вопрос к холодильщикам

Игорь_Петрович

перебирал холодильник , замена на внешний капельный испаритель в холодильной камере и замена компрессора в морозильной , столкнулся с тем что штатные термостаты Данфос только под заказ , взял Ронко , влетел на брак , плюнул поставил эливел IDPlus 961 выставил диф 10 градусов , работает в режиме -20:-10 , если термодатчик разместить в мет.пластине это повысит его инерцию до срабатывания на включение ? в принципе должно , но разбирать без совета уже как то лень
буду признателен за советы и рекомендации

DF-ViP

В вашей модели холодильника термодатчик и термостат отделены друг от друга, термодатчик выполняет функцию отображения температуры и механически не связан с термостатом?

Игорь_Петрович

там стоит сейчас электронка , вопрос в том если датчик поместить в металл , для повышения теплоемкости , повысится инерция на потерю температуры и как следствие увеличение времени работы компрессора на набор заданной температуры , или разница между голым и в металле будет не так существенна?

Serpent

Вопросы явно не для форума моделистов.
Я хотя у себя три теплонасоса сам ставил, но отвечать не возьмусь.
Лучше к холодильщикам на форум сходить, пользы больше будет…

Марат
Serpent:

Вопросы явно не для форума моделистов.

Так даже и тема не подходящая - тут больше про страну трут…
А с таким вопросом может быть в курилку лучше…

10 days later
Harec89

Термостаты Ранко хорошие, 5й год с ними работаю. Можно сказать что брака нет у них. Скорее вы сами там что то запороли.
Если делать с датчиком, температура будет скакать в камере чуть ли не при каждом открытии двери,мотору это вредно.

Shavelsky

А раз уж здесь холодильщики есть, и я спрошу. Холодильник на R-12, умер компрессор. Взял примерно такой же на R-134, у старого (кореец) широкие лапы - переварил их на новый. А вопрос такой, по весАм заправлять (на шильдике указано 170гр R-12) или по переохлаждению? Капиллярку старую оставить или пересчитывать нужно (удлиннять)?

Игорь_Петрович

капилярку лучше рассчитать под новый компрессор , относительно сколько надо 134 ,наверно лучше по показаниям манометров , или найти примерный по характеристикам холодильник на 134

Harec89

Р134 надо примерно 0,8 от обьема Р12. А так, всегда заправляю по давлению на всасе 0,8. Потом жду, если обратка не обмерзает и стабильно включается/выключается то все хорошо.

Капилярку не трогаю.

Shavelsky
Harec89:

Р134 надо примерно 0,8 от обьема Р12. А так, всегда заправляю по давлению на всасе 0,8. Потом жду, если обратка не обмерзает и стабильно включается/выключается то все хорошо.

Капилярку не трогаю.

Поставил компрессор, свакуумировал, залил 180*0,8 = 144г. Мало. Стал добавлять мелкими плевками до 0.8 на всосе. Вроде нормально, оставил работать. Почти сутки работал, выключался. Сегодня приехал, посмотрел - всос обмерзает прилично, -11С. Стравил, чтобы не обмерзало, где-то +12С. Но при этом давление -0.3бар. Напрягает, хотя в морозильной камере -24, в холодильной +2. Систему промывал сольвентом перед заменой компрессора, фильтр-осушитель, естественно новый. Посоветуете грамотно что сделать?

Игорь_Петрович

если нормально работает - оставь , при заправке по весу держит 0.4, можно погонять и потом перезаправить , с вакуумированием

Harec89

Если включается и выключается,то все хорошо. Я бы не стал лишний раз в систему лезть. Он до сих пор на термостате? Или контроллер посоввили?