А что там в космосе..?

Lazy
Samson:

Вот и в профессиях типа токаря, фрезеровщика, лекальщика, сборщика опытных конструкций - точно так же.

И поэтому совковские спутники жили ( и живут ) вдвое короче западенских? И когда наземная обслуга раскручивает какой Миг для осмотра - то матюки слышно за 3 км?
Не смешите народ, токарЯ давным-давно ничего не точат руками…

P.S.
СССР потерпел поражение не в экономике - в идеологии, в мозгах. И когда главной идеей жизни стала демократия ( читай - мегаЭгоизм отдельной личности ) - хрупкая душевная организация homo soveticus не вынесла такого потрясения.

Matros_G
Samson:

Я тебе могу написать инструкцию, как ходить по канату… Пройдешь?

Пример не канает. Если инструкция написана правильно, почему бы и не пройти?! А тренеровка, практика, навык везде и всем нужны, хоть канатоходцу, хоть дворнику.

Маэстро
Matros_G:

А тренеровка, практика, навык везде и всем нужны,

А вот с этими-то самыми практикой и навыком, как раз и бяда! 😁 Да и учить уже некому, да и некого. Все ученики в банкиры подались. 😃

Palar

Что толку от станков и технологий. На кривые руки, пофигизм и раздолбайство можно посмотреть тут, нервным и детям смотреть противопоказано ибо мосох может обрушиться … 😃
…airbase.ru/…/topic-35510,53--RRJ-nam-ne-nuzhen.12…
А это для сохранения симметрии в космическом пространстве. :
www.point.ru/science/2007/07/02/8720

Samson
Lazy:

И поэтому совковские спутники жили ( и живут ) вдвое короче западенских? И когда наземная обслуга раскручивает какой Миг для осмотра - то матюки слышно за 3 км?
Не смешите народ, токарЯ давным-давно ничего не точат руками…

P.S.
СССР потерпел поражение не в экономике - в идеологии, в мозгах. И когда главной идеей жизни стала демократия ( читай - мегаЭгоизм отдельной личности ) - хрупкая душевная организация homo soveticus не вынесла такого потрясения.

Ну-ну… Попробуй “не руками” выточить несколько геометрических фигур, одна в другой, из цельного куска железа…

Matros_G:

Пример не канает. Если инструкция написана правильно, почему бы и не пройти?! А тренеровка, практика, навык везде и всем нужны, хоть канатоходцу, хоть дворнику.

А инструкция проста: надо держать равновесие. Пробуй! Только не по доске на земле, а между крышами девятиэтажек. Как - смогешь? 😉

Gryphus
Matros_G:

Если инструкция написана правильно, почему бы и не пройти?! А тренеровка, практика, навык везде и всем нужны, хоть канатоходцу, хоть дворнику.

Ага, попробуйте, например, по инструкции (а на эту тему они написаны правильно от и до) взять и посадить самолет, или, хотя-бы правильно зайти.
Не всё можно формализовать в виде инструкций для человека. Он должен не только “всосать” инфу но и переварить. А один человек может досконально понять и воспроизвести то, что может другой только при прямом контакте.
Это я к тому, что в любом деле нужно то, что называют школой. А у нас с этим делом полный обвал.
Разорвана преемственность. Сплошь и рядом некомпетентность. Мало-мальски сложное производство, там где оно есть, держится на единицах, кто в этом что-то понимают и, главное, хотят понимать.
Да и не только производство. Об этом много говорилось.
И того, что было уже не вернуть, потому как остальной мир не будет стоять и ждать, не те времена. Страну ловко переориентировали в сырьевой придаток.
И дело не в деньгах. Сколько не плати дураку, Эйнштейном он не станет. Нужна конкретная программа поиска и подготовки кадров (инструкция если хотите), а ее нет и не предвидится.
Так что космос - в прошлом. Дети уже не мечтают быть космонавтами.
Но так, черт возьми, хочется верить, что и в будущем.

Samson:

Ну-ну… Попробуй “не руками” выточить несколько геометрических фигур, одна в другой, из цельного куска железа…

Думаю, на чпу это возможно. Только чувства материала никто не отменял. ЧПУ - только инструмент

Lazy
Samson:

Ну-ну… Попробуй “не руками” выточить несколько геометрических фигур, одна в другой, из цельного куска железа…

Разумные аргументы для дискуссии закончились?

Gryphus:

Нужна конкретная программа поиска и подготовки кадров (инструкция если хотите), а ее нет и не предвидится.

Аркадий, эта проблема касается не только Раши, но и всего мира. В любой стране, где нет национальной идеи, а торжествует демократия, здравомыслящий индивид не будет рвать жопу “для дяди”. Прежде всего он подумает о своём кармане и своём личном благосостоянии. И во всём мире корпорации занимаются равитием кадров, а не государство…

Gryphus
Lazy:

Аркадий, эта проблема касается не только Раши, но и всего мира. В любой стране, где нет национальной идеи, а торжествует демократия, здравомыслящий индивид не будет рвать жопу “для дяди”. Прежде всего он подумает о своём кармане и своём личном благосостоянии.

Да. В Китае, например, точно есть национальная идея. А где их берут - национальные идеи???

И во всём мире корпорации занимаются равитием кадров, а не государство…

У нас большинство фирм этим не занимается

Lazy
Gryphus:

Да. В Китае, например, точно есть национальная идея.

…и компартия - вождь и светоч 😃

У нас большинство фирм этим не занимается

Нет нужды. Что не сделают сами - купят. Что не купят - уворуют. Идеология начинающего “капиталиста”.

Karalexey
Lazy:

Недокументированные технологии в космической промышленности…Как то с большим трудом верится. 😉

Тут всё не так просто.
В 86-88 годах, работая токарем изготавливал ВЧ переходы. Мучачился долго, но изготовил. Буквально на упрямстве и интуиции.
Лет через 6-8 работал в другом цехе того же НИИДАРА. Приходит токарь из одного из цехов, занявший первое место в соревновании лучшего по профессии, когда я занял второе. Показывает чертёж перехода и спрашивает как я делал. говорит, что у них в цехе решили, что сделать невозможно, но конструктора сказали, что уже делали, нашли кто и он пришёл ко мне. Я подробно рассказал, что помнил и как делал, но сам делать отказался, т.к. сменил профиль.
Через несколько недель встречаю его и спрашиваю: -Получилось? Нет, говорит никто не смог и от установки отказались.
Валерка Баранов, сварщик в 29 цехе, варил в аргоне нержавкйку толщиной 0,2. Технологи говорили, что у нас такого оборудования нет. А Валерка варил, он об этом не знал…
На заводе было полно таких людей, которые могли сделать то, что на вписывалось в технологии. Думаю, что в том корпусе, где гладкие и скрипящие от колёс полы, где находился БУРАН, куда я в 90-х через огромные ворота на своём ЗИЛе завозил мебель, дела обстояли подобным же образом.
База для обучения новых профессионалов отсутствует…

Lazy
Gryphus:

А где их берут - национальные идеи???

Их не берут 😃 Они сами плодятся, от сырости…Нельзя нации приказать, но можно её убедить. Бесконечной пропагандой. Как писал не раз коллега Васильков - толпа неуправляема, но ей можно умело вменить всё, что угодно. Как пиндосы свято верят, что они - лучшая нация в мире. 😛 И из того немногого, что Путин сделал хорошего, мне кажется лучшим есть одно - русские подняли голову. В душе. А как следствие появится и остальное - образование, космическая программа, национальная идея. 😒

Karalexey
Matros_G:

Пример не канает. Если инструкция написана правильно, почему бы и не пройти?! А тренеровка, практика, навык везде и всем нужны, хоть канатоходцу, хоть дворнику.

Прочитайте учебник, как правильно заточить резец. Подойдите к наждаку и заточите. Попробуйте им поработать.
Сложно с резцом? заточите сверло…
Канает?
Канатоходец гораздо чаще падает, чем проходит когда учится.
Для научения станочника, слесаря, и т. д. им нужно много заготовок запороть, а на это нужно много времяни, опыт других, и только в обмен на это может появиться свой ОПЫТ. Без этих состовляющих его не будет.
Заготовок нет, времяни нет. Подсказать некому: мне подсказывали, а я барыжу…
Отец учит в ПТУ колледже разп.здяев, что ни в зуб ногой, им бы корочки о среднем, чтоб отстали.

Lazy
Karalexey:

Отец учит

Вот в этом и кроется разница. Он учит…А они - учатся? 😛 Как только людям понадобится учиться - всё встанет на свои места 😃 Всё вертится вокруг идеологии 😃

Karalexey
Lazy:

Вот в этом и кроется разница. Он учит…А они - учатся? 😛 Как только людям понадобится учиться - всё встанет на свои места 😃 Всё вертится вокруг идеологии 😃

Это его мечта…
Боюсь не доживёт, он с 1938 года.
Он смеётся, в плане занятий работа лучковой пилой, зензубелем, фальцгобелем, и т. п. Это пи.дец!!! Их выпускают специально для учебных заведений.
Ещё бы токарей учили шпиндель крутить ножным приводом!!!

Samson
Gryphus:

Думаю, на чпу это возможно. Только чувства материала никто не отменял. ЧПУ - только инструмент

Со всем согласен, а по последнему пункту - нет. Инструмент, но чтобы он работал - пишущий программу обработки должен представлять, КАК делать такую штуку.

Karalexey:

Это его мечта…
Боюсь не доживёт, он с 1938 года.
Он смеётся, в плане занятий работа лучковой пилой, зензубелем, фальцгобелем, и т. п. Это пи.дец!!! Их выпускают специально для учебных заведений.
Ещё бы токарей учили шпиндель крутить ножным приводом!!!

Смотря - кого готовят… Если реставраторов или краснодеревщиков - вполне подходит. Да и моторику движений при работе с инструментом надо нарабатывать. Раньше это в школах было, сейчас - нету…

Karalexey

В своё время начал делать брелок: куб в сфере. Всё казалось просто, начал со сферы, но потом получил бздянок от мастера… 😈 На этом и закончил… 😉

Samson:

Смотря - кого готовят… Если реставраторов или краснодеревщиков - вполне подходит. Да и моторику движений при работе с инструментом надо нарабатывать. Раньше это в школах было, сейчас - нету…

Да ладно Вам смеяться-то. Рестовраторов… 😁 Табуретку сделать не могут. И пишет один из них “косманафт”… Говорит: -Пойду в юристы…

Lazy

Скажите, у вас среди здесь дети - есть? Чему вы их учите, какие полезные навыки и идеи вколачиваете в головы?

Karalexey
Lazy:

Скажите, у вас среди здесь дети - есть? Чему вы их учие, какие полезные навыки и идеи вколачиваете в головы?

Вколачивать ничего не вколачиваю, это не для меня!
Сыну в апреле будет пять. Сносно читает, хорошо считает (вычисляет), знает треть таблицы умножения, знает сколько планет в СС, их расоложение, и между какими находится пояс астероидов. Строение Земли. Более двух лет как легко отличает бокорезы от пасатижей. Писать буквы и цыфры пока не нравится.
Пойду к нему, зовёт меня сказку СЛУШАТЬ. Читать он будет.

Lazy

Ну и с богом, воспитывайте своих детей нормальными людьми, рано или поздно они вырастут и будет нормальное общество 😃
«Происхождение семьи, частной собственности и государства» Ф. Энгельс
Изучайте классиков 😁

Serый

Тут ,несколькими постами выше, человек предлагал по учебнику заточить резец и попробовать им поработать… А ведь фигня получится. В учебнике том про углы заточки, конечно, всё как по нотам разложено, но главного там нету… Я эти учебники читал. И на завод пришёл начитанный очень! Так мне опытный токарь, мастер своего дела, дополнил эти знания, сказав всего несколько слов и показав, куда надо, пальцем. Он не про углы сказал. Он суть процесса в двух словах изложил, и с его науки всё как по маслу пошло. А цитировать сказанное им- это правила форума злостно нарушить! Ибо нельзя тута матом:-)

Gryphus
Lazy:

Ну и с богом, воспитывайте своих детей нормальными людьми, рано или поздно они вырастут и будет нормальное общество 😃

Только в этом процессе приходится преодолевать огромное сопротивление государства, которое старается делать как раз наоборот, хотя декларирует то же самое