5 лет Норд-Ост...

Bolo

и хот в ней 150 или 120 гр заряд ВВ, но Фенька хлопает сильнее
однако, запал, что из РГД, что из РГО\РГН\Ф-1 летит примерно метров на 150-200, при той же тонкости оболочки. РГН вообще считается относительо безопасной гранатой - стоит почитать руководство по боевому применению.
\и вообще, что-то я разговорился\

pentajazz

так ведь “наступательная”, вот и безопаснее.
фенька - вообще, страшная весчь.

запалы не искал, не могу подтвердить/опровергнуть 😃

Samson
Bolo:

Samson, как я писал выше, тротил просто так не взрывается. ему нужна детонация. Возьмите даже пластид или C4. нужна детонация. даже от открытого огня толку будет мало - в этом случае тротил чаще всего просто горит, причем не сильно активно. бывает, что детонирует, но крайне редко. далее, я упомянул слово “показуха”. я не говорил о спецслужбах. вы мыслите в одном направлении. показуху может устроить кто угодно: криминалитет по заказу, местная власть, сделав заказ тому же криминалитету… вариантов много. я не говорю о мотиве и заказчике, я говорю только о технике исполнения. ну и ессно, могли перевозить уже снаряженное и приведенное взрывное устройство, но это уже во-истину дибилизм.

Вот именно по этой причине - запрещается транспортировать вместе запалы и ВВ. Что касается перевозки снаряженной мины - именно это и было в Москве несколько лет назад, у частного таксиста: сел мужик с пакетом, пакет рванул…
И еще. Летит не запал, а осколки оболочки гранаты. Разлет зависит от их массы, у эфки они тяжелее. Есть наступательные гранаты, с помощью надевающейся рубашки превращаемые в оборонительные. Радиус поражения у Ф-1 - 200 метров, у РГД-5 - 25 метров.

Bolo

летит запал, да еще ох как летит 😃
если у РГН разлет осколков 10-20 метров,то запал улетает на все 150-200 😃 у Феньки, при разлете в 200м запал летит на те же 150-200. извините, вы лично, гранаты кидали? если да, то сколько и какие. вопрос исключительно праздный, любопытство, тыкзыть. в свое время перкидал наверное, не один центнер, причем, по-разному, и с ранним спуском запала, и со стандартным…

Samson

Ну, центнер я не перекидал… Так, десятка 4-5… Обычный набор, да еще и РГ-42.

2 months later
ТРАГАвод

я живу почти перед нордом после,захвата 😃 этого там 😃 гильзы валялись и рештка перерезана откуда люди сматывались оттуда!!!потом из дома боялся выйти.