Нужно ли служить в армии?

Сергей=

Воспоминания только негативные. Но не жалею.

Почему??? 😃

И ещё: вы согласны с тем, что пройти школу жизни лучше заочно. Путём ошибок других?

Prikupets
  1. Армия наносит серьезный ущерб здоровью. Дело не только в отбитых печенках, я слышал от отслуживших друзей истории про поголовную пневмонию из-за потного кросса зимой, поголовную дизентерию из-за стухшей воды летом, ну и авитаминозы, сломаные зубы, избыток брома в организме, триппер 😈 и т.д. Понятно, что на гражданке никто не стал бы загонять себя в такие ситуации, где можно было бы получить такие болезни.
  2. Армия выбивает из головы полученные в школе и самостоятельно знания. Пришедшие из армии гораздо труднее поступают в институт, если вообще решаются. Взятые из института раньше часто бросали обучение. Много (80%) моих одноклассников, придя из армии, пошли работать охранниками. Почему - это наиболее им привычно последние 2 года. Если мы не было армии они гарантированно нашли бы более высокоинтеллектуальную работу.
  3. Армия это унижение. Часто приказы отдают не очень далекие люди не в очень трезвом состоянии (лично видел) не в очень корректных выражениях. Дедовщина есть вероятно везде, где-то принимает просто форму альтернативного устава или секты. Независимо от пришедшего человека (может он будущий маршал!) его пропускают через конвейер унижений. И не всегда принять бой или встать в позу - правильная идея. Можно потерять здоровье (полностью).
  4. Армия не очень как бы обороноспособна. Я был (не служил, так - 2-ухмесячные сборы) на ЗРК. Не все солдаты там достаточно опытны, а ведь у них часть года длится боевое дежурство. Про взаимовыручку говорить смешно. Нет там никого, кто прикрыл бы товарища от пули даже в мыслях.
  5. Армия сильно коррумпированная и закрытая структура. Когда всплывает серьезное беззаконие, чины всячески заметают следы (это понятно), но не понятно, что гражданские адвокаты и следствие ничего не может от нее добиться. Редкие исключения подтверждают правило.
  6. Что армия дает ослужившмему человеку? Как правило люди становятся более суровыми, так как повидали много грязи и боли. Каких-то серьезных и общественно полезных личностных изменений не происходит. Разве подонок, прошедший 2 года армии, из них последний год - дедом, станет более человечным ? 😅 Или романтический юноша останется таким после года измывательств дедов и комсостава заставляющих его драить коридор зубной щеткой с мылом (сам видел) ?
  7. Армия положена по Конституции. Что делать, за нее проголосовало большинство. Однако будь армия не обязательной, сколько из уже отслуживших добровольно бы пошли бы в нее? Зная что их сверстники за это время сделают карьеру, наберутся опыта, обзаведуться семьей ? Пока они драят коридор? И чистят дедам бляхи? Так что патриотизм - еще не все 😒

Я очень рад что провел в армии два месяца. Это мне дало убеждения что на два года там лучше не оставаться. 😃

BALAL

Лучче Дом по тв смотреть… Как раз армия заочно! 😂
Одна из первых моих армейских специальностей - ночной картофелекопатель - на гражданке не пригодилась… А вот умение готовить, полученное… в армии, пригождается регулярно. Ну а… чего - то действительно армейского наизучали на десяток учебных часов.
Стандартный отзыв: не жалею, но и не рекомендую… 😃

akirill

Прикольный народ у нас, самые развернутые ответы о вреде и бесполезности армии от тех, кто не служил 😃 Я потрясен.
Кстати, после армии я спокойно поступил в МВТУ. И в самой армии мне не лень было ходить в библиотеку за художественной литературой, не лень было попросить маму прислать пару общих тетрадей и учебники по физике и математике. Причем, поддерживал я свой уровень не за счет других. У нас в эскадрилье был некомплект, вместо 25 солдат, всего 14. За полтора года я отходил больше 300 нарядов ДСП, частенько не сменяясь по нескольку суток (например, когда умер Черненко, нас перевели в полную боевую готовность, офицеры ночевали на аэродроме, выдали боекомплекты, стоянка не закрывалась, а “Кристалл” гудел круглыми сутками). А еще борттехники и инженеры безбоязненно допускали меня на борт, для проведения работ (механик группы АО), и я был уважаемым (насколько это возможно для солдата-срочника) специалистом. Даже инженер эскадрильи не гнушался общаться со мной. Правда, нас таких всего двое было.
Но другим никто не мешал быть полноценными спецами и солдатами. Просто они предпочли весь второй год греть задницу в казарме, за рассказами и мечтами о ражданке.

new225
akirill:

***самые развернутые ответы о вреде и бесполезности армии от тех, кто не служил ***

Это нормальное явление, надо же как то объяснить окружающим почему не служил… Не то что бы комплекс неполноценности но что то рядом…

DV

[quote=Creolka;478766]
Технарь если и крутит то в ТЭЧ, а на стоянке больше контроль за тем что деллается на самолёте, ведение бортжурнала ТО и регламента по машине, на полётах выпустил-принял, замечания, иногда по роже чеками от КК (был такой случай в первой эскадриллье) получить.

И кто это Вам такое сказал? У Вас прямо не армия, а санаторий какой-то Сам отслужил в северном Казахстане два полных года после МАИ техником на МиГ-23, где вместо спирта-антифриз (очень бытовую жизнь усложняло, т.к. в то время на спирт можно было много чего приобрести). Так вот неоднократно приходилось и в -60 и в +50 градусов прямо на стоянке, например, насосы НР-ы менять. Накроешься брезентовым чехлом и под контролем нач. ТЭЧ звена делаешь вид, что не холодно. А когда самолет в ТЭЧи, то для техника это просто праздник, главное сделать вид, что что-то тебя волнует. Так что техник не такая уж легкая профессия, не говоря уж об уголовной ответственности (между прочим, за два года имел в личном деле 16 благодарностей и награждение ценным подарком, это я не хвалюсь, а просто чтоб поняли, что знаю , о чем говорю). А, вообще, не жалею ни капельки. И если бы армию так не “опустили” в перестройку, то я бы “за”. Но когда у нас на плацу пацаны насмерть замерзают (как в Перьми, по-моему), то какая тут школа жизни может быть?

Маэстро
akirill:

Но другим никто не мешал быть полноценными спецами и солдатами. Просто они предпочли весь второй год греть задницу в казарме, за рассказами и мечтами о ражданке.

Абсолютно точно! Уж если служишь в армии, то, хотя бы научись чему-нибудь, чтобы откровенно не терять два года жизни! К сожалению, многие этого не понимают. Дебилом пришел, им же и уволился. А потом негативные воспоминания для всех окружающих озвучивает. Возвращаясь к началу поста, повторюсь: школа для МУЖИКА нужна. Но к сожалению, пока, на горизонте никакой альтернативы армии я лично не вижу.

Шифт
Prophead:

То есть Вы причислили людей, служивших в армии, к гопникам ?

нет я только про тех немногих людей которых сам лично видел. я молчу про наркоманию, двое парней из нашего двора вернулись героиновыми нариками из армии.

mlot:

Так говорят только те, кто не служил.
Я еще ниразу не видел человека, который жалел бы о том, что отслужил.
Ну а те, кто привык за мамкину юбку держатся…
В армии человек проявляется, - кто он есть на самом деле.

тоесть когда солдат срочник вешается это он раскрывает себя, свою истинную натуру, показывает кто он есть на самом деле

Да ну вас, ну не серьезно рассуждаете. Вот хотябы такой аргумент - армия почти не отличается от тюрьмы, там у тебя почти нет личного времени, ты лишен свободы передвижения, свободы заниматься любимыми делами (вот например авиамоделизмом вам врятли дадут в армии заниматься) так как может быть полезно или хотябы не вредно 2 года проведенных в тюрьме?? Это же выброшенные из жизни годы! за это время можно успеть наполовину в иснтитуте отучиться, да что угодно, жениться, детей заиметь, тебя просто выбрасывают из жизни, как в том фильме очень старом с шварцнегером где приступников в тюрьмах замораживали, так же тебя замораживают на 2 года, а 2 года жизни это не фигня какаято… их всего у человека дай бог 85-90, это получается почти 3 процента жизни всей!!!

между прочим помню гдето статистику приводили, в армии за год вешается чуть ли не полтыщи или даже больше человек. Наверно не от хорошей жизни они это делают. Да и вот даже если о родителях подумать - какой им стресс 2 года дрожжать зная что завтра тебе на новый год ниже пояса все отбить могут или что твой сын героически пожертвует печенью или обеими почками в пользу какогонить генерала

modeler

Армия, на мой взгляд, штука хорошая. Проблема может возникнуть на уровне межличностных отношений между молодыми и старослужащими. Полгода назад друг пришел из армии, результат - испорчены ноги от солдатской обуви, да по кумпалу настучали пару раз.
Сам бы с радостью год отслужил, тока когда п*здят не за что это не дело 😠

Маэстро
Шифт:

нет я только про тех немногих людей которых сам лично видел. я молчу про наркоманию, двое парней из нашего двора вернулись героиновыми нариками из армии.
тоесть когда солдат срочник вешается это он раскрывает себя, свою истинную натуру, показывает кто он есть на самом деле

Да ну вас, ну не серьезно рассуждаете. Вот хотябы такой аргумент - армия почти не отличается от тюрьмы, там у тебя почти нет личного времени, ты лишен свободы передвижения, свободы заниматься любимыми делами (вот например авиамоделизмом вам врятли дадут в армии заниматься) так как может быть полезно или хотябы не вредно 2 года проведенных в тюрьме?? Это же выброшенные из жизни годы! за это время можно успеть наполовину в иснтитуте отучиться, да что угодно, жениться, детей заиметь, тебя просто выбрасывают из жизни, как в том фильме очень старом с шварцнегером где приступников в тюрьмах замораживали, так же тебя замораживают на 2 года, а 2 года жизни это не фигня какаято… их всего у человека дай бог 85-90, это получается почти 3 процента жизни всей!!!

между прочим помню гдето статистику приводили, в армии за год вешается чуть ли не полтыщи или даже больше человек. Наверно не от хорошей жизни они это делают. Да и вот даже если о родителях подумать - какой им стресс 2 года дрожжать зная что завтра тебе на новый год ниже пояса все отбить могут или что твой сын героически пожертвует печенью или обеими почками в пользу какогонить генерала

ДА! Слабые будут вешаться! А СИЛЬНЫЕ- даже не напишут папе с мамой, как им тяжело, и не будут размазывать сопли по лицу (были и у нас такие). Мои родители, например, полгода не знали, где я служу. Знали только, что все хорошо, кормят неплохо, аппетит отличный.
А наличие свободного времени и свободы передвижения, как раз и порождает противоправные действия.
По поводу выброшенных лет из жизни… Ну-ну… 😁 Нет такого в природе. Жизненный опыт - он бесценен. Житейская мудрость в этом и заключается, что человек прожил это САМ! А почему Вы считаете, что время, проведенное, скажем, в ночном клубе или в какой-нибудь тусовке - это не выброшенное из жизни время? Вопрос спорный.
А насчет дрожащих два года родителей скажу: если компания пьяных обкуренных отморозков изуродует их ребенка, просто так, на улице, а не в армии - им от этого легче не будет.
Да, в армии гибнут. Но гибнут и на гражданке. И еще неизвестно, где чаще.
Может несколько высокопарно прозвучит но: в том числе, из-за таких настроений и “патриотизма” в среде молодежи наша страна протепенно и превращается из Державы в сырьевой придаток мира.
С наилучшими пожеланиями.

mlot
Шифт:

нет я только про тех немногих людей которых сам лично видел. я молчу про наркоманию, двое парней из нашего двора вернулись героиновыми нариками из армии.
тоесть когда солдат срочник вешается это он раскрывает себя, свою истинную натуру, показывает кто он есть на самом деле

Наркоманом можно и в школе стать. К этому помоему никого не принуждают.
Насчет повесилсь, - я почему то не повесился, и вены не вскрыл. За год службы я дослужился до сержанта. Через 14 месяцев я получил старшОго, и меня поставили на должность и.о. старшины комендантской роты 😋 ! Демобелизовался в звании старшины.
За мои 2 года вены вскрыл 1человек. На вопрос ротного: -зачем ты это сделал?
Он ответил: - к маме захотел!
Делай выводы.
Не спорю, - бывают моменты не влезающие не в какие рамки.
Но согласись, - на гражданке тебя ночью то же может встретить толпа 15-18ти летних отморозков. И это случается намного чаще чем в армии.

Маэстро:

А наличие свободного времени и свободы передвижения, как раз и порождает противоправные действия.

😃 Именно! Чем бы солдат не занимался, - лишь бы зае…ся!
Что бы о лезвиях, веревках с мылом и побеге небыло б времени подумать!

BALAL
Шифт:
  • Да ну вас, ну не серьезно рассуждаете. Вот хотябы такой аргумент - армия почти не отличается от тюрьмы, там у тебя почти нет личного времени, ты лишен свободы передвижения, свободы заниматься любимыми делами (вот например авиамоделизмом вам врятли дадут в армии заниматься) так как может быть полезно или хотябы не вредно 2 года проведенных в тюрьме?? Это же выброшенные из жизни годы! за это время можно успеть наполовину в иснтитуте отучиться, да что угодно, жениться, детей заиметь, тебя просто выбрасывают из жизни, как в том фильме очень старом с шварцнегером где приступников в тюрьмах замораживали, так же тебя замораживают на 2 года, а 2 года жизни это не фигня какаято… их всего у человека дай бог 85-90, это получается почти 3 процента жизни всей!!!

Вот - вот, это размышления неслужившего… Это ж надо - армию с тюрьмой сравнить, как не стыдно! 😊

  • Чтобы попасть в тюрьму, нужно совершить преступление и получить срок по суду…
  • За положением заключённых следят множество организаций, в том числе международных… А военнослужащие защищены от контактов извне…
  • Ну… даже песня есть блатная про свидания по пятницам… Угадайте, про армию или про тюрьму?
  • Про сколько несчастных случаев в тюрьме Вы слышали за последнее время? А в армии?
  • Слышали ли вы об отправке заключённых для участия в боевых действиях в “горячих точках”? А военнослужащих - срочников?
  • Достоверно известно об организации работы с заработком для заключённых. А в армии такое может быть?
    Может, кто дополнит? 😛
ДЖИНА

Лично для меня, парень который косит от армии, просто трус. А если начинает искать благовидные причины и мнимые болезни, то к тому же и моральный урод и слабак! Вот именно такие и распускают хвост веером шире всех, когда хотят познакомится. Вот именно такие и сматываются быстрей всех, если есть шанс получить по лицу. И даже если этот шанс только забрезжил на горизонте. А уж если защитить кого…
Не ну вы че? Личное здоровье оно важнее.
А что касается кто там и где становиться наркоманом… Так в любом клубе вам предложат все что угодно. Да что там в клубе - в школу уже эта зараза приползла. А пятиклассники курят возле школы в открытую. А семи-восьмиклассники с пивом? А сколько из моих знакомых расстались со здоровьем поразбивавшись на мотоциклах и машинах.
А то что в армии, бывает морально люди ломаются, так и в собственном дворе или классе “загнобить” могут. И до самоубийства довести. И родители так же достать могут, что дети из дому бегают и воровством промышляют.
Так что пусть я немного котегорична, но видеть своим спутником жизни хлюпика, пусть и “упакованного” и с красным дипломом, я бы не хотела. Ну вот не лежит у меня к таким душа…

Андрей_Михайлов

В голосовании участия не принял - не нашел подходящего пункта. Служил три года на флоте. Считаю, что армия должна быть добровольной и профессиональной.

BORMA

Вообще-то единого мнения об Армии не будет никогда , т.к. все люди разные и , слава Богу . Но , в любом случае , моральное право высказаться в этой теме имеют только те , кто служил . Мне довелось послужить 2.5 года , в ссыльной мотострелковой части в болотах Карелии . Так вот в этой забытой Богом дыре было абсолютно все , что встречается в нашей повседневной жизни и негативного и позитивного , есстественно , с неким воинским уклоном . Так вот человек в этих условиях моментально становился “прозрачным” . Выползало наружу все его воспитание , образование , наклонности , гены в конце концов . И в зависимости от того , с чем он в Армию пришел и чего хочет в жизни вообще , то он там и находил . А найти можно было все - баб , выпивку , травку , но были и книжки , изучение техники , вооружения , да и просто свободное время присутствовало . Лично я вволю “наигрался” с различным стрелковым оружием , истратив не один ДЕСЯТОК ящиков с патронами , научился ездить на гусеничных и колесных тягачах , освоил черчение и письмо тушью и много еще чего . После Армии без проблем поступил на автомобильный факультет престижного ВУЗа . И таких , кстати , встречал среди студентов немало . Однако с некоторыми бывшими однополчанами , видевшись уже на гражданке , желания общаться не было , т.к. они выбрали несколько иной путь . Если подитожить коротенько , то если был говном на гражданке и тебя это устраивает , то таким и останешься , а если к чему-то стремишься , то Армия может помочь , причем нахаляву . Это не потерянные годы , это процесс формирования человека , как личности на всю оставшуюся жизнь . На гражданке на это можно потерять гораздо больше времени .

lyoha

На гражданке на это можно потерять гораздо больше времени .

Но так и не достичь ничего…
Борь, +100 к твоим словам.
Научился стрелять из всего, до чего был доступ, включая орудия гусеничной техники.
Научился водить все, что обладало там колесами или гусеницами.
Научился жрать все и со вкусом 😉
Научился ценить собственное время, да и вообще жизнь во всех ее проявлениях.
Понял что такое настоящая дружба и что такое и где водится настоящий враг.
Стал Гв. старшиной.
После армии получил одно среднее специальное и два высших образования.

lesha34
mlot:

Так говорят только те, кто не служил.
Я еще ниразу не видел человека, который жалел бы о том, что отслужил.

Я такой человек. 😁
Служил, очень жалею о двух бездарно потраченных годах. Но в то время откосить было тяжелее чем сейчас.

undead
BALAL:
  • Чтобы попасть в тюрьму, нужно совершить преступление и получить срок по суду…

Да, тут без суда и следствия хватают в метро подходящего возраста и отправляют даже без документов, родственники даже длительное время не в курсе…

  • За положением заключённых следят множество организаций, в том числе международных… А военнослужащие защищены от контактов извне…

Я бы сказал не защищены, а закрыты - почти никто не может следить за правами человека, проходящего военную службу

  • Ну… даже песня есть блатная про свидания по пятницам… Угадайте, про армию или про тюрьму?
  • Про сколько несчастных случаев в тюрьме Вы слышали за последнее время? А в армии?
  • Слышали ли вы об отправке заключённых для участия в боевых действиях в “горячих точках”? А военнослужащих - срочников?
  • Достоверно известно об организации работы с заработком для заключённых. А в армии такое может быть?

Это хорошо или плохо применительно к принудительной службе в армии, я так понял в тюрьме лучше 😵 ?

Андрей_Михайлов:

Считаю, что армия должна быть добровольной и профессиональной.

Согласен насчет добровольной и профессиональной. Кто готов идти служить - пусть идет, и делает это профессионально, и получает за это нормальные деньги.

Я допустим не ходил. Не было желания, совсем - у меня к выходу из универа семья завелась, и поэтому было много других забот… А если бы не было - тоже не хотел бы там 2 года торчать. Я за эти два года стаж себе наработал и стал более-менее нормальным спецом с нормальной зарплатой. А пошел бы я туда - вряд ли сейчас работал в таком месте и за такие деньги. В общем мое резюме - это минус 2 года из твоей карьеры, если ты собираешься ее делать.
Мой брат ходил. Кроме потерянного здоровья и сотрясения мозга он оттуда ничего не привез. И учиться уже после нее он не хотел. Работал долго грузчиком, максимум до чего он поднялся - консультант-продавец (за 3 года). Конечно не все кто служит так жизнь продолжает, но сейчас уже не СССР, и государство о своих гражданах не так печется, оно только с них купоны стрижет.
Ладно это уже для “Широка страна…”

BORMA:

Это не потерянные годы , это процесс формирования человека , как личности на всю оставшуюся жизнь . На гражданке на это можно потерять гораздо больше времени .

А если человек уже сформировался как личность (н-р в универе) ?

Сергей=

To ДЖИНА:
Ты уже нашла свою любофф и ждёшь, когда же оно вернётся из армии? Мне очень интересно, что ты скажешь, когда познаешь все прелести замужней жизни с “настоящим мужЫком”.

Кто сказал, что не служившие в армии - хлюпики? Хлюпики бывают и тут, и там. Просто здесь хлюпикам дают спокойно жить, упаковываться и получать дипломы, а в армии их гнобят - вот они и режут вены.

To All:
Чему такому учат в армии, чему нельзя научиться на гражданке? Было бы желание. Просто в армии заставляют заниматься тем, что на гражданке ни один нормальный парень делать не станет.

Я не категоричен, просто армию хвалят лишь те, кому явно за 30 лет. А кто из присутствующих знает, насколько армия изменилась за годы перестройки? Может, с этого нужно начинать разговор?

То Balal:
Вы ещё напишите, что готовить учат только в армии… Если руки из попы растут, можно записаться на кулинарные курсы - там и по кумполу не настучат, и готовить научитесь гораздо быстрее, чем за два года, и жену можно присмотреть, чтоб самому у плиты не стоять 😉

Prikupets

Значит так. Есть разные пути улучшить себя как личность. Если личность - это уметь противостоять банде отморозков во дворе - это все - то добро пожаловать в секцию карате. Там вы не будете чистить картошку и займет это всего 4-8 часов в неделю. Если Вам надо перенести лишения и трудности - пожалуйста сплавляться по амурским рекам или, если с пользой, будьте геологом или буровиком. Заработаете, раскроетесь, если не сможете - смоетесь с первым вертолетом. Без последствий для жизни. Люди - жизнь у вас одна. Если Вы попали в армию и прогнулись, вы можете ее потерять. Но так не должно быть - вы не живете в джунглях. Есть цивилизованные способы выжить не обязательно пройдя закалку в части. У вас должна быть свобода выбора. Сейчас есть альтернативная служба - она принесет реальную пользу. На обороноспособность страны вы все равно влияния не окажете, и, думаю, даже все до и включительно генералов тоже не окажут. Тут дело совсем в более высоких материях. Вы можете пойти в аспирантуру и стать специальистом - так вы будете нужнее стране чем охранник-дембель. Вы раньше еще могли родить двоих детей и уменьшить спад населения. Выбирайте. Это не значит закосить - все по закону. Если же вам надо пострелять и побегать по горам - я видел много таких - то незачем идти обмораживать пальцы в 40-градусный мороз. Идите в инстранный легион или в горячую точку контрактником. Вам еще и приплатят за увечья.
А можете просто работать, платить налоги в бюджет или стать главой фирмы которая прославит Россию.
А за два потраченных года вы всего этого точно не сделаете.

lyoha

Просто в армии заставляют заниматься тем, что на гражданке ни один нормальный парень делать не станет.

Сейчас есть альтернативная служба - она принесет реальную пользу.

Объясните молодому человеку, что на альтернативной службе надо убирать говно за другими, в том числе. Неважно с улиц ли или выносить утку из под старого человека. Причем добровольно.

Вы можете пойти в аспирантуру и стать специальистом - так вы будете нужнее стране чем охранник-дембель.

Лично Вы - насколько нужны стране?

А можете просто работать, платить налоги в бюджет или стать главой фирмы которая прославит Россию.А за два потраченных года вы всего этого точно не сделаете.

Что сделали Вы такого этакого за эти непотраченные два года? Много ли налогов заплатили в бюджет? Прославили чем страну?