А что там в космосе..?

Wit
Samson:

А с чего пинать? Все правильно высказал, на всех форумах это обсуждается…

в том то и дело… на форумах… а не в парламенте…
Из известных мне политиков только Матвиенко последнее время стала об экономика хоть как-то заботиться, что на городе сразу отражаться стало, да и то, по её же словам- выше головы не прыгает… понятно какой…

Karalexey
Wit:

Пинать? Если только за знаки преПинания… 😵
Пусть Вас бомжи пинают, я согласен, к сожалению.
И ведь лет через 15-20 этих преподавателей не будет, останутся одни паркетчики.
Правители не живут в нашей стране, они в параллельной реальности, а некоторые, похоже, на Марсе…

IP
Lazy:

Недокументированные технологии в космической промышленности…Как то с большим трудом верится. 😉

Реальная совершенно история - в середине 90 занимались магнитооптикой (феррит-гранатовые пленки и все такое). Был под Москвой завод, кажется один на весь Союз, который занимался выращиванием этих самых пленок. В какой то момент заказы прекратились, рабочих, кого постарше, отправили на пенсию, кто помоложе - сам ушел. А через пару лет, вроде как опять оживляж начался - опять появились заказы. Начали делать - фигня получается. Ничего общего с тем что было раньше. Хотя все есть - материаллы, оборудование, технологические карты… А вот людей, которые умели делать уже нет… Понятно, что в конце концов востановят уровень, конечно. Но это готовое производство, где ничего придумывать не надо - все уже придумано до нас.

Gryphus
Serый:

Оно и сейчас есть. И всегда было и будет.

Еще раз подчеркну - тогда было одно, сейчас - другое, и, строго говоря, под определение не подходит.

Serый:

А если чувство благодарности переполняет- так идите, поработайте бесплатно. Благо, мест таких предостаточно.

Вот, у наших детей чувства благодарности к теперешнему государству уже не будет.
Работать бесплатно - личное дело каждого. Пародокс, но часто, как Вы выразились, бесплатно работающие знают свое дело лучше высокооплачиваемых бездарей.

Serый:

А за бесплатную медицину и образование рассчитаетесь, будучи на пенсии. Она тоже бесплатная. Для государства…

Как раз полученное ТОГДА образование и неугробленное ТОГДА здоровье позволяют мне надеяться что будучи на пенсии, которая будет ТЕПЕРЬ (ЕСЛИ БУДЕТ) как-то свести концы с концами

Павел_Б

А давайте вернёмся к теме “космоса” и подумаем над тем, какие невыполненные задачи в плане освоения космического
пространства имеются на сегодняшний день. Если не брать в расчёт чисто научные исследования, то все остальные,
на мой взгляд, уже выполнены, и существующий уровень знаний и технологий не позволяет двигаться дальше теми же
темпами, что и в начале эры освоения космса. Строительство МКС за ради процесса строительства? Что на ней делать дальше?
Освоение земельных ископаемых Луны? Это пока на столько дорого, что не имеет ни какого смысла?
Пилотируемый полёт к Марсу - клёво, но что дальше? Воткнуть флаг на Марсе и долго радоваться по этому поводу?

Мне кажется на земле есть гораздо более актуальные научно-исследовательские задачи для вложения денег.
В этом и есть основная причина потери интереса к космическому пространству - делать там нечего, кроме как тратить
огромные бабки для поддержания амбиций.
И правильно, что заморозили буран, потому что это было тупиковый путь, и пошли по нему только за ради соревнования с Американцами.
Что-то новое будет создано как только появятся задачи, которые невозможно будет выполнять с помощью существующих ракет-носителей.

Gryphus
Павел_Б:

А давайте вернёмся к теме “космоса” и подумаем над тем, какие невыполненные задачи в плане освоения космического
пространства имеются на сегодняшний день.

Ну, хотя бы защита Земли от возможных столкновений с астероидами, коих изрядно болтается по космосу

Gryphus
Павел_Б:

Насмотрелись “Армагедона” ? 😁

Не смотрел.
Т.е. Вы отрицаете существование такой угрозы?

Павел_Б

Я не отрицаю возможность такой угрозы, просто решение этой задачи находится в иной плоскости
нежели строительство МКС, космических челноков, запуск спутников и т.д.
Будет угроза, будет поставленная задача, и будет начат поиск решений этой задачи.
Нынешний уровень развития астрономии и астрофизики позволяет обнаруживать такие угрозы.

Gryphus
Павел_Б:

Будет угроза, будет и поставленная задача.

Можно не успеть

Lazy
Gryphus:

Можно не успеть

Технологически невозможно, на данном этапе развития космонавтики…
Нужно иметь носитель, способный развивать скорости порядка 80-100 км\с и вести постоянный мониторинг всей небесной сферы 😃

Gryphus
Lazy:

Технологически невозможно, на данном этапе развития космонавтики…

Так о том и речь, ежели не развивать, так и останемся “на данном этапе”

pionegger

А куда развивать? Просто быстрее, выше, сильнее?
Если нет задач, то нет и направления развития. Тогда лучше деньги на медицину\образование пустить.
Правда сейчас, кажется, начинается гонка космических вооружений, может это и поможет найти задачи.
Правда, что делать с результатами полученными от их решения пока не ясно.
ИМХО результатом будет комплекс размером с ПЗРК способный закинуть на орбиту где болтаются GPS\ГЛОНАСС килограмчик тротила.
Решение задачи по доставке бомбы в Америку, хотя бы, дало возможность вывести на орбиту человека.

Wit
Павел_Б:

Будет угроза, будет поставленная задача, и будет начат поиск решений этой задачи.

Разговаривал с ребятами из Оберпапенгофера, это те что в баварии сидят и мкс навигируют,
по их словам- когда будет угроза, искать решение уже позно будет…
А сегодня самая большай угроза для мкс к примеру- космический мусор! Когда китайцы, продемонстрировав свою дурость, уничтожили недавно свой спутник, на орбите добавилось ещё около 3000 осколков… как мне сказали в NASA и в DASA в это время у спецов волос дыбом стоял, станция в данный момент, по словам тех же папенгоферцев, постоянно лавирует между этим мусором… так что кроме метеоритов мы ещё сами себе головные боли создаём! Если уж сегодня не знают как с этими “метеоритами” бороться и очистить околоземное пространство от них, что тогда о настоящих метеоритах говорить? Так что думать об этом надо уже сейчас…

pionegger

Вот тут-то и понадобятся Энергии\Сатурны.
Космическая станция способная продраться через результаты ликвидации спутниковой круппировки противника это не катонные Салют\Мир\МКС, это уже будет линкор какой-то.

Wit
pionegger:

Вот тут-то и понадобятся Энергии\Сатурны.

не знаю правда или нет… может просто аннекдот…
слышал от немцев работавших на Ариане…
Россия предлогала совместный проект, на базе Энергии создать носитель типа Ариане/Энергия…
немцы были за, французы против! Были переговоры, вроде бы в Бремене, когда французы заявили
что у них уже есть Ариане5 и что помощь России им совсем не нужна, кто-то из Российской делегации заявил, что готов поспорить с французами на дюжину самого дорогого французского коньяка, что Ариане5 не полетит и что у французов нет еще ни достаточного опыта ни надёжного софта для таких дел! Первый статр Арианы5 закончился фейрверком, какого Новая Гвинея ещё не видела… и наверное больше не увидит 😁 причиной стала ошибка в софте…
Говорят что немцы французам до сих пор этого промаха не простили 😁
не знаю на сколько правда… но очень похоже что так и было 😁

Lazy
Wit:

немцы были за, французы против!

Здесь скорее вопрос политики, а не техники…Когда в 2006 Внешторгбанк пытался купить какие то %%% в EADC - вспыхнула неслабая буча в комиссиях ЕС. В итоге сделку провалили. 😃

collapse

Не хотелось прибегать к конкретным примерам, но скажу. (постегивает гордость за собственного родителя и желание высказаться 😉)
Мой отец всю жизнь занимался вопросами, связанными с пусками ракет. Не знаю точно, чем он конкретно занимался первые лет 30 😃 (все под грифами, судя по многолетней проверке перед получением банального загранпаспорта). Но последние годы он занимался вопросами пусков, и проблем, касающихся экологии этих мероприятий. Мотался всю жизнь по всей стране, от байканура до плесецка, и от калининграда и до дальнего востока… В 55 лет уволился в запас в звании полковника, с полной коробкой орденов “за заслуги…, за безупречную…” и т.п., и званием заслуженного изобретателя СССР (13 авторских свидетельств по всяким закрытым темам). Не скажу, что жили как сыр в масле, но были достаточно обеспеченны - снимали дачу, ездили отдыхать на юга. В принципе все это - на отцовскую зарплату (мама получала 130р как инженер в одном ВНИИ). После увольнения из армии отец в 55 лет поступил на ГЕОфак МГУ (имея уже за плечами станкин и бауманку), и по окончании образовал юр.лицо - фирму, и стал заниматься теми-же вопросами, что и в армии. Фактически, после его увольнения их армии штатных специалистов в этой области у минобороны не осталось. Заказчики - те же предприятия, о которых мы говорим, какие-то службы космодромов, полигонов, и естессно само МО. По сути - структура и схема работы не поменялась, только отец стал “гражданским”, и независимым лицом. Если я правильно понимаю, он занимается консультациями, экспертизами, какими-то прогнозами и пр. делами, в т.ч. и проекными, в области экологии осуществления ракетных пусков… в 60 лет сдал на права 😃 , купил машину. Чувствует себя в жизни довольно уверенно. Конечно, финансово не дотягивает до оптового торговца водкой или китайскими шмотками. Но семья сыта, одета, имет возможность иногда ездить в европу на экскурсии… И при размуной экономии, 5 лет назад мы совестными услилями даже влезли в жилищную програму, которая неавно дала свои плоды… Не бог весть что, однушка в Куркино, еще висит на кредите, но с каждым шагом кредит уменьшается. Как не стыдно в этом признаваться, но основная финансовая нагрузка держиться опять же на отце… Ему сейчас 67, он полон планов и энергии, опять мотается по всей стране (10 лет назад сделали операцию на сердце - теперь считает себя после “кап-ремонта”, и ведет довольно активный образ жизни). Часто вижу его знакомых и друзей, его ровестников и коллег, серьезных конструкторов, других заслуженных специалистов от ракетной индустрии… Всем далеко за 60, но они, как и мой отец, НИКОГДА не жаловались на жизнь, на политический строй, на собственную страну, и делу своему не изеняли… Потому как есть БОЛЬШОЕ желание этим заниматься, есть хорошее образование, есть ОПЫТ принятия решений, который позволяет разбираться не только с техническими проблемами, но и научил решать любые проблемы вообще.
И как не удивительно, эти люди живут достойно, в том числе и в финансовом плане. Не сказать что богато, но во всяком случае, повода жаловаться на бедность у них нет…
причем ведь по молодости все жили очень скромно. Отец, как рассказывала бабушка, брал на дом халтуру в каком-то КБ - обводить тушью чертежи, чтоб хоть как -то сводить концы с концами…
Так что… можно ругать систему и страну (вполне заслуженно, я нисколько это не оспариваю), но очень большая часть рычагов находиться в руках самого человека. А вот умеет ли человек этим пользоваться, готов ли он брать на себя ответсвенность перед семьей, готов ли он решать проблемы, чтобы жить достойной жизнью И ЗНАМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМ делом при этом - это уже решает каждый для себя. Молодые спецы сразу хотят что у них все было. Так не бывает. Быстро - только кошки родяться… И страна тут не при чем… “Разруха - она в головах”, - как правильно подметил Преображенский, и в этом я 100% согласен с Lаzy…

Palar
Wit:

не знаю правда или нет… может просто аннекдот…

Было такое, французы в новое железо старый софт залили. Они недавно осторожно зондировали возможность сотрудничества, мол у российских носителей и стоимость ниже и надёжность выше, чем у Ариан. Не удивительно, когда от них поступает техдокументация на английском, ошибка на ошибке, право - лево путают. 😁 Те ещё разгильдяи.

lelik
Lazy:

Когда в 2006 Внешторгбанк пытался купить какие то %%% в EADC - вспыхнула неслабая буча в комиссиях ЕС. В итоге сделку провалили. 😃

Гы. Купил. 5%, причем к осени они могут быть переданы ОАК.

Lazy
lelik:

Гы. Купил. 5%, причем к осени они могут быть переданы ОАК.

Во будет шухеру…Русские атакуют 😂