Нужно ли служить в армии?

mlot
Сергей=:

subg 😜

Отслужил, и не жалею. Но, второй раз не пошел бы!

VG

Не хватает одного пункта : “В армии не служил, тк … служил на флоте”. 😅

Concord

Выбрал последний пункт, но это не значит, что надо плыть, как г…о по турбам.
Сам отслужил после МАИ лейтенантом 2 года. Рапорт написал сам - не хотелось прятаться по “ящикам” по 30 лет, да и квартиры своей не было, а семья уже была. Лучше уж служить офицером после военной кафедры 2 года, чем год в казарме. Опять же не пехота, а любимая авиация.

Сейчас мой сын в такой же ситуации, выбрал тоже МАИ и военную кафедру. Летом в лагеря, а дальше - как фишка ляжет. Сам служить, понятно, не рвется, но если призовут, то его служба техником самолета - не худший вариант.

кузьмич

Армия это не очень ужасно,но мне бы не хотелось чтобы мой сын в ней служил.

Шифт

зачем тратить 2 года (ах да теперь полтора) на то чтобы научиться юыть гопником если тот же результат можно получить потратив час на изучение ускоренного курса на сайте bratan.info

Prophead
Шифт:

зачем тратить 2 года (ах да теперь полтора) на то чтобы научиться юыть гопником если тот же результат можно получить потратив час на изучение ускоренного курса на сайте bratan.info

То есть Вы причислили людей, служивших в армии, к гопникам ?

Mini-t

армия это отстой делать там нечего ИМХО
не служил наслышен о ней вдоволь чтобы не служить ! 😇

Ч_К_М

А чего сейчас служить то?Один год рядом с домом,пионерлагерь прям,мама,папа,пироги,комитеты всякие,а если не понравилось,то автомат в руки и гулять.
Кормят то как сейчас там? 😃

rrteam

Мой ребёночек честно ослужил в Армии - целых два года.
В “Судомодельных войсках” так что можно и попробовать…
Гаек там навёз, очков, итд… все довольны!

mlot
Mini-t:

армия это отстой делать там нечего ИМХО
не служил наслышен о ней вдоволь чтобы не служить ! 😇

Так говорят только те, кто не служил.
Я еще ниразу не видел человека, который жалел бы о том, что отслужил.
Ну а те, кто привык за мамкину юбку держатся…
В армии человек проявляется, - кто он есть на самом деле.

Маэстро

Да-а-а-а! Видимо не все так хорошо у Сережи, раз поднял такую тему. Морально уже готовится.
А служить в армии, считаю, - нужно обязательно. И дело тут не столько в постижении военных наук, сколько в оторванности от дома, от маминых пирожков. К сожалению, пока, только одна организация позволяет это сделать- АРМИЯ! Есть, конечно, еще одна организация, но не будем о грустном. И в этой оторванности от дома и проявляется человек, как он есть, учится отвечать за свои поступки. И папа с толстым кошельком вряд-ли отмажет (хотя и такое бывает, как ни прискорбно). Жизненные ценности приобретают совсем другой вид. Идет их переоценка. Кто РЕАЛЬНО служил, тот понимает, о чем я говорю. Посмотрел я тут по телевизору шоу деблоидов. Наверняка, никто из них в армии не служил “по состоянию здоровья”. А заниматься подобной хренью - здоровья хватает. В общем, можно дискутировать на эту тему очень долго. Скажу только, почти наверняка: кто не служил - тот не хочет служить, а кто служил - не жалеет об этом.

Viper91
Mini-t:

армия это отстой делать там нечего ИМХО
не служил наслышен о ней вдоволь чтобы не служить ! 😇

А с чего такая аргументация? Дедовщина - как карты лягут , а не будешь нп рожон лезть , и нормально все будет. Я тоже собираюсь в маи и на военную кафедру. Хотя авиационный техник - романтика , но в -30 закручивать гайки без варежек - что-то не особо хоцца!

Creolka
Маэстро:

Скажу только, почти наверняка: кто не служил - тот не хочет служить, а кто служил - не жалеет об этом.

100% - 😒

Сергей=

У меня много знакомых, кто отслужил, и жалеет. При чём IQ жалеющих выше, чем тех, кто доволен 😃

Маэстро
Сергей=:

У меня много знакомых, кто отслужил, и жалеет. При чём IQ жалеющих выше, чем тех, кто доволен 😃

Поверьте - лукавят. Армейский опыт не сравнить ни с чем.

Creolka
Viper91:

Хотя авиационный техник - романтика , но в -30 закручивать гайки без варежек - что-то не особо хоцца!

Технарь если и крутит то в ТЭЧ, а на стоянке больше контроль за тем что деллается на самолёте, ведение бортжурнала ТО и регламента по машине, на полётах выпустил-принял, замечания, иногда по роже чеками от КК (был такой случай в первой эскадриллье) получить.
А вообще работа интересная и ответственная, в 80-ом звено “положили”, расходники выставили, а заправить забыли. И романтики той разве что рядом с самолётом, летают-то другие.

pentajazz

когда служил в России (136 ОРБ) - было нелегко.
отслужив - не жалею.
после того, любые “трудности” в израильской армии (служу по 3-4 недели в год) кажутся просто детским садом.
не считая стрельбы, конечно. но в общем - даже отдохновение по сравнеию с работой.
почти никто, из тех, кто служил “там”, не жалются ни на что, служа тут, а местные частенько гундят.

GOLF_stream

армия - хорошая школа жизни
но лучше пройти её заочно
однако, кто служил об этом не жалеют

армия бывает разная. Хорошего в ней ничего нету. Именно поэтому она за два года учит тому, на что на гражданке потребовалось бы гораздо больше времени.
Воспоминания только негативные. Но не жалею.

Сергей=

Воспоминания только негативные. Но не жалею.

Почему??? 😃

И ещё: вы согласны с тем, что пройти школу жизни лучше заочно. Путём ошибок других?

Prikupets
  1. Армия наносит серьезный ущерб здоровью. Дело не только в отбитых печенках, я слышал от отслуживших друзей истории про поголовную пневмонию из-за потного кросса зимой, поголовную дизентерию из-за стухшей воды летом, ну и авитаминозы, сломаные зубы, избыток брома в организме, триппер 😈 и т.д. Понятно, что на гражданке никто не стал бы загонять себя в такие ситуации, где можно было бы получить такие болезни.
  2. Армия выбивает из головы полученные в школе и самостоятельно знания. Пришедшие из армии гораздо труднее поступают в институт, если вообще решаются. Взятые из института раньше часто бросали обучение. Много (80%) моих одноклассников, придя из армии, пошли работать охранниками. Почему - это наиболее им привычно последние 2 года. Если мы не было армии они гарантированно нашли бы более высокоинтеллектуальную работу.
  3. Армия это унижение. Часто приказы отдают не очень далекие люди не в очень трезвом состоянии (лично видел) не в очень корректных выражениях. Дедовщина есть вероятно везде, где-то принимает просто форму альтернативного устава или секты. Независимо от пришедшего человека (может он будущий маршал!) его пропускают через конвейер унижений. И не всегда принять бой или встать в позу - правильная идея. Можно потерять здоровье (полностью).
  4. Армия не очень как бы обороноспособна. Я был (не служил, так - 2-ухмесячные сборы) на ЗРК. Не все солдаты там достаточно опытны, а ведь у них часть года длится боевое дежурство. Про взаимовыручку говорить смешно. Нет там никого, кто прикрыл бы товарища от пули даже в мыслях.
  5. Армия сильно коррумпированная и закрытая структура. Когда всплывает серьезное беззаконие, чины всячески заметают следы (это понятно), но не понятно, что гражданские адвокаты и следствие ничего не может от нее добиться. Редкие исключения подтверждают правило.
  6. Что армия дает ослужившмему человеку? Как правило люди становятся более суровыми, так как повидали много грязи и боли. Каких-то серьезных и общественно полезных личностных изменений не происходит. Разве подонок, прошедший 2 года армии, из них последний год - дедом, станет более человечным ? 😅 Или романтический юноша останется таким после года измывательств дедов и комсостава заставляющих его драить коридор зубной щеткой с мылом (сам видел) ?
  7. Армия положена по Конституции. Что делать, за нее проголосовало большинство. Однако будь армия не обязательной, сколько из уже отслуживших добровольно бы пошли бы в нее? Зная что их сверстники за это время сделают карьеру, наберутся опыта, обзаведуться семьей ? Пока они драят коридор? И чистят дедам бляхи? Так что патриотизм - еще не все 😒

Я очень рад что провел в армии два месяца. Это мне дало убеждения что на два года там лучше не оставаться. 😃

BALAL

Лучче Дом по тв смотреть… Как раз армия заочно! 😂
Одна из первых моих армейских специальностей - ночной картофелекопатель - на гражданке не пригодилась… А вот умение готовить, полученное… в армии, пригождается регулярно. Ну а… чего - то действительно армейского наизучали на десяток учебных часов.
Стандартный отзыв: не жалею, но и не рекомендую… 😃

akirill

Прикольный народ у нас, самые развернутые ответы о вреде и бесполезности армии от тех, кто не служил 😃 Я потрясен.
Кстати, после армии я спокойно поступил в МВТУ. И в самой армии мне не лень было ходить в библиотеку за художественной литературой, не лень было попросить маму прислать пару общих тетрадей и учебники по физике и математике. Причем, поддерживал я свой уровень не за счет других. У нас в эскадрилье был некомплект, вместо 25 солдат, всего 14. За полтора года я отходил больше 300 нарядов ДСП, частенько не сменяясь по нескольку суток (например, когда умер Черненко, нас перевели в полную боевую готовность, офицеры ночевали на аэродроме, выдали боекомплекты, стоянка не закрывалась, а “Кристалл” гудел круглыми сутками). А еще борттехники и инженеры безбоязненно допускали меня на борт, для проведения работ (механик группы АО), и я был уважаемым (насколько это возможно для солдата-срочника) специалистом. Даже инженер эскадрильи не гнушался общаться со мной. Правда, нас таких всего двое было.
Но другим никто не мешал быть полноценными спецами и солдатами. Просто они предпочли весь второй год греть задницу в казарме, за рассказами и мечтами о ражданке.

new225
akirill:

***самые развернутые ответы о вреде и бесполезности армии от тех, кто не служил ***

Это нормальное явление, надо же как то объяснить окружающим почему не служил… Не то что бы комплекс неполноценности но что то рядом…

DV

[quote=Creolka;478766]
Технарь если и крутит то в ТЭЧ, а на стоянке больше контроль за тем что деллается на самолёте, ведение бортжурнала ТО и регламента по машине, на полётах выпустил-принял, замечания, иногда по роже чеками от КК (был такой случай в первой эскадриллье) получить.

И кто это Вам такое сказал? У Вас прямо не армия, а санаторий какой-то Сам отслужил в северном Казахстане два полных года после МАИ техником на МиГ-23, где вместо спирта-антифриз (очень бытовую жизнь усложняло, т.к. в то время на спирт можно было много чего приобрести). Так вот неоднократно приходилось и в -60 и в +50 градусов прямо на стоянке, например, насосы НР-ы менять. Накроешься брезентовым чехлом и под контролем нач. ТЭЧ звена делаешь вид, что не холодно. А когда самолет в ТЭЧи, то для техника это просто праздник, главное сделать вид, что что-то тебя волнует. Так что техник не такая уж легкая профессия, не говоря уж об уголовной ответственности (между прочим, за два года имел в личном деле 16 благодарностей и награждение ценным подарком, это я не хвалюсь, а просто чтоб поняли, что знаю , о чем говорю). А, вообще, не жалею ни капельки. И если бы армию так не “опустили” в перестройку, то я бы “за”. Но когда у нас на плацу пацаны насмерть замерзают (как в Перьми, по-моему), то какая тут школа жизни может быть?