Что выбрать? Очередной чайник просит совета

walery

Созрел на новый пульт. Конечно, в первую очередь хочется надежности.

Думал Спектрум 6-7 взять, начитался форума - тоска, отношение изготовителей этой фирмы к своей продукции отвратное: ни входного контроля комплетухи, ни нормальных ТЗ на разработку у них нет. Как пример: резисторы в DX6i, температурные условия экплуатации, дальность связи в связи с переходом на DSM2 и потерей мощности на антенне.

Далее смотрел на Футабу 6ЕХ. Опять на форуме нарекания на качество сборки и комплектующих. Здесь замалчивание вообще мощности на антенне для Европы и США. Нам, наверно, попадает европейская 10 мВт? Кто знает?

Вопрос 2.4 ггц для меня остается открытым: не думаю, что за ним наше модельное будущее. Быстрое развитие ИТ приведет к вытеснению нас из этого диапазона (моё ИМХО). Да и мощность вместо 1 вт всего ничего. Стоит ли кварц или синтезатор таких жертв?

За эти деньги (перечисленных моделей) вполне можно взять Graupner MX-12s (16s).

Что скажет общество? За и против?
Заранее благодарю за ответы. Извините, если уже было здесь, что-то читал, что-то, скорее всего, пропустил.

Bulldog

Вы про траблы 7-ки что имели ввиду? BackUp Error? Этого трабла нет сейчас.
У 6-ки траблы с резисторами были, аппаратуру отзывали на ремонт. В последнее время мало кто писал про траблы с резисторами на 6-ке.
Дальность связи… Где то на форуме был ролик - модель улетела на 2 с лишним км. и управлялась DX7. Летали по телеметрии. Вам какая дальность нужна?
И при чем тут IT? Что у IT подсмотрел Spektrum/JR?
Читайте тут spektrumrc.com/FAQ/tt.aspx?forumid=9 и тут 2.4gigahertz.com, а потом вопросы “дурные” задавайте.

Voldemaar
Bulldog:

Вы про траблы 7-ки что имели ввиду? BackUp Error? Этого трабла нет сейчас.

Сурьёзно? 😉 А куда он делся? Или все DX7 уже сломались? 😛

Bulldog:

У 6-ки траблы с резисторами были, аппаратуру отзывали на ремонт. В последнее время мало кто писал про траблы с резисторами на 6-ке.

А чего по сто раз писать? Посыпались - отсылай в сервис. Их же больше чем полгода с бракованными резисторами гнали… DX6 сейчас купит либо абсолютно ничего не понимающий новичок, либо [вырезано цензурой]…

Bulldog:

И при чем тут IT? Что у IT подсмотрел Spektrum/JR?
Читайте тут spektrumrc.com/FAQ/tt.aspx?forumid=9 и тут 2.4gigahertz.com, а потом вопросы “дурные” задавайте.

Это при том же, причём и Wi-Fi. Сделано на той же элементной базе.

walery
Bulldog:

Вы про траблы 7-ки что имели ввиду? BackUp Error? Этого трабла нет сейчас.
У 6-ки траблы с резисторами были, аппаратуру отзывали на ремонт. В последнее время мало кто писал про траблы с резисторами на 6-ке.
Дальность связи… Где то на форуме был ролик - модель улетела на 2 с лишним км. и управлялась DX7. Летали по телеметрии. Вам какая дальность нужна?
И при чем тут IT? Что у IT подсмотрел Spektrum/JR?
Читайте тут spektrumrc.com/FAQ/tt.aspx?forumid=9 и тут 2.4gigahertz.com, а потом вопросы “дурные” задавайте.

Ну зачем так обижаться? Я специально подчеркнул - дурной вопрос! В последнее время 6 такая же, посмотрите последние отзывы на форуме. Даже если бы была не такая, не укладывается вголове, что два прибора, сделанные РЯДОМ, одними и теми же руками, с комплектацией одних заводов будут разными по качеству. Что, Калина от девятки отличается по надежности?

Дальность… Я про дальность говорил? Я говорил про мощность на антенне. Это зависимые, но разные вещи. Дальность определяется не только напряженностью поля
Я говорил про гипотетическую дальность в равным условиях. Вполне возможно, избыточность при 2 каналах перекрывает эфектом падение мощности. А может и не перекрывает… Поэтому и “дурной” вопрос. Может кто встречал/читал.

P. S. Это так, скорее не по делу. Мне совет по выбору нужен. Понимаю, каждый кулик своё хвалит. Хорошо хвалит тот, кто аргументирует 😌
То есть, Ваш совет мне воспринимать так: 7 рулит, она лучше, чем гаупнер? Пока о кварцах и будущем забудем, говорить будет о сегодняшнем дне.

Bulldog

Про Граупнер ничего не писал.
7-ка рулит, это мое ИМХО.
Коль зашла речь о резисторах. В 6-ке и 7-ке они разные.
Поэтому с 7-ой глюк резистора не встречается.
Voldemar, имелось ввиду аппа не первых партий.
Не путайте мягкое с теплым (это по поводу IT). То что сделано на одной элементной базе ни о чем не говорит.
walery Совет по выбору частотного диапазона?
Мое ИМХО - 2.4 очень удобен в эксплуатации (аргумент?).А про производителя - смотрите сами Я со Спектрумом 2-й год. 6-ка глючила. Взял 7-ку и не жалею. У них приемники дешевле )))) (аргумент?)
Если выбрали 2.4 читайте в ветках сравнение Futaba vs. JR/Spektrum. Было много раз написано чем по функционалу аппы отличаются.

webber

Если будете летать по телеметрии то не берите аппу 2.4 (будет проще), что касается spectrum то и шестерка и семерка обе хороши, тут на что денег хватит, разница-то не маленькая. А так для полетов на каждй день 2.4 вне всякой конкуренции и не нужно гадать на 20 лет вперед об IT прогрессе и брать аппу с расчетом “что будет через 20 лет” - надо летать и радоваться сейчас )

Про грапнер ничего сказать не могу

P.S. И глюков бояться не надо, даже на самой “здоровой” партии можно нарваться на полное Г - тут аж как повезет, глюки бывают у всех апп в таком ценовом сегменте…

Aleksey_Gorelikov
webber:

P.S. И глюков бояться не надо,

Нет! Глюков бояться надо! Надо бояться и свести вероятность их появления к минимуму. Тот же бакап еррор никуда не делся, да и не денется. Но теперь про него все знают и де выдергивают аккумулятор на работающем передатчике… Предупрежден, значит вооружен!

webber
Aleksey_Gorelikov:

Нет! Глюков бояться надо! Надо бояться и свести вероятность их появления к минимуму. Тот же бакап еррор никуда не делся, да и не денется. Но теперь про него все знают и де выдергивают аккумулятор на работающем передатчике… Предупрежден, значит вооружен!

Ну одно дело быть предупреженным, а другое не покупать какую-то вещь только из-за того, что у кого-то что-то сломалось. Нужно прежде всего думать о себе, ну а про списки багов и глюков все и так знают

Ivancheg
walery:

Созрел на новый пульт. Конечно, в первую очередь хочется надежности.

Думал Спектрум 6-7 взять, начитался форума - тоска, отношение изготовителей этой фирмы к своей продукции отвратное: ни входного контроля комплетухи, ни нормальных ТЗ на разработку у них нет. Как пример: резисторы в DX6i, температурные условия экплуатации, дальность связи в связи с переходом на DSM2 и потерей мощности на антенне.

Далее смотрел на Футабу 6ЕХ. Опять на форуме нарекания на качество сборки и комплектующих. Здесь замалчивание вообще мощности на антенне для Европы и США. Нам, наверно, попадает европейская 10 мВт? Кто знает?

Вопрос 2.4 ггц для меня остается открытым: не думаю, что за ним наше модельное будущее. Быстрое развитие ИТ приведет к вытеснению нас из этого диапазона (моё ИМХО). Да и мощность вместо 1 вт всего ничего. Стоит ли кварц или синтезатор таких жертв?

За эти деньги (перечисленных моделей) вполне можно взять Graupner MX-12s (16s).

Что скажет общество? За и против?
Заранее благодарю за ответы. Извините, если уже было здесь, что-то читал, что-то, скорее всего, пропустил.

Месяц назад маялся темже вопросом… хотел взять Дх6и, но начетавшись про эту штукуевину - желание отпало…чуть деньжат поднакопил у купис Futaba 7C 2,4Ghz. И не жалею, страх перед помехами как на мегагерцовках пропал, дальности хватает чтобы угнать двухметровую пилотагу в точку, функционал отличный. За эти деньги приобретение отличное! Да и качество футаб в рекламе не нуждается 😉

walery

Огромное спасибо за участие, коллеги!
Конечно 2.4 здорово, сомнений у меня нет: большая избыточность, помехозащищенность, отработанная и накатанная огромными сериями база.
Скорее философский вопрос: стоят ли эти плюсы ВЕРОЯТНОЙ (подчеркну) потери качества/надежности и функциональности программирования граупнера.
Надеюсь, владельцы немецкого бренда внесут свою лепту в обсуждение?

ТО Doozer71. Спасибо. Аргументы очень весомые! Особенно Ваш личный опыт эксплуатации 7 и 6. И согласен, что из 2.4 скорее смотреть на спектрум, чем на футабу. Цена приемников для меня как-то смазывается: чтобы сравнять цены владения 7 и МХ-16 надо купить около 10-15 приемников.

ТО Webber Спасибо. Глюков я не очень боюсь, когда они на земле и предсказуемые. Правда неожиданный старт электрички чреват потерей здоровья. Но не очень понимаю, зачем преднамеренно выбирать технику, которая у других глючила? Не очень хочется своими кровными “кормить” разгильдяев и халтурщиков, когда можно поддержать нормального производителя. Замечу, что сегодняшняя цена китайских спектрумов выше, чем тайваньских граупнеров/JR. Про функциональность отдельная песня. Но и плата отказа от 2.4 велика.

ТО Ivancheg. К сожалению, месяц - не срок. Есть мнение, что эти бюджетные футабы (6-7 каналов) одного поля ягоды 😦

MoonCat

а купленные в разное время за последние несколько лет и DX6 и DX7 у нас на поле работают замечательно … и ни какой тоски ни у кого нету 😅

а вообще есть такая поговорка, кто чего больше всего боится - у того то и случается, кто не думает об этом - у того все супер 😁

Aleksey_Gorelikov

Да что вы паритесь! Вся аппа одинаковая. Все делают люди, а людям свойственно ошибаться. Любая аппа - это кусок пластмассы, + переменные резисторы+ немного электронники. Любые резюки со временем начнут глючить, У любой аппы со временем слетит прошивка, потрескается пластмасса и т.д. Ну а непропай, флюс, соскакивающие разъемы и т.д. - это в любой аппе может быть. Судя по форумам - и у футаб проблем хватает, что у дорогих, что у “не очень”, и у спектрумов, жров, хайтеков, санв… Но это все - единичные случаи, если рассматривать в объемах того, что летает, ездит, плавает и не расстраивает хозяев. В большинстве случаев - все эти “болячики” - гроша выеденного не стоят и лечатся практически безгеморойно. Тот же бакап еррор - да, небольшая недоработка, причем скорее всего софтовая. Ну не надо во включенный передатчик шнурок тыкать да акк из передатчика дергать. Вполне возможно словить косяк и в другой аппе при тех же условиях. И наверняка у кого-нибудь и с другой аппой настройки слетали. Может кто-то этого не замечал и бил модели, замечал и корректировал, сбрасывал все настройки к заводским и заново настраивал, но это есть у любой техники, будь то сотовый, телек или автомагнитолла. Единственный минус ДХ7 - то что невозможно епром сбросить к заводским установкам. Будем считать, что жр так о юзерах заботится, что если один раз слетело - то в сервис на тестирование. Так что БЭ - это “+”! “-” в том, что у “нас” этого не лечат, но эта проблема уже не аппы, а сервисного обслуживания.

Ivancheg:

…чуть деньжат поднакопил у купис Futaba 7C 2,4Ghz… и качество футаб в рекламе не нуждается 😉

Ну вот, качество футаб: Теже грабли, с теми же резисторами : rcopen.com/forum/f4/topic143957

и цитата :

aladdin:

было такое на 6ЕХ 72МГц. потенциометр глючил, заменили. через пару месяцев снова началось. …
можно конечно найти этот потенциометр и купить десяток, но сразу глюк не заметиш, угробиш модель.
я сменил пульт на спектрум 6.

walery

Скорее я не парюсь с возможными проблемами, парюсь с выбором и понять для себя не могу.
Начнем считать: Спектрум DX7 против Граупнер MX16 + блок на 2.4. Практически одинаковые деньги. 7 каналов против восьми, возможность вернуться на 35-40 мгц при сильной обвязке углепластиком, запредельной дальности или использовании видео, бОльшая свобода настроек.
Из минусов вижу только нераспространенность на форуме и поэтому возможные проблемы с помощью в настройках.

За последние год-два никто не соблазнился граупнером (сюдя по поиску форума). Почему? Я где-то что-то не догоняю, вот и парюсь. Почему люди при выборе предпочли DX7?

Единственный, пока аргумент - граупнер сейчас сильно упал в цене?

AeroLEX
walery:

Скорее я не парюсь с возможными проблемами, парюсь с выбором и понять для себя не могу.
Начнем считать: Спектрум DX7 против Граупнер MX16 + блок на 2.4. Практически одинаковые деньги. 7 каналов против восьми, возможность вернуться на 35-40 мгц при сильной обвязке углепластиком, запредельной дальности или использовании видео, бОльшая свобода настроек.
Из минусов вижу только нераспространенность на форуме и поэтому возможные проблемы с помощью в настройках.

За последние год-два никто не соблазнился граупнером (сюдя по поиску форума). Почему? Я где-то что-то не догоняю, вот и парюсь. Почему люди при выборе предпочли DX7?

Единственный, пока аргумент - граупнер сейчас сильно упал в цене?

Graupner - это скорее вопрос “религии”. Мало кто им торгует из-за относительной (подчёркиваю, относительной) дороговизны. А магазинам что надо - подешевле купил - подороже продал. На Graupner 100% не набросишь…
Сам я уже семь лет летаю на этой аппаратуре. Пять отлетал на МС-12, в прошлом году продал и взял МС-19. Продал просто по причине того, что вырос из этих “штанишек”. И опять же человеку который летает рядом со мной. То есть мне нисколько не стыдно глядеть ему в глаза. Техника разная, от планера F3B до биплана бензолёта. Кстати, даже на своём 50-ти кубовом Ультимате летал на МС-12 и приёмнике R700 с РРМ-модуляцией и причём одинарного (!) преобразования. Работает! На 2.4 переходить нет абсолютно никакого желания. Для себя не вижу смысла. За всё время эксплуатации был показательный случай: как раз на соревнованиях началась “котовасия” с помехами. “Трясло” всех: на Хайтеке разложили самолёт в дрова, старенькие Футабы “колбасило” вплоть до потери сигнала, Т14-я “тормозила” в полёте пропуская пакеты сигналов но не сдалась. Моя МС-12 легонько подёргивалась в полёте даже не думая терять сигнал. И это в режиме РРМ! Всё таки 2 Вт (!) на антене “не пропьёшь”! Правда 2.4 в тот раз ни у кого на поле не было. Так что сравнить не с чем. Может и не глючила бы вообще.
Вобщем это всё лирика. Теперь о конкретике. Не знаю, как там серия МХ, но у “столов” серии МС такое дружелюбное меню, что “честное пионерское”, быстрее разобрался в настройках просто включив передатчик, чем изучая инструкцию. Немцы сильно дотошно всё расписывают. Жизнь оказалась проще!😁 Кинематика ручек вообще выше всяких похвал! На 12-шке за пять лет эксплуатации люфтов не обнаружилось. А на 19-й ход ручек даже незнаю с чем сравнить… Просто кайф какой-то! “Дрожания” резисторов проявились как раз перед продажей (т.е. пять лет) поэтому перед продажей они были вскрыты, удалена пыль с дорожек и проблема полностью себя исчерпала. По дальности… Кто её знает… По камере не летаю, но 2.5 метра в размахе планер загонял так, что он читался в воздухе как крестик “закрыть” в правом верхнем углу экрана. Повторюсь - 2 Ватта выходной мощности - это не “пельмени жрать”. Предвидя вопрос о “прожорливости” скажу, в комплекте аккумуляторы в 3 Ач ёмкостью! Вобщем в плане эксплуатации и надёжности мне очень нравится! Даже мыслей нет переходить на что-то ещё.
Из так сказать “косяков”, то что работает только (кажется, могу и ошибаться) с родными Graupner/JR либо JR приёмниками. Пробовал “подружить” с Хайтеками и Футабами - не удалось. Затею бросил за ненадобностью. Может с чем ещё и работает, мне своих хватает. Весит передатчик не мало, так ведь и я парень не хилый😁. А! Ещё! Когда я на старт или со старта иду народ шарахается. Кричат “Не зашиби спинингом своим!” Антена в разложеном состоянии 1.47 м(!). Но это уже не мои проблемы!😛

toreo

имхо,для тех, кто не имеет дурацких предрассудков, сейчас самое выгодное приобретение - б.у. futaba 9csuper. Мозгов и надежности хватит на века. Сменный модуль - ставь что хочешь, хоть 2,4 , хоть 5 . поддерживается и будет поддерживаться производителем.

Voldemaar
toreo:

имхо,для тех, кто не имеет дурацких предрассудков, сейчас самое выгодное приобретение - б.у. futaba 9csuper. Мозгов и надежности хватит на века. Сменный модуль - ставь что хочешь, хоть 2,4 , хоть 5 . поддерживается и будет поддерживаться производителем.

Тут нельзя не согласиться с предыдущим оратором. 😃 Сам так сделал, влёгкую переведя весь свой зоопарк из пяти модулей с Хайтек-Оптика6 на свежекупленную за 5 тысяч рублей б/у Футабу 9С Super… Единственное, новичку покупать б/у технику следует под руководством более опытных товарищей или с маней-бэком, чтобы не нарваться на неприятности, хотя у этой Футабы они и маловероятны.

voparko

Летаю на планере на Граупнере МС22 с Арттечевским приемником на 35 мгц. Помехи весьма редки, хотя если ставить хайтековский кварц и переключателем приемника выбирать тип кварца “хайтек”, то в городской черте (площадка возле центрального рынка - 3 мин ходьбы от дома) можно летать только на пенолете (грешу на таксистов, тут рядом 2 конторы ихние с передатчиками…).
Кстати статистика по Луганску - процентов 75, это именно Граупнеры - от МС -MX12 до МС24 как с родными R700/900 (на 2,4м бензинычах) так и х.з. какими (на пенолетах типа моего) приемниками

ADF

Камень в огород футабы 7Ц: где-то в соотв. теме писали, как у человека с завода внутри передатчика антенна не была подключенна к выходу ВЧ блока!!! И по этой причине упалась не одна модель, пока не подключил.

Исключительно к вопросу о том, что всю аппаратуру делают в Китае, и лишь футабу - делают в Тайване 😃 (кстати не шутка…)

Да, у спектрумов есть определенные глюки. В нашем городе активно эксплуатируются как 6ы, так и 7-ки - серъезных глюков ни у кого не было, только у меня резистор газа поплыл (был оперативно налажен прямыми руками).

И что еще за “температурная зависимость” ? И на спектрумах и на футабах 2ы4 успешно летали всю зиму (до минус 20) - никаких пробле с дальностью не было, зафиксированы отпускания моделей до 500 метров (замерялось по гуглошару) на всех 2ы4 аппаратурах, связь превосходная.

PS: с виду, по уровню качества выделки корпуса, что 6i, что 7, что футаба 7ц - сделаны одинаково средненько. Футаба даже попроще с виду, чем спектрум 7-ка. Да и цены, в общем, у них одного диапазона, различия весьма незначительны. Граупнер МС-22 - безусловно круто (и модуль к нему на 2ы4 можно приделать - вроде бы в этом проблемы нет), но посмотрите внимательно на цену 😃

AeroLEX
ADF:

Исключительно к вопросу о том, что всю аппаратуру делают в Китае, и лишь футабу - делают в Тайване 😃 (кстати не шутка…)

…Граупнер МС-22 - безусловно круто (и модуль к нему на 2ы4 можно приделать - вроде бы в этом проблемы нет), но посмотрите внимательно на цену 😃

Шутка, шутка! Ещё какая! Так уж и Фсю? Знать, Graupner не “вся”, потому как делается в Малазии, и по исполнению никаких вопросов - здОрово сделана.

По цене можно и на МС-19 глянуть. При этом качестве не такой уж и “космос”… А “мыльница” МХ-12 при восьми каналах и с PSM приёмником за 7800 так вообще подарок! (Где не говорю, а то крик поднимется не детский!😵 Если надо - через ЛС)

walery

Огромное спасибо, коллеги!
Успокоили по Граупнеру!
МС-19s, МС-22s, Футаба 9СР 40 - по цене уже тянуть тяжело, домашние не поймут. А вот МХ-16s вполне - почти в два раза дешевле. Из МС мне доступно по цене только МС-12.
Вопрос - что предпочесть: 8-канальную МХ-16s с синтезатором на 30-40 каналов или МС-12 на 6 каналов с кварцем с существненной экономией денег? В предполагаемом использовании планера с возможной механизацией крыла.
Типа сравнить можно здесь, хотя МС в Москве можно и дешевле купить:
www.rcmagazin.ru/rc.php

ADF

Какие в задницу синтезаторы!?
К выбранной вами аппаратуре сразу берем РЧ модуль на 2ы4. От спектрума или футабы - на выбор.

PigTail

А чего кстати мультиплекс не рассматриваете?

walery

Думаю, это второй шаг будет. На первом шаге приобрести мегагерцовки - запас, как говорится, карман не тянет: будет рабочая аппаратура, вместе с приемником на экзотические случаи. Чем плохо? Кварцевых МХ и МС они уже не делают, кроме МС-12, здесь выбора нет.
Это для меня решено, дилема МХ или МС. Столовое испонение импонирует мне, вроде более эргономично и антенна при рабочем положении “правильно” направлена именно вверх, а не почти на приемник, как у мыльниц, и, вроде, она длиннее. Жаль, нет МС-16.
ТО Aerolexx: вроде МС-12 6-ти канальная, а не 8-ми? Или всё же есть экземпляры на 8?

Интересно получается: Граупнеры, в основном, расходятся по ДОСААФ-клубам за безнал, почти не продаются на вторичном рынке (судя по сети), в отличие от футаб.

PigTail:

А чего кстати мультиплекс не рассматриваете?

Не знаю! Выпал из поля зрения.
Честно, я в этом чайник - опыта никакого. Смотрел то, что на слуху у меня. А так как дуб и не смогу разобраться, только новую аппаратуру.
Если замолвите словечко за мультиплекс - моя благодарность не будет знать границ… (и тд по тексту 😉)

ADF
walery:

… Граупнеры, в основном, расходятся по ДОСААФ-клубам за безнал, почти не продаются на …

В наше время? Что-то распространяется через ДОСААФ?! Да еще и не продается конечным пользователям?!! Вы, наверное, в Советском Союзе живете. 😒