Узнаем ли когда правду?

Павел_Б
Панкратов_Сергей:

Для меня ясно -что врач должен отвечать за неправильно вылеченный зуб,так и с Альфы за
неверные действия,и пожарники -которые больше рушат,чем тушат.

Ваши аналогии просто потрясают своей тупостью.
Есть события и явления которые не поддаются описанию в инструкциях
и уставах. Как описать инструкцией уничтожение обколотого
наркотой террориста, который ведёт непрерывный огонь из
пулемёта прикрываясь при этом детьми и женщинами?
Руки б вам оторвать чтоб не писали всякий бред.

Виталий! Закройте тему,пожалуйста!

Samson

Еще раз, для непонятливых: операции по освобождению заложников - очень сложное мероприятие. Естественно, количество жертв стараются сводить к минимуму - в той же “Альфе” работают такие же люди, как и мы с вами. Но гарантировать, что на все сто процентов обойдется без жертв - НЕВОЗМОЖНО! Чтобы сотрудник спецподразделения НАМЕРЕННО убивал заложника - это из области бреда, скорее он себя под пулю подставит (что и имело место в том же Беслане). А вот случайное попадание заложника под пулю или аффект того же террориста (когда он начинает поливать веером во все стороны) - вещь вполне реальная…
Для примера: Внуково, в передней кухне Ту-154 - псих с “лимонкой” без чеки. На переговоры - то идет, то орет “Щас взорву!”… Хочет в Турцию. Туркам он, естественно, нахрен не нужен, и разрешения они не дают. И что Вы будете делать?
Результат: очередь из “Стечкина”, прикрытие бортпроводника Валеры бронепортфелем - и выброс гранаты в форточку.
В салоне - свыше 150 человек…
Граната, слава Богу, оказалась очень старой и не сработала…
Но в случае неудачи - погибли бы четыре члена экипажа (взрослые мужики) или те, кто был под самолетом (нас там было вместе с спецназом около десятка), тоже взрослые мужики… И мы все прекрасно понимали, что даже десять - меньше, чем сто пятьдесят, т.е. это - правильное решение…

Панкратов_Сергей

Всем спасибо.
Вопрос-узнаем ли правду-для меня теперь ясен-не узнаем.
Если Ваши ответы отражают настроения общества.

Samson

Если учитывать то, что определенная часть тамошнего населения бегала с “калашами” - не будет таким уж невероятным фактор случайности: кто-то из местных пальнул, террористы подумали, что начался штурм… Такое развитие событий - вполне вероятно…
Вам легче будет от этого?

vovic
Samson:

Если учитывать то, что определенная часть тамошнего населения бегала с “калашами” - не будет таким уж невероятным фактор случайности: кто-то из местных пальнул,

Вообще то это яркое свидетельство одного из провалов той операции - не была обеспечена изоляция объекта захвата. При наличии в той зоне огромного количества военных подразделений механизм управления был отаботан крайне плохо. Полная изоляция конечно не гарантирует жизни заложникам - но исключает уход захватчиков. А это фактор очень весомый. Вся бравада этих “смертников” основана на том, что они много раз уже уходили живыми - и в Буденновске, и в Кизляре.

Samson

С этим согласен. Но полную изоляцию - там вряд ли было реально…
Зная тамошнюю специфику…