В катастрофе ту-154 под донецком обвинили какогото стажера

Вячеслав_Старухин
new225:

Флаг им в руки… Так и запишем - лучший автомобиль года с точки зрения журналистов.

А вы думали, что выбирают всем обществом? 😮

new225:

Да , причем.? Какое ему собачье дело кто и как его возит по земле и по небу…

Всего общества? Конечно. Для этого есть профессиональная медицинская комиссия.

new225
Вячеслав_Старухин:

***всем обществом?

Неее, исключительно “Лучшими и наидостойнейшими представителями”. А медкомиссии профессиональные давно были…

111

хотели рынок, так и работайте рыночно, но когда начинают выворачивать руки и за тем карманы, заставляя брать заведомо залежалый товар, то нахрен эти заводы, которые гонят заведомую рухлядь.
лучше взять качественный и в меньшем количестве, да и дешевле.

есть у наших предприятий образцы, которые не уступают зарубежным аналогам и стоят дешевле, но только до тех пор пока чиновники не наклепают посредников - тогда цена возрастает в разы.

для примера - у нашего производителя дефектоскоп стоит 1000 баксов, а будешь брать через законодателя - заплатишь 3000$. Вот такая у нас арифметика.

вот теперь и возникает вопрос - когда быстрее кончатся деньги?

в 2005 году в приказном порядке были приобретены спутниковые телефоны под аварийно-спасательные дела, инмарсатовские.
когда приехал получать, естественно поинтересовался их параметрами и весом, а когда узнал, то естественно задал вопрос - кто будет прыгать с такими дурами, ведь есть трубки.
ответ был - требуется передача видео с места происшествия, чтобы было видно что люди живы, поэтому инмарсат.
так ведь канал не позволит передать качественную картинку, будет сплошная пикселизация, как в дешевом мобильнике, передавайте снимки, канал потянет.
ответ был - берите что приказали, а не умничайте.

в этом году посмотрели спасатели на эти телефоны и отказались брать, а ведь вколотили более 200000 тысяч.
и где скорее бабло кончится?

лишний раз вспомнишь
бойся корову спереди, лошадь сзади, а дурака со всех сторон.
приходится добавлять - а дурака со властью бойся в геометрической прогрессии.

больше всего раздражает когда журналюги начинают гнать всякую лажу.
попробуй отказать в информации - начинаются вопли насчет “Вы обязаны давать информацию”.
помогает ответ - дадим инфу, но за деньги, рынок ведь.
гони 200000 евриков (баксов, тугриков - выбрать по вкусу и нахальству), получишь инфу, но деньги вперед, только тогда и отвалят, если с головой в норме - предлают ведь купить от “мертвого осла уши”.

поэтому не стоит кликушествовать и радеть за собсвенную промышленность, которую уже угробили и разворовали чиновники, а этим козлам, которые устроили “перестройку с новым мышлением” в могилы надо загнать осиновые колы, чтоб и потомки знали ху из ху…

Вячеслав_Старухин
111:

…нахрен эти заводы, которые гонят заведомую рухлядь.
лучше взять качественный и в меньшем количестве, да и дешевле.

не стоит кликушествовать и радеть за собсвенную промышленность…

Опять только взять да взять. Любимейшее слово очень многих людей. Почему-то они не хотят говорить на правильном русском языке: купить.
Объясните только, на что “брать” вскоре будете?
Если не будет собственой промышленности, то всё вскоре кончится.

horse427
new225:

А медкомиссии профессиональные давно были…

Вы ВЛЭК хоть раз проходили, чтоб так говорить?

new225
horse427:

Вы ВЛЭК хоть раз проходили, чтоб так говорить?

Что то не так я сказал? Поясните…

horse427

Я крайний раз проходил в 2001. ВЛЭК проходил в Быково, во Внуково, в Питере. Я бы не сказал, что там непрофессионалы сидели.
Или имелось ввиду прохождение “старта”, перед полётом. Непрофессионалом быть нельзя, выпуская экипаж, или чела, врач на себя ответственность берёт. Оно ему надо, если что-то не так у пилота перед вылетом? Да, проверяется пульс, могут давление проверить. А чего-то серьёзнее итак проверяется-выявляется два раза в год на комиссиях

Сейчас что-то поменялось? Откуда про непрофессионализм сегодня?

111
Вячеслав_Старухин:

Опять только взять да взять. Любимейшее слово очень многих людей. Почему-то они не хотят говорить на правильном русском языке: купить.
Объясните только, на что “брать” вскоре будете?
Если не будет собственой промышленности, то всё вскоре кончится.

для начала не стоит вырывать цитаты из общего контекста, смысл теряется.
такая манера очень похожа на журналажников, которым важны “жареные” факты впарить в очередную заказную статью.

Вячеслав_Старухин
111:

…смысл теряется…

Я бы и рад был, чтобы смысл потерялся, но он, к сожалению, не теряется.
Понятно, что хочется иногда что-то купить получше и подешевле.
Иногда хочется настолько, что кажется уже необходимостью.
И так потихоньку-потихоньку, если никак не оставнавливать это движение, это становится уже действительно необходимостью, как в вашем конкретном случае, как уже в большинстве других случаев.

Что же получается в результате?
В результате постепенно останавливаются и теряются целые отрасли промышленности.
Поначалу это незаметно, и даже кажется хорошо, прогрессивно.
Но вот уже нет электронной промышленности, радиодетали, в том числе комплектующие для вычислительной техники, закупаются за рубежом.
Казалось бы, всё хорошо. Прогресс.
Но вот какой вопрос? Откуда берутся на это деньги?
Ответ, казалось бы, простой - даёт заказчик ( или покупатель ).
Тогда следующий вопрос - откуда у заказчика ( или покупателя ) деньги?
Ответ тоже прост - скорее всего заказчик государство, тогда деньги у него от налогов с продажи нефти, газа или разработанного при СССР оружия, либо с других налогов, источники которого те же самые.
И что же тут возобнавляемого, если не развивать собственную промышленность? Только сельское хозяйство, для которого тоже нужна техника.
Либо заказчик иностранный. Тогда всё идёт ему.
Что же остаётся в нашей стране. Остаётся только газ и нефть и немного сельского хозяйства, всё остальное - производные от этого.
Надолго ли хватит?
( Нет уже не только электронной промышленности, нет авиационной отрасли совсем, скоро не будет даже автомобильной.
А ведь ещё недавно вся вычислительная техника для армии делалась исключительно на отечественной элементной базе, которая отставала от иностранной, но работала. При этом говорились жуткие слова об этом отставании. Но при этом же хвалёные С-300 имеют отечественную вычислительную машину ( История разработок ИТМ и ВТ ))

Теперь представим, что будем всюду экономить и покупать всё лучшее, дешёвое, но чужое.
Что будет через некоторое конечное время?
Не нужно будет ничего производить -> не нужны будут рабочие и инженеры -> не нужно будет никого учить и кормить. Зато дёшево и эффективно.
Рядом пример Китая. Казалось бы, чего они там не покупают всё, а наоборот, производят, учатся и производят всё больше и больше?
Оказывается, они тоже покупают. Покупают технологии и развивают свою промышленнось. Мои программы до сих пор работают в 54-х процессорном загоризонтном радиолокаторе, который они купили лет 10 назад в нашей стране.
Научились.
Мы смеёмся, но почти всё в наших домах сделано в Китае. в том числе и компьютеры, с помощью которых мы сейчас общаемся в форуме.
Мы смеёмся, но и в Париже тоже уже почти всё из Китая, в том числе и модная одежда.
Но, в данном случае, к сожалению, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Мы смеёмся, но почти всё в наших домах сделано в Китае. в том числе и компьютеры общаемся в форуме.

Думается, мы уже “досмеялись”.
Двадцать лет, вместо того чтобы использовать возможность стать нормальной страной, делили сначала власть, потом- прос…рали безумные деньги от нефти, в то время как “малообразованные” арабы на такие же деньги- строили современную экономику.
А теперь- положили последние камешки в новый “железный занавес” .
И очень скоро- совсем не до смеха будет 😦

dmitryu

когда в СССР ели канадскую пшеницу - было ничего, а китайский компьютер - плохо? 😂

Кстати, в 88-м году нам в школу поставили компьютерный класс.
Дисководы и принтер - японские.
И что вы тут мне доказать пытаетесь? Что ссср всё мог сам?

foxfly
dmitryu:

когда в СССР ели канадскую пшеницу - было ничего, а китайский компьютер - плохо? 😂

Кстати, в 88-м году нам в школу поставили компьютерный класс.
Дисководы и принтер - японские.
И что вы тут мне доказать пытаетесь? Что ссср всё мог сам?

Да ничего почти в высоких технологиях СССР не мог: щёки только надували.
В электронике, пока была относительно простая логика ТТЛ- драли всё, что удавалось украсть.
КМОП- уже напряжённо было.
А как процессоры начались- полный кирдык настал: там уже мало тупо кристалл срисовать послойно- ещё и понимать надо было, почему он так, а не иначе сделан.
Чего про высокие материи говорить: могучая лёгкая промышленность за 30 лет джинсы не смогла нормальные сшить и кроссовки сделать. (Кто помнит- ткань “Орбита” была, гордость наша: вспотел и вся ж…- синяя 😃 )
Как были мы страной дураков, так и останемся.

dmitryu

Кроссовки, кстати, у меня отечественные были - и красивые и крепкие - задолбался снашивать.

Виктор40
foxfly:

Как были мы страной дураков, так и останемся.

Ну, себя-то, я полагаю, Вы к дуракам не относите?
Просто Вам не повезло родиться и жить в стране дураков - я Вас правильно понимаю?

new225
horse427:

***Сейчас что-то поменялось? Откуда про непрофессионализм сегодня?

Рассказы знакомых, слухи (непроверенные) …
Кстати вопрос о профессионализме… Чертовски это напоминает опросы про ПДД - ну никто не нарушает, хоть железом пытай , а на дорогах бардак…

horse427
new225:

Чертовски это напоминает опросы про ПДД - ну никто не нарушает, хоть железом пытай , а на дорогах бардак…

Если б в авиа такой бардак был, как на дорогах…Давно б никто не летал. Абсолютно некорректное сравнение авиа c ПДД и авто

foxfly
Виктор40:

Ну, себя-то, я полагаю, Вы к дуракам не относите?

Ну, почему же?
Тоже отношу, только по несколько иной причине: когда была возможность - не свалил отсюда.
Лень обуяла, русское “авось”- тоже присутствовало.
Хотя всё ясно было (про здешние перспективы) ещё 12 лет назад.
Сегодня ночью передача была с А. Макаревичем (55 ему стукнуло)
Жиндарёв с Берманом его распрашивали - и про его вИдение ситуации, в том числе.
Так вот, он сказал “… за прошедшие 17 лет я понял, что свобода нашему народу- не нужна. Ему в ней некомфортно”
А поэт в России- больше, чем поэт 😦
И душу народа он понимает изнутри.

dmitryu:

Кроссовки, кстати, у меня отечественные были - и красивые и крепкие - задолбался снашивать.

Это какие же? Адидас?
Так в них “отечественного” было- только коробка страшненькая.
Все остальное: оборудование, материалы и технологии- прямо из Германии. Я просто имел в те времена контакты с “Буревестником”, где их шили, так что в курсе событий.

Вячеслав_Старухин
foxfly:

Да ничего почти в высоких технологиях СССР не мог: щёки только надували.
В электронике, пока была относительно простая логика ТТЛ- драли всё, что удавалось украсть.
КМОП- уже напряжённо было.
А как процессоры начались- полный кирдык настал: там уже мало тупо кристалл срисовать послойно- ещё и понимать надо было, почему он так, а не иначе сделан.

В газете прочитали? Или знакомый продавец сказал?
А я работал в институте, который выпустил все основные вычислительные машины отечественной разработки ( www.ipmce.ru/about/history/projectshistory/ )
И могу точно сказать, что это неправда. Более того, многие бывшие работники этого института работали и в компании Intel.
А мой бывший начальник нынче даже почётный инженер-исследователь фирмы Intel.

foxfly:

могучая лёгкая промышленность за 30 лет джинсы не смогла нормальные сшить

А что хорошего в джинсах, кроме их прочности? Летом жарко, зимой холодно.

Я постоянно ловлю себя на мысли о том, что женщины сейчас выглядят хуже, чем в СССР.
Сами посмотрите, во что они одеты - в основном в джинсы и тёмные куртки!

К тому же джинсы в основном из Китая. Вы думаете, что их трудно производить?
Три года назад мы с женой, гуляя возле дома, зашли в магазин “ОВЕН. Настоящие американские джинсы”. Там оказалась распродажа.
Моя жена примерно за час аккуратно перемерила в уютной кабинке множество пар джинсов ( никого из покупателей больше не было и продавщица занималась только с ней) и купила 4 пары разных цветов по 100 рублей ( Все они были уценены с исходных 2500 рублей, то есть в 25 раз ).
Я ей предлагал ещё одну пару купить, чтобы получилось ровно на 500 рублей одной бумажкой, но она сказала, что складывать некуда.
А покупателей там мало из-за того, что цены дикие. Этим летом я видел у них джинсы за 63999 рублей. И посмеялся тому, насколько глупо уменьшать цену на 1 рубль с 64-х тысяч рублей. Её, наоборот, надо на рубль повышать!

foxfly:

Как были мы страной дураков, так и останемся.

Вы себя считаете им тоже? 😁 Или только нас?

foxfly:

Это какие же? Адидас?
Так в них “отечественного” было- только коробка страшненькая.
Все остальное: оборудование, материалы и технологии- прямо из Германии.

В Париже моя жена поинтересовалась товарами в их магазинах. Мы побывали в самых дорогих магазинах, там товары от Шанель французские. Но побывали и в самом большом многоэтажном подземном торговом центре на месте бывшего центрального рынка. Так вот там почти все товары из Китая.
А в прошлом году купили кое-что в Суздале производства их швейной фабрики. Ничем не хуже.

akirill
foxfly:

Да ничего почти в высоких технологиях СССР не мог: щёки только надували.

Думаю, все помнят скандал с закупкой станков ЧПУ через третьи страны из Японии? Те самые, на которых шлифовались гребные винты подводных лодок, для снижения шумности. Чего уж там про электронику…
Я на ЯМЗ лично видел станок 1913 года выпуска, примерно в середине-конце 80 годов.

foxfly:

Так в них “отечественного” было- только коробка страшненькая.

Равно как и в знаменитом куйбышевском шоколаде.

Вячеслав_Старухин

В ипользовании современных станков и технологии нет ничего глупого и плохого.
Глупо как раз их не использовать.
Иначе бы не появилась отечественная атомная бомба, реактивная авиация и ракеты.

dmitryu:

Кстати, в 88-м году нам в школу поставили компьютерный класс.
Дисководы и принтер - японские.И что вы тут мне доказать пытаетесь? Что ссср всё мог сам?

В школе такое допускалось, а в военной технике - нет. Там всё было собственного производства и собственной разработки.

akirill
Вячеслав_Старухин:

В ипользовании современных станков и технологии нет ничего глупого и плохого.
Глупо как раз их не использовать.
Иначе бы не появилась отечественная атомная бомба, реактивная авиация и ракеты.

А Вы то что делали в своих НИИ? Накой вы все тратили бюджетные деньги? Почему мы тайком закупали современные станки? У нас же столько НИИ было, в которых люди трудились с удовольствием, и даже по выходным.

Вячеслав_Старухин
akirill:

А Вы то что делали в своих НИИ? Накой вы все тратили бюджетные деньги?

А мы это оборудование использовали. Или подобное, например современнейшие в то время линии производства 24-х слойных печатных плат большой площади.
Наша машина для ПРО Эльбрус-2 была уже со столь модным среди нынешней молодёжи ВОДЯНЫМ охлаждением и т.д. и т.п.
Так что не верьте сказкам о “застое”. Это говорят либо люди некомпетентные, либо специально старающиеся обмануть.

akirill:

У нас же столько НИИ было, в которых люди трудились с удовольствием, и даже по выходным.

Таких, чтобы с удовольствием, к сожалению, было немного.
Потому что для получения удовольствия необходимо получать реальные результаты 😁

А однажды нам спустили график похода на овощную базу.
Мне очень не хотелось туда идти, поэтому я пошёл к своему административному начальнику и сказал, что мне срочно нужно на недельку на полигон ( противоракетный полигон на озере Балхаш, только там тогда было нужное мне по работе оборудование ).
На самом деле мне это было не очень нужно. Но я с удовольствием слетал туда спецрейсом и пожил недельку в собственной гостинице нашего
института.
Один мой знакомый был там пару лет назад. Теперь там разруха. Он увидел там странное большое животное, которое рылось в мусорном баке. Оказалось - голодная казахская корова.

new225
horse427:

***Абсолютно некорректное сравнение авиа c ПДД и авто

Почему же, если взять численное соотношение водителей и пилотов - то кол-во катастроф как мне кажется будет соизмеримо…

new225
horse427:

И тут некорректное, объяснять?

Объяснять не надо… Если нет цифр, то это будет просто переливание из пустого в порожнее… У меня данных нет, искать - лениво если честно… Но расказывать про “величайший профессионализм” тоже не надо…