Нужно ли выводить за борт антену приёмника?

ndix

Подскажите, есть ли необходимость выведения антенны приёмника за борт вдоль фюзеляжа для более уверенного приёма? Аппаратура у меня старенькая, 40 МГц-овая. Самик - цессна из потолочной плитки (+скотч в качестве обтяжки). Заранее спасибо.

Telegazik

Обязательно надо выводить. Прокалываешь отверстие в борту и тянешь проводок антенны вдоль фюзеляжа пока хватит длины. Ну и закрепляешь скотчем. Тут дело в чем - надо чтобы антенна была вытянута и без колец, длины цесны на 40 мгц антенну не хватит, у меня так было. Я по разному пробовал укладывать антенну, так, для развлечения, дальность приема сильно падает. Ну и укорачивать антенну даже не думай. У меня отрывался кусок, сидел пересчитывал длину, просил у других владельцев подобных приемников замерить и т.д. А иначе вообще невозможно летать было.

Yahen

Если вопрос стоит так: должна ли быть антенна развернута на всю длинну - ответ да.
Если же вопрос стоит так: будет ли потолочка и скотч осязаемо ослаблять сигнал - ответ нет.
Длинную антенну выводят обычно наружу не потому, что пенопласт ее экранирует, а потому, что конструктивно внутри фюзеляжа ее фиг просто так размотаешь.

2 months later
Семинак

привет всем! Впервые на форуме, может и не там, где надо , пишу. Но, плиз, помогите, кто видит меня. Взял Сессну 182, от первой смог отказаться в магазине чудом, хоть вся была в клею и часть поломана, а вот со второй номер не пройдет. Не летает она у меня. Сегодня делал 6 запусков, с руки. Имею 6 морковок, ладно, что вышел в поле с высокой травой. Щас крыло подклею и всё. Ну вот нет у меня симулятора, а в деревне нашей и кабель нужный не найти. Вот , наконец, и суть - как без симулятора научиться летать???

Moonlight_Dreamer
Семинак:

как без симулятора научиться летать???

Как в том анекдоте

  • Сколько тебе потребуется, чтобы научиться летать?
  • Ну где то 7 может 8…
  • Чего, месяцев?
  • Нет, самолётов…
Семинак:

Ну вот нет у меня симулятора

В сети есть бесплатные… kak-iskat.ru/?q=бесплатный+симулятор+авиамоделей

Семинак:

а в деревне нашей и кабель нужный не найти.

Hobbyking забанил? hobbyking.com/…/__13597__USB_Simulator_Cable_XTR_A…
hobbyking.com/…/__14309__USB_Simulator_Cable_RealF…
Не умеете покупать за бугром? Читаем… rcopen.com/forum/f23/topic33218
Тут, согласно правилам форума, запрещено обсуждение пиратского софта, но… при умелом использовании интернета, почти любой, кроме самых свежих версий, симулятор скачивается на раз, два…

Семинак

[QUOTE=chu-oleg73;4345629]Как в том анекдоте

  • Сколько тебе потребуется, чтобы научиться летать?
  • Ну где то 7 может 8…
  • Чего, месяцев?
  • Нет, самолётов…

Спасибо за смешной анекдот. Но что-то не улыбается мне такая перспектива. Скачать -то я скачаю благодаря Вашей подсказке, но ведь нужен специальный какой-то там кабель, а не с клавы “симулировать”. Или можно любой, лишь бы разъёмы подходили. И спасибо за ответ.

kazakov_98

А купить симулятор регилия не позволяет? Он ведь покупается один раз, хватает надолго и стоит вполне подъемных денег. Или колоти модели, авось, дешевле выйдет. Вот, блин, все нахаляву…

ViOX
Семинак:

Вот , наконец, и суть - как без симулятора научиться летать???

Как вариант- собрать Слойку.😉

Korny
kazakov_98:

А купить симулятор регилия не позволяет?

Это как айфоны люди покупают за бешеные деньги, а потом их прошивают чтобы нахаляву копеечные приложения качать. Что это, менталитет или жадность?

А по теме - 40 МгЦ выводить надо и следить, как было сказано выше, за целостностью провода антенны.

Всеволод
ndix:

Подскажите, есть ли необходимость выведения антенны приёмника за борт вдоль фюзеляжа для более уверенного приёма? Аппаратура у меня старенькая, 40 МГц-овая. Самик - цессна из потолочной плитки (+скотч в качестве обтяжки). Заранее спасибо.

острой необходимости в выведении антенны наружу нет, если только фюзеляж не карбоновый или зашит металлизированной пленкой. есть возможность-пропустите антенну внутри-целее будет. как это делал я: берется нить длиннее фюза, к ней крепится рыболовное грузило(гайка или любой другой компактный, но увесистый предмет) нить пропускается через хвостовую балку, после чего к ней привязывается антенна и аккуратно протягивается через хвост.

Научиться летать без сима-задача сложная. для начала попробуйте все таки скачать из интернета. А лучший вариант-найти наставника из местных моделистов, который расскажет, покажет и, если повезет, на тренерском шнурке поводит.

Семинак
kazakov_98:

Вот, блин, все нахаляву.

Зачем так обижать! Внимательнее надо читать мой техт. Есть у меня симулятор - там же было написано. Шнура нет какого-то !

[QUOTE=Всеволод;4345922

Научиться летать без сима-задача сложная. для начала попробуйте все таки скачать из интернета. А лучший вариант-найти наставника из местных моделистов, который расскажет, покажет и, если повезет, на тренерском шнурке поводит.

Спасибо, Всеволод

Moonlight_Dreamer
Семинак:

Шнура нет какого-то

То есть вам не подходят шнуры из моего поста №5? Пульт то какой?

Всеволод:

острой необходимости в выведении антенны наружу нет, если только фюзеляж не карбоновый или зашит металлизированной пленкой.

Был у меня РТФ набор в пенопластовом фюзе которого присутствовала странная трубочка от отсека приёмника до самого хвоста, я по неопытности ломал голову о её назначении, аппаратура стояла 2.4, потом понял - это рудимент прошлого, длинный хвост антенны туда раньше совали…
Так что расправлять в длину надо, из токонепроводящего фюза полностью вытаскивать не обязательно…

guk242

а в деревне нашей и кабель нужный не найти.

Киров не деревня, а нормальный провинциальный городок.

Boroda-msk
Семинак:

Шнура нет какого-то !

Может проще сварганить шнурок самостоятельно?
Зная модель передатчика найти инфу по его подключения к компу, схему распайки шнурка и типах необходимых разъемов…
В городе наверняка есть куча компьютерных фирм и их ремонтных служб. Зная схемку сваять шнурок используя компьютерные прибамбасы не проблема, т.к. на всех шнурках используются стандартные компьютерные разъемы…

Семинак

[QUOTE=Boroda-msk;4346971]Может проще сварганить шнурок самостоятельно?
Всем, кто меня читал, -привет. Ну смех и грех читать некоторые ответы на мою просьбу, пусть и наивную, но мне крайне важную. И вдвойне обидно, что люди, к к-рым я обратился за помощью (а к кому ещё ,если не к своим единомышленникам и людям, объединенным общим интересом?), отзываются и нелестно, и пренебрежительно, и позволяют себе ёрничать по отношению к человеку, вчера впервые - это в моём-то возрасте-решившегося на “полёт”. Олегу и Бороде - респект! -после работы пойду сегодня в единственный маг-н, попробую продавцу что-нибудь объяснить. Дик - я давно уже в Кирове не живу,сказал же - в деревне, без кавычек. Тем,кто прочел-спасибо. Айл би бэк!

Alexm12
Семинак:

Вот , наконец, и суть - как без симулятора научиться летать???

К симуляторам любой компьютерный джойстик подключается. Типа такого.

Семинак:

Сегодня делал 6 запусков, с руки. Имею 6 морковок,

Самолет бы отрегулировать/отцентрировать сначала, что бы планировал без мотора. И морковок меньше будет.

Boroda-msk
Семинак:

попробую продавцу что-нибудь объяснить.

Сергей, если не затруднит, скинь сюда фото твоей аппы или хотя-бы модель твоего пульта…
Думаю, что сможем разобраться с нужным тебе шнурком.

Ну и как вариант - просмотри в своем окружении кого-нибудь из “продвинутых” пользователей ПК, особенно из молодых - скорее всего они смогут помочь разобраться со шнурком или найти информацию по нему…

Moonlight_Dreamer
Boroda-msk:

скинь сюда фото твоей аппы или хотя-бы модель твоего пульта…

Дык я просил уже, не дождался…
Самый простой шнурок - это аудиоудлинитель с моноджеками 3.5 мм. на концах, их есть в компьюьтерных и других лавках. Подключиться можно через порт “тренер - ученик” скачав бесплатную прогу СмартПропоПлюс или ПэПэДжой (или и то и другое, не помню уже) и подав сигнал на микрофонный вход компа… тут на форуме в разделе симуляторов можно нарыть, читать придётся немало, но найти реально…

Boroda-msk
Moonlight_Dreamer:

аудиоудлинитель с моноджеками 3.5 мм. на концах

С компом все прозрачно, а вот что из разъемов и каких есть на пульте - пока под вопросом… 😦

Moonlight_Dreamer
Boroda-msk:

а вот что из разъемов и каких есть на пульте - пока под вопросом…

Я один джек откусывал, припаивал кусочки медного провода и совал в разъём Оптика-6, все работало…

Boroda-msk
Moonlight_Dreamer:

один джек откусывал, припаивал кусочки медного провода и совал в разъём

Проблем нет и откусить и припаять, хоть внутрь пульта… Это если знаешь что, куда как и зачем…
В данном случае - у человека скорее всего нет ни радиотехнического образования, ни модельного опыта, ни грамотных советчиков под боком в его деревне - вот и стоит вопрос как ему подключить сим с наименьшими временными затратами…
Давай дождемся или фото пульта или хотя-бы его названия… 😃

Moonlight_Dreamer
Boroda-msk:

Давай дождемся или фото пульта или хотя-бы его названия…

Давай:)

У меня всяких схем есть…

Семинак

[QUOTE=chu-oleg

Д.вечер всем. отчет -после работы пошли с женой в м-н за кабелем(шнурком). Облом - из маленького магазинчика в маленький коридорчик под присмотром мена продавец выносит все видео. Типа,изъятие контрафакта,блин. Поэтому на мою просьбу поискать мне кабель -они оба ответили удивительно слаженно и дружно. И коротко.Пошел в другой м-н. Там нас встретили радушно. В итоге я хорошо выпил, всё обдумал,вот и отвечаю-Всеволоду :в данной местности я один такой -и тренер, и наставник и пр. Т.е. сам себе всё. Алексу-фото пока не могу послать, поэтому воспользуюсь Вашим советом ,буду центровать сой самик. Гаек и болтов у меня много.И 2 дня выходных впереди.Бороде-обращаться к молодым не буду,могут не понять.В пору,когда всё население картошку окучивает,а он там самолёты в небо пуляет-вмиг все всё узнают и осудят. Вот научусь ,полетаю над их огородами. Олегу-спасибо за совет,благодаря Вашей помощи я скачал прогр. симулятора. пока

Семинак

[QUOTE=Boroda
Пишу Бороде, самому лояльному. Сегодня, похоже, долетался-после 3-х запусков моя 182-я нашла пень в траве, крыло-пополам, пропеллер и ещё по мелочам. Что мне лучше делать - новое крыло или это склеивать, а? А скачанный накануне симулятор просит ещё и уст. диск. Короче, шняга какая-то везде. Кабеля нужного в м-не нет. Придется ехать в город, 82 км, пол-бака бензина, блин. Пока, спасибо.

DGP

Ну что ж путь в небо бывает и трудным, и долгим, и затратным. Но это Ваш выбор. Удачи, и поверьте, большинство здесь относятся к Вам с пониманием, не смотря на разную интонацию в сообщениях. Плакаться только не надо, будьте уверены - помогут.

PS 55- всего то?!