры и большой вес…ну дык на производстве в цехе это не парит.

Единственное что может угрожать этому компу - перегрев на сложных задачах для которых он вобщем то не предназначен…3Д, обработка видео и т.п. Но все это обычно делается в более чистых условиях и решение я уже предложил.

Владимир#
razinkov56:

ага он же уже и так морально устаревший

А в чем проблема? Если по софту все устраивает? У меня древность с ХР со своими задачами справляется на ура. Причем тут " морально"?

tuskan
SPIRITUS:

Проблема с ноутом решена, надеюсь на долгие годы Цена вопроса 15 тыс + пару тыс диск и сетевуха. Плюс получил защищенный комп для путешествий в авто и на покатушках…что тоже в плюс.

это не решение проблемы, это возможность пока продолжить работу.
вам нужно просто воткнуть на ось простокол NetBEUI и запустить на этой машине сетевую папку
соответственно надо понимать что работать будет только в плоской сети и, как видно по тексту с моей ссылки на течнет - только на 32 разрядной системе - по крайней мере на ВЫНь 7 у человека встало.

SPIRITUS
tuskan:

это не решение проблемы, это возможность пока продолжить работу.
вам нужно просто воткнуть на ось простокол NetBEUI и запустить на этой машине сетевую папку
соответственно надо понимать что работать будет только в плоской сети и, как видно по тексту с моей ссылки на течнет - только на 32 разрядной системе - по крайней мере на ВЫНь 7 у человека встало.

Я понял, спасибо за ссылку. Возможно даже попробую провернуть такой финт. Особенно если в цехе зависнит кто то разбирающийся в этом деле. Чисто для “расширения” парка ПК, работающих со станком)))
Но это уже все в режиме релакса, так сказать имея за спиной готовое решение. В любом случае, сейчас у меня из ноутов нет ни чего более подходящего для данной работы. И получается что прозрев и поняв разницу - обычный\защищенный ноут, навсегда останусь именно на защищенных. Благо теперь это не так дорого как раньше.

ЗЫ Нет ничего более постоянного чем временное 😉
Это для пытливого ума и игрушек всегда хочется больше, лучше, интересней, новые решения и т.п…на пром производстве основной принцип - стабильная работа всех компонентов системы которые за долгие 10-15лет “притерлись” и освоены. Представьте себе ситуацию, когда всеже придется вызывать наладчика по какой либо причине и когда он приедет, то увидит для себя совершенно незнакомую ситуацию)))) В лучшем случае потратит больше времени(и моих денег соответственно) В худшем сразу развернется и уйдет со ловами “Вы тут сами намудрили”. При этом кругленькая сумма за вызов не возвращается…

1 month later
ab

Если достаточно просто отдавать станку файлы по сети, то бюджетный вариант с возможностью ‘покопаться’ это raspberry или orange без проблем можно зацепить диск по USB, а на некоторых моделях через SATA и отдать все что нужно хоть по FTP, хоть по SMB (типа как в Windows)… и это при цене железки < 50 $. На алиэкспрессе и прочих магазинах выбор не малый. Придумать для такой железки защищенный корпус - тоже не большая проблема.

Хотя в принципе, как уже писали, для экзотики хороший вариангт это виртуальная машина - сделать один раз, сохранить эталонную копию и потом подниматьь на разном железе и любой операционной системе - лишь бы нужную виртуальную машину можнео поднять. Бесплатный оракловский VirtualBox для этого отличное решение, на мой взгляд.

SPIRITUS

По случаю поднятия темы)))

Ноут работает, система отлажена. Ни каких новых сюрпризов не было. Несколько раз падал, но не критично, высота была не большая.

17 days later
Aleksey_Gorelikov
SPIRITUS:

Претензия только одна по сути…юсб только с левой стороны и 2 вместе…мобильная мышка с коротким проводом не сильно удобно и далеко не всякую флешку воткнуть.

Помимо мышки, есть же тач пад и тач скрин!!! Хотя скрин резистивный, только стилусом…
Памяти в нем можно расширить до полутора гигабайт.

SPIRITUS:

Но за 15 тыс с хорошей батарейкой это вполне, мне кажется.

Хм. Мне кажется дороговато… Я бы свой продал дешевле с новой батареей… Жаль поздно увидел.

SPIRITUS
Aleksey_Gorelikov:

Помимо мышки, есть же тач пад и тач скрин!!! Хотя скрин резистивный, только стилусом…

На производстве это крайне проблематично. Тем более мышка вещь дистанционная, и не требует фактического нажатия.

Aleksey_Gorelikov:

Памяти в нем можно расширить до полутора гигабайт.

Да, но я не вижу смысла. Пока все тянет…

Aleksey_Gorelikov:

Хм. Мне кажется дороговато… Я бы свой продал дешевле с новой батареей… Жаль поздно увидел.

Я не говорю что это мега выгодное предложение было с точки зрения денег. Оно было удобно с точки зрения полной готовности к работе, гарантий и бесплатная доставка на дом…тогда для меня это было удобно. И потом бюджет переваривал, искать что то дешевле не было особого смысла.

SpeedStep

Можно обойтись без ноута. Можно все подключить к одноплатнику Raspberry Pi. Если производительность супер высокая не требуется, то такое решение подойдет.

tuskan
SpeedStep:

производительность супер высокая не требуется, то такое решение подойдет.

врядли оно умеет в аппаратный ком-порт что то валить.