А что там в космосе..?

rrteam
And:

Вы не договариваете. “Так туда и не попали”, тогда куда они попали?

Попали они скорее всего под страховые выплаты… 😃

SAN

Я, например кроме интернета ничего не нашёл

Ну так, навскидку.
Теле- и радиоканалы центральные подаются на большую часть страны через спутники связи.
Телефонная связь на дальних линиях, также через спутники идёт.
Метеослужба нынешняя без спутников невозможна. Дальше геология и геодезия.
Про науку и разведку уж и не вспоминаю.

And
Karalexey:

Только не по коммунистически “Космос, на сегодня, это движитель прогресса”, а аргументированно.

Мнение Российского Космического Агенства ( не мое 😁 ) "Кроме того, фундаментальные космические исследования оказывают мощное прямое и непосредственное воздействие (с которым может сравниться разве, что оборонная индустрия) на совершенствование уже существующих технологий. Это происходит из-за постоянных требований экспериментаторов к повышению чувствительности, разрешающей способности и улучшению других параметров научных приборов.
Таким образом, фундаментальные космические исследования служат одной из основ для создания новых и развития существующих технологий, а значит способствует экономическому росту государства и улучшению качества жизни людей. "

Karalexey
And:

Мнение Российского Космического Агенства ( не мое 😁 ) "Кроме того, фундаментальные космические исследования оказывают мощное прямое и непосредственное воздействие (с которым может сравниться разве, что оборонная индустрия) на совершенствование уже существующих технологий. Это происходит из-за постоянных требований экспериментаторов к повышению чувствительности, разрешающей способности и улучшению других параметров научных приборов.
Таким образом, фундаментальные космические исследования служат одной из основ для создания новых и развития существующих технологий, а значит способствует экономическому росту государства и улучшению качества жизни людей. "

Я же просил аргументированно пояснить Вашу фразу:

Однако, Ваш бизнес, быт на сегодня полностью зависит от космоса ( и ентого первого спутника ). Вы можете этого не осознавать-ощущать явно, но это так.

А Вы опять лозунги продвигаете.

Ну так, навскидку.
Теле- и радиоканалы центральные подаются на большую часть страны через спутники связи.

Согласен, что через спутники лучше и дешевле, но это возможно и наземными технологиями, и даже было и работало.

Телефонная связь на дальних линиях, также через спутники идёт.

И тридцать лет назад запросто звонили из Владика в Москву.

Метеослужба нынешняя без спутников невозможна. Дальше геология и геодезия.

Да, конечно ныняшняя невозможна, но ошибается она не меньше старенькой. Геология невозможна без геологов, и по сей день, кстати. Спутники помогают, но не заменяют. однако множество месторождений открыто без них и до них.

Про науку и разведку уж и не вспоминаю.

Это политика и лозунги.

Я попытаюсь прояснить свою точку зрения.
Я не против прогресса, его не сдержать, видимо человек так устроен. Я утверждаю, что за 50 лет космос не дал человеку незаменимых технологий, приведших к качественному ПЕРЕВОРОТУ какой-либо сферы либо возникновению новой. Исключение -это GPS. Но многие (включая меня и Колумба) с успехом обходились и обходятся без него. Зато за время освоения космос унёс прямо и косвенно тысячи жизней. Кто просто погиб, кто отравился на производстве топлива- я их не разделяю.
Радио дало связь, которой до него не было.
Лазер спасает жизни и глаза людям.
Атомные ЭС дают электроэнергию, локально и много.
Без трёх перечисленных технологий- коллапс или смерти.
Пожалуйста назовите схожее применение космоса.
ЗЫ А до Марсианских яблочек человечество рискует и не дожить: пока саженцы доставят, пока засадят, пока плодоносить начнут, потом ещё яблоки к нам везти…
Рискуем сдохнуть в нефте-газовом угаре. Это не я сказал:“Только когда последнее дерево будет срублено, мы поймём, что деньги нельзя есть…”
ЗЗЫ Может кто-нибудь смог подсчитать во сколько планете Земля обходится запуск к луне?

And

Не конкретно про космос, но про фундаментальные науки, к коим относится и изучение космоса.elementy.ru/lib/430339?page_design=print

" Всё пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор.
Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени
наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного
человека, который бы этого не знал. Так почему мы
не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?"
М. А. Булгаков. «Белая гвардия»

Karalexey:

ЗЗЫ Может кто-нибудь смог подсчитать во сколько планете Земля обходится запуск к луне?

Как говорит Эндрю Болл из института исследований космоса британского Открытого университета, стоимость космической деятельности в расчете на одного человека довольно мала - меньше, чем каждый из нас тратит за год на такие вещи, как шоколад или шампунь.

“К примеру, стоимость эксперимента по исследованию Луны или Сатурна не превышает стоимость производства нескольких выпусков вашего любимого телешоу. Стоимость производства киноблокбастера примерно равняется стоимости беспилотного полета на Луну или Марс”.

Lazy
And:

Стоимость производства киноблокбастера примерно равняется стоимости беспилотного полета на Луну или Марс".

Плебсу вся эта возня с космосом в частности и с наукой вообще - нафик не упала.
“Хлеба и зрелищ” (с)

Павел_Б
And:

расчете на одного человека довольно мала - меньше, чем каждый из нас тратит за год на такие вещи, как шоколад или шампунь.

" Стоимость производства киноблокбастера примерно равняется стоимости беспилотного полета на Луну или Марс".

Так никто не против, осваивайте космос сколько хотите, только сначала на земле разберитесь.
Проведите во все населённые пункты страны газ и электричество, хотя бы, о дорогах я уже и не говорю.
Многие про ваш космос и не слышали, потому как “электрификация всей страны” до них не дошла, и
нету у них не радива, не телевизора. Можно долго рассуждать сидя в городской квартире со всеми удобствами, и пялясь
упитанным литцом в монитор, что мол “хлеба и зрелищ” им подавай. А попробуйте пожить в деревенском доме без газа и электричества,
сразу про космос забудете. 😈

SAN
Karalexey:

Это политика и лозунги.
Я попытаюсь прояснить свою точку зрения.

Пожалуйста назовите схожее применение космоса.

Про Колумба и АЭС, а также про роль “космоса” в науке и разведке - это вы не подумавши брякнули.
Но поскольку от вас принятие решений по освоению\не освоению космоса никак не зависит,
КАКОЙ смысл вас переубеждать? 😎

Gryphus

Для тех кому космос не нужен:
Вам наверное небезразлично, что творится за бронированной дверью вашей квартиры, какие у вас соседи и т.д. или немножко не всё равно кто ходит за забором особняка…
Я тут уже говорил про метеоритную угрозу. Да, вроде как опасность не явная, вероятность низка. Но она не ноль.
А вот как прилетит случайно из космоса маленький камушек метров в 500 поперечником. Вот тогда и еда, и блокбастеры с телешоу, и дороги и обеспеченная старость – всё накроется медным тазиком.
Считаю это самое доходчивое для людей любого уровня самосознания объяснеие необходимости космических исседований.
И думать об этом надо бы уже сейчас, пока не приперло, как впрочем и о дорогах, пенсии и еде.

Вообще, тема постепенно заболачивается.

Шифт

Да ребята, зачем вы сами себя обманываете? Многие материалы, лекарства, технологии не были бы разработаны без проведения экспериментов и исследований в космосе, даже такой темнота как я это знаю! А что говорить про технологии двойного назначения? Да все что мы сейчас используем в повседневной жизни, карбон, флешки на 16 гигов, многие подобные вещи и технологии были разработаны в процессе разработки технологий необходимых для освоения космоса, это же как в автомобильной промышленности, если бы не гонки мы бы до сих пор ездили (вернее единицы-счастливчики-богачи ездили бы) на 16 цилиндровых карбюраторных монстрах развивающих немыслимую мощь в 50 лошадиных сил. И самый главный мой аргумент - что в 50ых годах были хорошие дороги? (я не беру только нас, беру весь мир) Что бедных и голода не было? Да все было хотя космос тогда не отнимал ресурсов особо. Если все страны сейчас свернут космические программы и перенаправят эти деньги на насущные нужды мы не почуствуем никакой особой прибавки в качестве жизни.

Виктор40
rrteam:

Во! А наш действующий президент сегодня почти повторил название данной темы… в ящике…
И почему-то - в первый раз за восемь лет… наверно уже пора скидывать заморочки на следующего…
И в общем-то его мысли на 100% совпали с высказанными чуть ранее Виктор40

Что делать… долговато до него доходит.
Говорит - занят был. 😉

Но, даст Бог, через 8-10 лет и сегодняшние оппоненты будут уверенно отвечать на вопрос: “А на хрена нам, собственно, космос, когда и на Земле нерешённых задач - завались”.
Потому как развитие любого жизнеспособного субъекта (включая страну) должно быть соразмерным: бесполезно накачивать мускулы, положив с прибором на другие сферы: дух (включая ум), здоровье (от обмена веществ - до иммуно-устойчивости) и пр.

Всё это, кстати, хорошо известно из, скажем так, философии спорта.
И если мы хотим хотя бы удержаться во второй лиге (не говоря уж о том, чтобы играть в первой), так надо соображать, а на чём, собственно, мы можем выигрывать - при том, что у других (хоть у Индии, хоть у Китая, хоть у арабов с бразильцами) есть козыри, которые нам и не снились.

Причём в советчиках сбрасывать свои козыри - недостатка никогда нет.
Лет пять назад один вот убеждал, что вредно нам удерживать такую территорию: и не по силам, и других раздражаем, и последние крохи трудовых ресурсов распыляем… какой уж тут космос…

Всё бы, казалось, и так - только любое движение имеет свою инерцию.
И начав сдавать свои позиции, остановить этот процесс почти невозможно.

И вообще - не опущенному решать, что ему дозволено, а что нет. 😈

С уважением ко всем
…и извиняюсь, если не в масть

PS. Отдельное спасибо ув. Gryphus’у за предметный пример с метеоритной угрозой.
Но сколько ещё таких угроз в окружающем (осаждающем) нас мiре - который мы понимаем не намного лучше Платона… а тем более Лейбница с Кантом!

Павел_Б
Шифт:

Многие материалы, лекарства, технологии не были бы разработаны без проведения экспериментов и исследований в космосе, даже такой темнота как я это знаю!

Вы это уже писали, но так и не привели ни одного конкретного примера.
Карбон, он же углепластик изобрели в Японии, и совсем не в процессе
космических исследований, собственно как и флешки на 16гигов.
Так что давайте поконкретнее, если уж хотите продвигать эту тему.

al_mt

ИМХО постоянный обитатель rcdesign может заявить “нафик нужен этот космос, дайте лучче колбасы” разве что из кокетства 😁

P.S. Ну или в качестве провокации 😉

Sputnik
Gryphus:

А вот как прилетит случайно из космоса маленький камушек метров в 500 поперечником.

А вдруг прилетит неслучайно, но гораздо меньше да с пассажирами ну очень голодными 😃 На мой взгляд сейчас человечество отразить удар из космоса любого камушка технически не в состоянии. И никогда не будет в состоянии, пока в процессе фундаментальных исследований не будет изобретена например фантастическая ныне антигравитация

Gryphus
Sputnik:

На мой взгляд сейчас человечество отразить удар из космоса любого камушка технически не в состоянии

Сейчас человечество много чего не в состоянии. По этой конкретно проблеме есть множество в принципе осуществимых проектов.

Constantine
Gryphus:

Сейчас человечество много чего не в состоянии. По этой конкретно проблеме есть множество в принципе осуществимых проектов.

по поводу того что не в состоянии человечество:
Не в состоянии с вирусом гриппа справиться, а также практически ни одну вирусную инфекцию излечить.
На рак было затрачено 3 миллиарда долларов, при этом количество излечиваемых случаев увеличилось на 5%.
где б поесть и кого б по сношать - базовая цель и смысл жизни 90% населения.
кстати и самой это жизни - 70-80лет, а не 200-300 как хотелось бы.

обучение - и методика обучения мало изменились с 1800 вшивого года. На мой непритязательный взгляд ситуация такова, что только человек разобрался в предмете, и набрался всего необходимого опыта, как уже десять двадцать лет - и на пенсию пора.
чем больше информации будет произведено - тем меньше времени останется на действительную работу.

Космические технологии существуют уже как минимум 50 лет, и без изменения принципов.
как таковая, задача забросить груз с поверхности на орбиту решена, и решена многократно. Дальнейшее улучшение технологии - количественное а не качественное.
и качественного перехода не будет пока не изменится подход.
изменение подхода это:
изменение технологии заброса спутников.
изменение самих спутников, в частности микро и наноспутники.
нахождение новых целей в забрасывании спутников,

орбита кстати - забита уже с плотностью 0,5 градуса.
т.е. там, уже как минимум 700 действующих спутников земли.
всего - было произведено поряда 2.5 тысяч успешных запусков.

Шифт
al_mt:

ИМХО постоянный обитатель rcdesign может заявить “нафик нужен этот космос, дайте лучче колбасы” разве что из кокетства 😁

P.S. Ну или в качестве провокации 😉

Мне тоже так кажется, я не могу поверить что Павел всерьез это говорит.

Sputnik:

А вдруг прилетит неслучайно, но гораздо меньше да с пассажирами ну очень голодными 😃 На мой взгляд сейчас человечество отразить удар из космоса любого камушка технически не в состоянии. И никогда не будет в состоянии, пока в процессе фундаментальных исследований не будет изобретена например фантастическая ныне антигравитация

Я блин никак не могу понять что тут такого сложного! Да блин даже если просто многотонную болванку летящую со скоростью несколько десятков тысяч километров в час столкнуть с космическим телом движущимся с космической скоростью уже очень много массы просто испарится, а если еще и многомегатонную боеголовку туда засунуть - мне кажется еще больше вещества превратится в пыль, газ. А ракеты уже есть готовые, они же могут 4-5 тысяч километров пролететь, в чем сложность их при случае просто перенаправить не на врага а в космос на те же 4-5 тысяч километров? Вот я читал что мол если даже большой метеорит (несколько километров или даже десяток другой километров в диаметре) пытаться разрушить ядерным оржием то он в лучшем случае расколется на 2 всеравно очень больших куска, а в худшем просто от него несколько маленьких отколются, но я не представляю себе такой объект который выдержит одновременное попадание в него и срабатывание ну даже скажем 100 самых мощных имеющихся на сегодня у человечества ядерных зарядов. Так что я не понимаю, в чем проблема?

Gryphus
Шифт:

Я блин никак не могу понять что тут такого сложного!

А вы посчитайте массу камешка 500 м в поперечнике, примите во внимание скорость как минимум десяток км/с…
И ракеты должны пролететь не 4-5 тыс. км, а в 10000 раз больше (это чтоб успеть)
И т.д. и т.п.

Павел_Б
Constantine:

Космические технологии существуют уже как минимум 50 лет, и без изменения принципов.
как таковая, задача забросить груз с поверхности на орбиту решена, и решена многократно. Дальнейшее улучшение технологии - количественное а не качественное.
и качественного перехода не будет пока не изменится подход.

+1
И я бы еще добавил:
качественного перехода не будет :
-пока остаётся политическая составляющая
-пока основная цель - “догнать и обогнать” и показать всем “Кузькину мать”

Это всё не даёт развития действительно интересным проектам, а
оставляет возможность существовать лишь тем, в которых имеются определённые амбиции.

Karalexey

Такое ощущения, что подобная ситуация уже была, но по другому поводу! Павел Б в ветке про автовождение сказал правду, что ездит не только по-правилам, так на него все набросились, святые нах! А как на дорогу выедешь так писец… Где Вы святые???
Мне, конкретно сказали:

Ваш бизнес, быт на сегодня полностью зависит от космоса ( и ентого первого спутника ). Вы можете этого не осознавать-ощущать явно, но это так.

Спросил где? В ответ бла-бла и Булгаков (видимо спец по космосу). Где ответ за свои слова и где аргументы???
Другой читает не то, что написано, но рассуждает за плебеев, хотя по-моему он необоснованно сгребает под одну гребёнку и космос и науку, но сам не выполняет своих же слов.
Третий на вопрос о стоимости полёта на луну для планеты Земля притащил боевики. Да не меряйте Вы всё исключительно на деньги. Они важны, но МЫ ими не дышим!
SAN утверждает, что я не подумавши брякнул, но вместо аргументов опять бла-бла…
Единственный аргумент привёл Gryphus.
Шифт притянул карбон, флешки, ну спасибо, что хирургию не прибрал, ато мне аппендикс вырезали…
И опущенных притащили, и колбасу для обитателей сайта…
Господа оппоненты! В споре есть довыды и контрдовыды, а не лозунги. Не могу понять Вы действительно готовы считать, что космические исследования для человечества важнее выживания на планете Земля? Вы действительно считаете, что вся наука это только для космоса, и без него её не существует? Вы считаете, что люди успеют переселиться на другую планету, прежде чем сдохнут здесь от своей же деятельности? Может и вправду Эдиссон и Яблочков изобретали лампочу для освещения космолёта?
Для тех, кто считает, что проблем со жрачкой для человечества нет, пусть вспомнит, что было в Москве лет 15-18 назад. Когда магазины были пустыми и на выкапывании чужой картошки милиция задерживала приличных людеи, вплоть до профессоров. За мясом для семьи мне приходилось ездить в Калужскую область. Очеь обеспеченныя знакомая просила продать ей мешок картошки, потому как на рынке было одно дерьмо, а в магазине пусто. А ведь тогда мировых проблем с продуктами не было. А сейчас? На чикагской товарной бирже были стоп-торги на зерно из-за роста цены, стоимость зерна удвоилась за год, везде по миру нехватка продуктов и в связи с этим рост цен на них.
На НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ БАРДАК!!!
А МЫ лезем с этим же бардаком на другие. За 50 лет космос не окупился и еще за 50 не окупится, потому как чёрная дыра.
Для любителей считать: Каждая американская семья имеет два автомобиля. Справедливо ли будет если каждая китайская семья захочет того же?

Samson
Павел_Б:

Вы это уже писали, но так и не привели ни одного конкретного примера.
Карбон, он же углепластик изобрели в Японии, и совсем не в процессе
космических исследований, собственно как и флешки на 16гигов.
Так что давайте поконкретнее, если уж хотите продвигать эту тему.

Конкретнее? А по чьим заказам работали те японцы? Вам уже не один раз объяснили: такие отрасли, как космическая промышленность и авиапром (как и другая “оборонка”) - двигают технический прогресс и науку. К примеру: разработку новых материалов (сплавы, пластики, ГСМ), технологии обработки (новые виды сварки, клеи, продукты питания), инженерную науку (теория флаттера, гидрогазодинамика, баллистика тел с переменной массой, теория надежности), оптику, медицину (новые методы диагностики, медицинская аппаратура, лекарственные препараты), географию, геофизику, биологию. Чего вам еще назвать?
Связь без космоса - в современном виде неосуществима.
С автомобилями - пример неудачен, у америкацев в этом вопросе - своя специфика.

Павел_Б
Samson:

такие отрасли, как космическая промышленность и авиапром (как и другая “оборонка”) -

Дава–ааааайте всё-таки отделять мух о котлет, а то уже непонятно становится - причём здесь космос.
Можно и так написать:“такие отрасли, как космическая промышленность и авиапром (как и другая “оборонка”), тяжёлое и лёгкое
машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство,рыболовство, народные промыслы и т.д. по списку -двигают технический прогресс и науку”. 😂 😂 😂

Constantine
Павел_Б:

Дава–ааааайте всё-таки отделять мух о котлет, а то уже непонятно становится - причём здесь космос.
Можно и так написать:“такие отрасли, как космическая промышленность и авиапром (как и другая “оборонка”), тяжёлое и лёгкое
машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство,рыболовство, народные промыслы и т.д. по списку -двигают технический прогресс и науку”. 😂 😂 😂

Согласен, в Японии например на период максимального расцвета технологий оборонки не было в принципе!
ибо оборонка - тормозит развитие!
оборонка=секретность, и непропускание новых технологий в массы!
в японии на данный момент зазор между коммерческими и военными технологиями - 3 года или меньше
в СССР зазор был 20 лет
в США 12-15.

потом космос это никак не масс продакшн, и адаптацией технологий занимается кто?
космос это 10килобаксов на заброс килограмма груза на орбиту.
и 20 килобаксов на спуск.
а китайский ширпотребный двд плейер - даже близко не стоит.
соответственно - в одном месте - штучное производство, в другом индустрия.

на мой взгляд - лучше бы потратили денег на улучшение дизайна и надежности отечественных автомобилей.
даже дизайна - больше.

Sputnik
Шифт:

если просто многотонную болванку летящую со скоростью несколько десятков тысяч километров в час столкнуть с космическим телом движущимся с космической скоростью уже очень много массы просто испарится … но я не представляю себе такой объект который выдержит одновременное попадание в него и срабатывание ну даже скажем 100 самых мощных имеющихся на сегодня у человечества ядерных зарядов. Так что я не понимаю, в чем проблема?

Первая проблема: обнаружение и классификация по опасности цели - камень он тёмный и его можно заметить только когда он звезды изредка перекрывает, пока нет столько телескопов, чтоб всю сферу небесную сканировать.
Вторая: вес - современные ракеты-носители могут оттолкнуть от орбиты Земли максимум 4-5т (если Энергию/Сатурн-5 восстановить или Шаттлу крылья оторвать: тонн 15-20). Боевая ракета решает свою узкую задачу - уничтожение наземной цели, вверх она может выскочить максимум на 1500км, а потом назад.
Третья: мощность оружия - чтобы расфигачить небесный камень ему надо ровно навстречу повесить другой камень с приблизително равной кинетической энергией. Атомная (водородная) бомба страшна только в атмосфере и только для живого или тонких механизмов/электроники, а камням в вакууме она пофиг, так закоптит поверхность.
Нас всех защишает от космических катаклизмов 100км воздушной брони, но она ориентирована на защиту хрупкой жизни от сплошных потоков всяческих заряженных частиц и излученй, дюже живому вредных, да и просто вакуум готов высоссать любую жизнь. Теоретически атмосфера вроде около 1 метра диаметром камешки спалить может, а если больше прилетит - ну не судьба 😦.
Объект который выдержит одновременное попадание в него и срабатывание ну даже скажем 100 самых мощных имеющихся на сегодня у человечества ядерных зарядов у всего человечества почти каждую ночь перед глазами - Луна 😃.

Павел_Б
Constantine:

лучше бы потратили денег на улучшение дизайна и надежности отечественных автомобилей.

Вот этого точно делать не надо! 😲
Лучше потратить денег на войсковую операцию по уничтожению ВАЗа и ГАЗа, как обьектов
несущих смертельную опасность, и отнюдь не в переносном смысле.