"Этот абонент просит Вас перезвонить ему..."

Gryphus

Вчера получил на мобильник такое SMS и неизвестный номер с федеральным кодом 962 (это какой оператор?).
Перезванивать не стал. Через полчаса еще пришло.
У моего оператора есть такая услуга, если денег на счету нет, набираешь некий код с номером, кому послать и по этому номеру приходит такое смс.
Один знакомый говорил, что это вид разводилова. Перезваниваешь, там молчание. Потом оказывается, со счета снялась неслабая сумма, как за международный звонок.
Кто что думает по этому поводу?

NailMan
Gryphus:

Вчера получил на мобильник такое SMS и неизвестный номер с федеральным кодом 962 (это какой оператор?).
Перезванивать не стал. Через полчаса еще пришло.
У моего оператора есть такая услуга, если денег на счету нет, набираешь некий код с номером, кому послать и по этому номеру приходит такое смс.
Один знакомый говорил, что это вид разводилова. Перезваниваешь, там молчание. Потом оказывается, со счета снялась неслабая сумма, как за международный звонок.
Кто что думает по этому поводу?

Это оно и есть - разводилово. Убивать такие СМСки сразу и без вникания.

346

Ага меня тем же самым всё лето донимали, плюс ещё “Этот абонент просит Вас пополнить его счёт”. Причём донимали в прямом смысле слова СМС-ки круглые сутки пачками по 5-7 штук. 😵

Pand
Gryphus:

неизвестный номер с федеральным кодом 962 (это какой оператор?).

Пчелайн это.

rrteam
Pand:

Пчелайн это.

Пару раз приходило ко мне и к коллегам.
Отвечать - никто не отвечал, тк номера левые (не в записной)… 😃

Karalexey

Мне пришла такая, я ответил: х.й в нос.
А они, не вежливые, даже не сказали: спасибо за мягкую затычку.

foxfly
Karalexey:

Мне пришла такая, я ответил: х.й в нос.
А они, не вежливые, даже не сказали: спасибо за мягкую затычку.

Вот чтобы таких безобразий не было- я уже лет десять покупаю сим-карты на рынке!
И , поскольку ни в каких базах данных они не числятся- тишь да гладь!
А то есть еще “разводиловка”: с вами говорят с радиостанции такой-то: вы только что выиграли автомобиль (варианты- квартиру, пароход, самолет) 😃!!!
В течении минуты ( это- чтобы очухаться не успел) перезвоните на этот номер- вам скажут, что делать.
А говорят примерно то же, что в теме топика: денег переведите на этот номер.
И если человек “истинный Россиянин” (т.е. не может пройти мимо халявы)- тут то он и попал.

san_AA

Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке!

Шифт

А как это, на рынке симку купить? Что толку покупать ее с рук если она всеравно в базе есть, по идее любая симка должна быть в базе т.к. выдает их только оператор вместе с контрактом, как можно не прописавшись в базе поиметь симку? Да и потом как она будет работать? Чтобы она работала должен быть какойто тариф и т.д., а значит уже она есть в базе… Не понял вобщем

foxfly
Шифт:

А как это, на рынке симку купить? Что толку покупать ее с рук если она всеравно в базе есть, по идее любая симка должна быть в базе т.к. выдает их только оператор вместе с контрактом, как можно не прописавшись в базе поиметь симку? Да и потом как она будет работать? Чтобы она работала должен быть какойто тариф и т.д., а значит уже она есть в базе… Не понял вобщем

Кто-то из великих писателей (не уверен, кажется Карамзин) сказал:строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"-гениально!
Поэтому купить- очень просто:от 200 рублей начинается цена.

MoonCat
foxfly:

Кто-то из великих писателей (не уверен, кажется Карамзин) сказал:строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"-гениально!
Поэтому купить- очень просто:от 200 рублей начинается цена.

ну а какая разница то на кого симка? на Вас или на какого нить алкаша потерявшего паспорт …
звонят и рассылают эти смс не конкретно же Пупкину Пупе, а просто ведут “стрельбу по площадям” … кто то да клюнет

а то что симка не на Вас , то значит и ни тариф не сменить не претензии какие на оператора не подать … чуть что не так прощай номер и начинай всем знакомым новый номер диктовать … вообще детский сад какой то . имхо, конечно

argnew

Новая “мобильная разводка” наметилась. Вчера рассказала уборщица, которая у нас офис убирает.
У нее с телефона списали много денег и еще долг образовался приличный.
Короче, звонок с короткого номера. Женский голос (автомат) говорит, что это звонок автоматической службы сервиса абонентов. Мол, в связи с аварией сервера, нужно немедленно , по команде этого голоса, нажимать соответствующие кнопки на телефоном аппарате. Иначе обнулиться аккаунт.
Чел. с нервов, начинает нажимать кнопки. Ему говорят что то типа: “спасибо за понимание и доставленные неудобства” и отключаются.
Потом денюжка нехилая списывается.
Не знаю, как это делается (и может тетка что то НЕкорректно мне рассказала) но факт, есть факт. Она пол-дня переживала.
НЕ ДУМАЮ, ЧТО ВЫДУМАЛА.

dmitryu

В билайне такая фича есть - перевод денег со своего счёта.
Делается с клавиатуры : вводится код операции, номер телефона, куда деньги перевести и сумма в баксах.

Но чтобы так себе долг сделать - насчёт этого у меня сомнения 😃

P.S. мне так звонили - но обычным голосом.
Представились сервисной службой, что-то наврали про сбой в сети и попросили набрать цифири на клавиатуре.
Послал.

foxfly
MoonCat:

ну а какая разница то на кого симка? на Вас или на какого нить алкаша потерявшего паспорт …
звонят и рассылают эти смс не конкретно же Пупкину Пупе, а просто ведут “стрельбу по площадям” … кто то да клюнет

а то что симка не на Вас , то значит и ни тариф не сменить не претензии какие на оператора не подать … чуть что не так прощай номер и начинай всем знакомым новый номер диктовать … вообще детский сад какой то . имхо, конечно

То, что симка на меня не зарегистрирована- мне очень нравится: никакой бандит или оборотень по номеру телефона меня вычислить не может.
И телефон мой знают только те, кому я сам его дал, а не все купившие базу данных на Митино 😦
Ну, если Вам это все равно- значит, счастливый Вы человек.
Про СОРМ ничего не слышали…😃
А тариф- чего его менять?
Неужели Вы верите, что оператор в любой “новый” тариф все равно не засунет свою норму прибыли?

dmitryu:

В билайне такая фича есть - перевод денег со своего счёта.
Делается с клавиатуры : вводится код операции, номер телефона, куда деньги перевести и сумма в баксах.

Но чтобы так себе долг сделать - насчёт этого у меня сомнения 😃

P.S. мне так звонили - но обычным голосом.
Представились сервисной службой, что-то наврали про сбой в сети и попросили набрать цифири на клавиатуре.
Послал.

Один мой компаньон по бизнесу, когда пришла непонятная бумажка из непонятного фонда, сказал ( выкидывая ее в помойку), мудрую фразу: “Если бумага важная- она обязана повториться!”
Этот принцип применим и к телефонным"разводкам"- я просто посылаю (вежливо) всякие соцопросы, викторины и прочие лохотроны.
А уж требование чего то набирать или называть- вызывает полный комплект боцманского лексикона 😃
Задавайте себе в такие моменты простой вопрос :оно мне надо?

argnew

Я того же мнения, а вот моя мама (71 год) точно начнет “выполнять инструкции”. И попадеться.

tscheglow

у нас на Украине симка (если не контракт), а обычный пакет, к паспорту не привязывается…покупай любой кто хочет и сколько хочет. Я вообще не пойму этой фишки симка по паспорту ??? , терористов чтоли боятся

Маэстро
foxfly:

Поэтому купить- очень просто:от 200 рублей начинается цена.

300 рублей на Горбушке, хоть ящик покупай.

Шифт
dmitryu:

В билайне такая фича есть - перевод денег со своего счёта.
Делается с клавиатуры : вводится код операции, номер телефона, куда деньги перевести и сумма в баксах.

Но чтобы так себе долг сделать - насчёт этого у меня сомнения 😃

P.S. мне так звонили - но обычным голосом.
Представились сервисной службой, что-то наврали про сбой в сети и попросили набрать цифири на клавиатуре.
Послал.

Между прочим такая функция есть и в мтс. (и даже вроде в у мегафона, но точно не помню, но у мтс точно есть).

А вообще меня поражает почему все так безучастны. Между прочим можно дать делу ход, составить иск о попытке мошенничества, логи то все есть у оператора, менты обязаны их посмотреть, кто и откуда звонил, проверить номер и т.д.

Prikupets
Шифт:

А вообще меня поражает почему все так безучастны. Между прочим можно дать делу ход, составить иск о попытке мошенничества

В нашей стране мошенничество - это едва ли не стиль бизнеса и жизни. Послушайте рекламу БАДов по радио, например. Там за сушеную морскую капусту под красивым названием такие деньги хотят 😒

BALAL
Шифт:

А вообще меня поражает почему все так безучастны. Между прочим можно дать делу ход, составить иск о попытке мошенничества, логи то все есть у оператора, менты обязаны их посмотреть, кто и откуда звонил, проверить номер и т.д.

Ворованные телефоны - то никто не берётся искать, при технической возможности этого дела… А тут - такая “мелочь”… 😈

argnew
BALAL:

А тут - такая “мелочь”… 😈

Дело в том, что операции над телефоном, которые были причиной списания долгов, производил сам абонент. А его разговор с мошенниками ведь никто не слышал. Так что доказать сам факт мошенничества не так уж легко. Нужна “воля” и желание оператора, милиции и.т.д, а не только абонента. А это - вещь недешеваЯ, особенно , если говорить о ментах. Так что результат маловероятен, а геммороев куча.

dmitryu
Шифт:

Между прочим такая функция есть и в мтс.

Извини, что по незнанию обидел твоего сотового оператора 😃

Шифт:

А вообще меня поражает почему все так безучастны. Между прочим можно дать делу ход, составить иск о попытке мошенничества, логи то все есть у оператора, менты обязаны их посмотреть, кто и откуда звонил, проверить номер и т.д.

Молодой ты ишшо, или слепой.
Если я по поводу каждого замеченного правонарушения буду в милицию ходить заявы писать - моему дитю есть нечего будет.

foxfly
Шифт:

Между прочим такая функция есть и в мтс. (и даже вроде в у мегафона, но точно не помню, но у мтс точно есть).

А вообще меня поражает почему все так безучастны. Между прочим можно дать делу ход, составить иск о попытке мошенничества, логи то все есть у оператора, менты обязаны их посмотреть, кто и откуда звонил, проверить номер и т.д.

А ты еще не понял, что в этой стране всех интересует только “навар”?
Сотовые операторы не ищут ворованные трубки не потому, что не могут: при каждом соединении телефон посылает на “соту” свой ID номер, засечь который (если он в розыске)- раз плюнуть. На то СОРМ и существует.
А вот на вопрос “зачем” это делать сотовому оператору- попробуй ответить…
Про ментов- всем уже ясно что они на полном хозрасчете и тогда шевелятся, когда на них надавили сверху (“палки” требуют) или- можно срубить бабок.
Причем в последнем случае- шевелятся гораздо активнее.
А морочить себе голову, что у кого то свистнули телефон за 100 баксов- оно им надо?
Лучше пяток гастарбайтеров “замести”, предварительно ограбив: тут тебе и “палки”- террористов поймали!
И бабки.

biturbo
tscheglow:

у нас на Украине симка (если не контракт), а обычный пакет, к паспорту не привязывается…покупай любой кто хочет и сколько хочет. Я вообще не пойму этой фишки симка по паспорту ??? , терористов чтоли боятся

Вся фенька в том, что раскрытие преступлений по номерам мобильника дает неслабую раскрываемость. Все последний громкие преступления расскрывались именно по номерам моб. тел. -следовательно по паспортным данным владельца номера… Например определяли через сотового оператора все звонки в районе происшествия и потом, увидев некую закономерность пробивали эти самые разговоры. Тока для этого при покупке симки надо преъявлять паспорт, точно также как и ери заключении договора с инет провайдером надо предъявлять паспортные данные-чтобы припятствовать преступлениям в сфере интернета. Впрочем, вы наверняка догадались…