Виснет комп , временно в разных ,разделах !?

Игорь555

Друзья ,беда с компом. Дело в том ,что он подвисает на какое то время (от 15сек до минуты…) в разных ситуациях.
К примеру при открытия какой то папки. При открытия системы значки рабочего стола долго не появляются. При переходе от окна к окну -окно висит а курсор при этом двигается (до минуты чуть больше). Простейшие программы то же по долгу не запускаются. Иногда может появиться надпись на окне - НЕ Отвечает.
Инет иногда то же подвисает при переходе иногда,но видео показывает хорошо без тормозов.
Все происходит время от времени.
Уже установил прогу что бы подчистить и сбалансировать систему AusLogics BoostSpeed , прогонял несколько раз ,все равно все повторяется.
Пробовал что то из советов из инета- и ни чего…
Железо такое мама-Asus-P5B // проц-Intel-2.8Гц // память DDR2-3584Mb // видео
Nvidia GF8500-256Mb .
Что делать… На помойку не понесу ,нет на новый маний…

Forom

Поменять HDD, это из-за него тормоза, видимо он умирает.

Retif
Forom:

Поменять HDD, это из-за него тормоза, видимо он умирает.

особенно учитывая, что памяти всего-то:

Игорь555:

память DDR2-3584Mb

свопится небось безбожно.

SAN

Винчестер поставить на длинный тест, чтоб всё посекторно проверить.
Там и вылезут сектора, которые “долго читаются”

Forom

Это поможет не на долго, если он начал “сыпаться” то его только менять.
Сейчас ценник на SSD такой, что один поход в магазин дороже обходится…

SAN

Тест нужен, чтобы убедиться, что виноват именно винчестер.
(а может реестр чистить надо 😒)

Forom

Можно SMART глянуть, там будет все что нужно чтобы понять что с винтом, вот только человеку без знаний в этой области сложно будет понять, особенно если SMART отключен в биосе.

Игорь555
Forom:

Поменять HDD, это из-за него тормоза, видимо он умирает.

Винчестер практически новый.
Попробую поставить на тест-драйв.

tuskan
Игорь555:

Винчестер практически новый.

все равно похоже на винт или перегрев чипсета.
кабель еще к винту может давать похожие глюки.

тем не менее - голосую за покупку SSD.
контора с 70 компами полностью переведена на SSD. порог надежности последних партий уже близится к 5 годам - то есть к сроку службы самого компа

Forom
Игорь555:

Винчестер практически новый.

На сколько “новый”? Поставьте Crystal Disk Info и посмотрите что покажет тест.

Retif
tuskan:

или перегрев чипсета.

Тогда бы совсем зависал, не отвисал бы уже.

Игорь555

Поставил вот такую прогу -ptdd partition table doctor 3.5 тестирует и лечит диски,везде ее нахваливают,но что в ней можно делать не понял,все просмотрел,единственное что смог сделать это проверить системный диск(винчестер) на ошибки -Тест поверхности.Пишет что все в норме-Сбойных секторов нет.

Creolka

Вот эту поставь, 30 дней бесплатно, многое про свой комп узнаешь.
Особенно про то сколько там “грязи”. Выше этой версии не надо.
У меня 2011 года.
soft.sibnet.ru/…/29641-tuneup-utilities-2012-v12-0…

ЗЫ
возможно пылью забился, да и термопасту поменять не помешает

был похожий случай, после проделанного опять пашет как надо.

SAN
Creolka:

возможно пылью забился,

У ТС ноутбук или десктоп?
Если ноут то чистить хитсинк обязательно

Игорь555
Creolka:

возможно пылью забился, да и термопасту поменять не помешает был похожий случай, после проделанного опять пашет как надо.

Комп чистый ,а пасту менял вот только в сентябре ,весь его перебирал.
Интересно то что это не постоянно ,а вот как то время от времени.

Creolka:

Вот эту поставь, 30 дней бесплатно, многое про свой комп узнаешь.

Я поставил вот эту - AusLogics BoostSpeed .Много что делает ,чистит реестр-настраивает его ,там можно и в атозагрузке отключать и ,настройка инета ,дефрагментация и еще что то. Ладно попробую вашу.
У меня такое впечатления как будто не хватает оператики хотя ее 3,5Гб. Интересно то что ,до этого у меня была другая мама Асус проц был 1,4Г., и оперативки было всего 1 Гиг. и все прекрасно работало. Поставил эту и пошли проблемы. Причина замены мамы жутко тормозил инет.

Да вот что еще,хотел спросить кто в курсе. Оперативки 3500Гб-физически. Запускаю прогу CPU-Z-3584Гб .Свойства системы показывает 2,93Г -Куда делось 600Мб.

Forom
Игорь555:

показывает 2,93Г -Куда делось 600Мб.

На интегрированное видео

yurik_sl
Игорь555:

Оперативки 3500Гб-физически. Запускаю прогу CPU-Z-3584Гб .Свойства системы показывает 2,93Г -Куда делось 600Мб.

Если винда 32 бита, то она больше 3ГБ оперативки не видит.

А так… надо смотреть процессы, может быть какой подвисает.

Игорь555

Тут попалась статья в инете ,у парня аналогичная была проблема ,как понял до конца он ее не решил ,но почему то он пришел к выводу что у него перегревается северный мост и из-за это идут подвисания.

Игорь555
yurik_sl:

Если винда 32 бита, то она больше 3ГБ оперативки не видит.

Нашел интересную статью.Да действительно есть такая особенность ,берет только до 4Гб в зависимости от версии.
Попробовал изменить виртуальную память ,стояло все по нолям сделал по максимум, на загрузку рабочего стола не отразилось.Программы так же медленно открывает.
Может смериться - но бесят эти тормоза. Видео с Ютуб при этом идет нормально…

tuskan
Игорь555:

Нашел интересную статью.Да действительно есть такая особенность ,берет только до 4Гб в зависимости от версии.
Попробовал изменить виртуальную память ,стояло все по нолям сделал по максимум, на загрузку рабочего стола не отразилось.Программы так же медленно открывает.
Может смериться - но бесят эти тормоза. Видео с Ютуб при этом идет нормально…

если стоит 32-битная винда - сносить.
не работает она уже нормально, особенно если всосет все обновлени я

Игорь555
tuskan:

если стоит 32-битная винда - сносить. не работает она уже нормально, особенно если всосет все обновлени я

Да она самая. У меня 4-е или дисков (разные версии) и все 32Бит.-застрелиться…Ладно буду по друзьям звонить…

alek_j

Пишу с х32 проф - проблем нет… Конфиг похожий (только видео встроенное), тоже 4 гига памяти, если ставить х64, то 4 гига будет минимум с которым это будет хоть как то шевелиться (минимум для х64 - 2 гига). Я бы запустил какой нибудь логгер и посмотрел кто начинает тормозить, может процесс какой слишком требовательный, а то и майнит кто то на компе втихушку…

Владимир#
alek_j:

Я бы запустил какой нибудь логгер и посмотрел кто начинает тормозить

Да зачем так сложно. Просто посмотреть монитор ресурсов. память скорее всего больше 2.5 гигов занята и проц кто то местами подьедает. Для этого логер не нужно, если есть пожиратель ресурсов, его сразу будет видно. Всякие торренты, месенджеры, браузеры и т.д. стали оперативу хавать просто ужас. Плюс всякие обновления. Виснет скорее всего либо проц кто то ест либо все на файл подкачки пишет. SSD уменьшит проблему но не спасет. Если ничего серьезного нет, сносите все и ставьте самую древнюю семерку, без всяких паков и обновлений.

Игорь555

Запустил TuneUp Utilitis -все проверила ,кучу ошибок мусора нашла ,по удаляла -исправляла ,диски проверила все норм ,вылючать стал еще что позиций 15 обновила. На следующий день включаю ,такие тормоза просто в переходах между окнами…пи-п-пи-п…В инете то же появились подвисания. А через какое то время вроде стал шустро работать ,подтормаживая время от времени. Такое впечатление проц разогрелся-разогнался стал работать.Все таки мне сдаётся ,это что то с памятью,не успевает лопатить …То-же инет зависнет,сброшу его.Заново запущу браузер ,опять все летает.Или какая то виртуальная память засоряется…Вот где еще копать…?