ноут опять дурит :(

6wings

при включении ноута экран за доли секунды становится белым (засветка всех точек). С выхода на внешний монитор всё Ок, сейчас работаю на внешнем мониторе (стало быть, графический чип исправен)

Начиналась эта дрянь постепенно, появляясь изредка только при пробуждении из стэндбая. Помогал шатдаун с выключением или
даже просто перезагрузка. Теперь не помогает.

Что бы это могло быть? Шлейфы к матрице или еще чего?

funtik26

может быть дрова? а потом уже внутренности ковырять?

6wings

не, не дрова.
дЭффехт проявляется до загрузки ХР еще на черном экране. Прям сразу после включения. Сцуко 😦

funtik26

следов утопления не было? и вообще какой ноут, сколько лет работает?

6wings

не утопленник. В основном домашнее использование.
АСУС М6Q (Р4М-1.7 ГГц/1.5 ГБ, ATI x700/128, 1 Гб сеть, блютус, вайфай и пр - хороший ноут, АФПД идет), 4 года в эксплуатации.
Был в ремонте: непропай в районе граф. чипа - вообще перестал включаться, но всё вылечили.
А теперь, вот, эта хренотень.
Я тоже думал сначала, что драйверы покривились т.к. именно из стендбая выходил с этой причудой, но сегодня уже и после выключения то же самое. Причем, включал/выключал неоднократно, с изрядными паузами после выключения.

ANDY_V

Спросил спеца - говорит непропай в видюхе. Ещё можно направить свет на матрицу и посмотреть - если просматривается картинка то это подсветка. Но скорее всего недопаяли чип.

6wings

Спасибо большое за консультацию, буду теперь думать… Видимо, прошлый раз, когда ремонтировали в мастерской что-то еще повредили. Ремонт этот обошёлся, кстати, в 13 тыс. руб.
Хорошо, что хоть знаю теперь как открывать ноут - нашел в Инете сервисное руководство.
Значит, надо смотреть самому…

ANDY_V

Самому чип не пропаять. Можно проверить шлейфы разъёмы и т.д. А к чипам с паяльником подходить не стоит. А пропайка за 13к это очень круто.

6wings
ANDY_V:

Самому чип не пропаять. Можно проверить шлейфы разъёмы и т.д. А к чипам с паяльником подходить не стоит.

вот это как раз и тревожит. Хотя паяльник я в руках и с детства держу, но если там какая-нибудь мелюзга вроде СМД… Да и найти еще сначала надо это место…

А пропайка за 13к это очень круто.

строго говоря, 3000 диагностика + 10 000 ремонт. Контора называется “Стаханов”, на Полежаевской.
Нет ли случайно на примете более гуманных вариантов?

ANDY_V

Завтра спрошу приятеля , если возьмётся сообщу.

Dim-M

У моего товарища была подобная проблема с гарантийным “ровером”.Отвёз он его как полагается в сервис-центр,через какое то время позвонил,сказали что починили(типа модули памяти поменяли),приехал включил,ничего не починили.Ещё не раз он туда мотался и после замены шлейфа дисплея(тоже со слов “мастеров”)всё заработало.

lelik
ANDY_V:

Завтра спрошу приятеля , если возьмётся сообщу.

A можно его спросить, нет ли на примете накладки на клавишу backspace для Dell 5160 ? Блин, все сервисы обзвонил. Либо нет таких накладок, либо разводят на полную замену клавиатуры 😃

Victor
Dim-M:

“ровером”

Ключевое слово, отражающее суть всего поста. ИМХО, сравнивать это с ноутбуками не корректно.

6wings:

3000 диагностика + 10 000 ремонт

Столько (даже дешевле) стоит новая материнка. Года два назад заморачивался перепайкой чипсета, денег просили что-то около 100$.

voraks

Если внешний моник работает нормально, то могет быть помирает электроника встроенного дисплея. Лечиться, скорее всего, полной заменой матрицы дисплея.

6wings
ANDY_V:

Завтра спрошу приятеля , если возьмётся сообщу.

буду очень признателен, спасибо!

voraks:

Если внешний моник работает нормально, то могет быть помирает электроника встроенного дисплея. Лечиться, скорее всего, полной заменой матрицы дисплея.

не дай Бог! 😦

lelik:

A можно его спросить, нет ли на примете накладки на клавишу backspace для Dell 5160 ? Блин, все сервисы обзвонил. Либо нет таких накладок, либо разводят на полную замену клавиатуры 😃

к слову, в этом Стаханове мне поставили родную асусовскую клавишу F4 взамен утеряной. Сняли с какой-то убитой клавы - у них там такого добра навалом. Позвони им на всякий случай, спроси.

Victor:

Столько (даже дешевле) стоит новая материнка.

то-то и оно. А тысяч 17-20 новый ноут, не слишком навороченый.
В прошлом году покупал дочке Тошибу за 17 тыс, так мне еще впридачу Ипсоновскую кастрюлю принтер+сканер задаром дали. Акция такая у них в магазине была. Вот оно как бывает! А тут за один говенный ремонт какого-то непропая - 13 тыс.

Anike

Контора называется “Стаханов”, на Полежаевской

Деньги рубят по стахановски. Но ноут не уголь…
Поищите авторизованный сервис центр. Можно посмотреть или на сайте производителя или в книжечке с гарантийкой.

Bezum
6wings:

АСУС М6Q 4 года в эксплуатации.

Привет.
Была такая проблема на ASUS W1000 после года эксплуатации.К сожалению,произвели замену матрицы по гарантии.И что интересно,прямо при мне за 15 минут.Единственное,сначала поставили обычную WXGA,что меня взбесило конечно,ну а после моих недовольных реплик извинились,типа там никто не видел,и воткнули родной Super. (WSXGA). Сервис Asus на Вавилова.
С уважением.

ANDY_V
lelik:

A можно его спросить, нет ли на примете накладки на клавишу backspace для Dell 5160 ? Блин, все сервисы обзвонил. 😃

Поздно . Недели две назад отдал деловскую клавиатуру без пары клавиш. Теперь она далеко.

SAN

Ежели нет подсветки - это может быть: шлейф\инвертор\лампа подсвета.
Если нет картинки - видеочип\шлейф\матрица.
Авторизованный центр (наличие родных запчастей) Асуса есть на Кузнецком мосту, (в здании напротив 40го гастронома).
Замена лампы в матрице возможна по договорённости с ремонтниками, но, как правило, появляется некая неравномерность подсвета.

при включении ноута экран за доли секунды становится белым

Дальше остаётся белым? Выглядит как плавная заливка светом? Перед этим заставка ASUS успевает мелькнуть?
Тогда скорее всего шлейф\разъёмы.

funtik26

; года думаю срок большой, нет смысла чинить, лучше купить новый, а если не в первый раз то дальше все просто будет сыпаться, чини его не чини

6wings
SAN:

Дальше остаётся белым? Выглядит как плавная заливка светом? Перед этим заставка ASUS успевает мелькнуть?
Тогда скорее всего шлейф\разъёмы.

заливка белым происходит за доли секунды, заставки нет (она у меня отключена), но перед тем, как экран становится абсолютно белым, успевают мелькнуть и раствориться в белом цвете какие-то тени от строк, выводимых на экран биосом после включения. На втором мониторе в это время все эти строки видны нормально - белые на черном фоне.
Попробую сегодня всё-таки разобрать ноут по фотографиям из сервисного мануала и проверить разъемы шлейфов. Прошлый раз моя разборка без манула закончилась ничем, т.к. отвинтив примерно 50 винтов я так и не смог снять клаву, не зная, что она крпится на 3-х защелках, а без ее снятия дальнейшая разборка невозможна. Поэтому завинтил обратно винты и понес ноут в этого самого Стаханова.
Интерсно еще то, что пока экран работал, никаких признаков подыхания чего-либо не наблюдалось - ни яркость не менялась, ни картинка не искажалась, все было видно превосходно как обычно. Т.е. задница приключалась только при выходе из стендбая, да и то не всегда… В настоящий момент кнопки управления экранами продолжают работать (через Fn) - экраны можно переключать, родной экран можно погасить в черный (что и сделано), в настройках ATI можно установить другое разрешение (для внешнего монитора поставлено 1280х1024). Дай Бог, чтобы это оказались шлейфы.

Bezum:

Сервис Asus на Вавилова.

Понял, спасибо. Отыщу их если больше ничего не получится. В любом случае, это ко мне гораздо ближе, чем Полежаевская. Название конторы/номер дома случайно не помните?

funtik26:

срок большой, нет смысла чинить, лучше купить новый, а если не в первый раз то дальше все просто будет сыпаться, чини его не чини

это не совсем так
а) если чинить нормально, ничего сыпаться не будет, это ж не автомобиль. Мой старенький ноут ИБМ до сих пор исправно работает у моей бывшей жены, хотя я в нем лично сначала паял, а потом менял шлейф матрицы.
б) производительность и возможности этой машинки меня вполне устраивают, АФПД не тормозит, на диске размером 160 ГБ еще 20 ГБ свободного места, памяти 1.5 ГБ, всякие вай-фаи и блютусы работают, сеть 1 Мб/сек.
в) на этом ноуте слишком много всего установлено, перенос конфигурации на новый ноут займет пару недель плотной работы, да и денег сейчас нет, чтобы покупать новый.

funtik26

проблема с информацией решается легко переходником под юсб и твой винт становится внешним.
просто дальше будет хуже- начнет плохо работать клавиатура, шлейфа, плечо крепления дисплея и тд…на личном опыте убедился ноут должен работать 3-5 лет, дальше просто менять.
иногда лучше вовремя все сделать и сохранить инфу, чем потом все же менять и кусать локти обо всем потерянном

SAN

Попробую сегодня всё-таки разобрать ноут по фотографиям из сервисного мануала и проверить разъемы шлейфов

Дурить может и разъём щлейфа на матрице.
Крышка над клавой после удаления клавы снимается выдиранием сначала боковых крыльев.

6wings
funtik26:

проблема с информацией решается легко переходником под юсб и твой винт становится внешним.

у меня нет такой проблемы, т.к. винт ноута я включаю через переходник напрямую в IDE любого из белых ящиков, стоящих вокруг меня. Так винт работает гораздо быстрее, чем через USB

просто дальше будет хуже- начнет плохо работать клавиатура, шлейфа, плечо крепления дисплея и тд…на личном опыте убедился ноут должен работать 3-5 лет, дальше просто менять.

Спасибо за добрый совет, но все это очень зависит от конструктива. Я приводил в в пример исправно работающий до сих пор ИБМ, которому уже, наверное, лет 10 - там Р2-450. Менять ноут, мне, конечно, придётся, но не в данный момент.

иногда лучше вовремя все сделать и сохранить инфу, чем потом все же менять и кусать локти обо всем потерянном

бэкапы делаются регулярно и речь не об этом. На этом ноуте ОЧЕНЬ много всего ИНСТАЛЛИРОВАНО и настроено. Когда в декабре прошлого года я вынужденно временно переезжал в белый ящик, перенос и восстановление всего необходимого занял у меня около двух недель плотной работы.

SAN:

Дурить может и разъём щлейфа на матрице.
Крышка над клавой после удаления клавы снимается выдиранием сначала боковых крыльев.

понял, спасибо!

Bezum

Asus
Телефоны “горячей линии” поддержки пользователей ноутбуков ASUS: (495) 231-19-99 (Москва), 8 (800) 100-ASUS или 8 (800) 100-27-87
Центральный сервисный центр Asus:
Адрес: 119334, ул. Вавилова 5, строение 3, офис 302.
Телефоны: (495) 411-54-81
Это рядом с салоном Очкарик.На проходной надо позвонить в офис,телефоны там есть и пройти недалеко не территорию предприятия.Там объяснят.
С уважением.