Башни-близнецы были взорваны?

IP
Samson:

Ну, с таким подходом - ждите еще чего-то подобного… Вообще-то, соответствующим службам не мешает поинтересоваться - кто учится и зачем? Как-никак, не на велосипеде учатся ездить…

ну с тем же успехом можно научиться водить большегрузный автомобиль и въехать потом куда нибудь на бензовозе… Летных школ как грязи, это дело популярное весьма.

ДАК:

Вот Вы и сами себе противоречите. С чего началась дискуссия!- с того, что башни самым странным образом крайне аккуратно и точно сложились. Что вызвало соотвествующее сомнение в том, что это стало результатом исключительно тарана самолётами. В Башнях находились офисы не совсем простых стуктур и служб.

А если бы башни сложились не очень аккуратно? Или вообще бы не сложились? Много бы это меняло? По близницам есть технический отчет - я давал на него ссылку. Если вы в строитльстве разбираетесь можете почитать. Там профи писали для профи. С графиками, эпюрами напряженй, в общем, все как полагается. По WTC7 отчет скоро будет. Посмотрим что в нем будет написано.
По поводу спецслужб, вопрос, я вижу, уже принял некий религиозный оттенок. Если во всех громких убийствах подозревать “мировую закулису”, то да, убийства не раскрываются. А если не подозревать, то вполне себе раскрываются (как правило). Если в убийсвах Кеннеди, Раббина или Диана подозревать спецслужбы, то они не раскрываются. А так, они вообще то вполне себе раскрыты…

Андрей_Курылев

А меня вот еще вопрос сидит.
Почему перестали взрывать по обе стороны океана?
Кончились террористы?
СС стали лучше работать?
Нечем взрывать?
Разучились?

или уже просто не нужно? ( №1- изза того что не достигнут нужный эффект) (№2- нужный эффект достигнут) Если №1… страшно подумать дальше

😵
Нах все… пойду самолеты строить…

IP
Андрей_Курылев:

А меня вот еще вопрос сидит.
Почему перестали взрывать по обе стороны океана?

испанцы и англичане с этим не согласятся 😉
Мне тут кстати пришла в голову прикольная мысль : факт аккуратного падения башен можно испльзовать как “доказательство” отсутствуия заговора. Причем цепочка рассуждений выглядит вполне логично 😁

ДАК
IP:

испанцы и англичане с этим не согласятся 😉
Мне тут кстати пришла в голову прикольная мысль : факт аккуратного падения башен можно испльзовать как “доказательство” отсутствуия заговора. Причем цепочка рассуждений выглядит вполне логично 😁

Отчётов как раз существует несколько. Я видел вариантов 5-7. В них есть весьма существенные противоречия.
Вы замените слово заговор на слово- сговор и тогдя станет немного проще.
И кстати, те фатальные случаи, про которые я упоминал- ведь ни одно не раскрыто!
Можно продолжить: Улаф Пальмэ, генерал Де ЛаКьеза, Влад Листьев, Артём Борови со товарищами, Георгий Гонгадзэ, отравление Ющенко…
Пошёл я мотопланерок ваять.

And

Я вот что не пойму. Зачем было взрывать полуразрушенные башни? Длительное время их демонтажа значительно бы усилило моральный аспект терракта. Эдакий замороженный вид Нью-Йорка после бомбежки - как длительное напоминание соотечественникам о необходимости проведения своей политики. Читать все вымыслы журналюг по данной теме жалко времени. Однако лейтмотив из приведенной статьи сводится к тому, что башни сложились ровненько, как и при запланируемом сносе. И в этой же статье фото обрушения башни под “непонятным” углом. Я не взрывотехник, но из фото видно что минеры явно полные дилетанты. 😦 А журналюг винить не за что - это их хлеб.

IP
And:

Я вот что не пойму. Зачем было взрывать полуразрушенные башни? Длительное время их демонтажа значительно бы усилило моральный аспект терракта.

можно провести рассуждение дальше и прийти к выводу что если уж взрывать башни, то надо было их взорвать так, чтобы они своим падение причинили максимальный ущерб. Усилить, так сказать, произведенное на публику впечатление.

Samson

По поводу Боровика-младшего - можете вычеркнуть, я читал результаты расследования по долгу службы (под роспись). Там элементарное несоблюдение РЛЭ: закрылки были выпущены на меньший угол, чем положено, и в сочетании с боковым ветром это привело к катастрофе. Взлетали бы по РЛЭ - все были бы живы…

IP
ДАК:

Можно продолжить: Улаф Пальмэ, генерал Де ЛаКьеза, Влад Листьев, Артём Борови со товарищами, Георгий Гонгадзэ, отравление Ющенко…

А почему вы думаете что Боровика убили? По тем временам человека было проще пристрелить чем устраивать для него авиакатастрофу.
А что там с У.Палмом, напомните, убийцу вообще не поймали? Если это был придурок-одиночка то и не удивительно…

Deem
IP:

можно провести рассуждение дальше и прийти к выводу что если уж взрывать башни, то надо было их взорвать так, чтобы они своим падение причинили максимальный ущерб. Усилить, так сказать, произведенное на публику впечатление.

да нет. предсказуемо (именно предсказуемо и очень точно) “положить” башню будет намного сложнее чем сложить внутрь, здесь значительно бОльшая вероятность всяких случайных факторов. для меня как раз то что башни “сложены” - показатель не в пользу официальной версии, так как логично, что заговорщики-сговорщикаи избегали любой случайности.

IP
Deem:

да нет. предсказуемо (именно предсказуемо и очень точно) “положить” башню будет намного сложнее чем сложить внутрь, здесь значительно бОльшая вероятность всяких случайных факторов. для меня как раз то что башни “сложены” - показатель не в пользу официальной версии, так как логично, что заговорщики-сговорщикаи избегали любой случайности.

Нет, не уложить ее в определенное место, это конечно не реально. А просто взорвать, а куда уж она упадет это по барабану. Главное чтобы нас рядом с ней не было. Да, и естественно, что скрывать факт подрыва нет необходимости - мы его повесим на все тех же террористов. С них не убудет.

And
ДАК:

Отчётов как раз существует несколько. Я видел вариантов 5-7. В них есть весьма существенные противоречия.
Вы замените слово заговор на слово- сговор и тогдя станет немного проще.
И кстати, те фатальные случаи, про которые я упоминал- ведь ни одно не раскрыто!
Можно продолжить: Улаф Пальмэ, генерал Де ЛаКьеза, Влад Листьев, Артём Борови со товарищами, Георгий Гонгадзэ, отравление Ющенко…
Пошёл я мотопланерок ваять.

Мне кажется не корректным сравнение преступлений против конкретной личности ( кем бы она не была ) и террактов против всего человечества.

Samson

У нас что - США олицетворяют все человечество? Скорее - “золотой миллиард”… Так есть и еще три-четыре миллиарда, им как быть? Все закономерно: политика насаждения своих порядков по всему миру - привела к использованию доступных методов борьбы…

ДАК
And:

Мне кажется не корректным сравнение преступлений против конкретной личности ( кем бы она не была ) и террактов против всего человечества.

Действительно, Америка- далеко не всё человечество! Хотя, имено америкосы являются главными зачинателями всяких гадостей под благовидними предлогами: ядерный удар по Японии, Вьетнам, бомбёжки Югославии,- можно продолжать их “славные деяния”. Понятно, что и СССР не был ангелом. Но с БЕЗНАКАЗАННОГО И ДОПУСТИМОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ против конкретной личности и начинаются преступления против человечества!- по моему,- это АКСИОМА!
Убийство Улофа Палме маньяком одиночкой, в это поверить просто нереально. Совпадение, несчастный случай- да, может быть. Приму даже ответ в виде: как убьют какую- нибудь знамениттость, то шуму много, а как простого человека, так до него нет дела, где равноправие и справедливость? - И отвечу сам себе и возможному опоненту- справедливости нет, и занменитость сама посебе выделилась из общей массы и стала каким либо образом притягательна для других. В лучших и худших проявлениях.
Кстати, Улаф Пальме весьма серьёзно выступал против проникновения Америки в жизнь других стран, против расширения действий американских военных и спецслужб в мире и в частности в Скандинавии, Швеции.
Про гибель Артёма Боровика- я тоже читал открытые и закрытые материаллы. Мы с ним были знакомы, но за года примерно 4 до его гибели практически перестали общаться. Так что я знаю про нарушение РЛЭ- и тоже не ВЕРЮ. Хотя многие его знакомые ждали чего-то подобного тогда в любое время. Уж сильно он начал активничать тогда. Да и дружба с определёнными авторитетными людьми. Погиб он тогда вроде с Патрикашвили? Экипаж, с которым они чаще всего летали- ребята серьёзные были, летали в самых горячих точках, возили и вывозили и серьёзных людей и спецназ таскали по всяким там малым и большим странам. Я летал с “частью” того экипажа на ЛИСЕ. Не, нарушение РЛЭ,- не верю, не тот случай… Хотя знаю, гибнут и лётчики испытатели и инструкторы и прочие очень тренированны спецы- это их работа рисковать. И вообще- чего удивляться, что те, кто выделился сильно из массы не может погибнуть случайно?
Могу и тут предложить возражение самому себе: - а что, и профи погибают от глупых случайностей. Айртон Сенна, к примеру. На одном и том же примитивном повороте разбилось несколько звёзд: вроде Харламов и горнолыжник титулованный. Тут верю, фатальные случайности- это ещё одно подтверждение Высшего Промысла, как любил говаривать Александр Мень (кстати, его смерть тоже официально не раскрыта).
У меня выработанный склероз уж лет 17- могу и напутать чего…
Но вернёмся к нашим баранам, пардон- к Башням-Близнецам.
Прошу вспомнить, уважаемое собщество, как произошли крайне аккуратные обвалы, которые могут быть прекрастным академическо- хрестоматийным пособием по направленному взрыву, если бы не одно НО!- в них врезалось ВС! И так ДВА РАЗА ПОДРЯД! Не- это чистое совпадение…

Samson

Про Боровика - хочу напомнить одну истину: нарушение РЛЭ может “сойти с рук”, но в один прекрасный момент - такое нарушение совпадает с каким-либо неблагоприятным фактором. И происходит катастрофа. Именно по этой причине делаются расшифровки СОК - и пилотам вваливают за нарушения, чтобы больше не повторяли.
Именно это имело место в случае с Боровиком: потеря тяги движка (одного) при боковом ветре - совпала с нарушением РЛЭ. Самолет свалился, т.к. скорость стала слишком малой для данной полетной конфигурации…

ДАК
Samson:

Про Боровика - хочу напомнить одну истину: нарушение РЛЭ может “сойти с рук”, но в один прекрасный момент - такое нарушение совпадает с каким-либо неблагоприятным фактором. И происходит катастрофа. Именно по этой причине делаются расшифровки СОК - и пилотам вваливают за нарушения, чтобы больше не повторяли.
Именно это имело место в случае с Боровиком: потеря тяги движка (одного) при боковом ветре - совпала с нарушением РЛЭ. Самолет свалился, т.к. скорость стала слишком малой для данной полетной конфигурации…

Знаю это, я немного сам летаю на СЛА. Но в данном случае- не тот случай(каламбур). Этот экипаж как раз и применялся в случаях с укорочеными ВПП, в условиях совпадения самых неблагоприятных факторов, как то: слишком жаркий, слишком холодный, слишком высоко, а потому разрежён воздух, как и горючка вряд ли не разряжена всякой дрянью. Эти ребята- просто практически всегда взлетали со сверхкороткой с последующим крайне быстрым уходом с линии взлёта. Да самолёт они всегда проверяли более усилено, чем остальные пилоты, - сами! Привычка- вторая натура! А вот помочь движку чуток потерять мощность и при ЭТОМ!- закрылки чуток не вышли! Коль Вы имеете хорошее представление про правила полётов, про авиационную технику и вероятно даёте рекомендации, анализ, при различных подобных случаях, расследованиях- сопоставьте всё это и чуток расслабьте мозги от официальных версий и немного сами для себя выдвиньте пару версий. Никому говорить не надо! (Мне такое жонглёрство сильно помагает, когда я пишу отчёт по какому-нибудь проишествию, когда надо сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЧЁТ, подобрать ПРАВИЛЬНЫЕ факты! Это классика! Так поступают “стингеры”- они готовят правильный фактаж.) Я тогда, случайно, услышал рассказ пиолтов про то, как этот экипаж смог вернуться на взлётку, в теснине в горах, после того, как ВС было подбито и были повреждены практически все органы управления. Тоже соглашусь, - раз-на раз не приходится. Впрочем, как не повезло экипажу и пассажирам которые находились в одном вертолёте кажется с Александром Лебедем. Я, со своим склерозом ни чего не напутал? Кстати- а там чего случилось? Полел насос-дозатор? Усики на важной контрогайке отломились от старости, произошли фатальные совпадения не совместимые в возможностью спасения ВС и вообще с полётом?

IP
ДАК:

Убийство Улофа Палме маньяком одиночкой, в это поверить просто нереально.

Почему не реально? Обоснуйте плиз, но только не говорите “этого не могло быть потому что этого не могло быть никогда”.

ДАК:

.
Но вернёмся к нашим баранам, пардон- к Башням-Близнецам.
Прошу вспомнить, уважаемое собщество, как произошли крайне аккуратные обвалы, которые могут быть прекрастным академическо- хрестоматийным пособием по направленному взрыву, если бы не одно НО!- в них врезалось ВС! И так ДВА РАЗА ПОДРЯД! Не- это чистое совпадение…

Башни идентичной конструцкии, и получили похожие повреждения. Строго говоря, рушились они немного по разному . Даже “заговорщики” признают, что обрушение близнецов было не стандартным и не хрестоматийным. Если вы читали отчеты то вы должны это знать.

IP
ДАК:

А вот помочь движку чуток потерять мощность и при ЭТОМ!- закрылки чуток не вышли!

А как вы это себе представляете? Кто и как помог движку потерять обороты (с чисто технической точки зрения)?

ДАК:

Впрочем, как не повезло экипажу и пассажирам которые находились в одном вертолёте кажется с Александром Лебедем. Я, со своим склерозом ни чего не напутал? Кстати- а там чего случилось? Полел насос-дозатор? Усики на важной контрогайке отломились от старости, произошли фатальные совпадения не совместимые в возможностью спасения ВС и вообще с полётом?

Вертолет с Лебедем зацепился на высоковольтную линию. Наверно ее там прямо перед пролетом Лебедя специально поставили, а потом быстро убрали…
А “гайка раскрутилась” у вертолета Федорова. Но вертолет был дерьмо, если честно.

ДАК
IP:

Почему не реально? Обоснуйте плиз, но только не говорите “этого не могло быть потому что этого не могло быть никогда”.

Башни идентичной конструцкии, и получили похожие повреждения. Строго говоря, рушились они немного по разному . Даже “заговорщики” признают, что обрушение близнецов было не стандартным и не хрестоматийным. Если вы читали отчеты то вы должны это знать.

О Золотые слова из отчёта- признать не стандартным и не хрестаматийным, как в случае их ТАРАНА самолётами!!! В отчётах рассмативалась версия теракта! Вот Вы и сами дали вероятный, подчёркиваю- вероятный ответ! Таранам может быть что-то помогло? Чуток нарушило шаткое состояние. Ведь эти башни были спроектированны под возможность попадания в них аналогичного самолёта. Не забыли?
Улоф Пальме… Улица покоторой он шёл с женой из кинотеатра, сам без охраны, да на ней не было ни до того ни после подобных случаев. Я интересовался потом, были ли похожие по признакам нападения- нет! Если это сделал маньяк- то у него, как правило идёт прогресс или рецидив. А тут все концы в воду. Швеция вообще очень спокойная страна. Конечно от несчастного случая никто не застрахован- мы все когда нибудь гарантировано умрём. Но когда это происходит с политиком, целью которого было… как то не удобно писать слова - установление более гуманного и человеческого строя. Он просто весьма сильно выступал против американских баз подводных лодок, радарных станций, центров наведения ракет, понимая, что они несут огромную опасность для маленькой Швеции, которая имеет под боком таку державу, как СССР. Кстати, а как всё пересекается: ведь вроде именно со шведской базы вышли две ПЛ, которые и атаковали “Курск” и потом малая ПЛ туда и вернулась? Кстати, Пальмеэ занимался усиленно и комиссией по расследованию аварий и советстких АПЛ(атомная подводная лодка). Он боролся против того, что над Швецией набирали боевую высоту и ложились на курс- цель Америка, стратегические бомбардировщики, которые взлетали с украинских аэродромов. Он выступал против политики двух сверхдержав!

IP
ДАК:

О Золотые слова из отчёта- признать не стандартным и не хрестаматийным, как в случае их ТАРАНА самолётами!!! В отчётах рассмативалась версия теракта! Вот Вы и сами дали вероятный, подчёркиваю- вероятный ответ! Таранам может быть что-то помогло? Чуток нарушило шаткое состояние. Ведь эти башни были спроектированны под возможность попадания в них аналогичного самолёта. Не забыли?

Башни упали не из-за самолетов. Мы все это видели. Самолеты нанесли первоначальные повреждения (не смертельные для башен) и вызвали сильный пожар. В результате пожара часть силовых элементов потеряла прочность. И вершняя часть башни (над очагом пожара) “просела”. Это четко видно на видее. В результате удара просевшей части по нижней части начали разрушаться остальный элементы конструкции, что привело к обрушению всей башни. Это объяснение на пальцах. В отчете NIST это все показано с чисто инженерной стороны.

ДАК:

Улоф Пальме… Улица покоторой он шёл с женой из кинотеатра, сам без охраны, да на ней не было ни до того ни после подобных случаев. Я интересовался потом, были ли похожие по признакам нападения- нет! Если это сделал маньяк- то у него, как правило идёт прогресс или рецидив.

Убили Пальма не случайно, в том смысле что он не был случайной жертвой психа. Известно много случаев, когда психически неуравновешенные люди пытаются убить, и иногда убивают знаменитых людей. Пальм, гуляя без охраны, вполне мог стать жертвой именно такого психа. Вероятность этого не нулевая.

Samson
ДАК:

Знаю это, я немного сам летаю на СЛА. Но в данном случае- не тот случай(каламбур). Этот экипаж как раз и применялся в случаях с укорочеными ВПП, в условиях совпадения самых неблагоприятных факторов, как то: слишком жаркий, слишком холодный, слишком высоко, а потому разрежён воздух, как и горючка вряд ли не разряжена всякой дрянью. Эти ребята- просто практически всегда взлетали со сверхкороткой с последующим крайне быстрым уходом с линии взлёта. Да самолёт они всегда проверяли более усилено, чем остальные пилоты, - сами! Привычка- вторая натура! А вот помочь движку чуток потерять мощность и при ЭТОМ!- закрылки чуток не вышли! Коль Вы имеете хорошее представление про правила полётов, про авиационную технику и вероятно даёте рекомендации, анализ, при различных подобных случаях, расследованиях- сопоставьте всё это и чуток расслабьте мозги от официальных версий и немного сами для себя выдвиньте пару версий. Никому говорить не надо! (Мне такое жонглёрство сильно помагает, когда я пишу отчёт по какому-нибудь проишествию, когда надо сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЧЁТ, подобрать ПРАВИЛЬНЫЕ факты! Это классика! Так поступают “стингеры”- они готовят правильный фактаж.) Я тогда, случайно, услышал рассказ пиолтов про то, как этот экипаж смог вернуться на взлётку, в теснине в горах, после того, как ВС было подбито и были повреждены практически все органы управления. Тоже соглашусь, - раз-на раз не приходится. Впрочем, как не повезло экипажу и пассажирам которые находились в одном вертолёте кажется с Александром Лебедем. Я, со своим склерозом ни чего не напутал? Кстати- а там чего случилось? Полел насос-дозатор? Усики на важной контрогайке отломились от старости, произошли фатальные совпадения не совместимые в возможностью спасения ВС и вообще с полётом?

Помочь потерять мощность? Ветер боковой и помог - на Як-40 это частое явление: помпаж при сильном боковом ветре одного движка.
А вот как это закрылки “чуток не вышли”? Если Вы сами летаете, то механику этого дела должны представлять…
Что касается “проверки” самолета - экипаж проводит только внешний осмотр по маршруту и проверку работы оборудования, в двигатели и агрегаты не лезут: долго это и не нужно, да и не может пилот знать самолет так, как инженер. Полагаются на техсостав - кстати, оттуда и своеобразные отношения и субординация в авиации.
А Лебедь - так думать надо было, когда вылетал: погоды по маршруту нет (пригодной для данного типа), вылет не боевой, что - не мог посидеть в порту, в вип-зале? Надавили на экипаж, пригрозили увольнением - и получили прием у св. Петра…
То же самое и с Федоровым: один самоль мелкий грохнули (Авиатику), пассажирка погибла, пилот парализован. Откупились, сняли из годового отчета информацию, купили вертолет (гавенный)… Ведь сам в авиаучилище начинал учиться! Кой хрен его сразу после получения свидетельства в левую чашку понесло?! Типа, крутой? Ну и - итог известен… Там, кстати, не гайки раскрутились, а лопасти сложились - от нерассчетных маневров, предположительно - пытались от птиц улоняться (хотя логичнее было - просто зависнуть и не дергаться).
Раздолбайство в авиации - всегда заканчивается плохо, рано или поздно…