Нужно ли служить в армии?

ivkompoZit

Игорь, а Вы когда на сборы уезжаете, Вам как-то материально это компенсируется или с сохранением заработка на прежнем месте? как к этому работодатель относится? есть ли в стране альтернативная служба или замена деньгами (официально)
И еще вопрос, а почему именно Израиль? если личное или секрет, прошу меня извинить

pentajazz

во время сборов сохраняется зарплата.
как работодатель относится? он же сам зачастую служит.
а если относится плохо, то его можно так подтянуть, что мало не покажется.
во время второй ливанской кампании, некоторые пытались уволить солдат, которые отсутствовали на работе более месяца, так их так в…ли, что ууу…

альтернативная служба есть, но для совсем убогих. я видел такую девочку однажды, несчастное существо…
кстати, больше случаев “наоборот”.
армия берет на слубу убогих, для работы на складах, в основном, это позволяет этим людям чувствовать себя нужными и полезными. они носят форму, оружия ессно, никто им не выдает.
как то получали шмотье на тком складе, 2 дауна, кривой, косой, и еще два персонажа… не приведи господь.
так когда их просишь, заменить шмотье, которое не подошло по размеру, они с таким рвением и искренней заботой несутся за новыми шмотками…
и в батальоне у нас есть один, с присвистом. чем занимается, я не знаю, но ему уже под 40, и на сборах он всегда, когда его зовут. видимо дают ему что-то делать, и он этому рад.

Brik
avtandil:

Это точно! Но какой стимул! Какая перспектива! Какой пример для подражания!
Или вы слышали, а они просто слепые и глухие?

это точно, да только солдатики тех, кто может подать им такой пример они врятле увидят, таких даже и старшее начальство в частях не часто видят.
я в армию пошёл в 16 лет, поступил в Ставропольский Военный Институт Связи РВСН и горжусь тем, что там учился, по выпуску получил лейтенанта и сейчас прохожу службу на Дальнем Востоке. да, почитал я тему и волосы зашевелились. раньше, если молодой человек не отслужил в армии, то на него ни одна девушка даже не смотрела, я и сейчас считаю, что армия - есть незаменимая школа жизни, которая и учит собственно говоря молодого человека, как в этой самой жизни потом жить. да, сейчас приходят весьма специфические молодые люди служить, но вот Вам со стороны хорошо рассуждать, а мне наглядно видно, как, даже за год меняется человек в лучшую сторону, как он становится мужчиной. убираться солдатиков заставляем, боже, какой кашмар! а за кем они убираются то? вы в своих квартирах не убираетесь? около гаражей снег не чистите? вот и они его там убирают по необходимости и мусор убирают за собой. про кармёжку, так и вообще не говорю, кормят их сейчас мягко говоря хорошо! тут даже и сказать то нечего. дедовщины жутко боятся все, для начала это понятие просто сидит в мозгах, а его нет в сущности, например у меня в роте полы мыли на равне и молодые и старослужащие и ни один не вякал (ну по крайней мере после некоторого времени проведённого в ней).
что там ещё было? ах да, чуть не забыл, что армия нужна для угнетения своего народа, путч там вспоминали, что армию вывели. а почему никто не вспомнил, что младшие командиры, которые там присутствовали, так и не отдали приказа начать действий против своего народа?
про Дагестанцев там ещё вспоминали, мол ужасные это люди. ничего подобного, проведя много лет на Кавказе я немного изучил этих людей. при правильном воспитании из них получаются отличные младшие командиры! кстати и полы они моют отлично, главное им это объяснить на их языке (не имею в виду диалект). я всех дагестанцев в части например забирал в свою роту и ни разу с ними у меня не было никаких проблем.
многие сейчас справедливо заметят, всё зависит от командиров, это правильно, но есть хорошая пословица про то, как одна паршивая овца всё стадо портит, я не один год прослужил, есть очень много хороших людей и командиров, которые стараются полностью отдать себя служению Родине, но как и везде есть ублюдки, без них увы никуда, вот на них то и строятся стериатипы про армию. обидно конечно, что такие по какойто мифической причине прорываются легче и выше. я вот например уже почти пять лет старлеем хожу, уж юбилей в этом году 😃. кстати, после увольнения мне многие солдатики пишут, в социальных сетях добавляются в друзья и благодарят, говорят, что теперь понимают, почему я их гонял, спасибо говорят 😃
моё мнение, что служить должны все, если конечно нет веских причин для комиссации, со здоровьем шутить нельзя. а кто просто косит, тот просто дегенерат и трус! если чесно, то меня очень огорчили результаты голосования 16.16% “Не служил, и не собираюсь”. это грустно.

PS Автандил, это не всё Вам обращено, поэтому не думайте, что я на Вас нападаю, это на все ранее написанные посты.

ivkompoZit
Brik:

всё зависит от командиров, это правильно, но есть хорошая пословица про то, как одна паршивая овца всё стадо портит, я не один год прослужил, есть очень много хороших людей и командиров, которые стараются полностью отдать себя служению Родине, но как и везде есть ублюдки, без них увы никуда, вот на них то и строятся стериатипы про армию. обидно конечно, что такие по какойто мифической причине прорываются легче и выше. я вот например уже почти пять лет старлеем хожу, уж юбилей в этом году 😃. кстати, после увольнения мне многие солдатики пишут, в социальных сетях добавляются в друзья и благодарят, говорят, что теперь понимают, почему я их гонял, спасибо говорят 😃

Золотые слова, Алексей! Побольше бы таких как Вы, тогда сбудется, все то, о чем я так писал-профессионализм (и не только в армии, а в любой другой сфере), сразу видно, Вы знаете что делаете, и испытываете удовольствие от работы. Это правильно. Респект Вам!!!

Brik:

моё мнение, что служить должны все

служить должны только такие, как Вы, тогда армия будет действительно профессиональной, каждый человек должен быть на своем месте, тогда будет все, как говорит мой коллега, благостно
За текст правда приятно, не часто профессионала встретишь, все больше с понтами попадаются, а тут с толком, с расстановкой объяснили свою точку зрения.

avtandil

Алексей не подумайте что только читать умею 😃
А итог вашего поста в том о чем тут пишут практически все, служить надо!
Но подходы к проблемам армии у всех разные.
Некоторые считают что человеком в армии можно стать только нахлебавшись дерьма, некоторые считают иначе.
Почему какой то бизнесмен или даже простой рабочий выполнив свои объязанности получает зарплату и может отдохнуть после рабочего дня, а защитник отечества набегвашись за день терпеть издевательства от сержанта(обобщенно) с комплексом неполноценности издевательства и чувствовать себя человеком второго сорта?
Некоторым возможно это нравится, ну а некоторым нет!
Люди они ведь разные, у каждого свое восприятие и свои вкусы!

К примеру когда призывают в рекруты там их должны ждать человеческие условия для службы и восстановления сил после тяжелого дня. А когда условия нормальные то и служиь легко.
Есть еще и момент который без которого просто не обойтись, реклама, призывающая служить в армии. Я понимаю что когда не все благополучно и реклама не поможет, и даже может послужить анти рекламой.
У нас в период рекрутизации часто показывают такого плана ролики. А уж поверьте недобора никогда не бывает.

asw

Есть предложение тех кто тут косит или уже откосил от Красной Армии направить в роту Старшего Лейтенанта Бобрикова!
Ну чо, шлангующие 16дцать прОцентов , пойдете?

Hainov

Тут обсуждаем - служить, не служить… Идти в армию, не идти…

Любое дело - работа ли, служба в армии, да что угодно - только тогда делается хорошо и не из-под палки, когда есть мотив. В работе, понятно, мотив - зарплата. А в службе в армии какой нынче мотив? Самое главное - кого защищать? Ведь те, кто фактически командуют и страной и армией - жители совсем других стран. Их семьи, деньги, недвижимость, бизнес - давно в Европе или за океаном. Им лично здесь защищать нечего, кроме доступа к трубе. И уж точно не народ.

Вот и не хочет молодежь идти в армию защищать страну потому, что у них нет чувства, что это их страна. Они же знают, что в этой стране им ничего не принадлежит. Зато все принадлежит каким-то иностранцам.

И потом… Кто пойдет устраиваться на работу на разваливающееся предприятие? Никто. А почему мы хотим, чтобы кто-то хотел идти в армию, где летчики не летают, моряки в походы не ходят, где техника та, на которой еще отцы служили? Где профессия военного не только лишилась всякого престижа, я фактически стала унизительной.

Сначала надо в консерватории что-то подправить…

pentajazz

кстати, тут случайно с одним сотрудником затронул тему самоубийств в израильской армии, так он поведал, что на курсе КМБ, когда он на этой же базе проходил офицерский курс, был период, когда примерно раз в неделю-две какой нибудь идиот зайдя в сортир пускал себе пулю в бошку (все с оружием, всегда)
и так в течении полугода…
так что повторю, кому суждено застрелиться, не утонет.

ivkompoZit

кстати спросил у еврейских друзей, по поводу службы по месяцу каждый год, что Вы писали, так вот они не служат, по закону обязаны, но видимо не всех вызывают, живут в Хайфе. у Вас там от региона что ли зависит?

pentajazz

если приехал старше 25 лет, не будут призывать, это в общем, а так, кому как…

Brik
Hainov:

А почему мы хотим, чтобы кто-то хотел идти в армию, где летчики не летают, моряки в походы не ходят, где техника та, на которой еще отцы служили? Где профессия военного не только лишилась всякого престижа, я фактически стала унизительной.

а вот тут я позволю с Вами не согласиться. Вы сейчас пишете о вещак, про которые видимо не имеете представление. так вот, я в офицерском звании с 2006 года, за это время многое изменилось. последние три года к нам в часть с завидной переодичностью поступает новая аппаратура и техника, на пожарке пригнали две нулёвых пожарных машины, у нас новые станции космической связи, способные передавать кучу видов сигналов и т.д. и т.п… кстати о лётчиках, у нас недалеко располагается несколько авиабаз, так полёты у них минимум несколько раз на неделю (на весь день), пролетают прям над нашей частью на малых высотах заразы, замучали рёвом двигателей, а часто ещё и ночью летают, тогда в наряде вообще стоять невозможно. летом я лично два раза наблюдал дозаправку двух истребителей от ИЛа - прям над нашей частью, красиво очень! а Вы говорите… кстати я часто связываюсь с однокурсниками и они тоже говорят, что к ним текут реки новой аппаратуры. а на счёт престижа, тут уж я не соглашусь в корне, даже когда я поступал, в 2001 году, на одно место в моём училище было шесть человек, сколько сейчас, при нынешних набора и подумать страшно. я лично горжусь, что в своё время надел погоны!

mikolka6
Brik:

а на счёт престижа, тут уж я не соглашусь в корне, даже когда я поступал, в 2001 году, на одно место в моём училище было шесть человек, сколько сейчас, при нынешних набора и подумать страшно. я лично горжусь, что в своё время надел погоны!

Увы Алексей, вашего училища и летного уже давно нет, в связи штаб армии, в летном президентский кадетский корпус. Расформировали связи с недобором, тобеж упал престиж армии. Это было давно когда по 5-10 чел на место. Даже ШМАС что на против через улицу расформирован, будет на месте шмаса жилой комплекс для ФСБшников и тп. Оборудование коммуникации все в топку.

Brik

да я знаю что расформировали, обидно аж до слёз, но что поделаешь, убирают офицерский корпус, уже сейчас чувствуется острая нехватка офицеров в войсках, правительство этого пока не замечает, но думаю оно им боком ещё выйдет.

а закрыли его не из-за недобора, а с жёстким перебором. при последнем наборе брали только избранных (из достоверных источников, сын знакомых поступал)

Hainov
Brik:

убирают офицерский корпус,

Brik:

правительство этого пока не замечает,

Правая рука не знает, что делает левая?

Панкратов_Сергей
Brik:

я лично горжусь, что в своё время надел погоны!

Чтоб на долго хватило запала…
А я вот служил когда после института - много от кадровых слушал - мол оставайся и зарплата более 300 , а на гражданке 120 , и на пенсию пойдешь лет в 45 , и снабжение в части хорошее , не то что на гражданке - в магазинах шаром покати.
Но вот только из более 30-ти человек двухгодичников - рядом служивших - остался в армии только один.
Похоже что Андрей Зазулин - один из того меньшинства , которые служа двухгодичниками стали кадровыми .
А как объявили о том что кадровые могут писать рапорта на увольнение - половина из тех кадровых , что уговаривали нас остаться - рапорта написали. По этому поводу приехал генерал и на офицерском собрании объявил всем - ребята - рапорта не для Вас , служите дальше… На авиацию вся надежда…
Не ожидали видимо , что более половины кадровых не хотят служить - хотят на гражданку.

Brik:

у нас новые станции космической связи,

Недавно показывали по телеку корабль - командный комплекс по управлению космическими объектами . Я 25 лет назад служил на подобном , но наземного базирования . Так вот - с удивлением увидел средства - на которых я служил , а они в то время уже были -каменный век.

Brik
Панкратов_Сергей:

Недавно показывали по телеку корабль

то, что у нас, по телеку не показывают. не сомневаюсь, что там показали каменный век.

Панкратов_Сергей
Brik:

то, что у нас, по телеку не показывают. не сомневаюсь, что там показали каменный век.

По телеку у нас показывают лучшее что можно показать 😃
Специально интересовался - средства действительно до сих пор те же.

Brik
Панкратов_Сергей:

По телеку у нас показывают лучшее что можно показать

спорить не буду, не то место.