Что выбрать? Очередной чайник просит совета

Voldemaar
toreo:

имхо,для тех, кто не имеет дурацких предрассудков, сейчас самое выгодное приобретение - б.у. futaba 9csuper. Мозгов и надежности хватит на века. Сменный модуль - ставь что хочешь, хоть 2,4 , хоть 5 . поддерживается и будет поддерживаться производителем.

Тут нельзя не согласиться с предыдущим оратором. 😃 Сам так сделал, влёгкую переведя весь свой зоопарк из пяти модулей с Хайтек-Оптика6 на свежекупленную за 5 тысяч рублей б/у Футабу 9С Super… Единственное, новичку покупать б/у технику следует под руководством более опытных товарищей или с маней-бэком, чтобы не нарваться на неприятности, хотя у этой Футабы они и маловероятны.

voparko

Летаю на планере на Граупнере МС22 с Арттечевским приемником на 35 мгц. Помехи весьма редки, хотя если ставить хайтековский кварц и переключателем приемника выбирать тип кварца “хайтек”, то в городской черте (площадка возле центрального рынка - 3 мин ходьбы от дома) можно летать только на пенолете (грешу на таксистов, тут рядом 2 конторы ихние с передатчиками…).
Кстати статистика по Луганску - процентов 75, это именно Граупнеры - от МС -MX12 до МС24 как с родными R700/900 (на 2,4м бензинычах) так и х.з. какими (на пенолетах типа моего) приемниками

ADF

Камень в огород футабы 7Ц: где-то в соотв. теме писали, как у человека с завода внутри передатчика антенна не была подключенна к выходу ВЧ блока!!! И по этой причине упалась не одна модель, пока не подключил.

Исключительно к вопросу о том, что всю аппаратуру делают в Китае, и лишь футабу - делают в Тайване 😃 (кстати не шутка…)

Да, у спектрумов есть определенные глюки. В нашем городе активно эксплуатируются как 6ы, так и 7-ки - серъезных глюков ни у кого не было, только у меня резистор газа поплыл (был оперативно налажен прямыми руками).

И что еще за “температурная зависимость” ? И на спектрумах и на футабах 2ы4 успешно летали всю зиму (до минус 20) - никаких пробле с дальностью не было, зафиксированы отпускания моделей до 500 метров (замерялось по гуглошару) на всех 2ы4 аппаратурах, связь превосходная.

PS: с виду, по уровню качества выделки корпуса, что 6i, что 7, что футаба 7ц - сделаны одинаково средненько. Футаба даже попроще с виду, чем спектрум 7-ка. Да и цены, в общем, у них одного диапазона, различия весьма незначительны. Граупнер МС-22 - безусловно круто (и модуль к нему на 2ы4 можно приделать - вроде бы в этом проблемы нет), но посмотрите внимательно на цену 😃

AeroLEX
ADF:

Исключительно к вопросу о том, что всю аппаратуру делают в Китае, и лишь футабу - делают в Тайване 😃 (кстати не шутка…)

…Граупнер МС-22 - безусловно круто (и модуль к нему на 2ы4 можно приделать - вроде бы в этом проблемы нет), но посмотрите внимательно на цену 😃

Шутка, шутка! Ещё какая! Так уж и Фсю? Знать, Graupner не “вся”, потому как делается в Малазии, и по исполнению никаких вопросов - здОрово сделана.

По цене можно и на МС-19 глянуть. При этом качестве не такой уж и “космос”… А “мыльница” МХ-12 при восьми каналах и с PSM приёмником за 7800 так вообще подарок! (Где не говорю, а то крик поднимется не детский!😵 Если надо - через ЛС)

walery

Огромное спасибо, коллеги!
Успокоили по Граупнеру!
МС-19s, МС-22s, Футаба 9СР 40 - по цене уже тянуть тяжело, домашние не поймут. А вот МХ-16s вполне - почти в два раза дешевле. Из МС мне доступно по цене только МС-12.
Вопрос - что предпочесть: 8-канальную МХ-16s с синтезатором на 30-40 каналов или МС-12 на 6 каналов с кварцем с существненной экономией денег? В предполагаемом использовании планера с возможной механизацией крыла.
Типа сравнить можно здесь, хотя МС в Москве можно и дешевле купить:
www.rcmagazin.ru/rc.php

ADF

Какие в задницу синтезаторы!?
К выбранной вами аппаратуре сразу берем РЧ модуль на 2ы4. От спектрума или футабы - на выбор.

PigTail

А чего кстати мультиплекс не рассматриваете?

walery

Думаю, это второй шаг будет. На первом шаге приобрести мегагерцовки - запас, как говорится, карман не тянет: будет рабочая аппаратура, вместе с приемником на экзотические случаи. Чем плохо? Кварцевых МХ и МС они уже не делают, кроме МС-12, здесь выбора нет.
Это для меня решено, дилема МХ или МС. Столовое испонение импонирует мне, вроде более эргономично и антенна при рабочем положении “правильно” направлена именно вверх, а не почти на приемник, как у мыльниц, и, вроде, она длиннее. Жаль, нет МС-16.
ТО Aerolexx: вроде МС-12 6-ти канальная, а не 8-ми? Или всё же есть экземпляры на 8?

Интересно получается: Граупнеры, в основном, расходятся по ДОСААФ-клубам за безнал, почти не продаются на вторичном рынке (судя по сети), в отличие от футаб.

PigTail:

А чего кстати мультиплекс не рассматриваете?

Не знаю! Выпал из поля зрения.
Честно, я в этом чайник - опыта никакого. Смотрел то, что на слуху у меня. А так как дуб и не смогу разобраться, только новую аппаратуру.
Если замолвите словечко за мультиплекс - моя благодарность не будет знать границ… (и тд по тексту 😉)

ADF
walery:

… Граупнеры, в основном, расходятся по ДОСААФ-клубам за безнал, почти не продаются на …

В наше время? Что-то распространяется через ДОСААФ?! Да еще и не продается конечным пользователям?!! Вы, наверное, в Советском Союзе живете. 😒

AeroLEX
walery:

ТО Aerolexx: вроде МС-12 6-ти канальная, а не 8-ми? Или всё же есть экземпляры на 8?

МС-12-я по определению 8-ми канальная! Просто там нет тумблеров и потенциометров. Они идут как опция. Заказывать на Граупнере не советую - дорого неоправдано. Магазин радиодеталей спасёт! пять рублей за тумблер+кусок провода для удлинителей машинок и разъём. Всё! Кстати, эта апаратура может быть расширена кажется до 24 каналов, НО дискретных. (Актуально для посудников-копиистов и автомоделистов). Я сам “фаршировал” свою до необходимых функций. Всё работает по сей день.

walery

Вы меня не так поняли. Продают ПО БЕЗНАЛУ. По налу тоже можно, но основной оборот - безнал. Как эти организации теперь называются: ДОСААФ или клуб любителей пЫва - не знаю, знаю, что такие еще есть, по крайней мере с такой я контачу, пока неплотно. Приводил выше ссылку на Граупнер. Вам вопрос: а кому же они продают по безналу? - Тем, кто живет в Советском Союзе, наверно. 😉

Температурная зависимость. Открываем мануал ДХ7, смотрим температурные условия эксплуатации, Там фигу. Обращались тут (на форуме было) к разработчикам: при каких Т работает аппаратура? Ответ: до 0!
Открываем тот же Граупнер: от -15 до +55.

ЗАВИСИМОСТЬ от температуры НАША с Вами - фирма не гарантирует работу, а Вы зависите от погоды 😉

Про Китай Вы погорячились. Опять возьмите пресловутый сегодняшний Граупнер - сделано в Тайване. В руках в магазине держал 😉 Может наклейки поменяли? Правда страна-изготовитель - сегодня почти не актуально.

А чего Вы так категорически против 35-40 Мгц?

  • Длинная антенна в приемнике - иногда плюс, когда полно углепластика
  • бОльшая мощность на антенне предатчика тоже часто в плюс
  • видео на борту - люди говорят, что тоже Мгц лучше Ггц.
  • вредность излучения - Ггц на порядок вреднее, поэтому и снизили мощность излучения.
  • такими темпами и с такими энтузиастами - на поле вообще не останется динозавров с кварцами - не будет никакой конкуренции в эфире! А Вы с 2ы4 будете как раз “в заднице”.
StrelokL

тема изначально выливается не в вопрос про выбор а про еще один топик про обкакивание спектрума 6-го…топикстартер уже заведомо для себя решил что купит…
бессмысленый треп)

2 walery - купите что вам нравится…ибо чем больше информации тем меньше нервов)

walery
AeroLEX:

МС-12-я по определению 8-ми канальная! Просто там нет тумблеров и потенциометров. Они идут как опция. Заказывать на Граупнере не советую - дорого неоправдано… Я сам “фаршировал” свою до необходимых функций. Всё работает по сей день.

Ух ты. Я не обратил внимания на магические слова “расширяемая”. Бальзам на душу 😁
В Москве сейчас её можно купить менее чем за 7000 р. Вроде становится основным кандидатом.

P.S. Перечитал весь топик… У меня создалось нехорошее впечатление, что я как засланец, рекламирую таким образом Граупнер. Ну хоть бы кто поругал, сказал, что деньги не ветер, а то прямо неудобно, и выбора себе не оставил на сравнение…
А еще двухлетняя гарантия у них 😛

StrelokL:

тема изначально выливается не в вопрос про выбор а про еще один топик про обкакивание спектрума 6-го…топикстартер уже заведомо для себя решил что купит…
бессмысленый треп)

2 walery - купите что вам нравится…ибо чем больше информации тем меньше нервов)

Блин, извините за выражение. Собрался взять ДХ, звоню в магазин, мне продавец говорит - не берите, много возвратов, возьмите у нас МХ - достойно. Сам продавец, то, что продает, отговаривает! Наверно хочет впарить что-то залежалое…Я забеспокоился и на форум залез.

Почему обкакивание спектрума? 2.4, скорее всего, возьму его. А почему не обкакивание футабы? Вроде тоже упоминали.

Увы, еще не решил - буриданов осел. Характер такой - буду выбирать до потери пульса, и, как всегда, потом жалеть, что не то взял - судьба моя планида 😉

Теперь активно ищу инфу по мультиплексу - а вдруг там собака зарыта?

Ну не могу я купить, что мне нравится по ручкам, фактуре корпуса, расположениям кнопочек и весу. Если бы налетал N-ное количество часов, да на разной аппаратуре, в разных условиях, тогда мог бы позволить себе выбрать то, что нравится.
В данной ситуации выберу то, за что толковей прорекламируют. Может сделаю коррекцию на экономию денег, а может махну рукой.

Такая инфа, которую здесь дают - мне очень полезна. Скорее бережет нервы, чем будет расшатывать, когда пойму, что взял не оптимальный вариант. Что такое “оптимальный” - я еще не знаю, надеюсь, форумчане знают.

У меня пока не горит, есть еще неделя-две до покупки. Почему не попросить совета? Убеждения я меняю легко, сразу как поем 😃, может чаще.

toreo

ну все верно автор топика подметил. Кто за госчет за безнал берет, тому цена не особо не важна. Чем больше тем лучше. А вот за свои кровные народ предпочитает брать нечто поинтереснее, чем набор для апгрейда дискретными каналами.

PigTail

насчет собак…, у мультика есть одна недокументированная особенность, роял ево/про в независимости от количества каналов имеют одинаковое железо (несколько отличное у ево и про) и возможно апгрейдить семиканалку до двенадцати перепрошивкой процессора. Роял про при наличии дисконтной карты получается практически по европейской цене у местного дилера около 11000.

ADF
walery:

Температурная зависимость. Открываем мануал ДХ7, смотрим…

не гарантирует, а мы, дураки, взяли да проверили 😃
В самом деле - полгода температура ниже нуля, дома что ли сидеть, в симулятор играться?!

В общем предъявляю как факт - у местных моделистов по меньшей мере две DX7 и три DX6i (одна из последних - моя) успешно работали на морозе при Т == -20Ц.
Еще две футабы 7Ц на 2ы4 - тоже успешно работали в этих же условиях.

walery:

… - сделано в Тайване.

Извиняюсь, забыл указать в списке Малазию и Корею… 😃

walery:

…когда полно углепластика

Короткие 2ы4 антеннки успешно работают, будучи выведенными наружу угольного фюзеляжа.

walery:
  • бОльшая мощность на антенне предатчика тоже часто в плю…

Советские компьютеры - самые большие компьютеры в мире! 😁

walery:
  • видео на борту - люди говорят, что тоже Мгц лучше Ггц.

Возможно, когда видео тоже на 2ы4.

walery:
  • вредность излучения - Ггц на порядок вреднее, поэтому и снизили мощность излучения.

Утверждение не очевидно, причина и следствие связаны от балды 😃

Мощность не снижали, а сразу заложили более низкой. По причине, что смогли создать приемники, обладающие достаточной чувствительностью и избирательностью, чтобы принимать сигнал с требуемого расстояния.

walery:

…- не будет никакой конкуренции в эфире!

Эфир на **МГц диапазонах в нашей стране успешно засерается без участия других РУ систем вообще! 😃 😇 😃 Самолеты, управляемые в этих частотных диапазонах, падали, падают и будут, увы, падать лишь чаще, так как уровень помех из года в год растет.

walery:

А Вы с 2ы4 будете как раз "в…

Отнють! По разным оценкам в 2ы4 диапазоне могут одновременно работать, не мешая друг другу, от 40 до 80 систем (при этом по прежнему не имея проблем с согласованиями часотных каналов - все само, автоматически).
Но даже во время супермассового воздушного боя более 20 одновременно летающих пилотов на одной площадке представить как-то затруднительно

walery

QUOTE]не гарантирует, а мы, дураки, взяли да проверили [/QUOTE]
Мы о разном говорим. Я не отрицаю ВОЗМОЖНОСТЬ работы ДХ зимой. Я говорю о тех. задании на разработку аппаратуры и гарантии изготовителя на рабоспособность - две большие разницы. Как пример: с бОльшим удовольствием съем продукт, на этикетке готорого написано: без гмо. Хотя соседний на полке в магазине скорее всего тоже без генных модификаций. Разве не так?

Советские компьютеры - самые большие компьютеры в мире!

У Вас на спектруме, вроде ест уникальная возможность перейти на стандарт европы - снизить мощность в 10 раз. Вы как летаете: на 10 мвт или на 100? И почему? Советское уважаете? 😉

Мощность не снижали, а сразу заложили более низкой. По причине, что смогли создать приемники, обладающие достаточной чувствительностью и избирательностью, чтобы принимать сигнал с требуемого расстояния.

В эту Вашу теорию не верю.

  1. Первые спектрумы - для паркфлаеров. Разработчики были не уверены в дальности. Убедились потом, что влезают в диапазон старых…
  2. Вы не сможете продать на “диком” западе передатчик с повышенной мощностью - законы. А их не дураки с потолка принимали: 1 вт на Мгц и 100(10) мвт на Ггц. Пришлось такими обходиться.

Утверждение не очевидно, причина и следствие связаны от балды

Да, непрофессионалам. Занимаясь некоторое время профессионально влиянием СВЧ излучения на биообъекты, в том числе на человека, утверждаю обоснованно - влияет сильнее.

По разным оценкам в 2ы4 диапазоне могут одновременно работать, не мешая друг другу, от 40 до 80 систем (при этом по прежнему не имея проблем с согласованиями часотных каналов - все само, автоматически

Мы опять о разном говорим. Уж очень “вкусный” этот диапазон, того и гляди, на него наложат лапу, закроют для “левых” и будут пользовать по другим нуждам. Это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ основываю на темпах развития ИТ, радиосвязи и электроники.

P.S. Я не отказываюсь от него. Скорее всего, если выберу Мгц, всё равно блок 2.4 куплю. Вторым шагом, так сказать… Но зато в загашнике будет…

P.S.S. Еще вопрос на всякий случай. А какой диапазон предпочтительней брать для для Москвы и подмосковья: 35 или 40?

toreo
walery:

P.S. Я не отказываюсь от него. Скорее всего, если выберу Мгц, всё равно блок 2.4 куплю. Вторым шагом, так сказать… Но зато в загашнике будет…

P.S.S. Еще вопрос на всякий случай. А какой диапазон предпочтительней брать для для Москвы и подмосковья: 35 или 40?

2,4

ADF
walery:

… о тех. задании на разработку аппаратуры и гарантии изготовителя на рабоспособность -

Хорошо, покажите мне аппаратуру, у которой заявленный производителем нижний диапазон рабочих Т ниже 0Ц? С удивлением обнаружите, что летать зимою просто не на чем. 😃

Кстати 40 МГц аппа зимою реально мерзла - частота уплывала, дальность приема резко снижалась вплоть до аварийных втыкания самолета в сугроб (к счастью ничего не сломалось в тех случаях).

walery:

  1. Первые спектрумы - для паркфлаеров. Разработчики были не уверены в дальности. Убедились потом, что влезают в диапазон старых…

Ошибочно!

Разработчики тестировали не приемо-передающий тракт, а технологию DSM (1) - на предмет, насколько одна надежна и помехоустойчива. Кстати действительно оказалась не очень, почему и был разработан более совершенный протокол DSM-2. Железо по сути тоже - только прошивку подправили.

walery:


СВЧ…утверждаю обоснованно - влияет сильнее.

На тех низких уровнях мощности что 1 Вт, что 100 мВт, да еще и при очень недолгой экспозиции - влияние на организм чеовека просто не обнаруживаемо.
А значит, исходя из инженерной практики, что не обнаруживаемо - того нет 😃 😛

walery:

…наложат лапу, закроют для “левых” и будут…

Строго говоря, 35 и 40 тоже запрещены. На 40 разрешены ровно три частотных канала, остальное что разрешено - на 27 МГц. Может вы себе таки на 27 аппу возьмете? 😁

StrelokL

у меня 2.4 спектрум DX6i летал зимой при минус 15-20
глюк приключился лишь однажды - не понятно из-за чего после зимы разбиндились 2 приемника 6100 и 6200
перебиндил и летаю дальше)

server28
StrelokL:

у меня 2.4 спектрум DX6i летал зимой при минус 15-20
глюк приключился лишь однажды - не понятно из-за чего после зимы разбиндились 2 приемника 6100 и 6200
перебиндил и летаю дальше)

Причина “отвязки” в том, что при включении питания бывает не преднамеренно поджат тренерский тумблер. Обнаружил и проверил - биндинг пропадает при этом.