Первый вертолёт

LeTyH

смотря что считать нормальным… у него нет экспонент, изменения расходов. А по надежности врядли откажет
в RTF наборах все несколько урезаное.
смотри если есть запчасти то можно брать…
но присмотрись к Belt CP или Bee King 2 или Wolf 450
стоят примерно столько же, но владельцев больше - все проблемы объяснено как решать
по летным качествам будут не хуже.
думаю Belt CP лучше взять вместо него - все запчасти есть, чинить не дорого.
+симулятор нада обязательно - летать не так легко как кажется
или перед покупкой купить ламу потом продать и купить этот вертолет…

Fatal1ty

RTF комплектов Belt CP или Bee King 2 или Wolf 450 нету
я настраивать не умею
а с помощью этого передатчика можно 3D фигуры выполнять?

LeTyH
Fatal1ty:

RTF комплектов Belt CP или Bee King 2 или Wolf 450 нету
я настраивать не умею
а с помощью этого передатчика можно 3D фигуры выполнять?

готовые к полету эти вертолеты есть

да 3д крутить теоретически можно, только верт более вероятно не доживет до этого 😛

я настраивать не умею

купи для начала всетки ламу или команч соосный вертолет в общем - что нравится больше. им легко управлять, настраивать не надо ничего, он летает в таком комплекте как продается, а при падении расходы врядли будут больше пары лопастей за ~50р

Fatal1ty

говорят же, что у соосного верта другая манера управления, чем у обычных

SergeSmart

Вот самый хороший вертолет для новичка, а главное НЕУБИВАЕМЫЙ !!!

ilia77

+1

По верту:
У меня Зум из почти той же серии, только передатчик с зарядником брал отдельно.
диагноз:
Рег так и не заработал Tower 30
Акк мой хилый ( хотя 1800 )
Если мотор что на фото( я ставил подобный) то еще куда нишло, если красненький с внутренним ротором то ацтой( тем паче для 3D)
стойки шасси трещат только в путь
люфты в механике безбожные ( блинчик опять таки форева )
При падениях все пластмассовое разлетается, - не напасешься! (симом лечится)
цена - Шоколад 😋

Итог:
Прыгал на нем с самого нового года до… конца февраля. В конечном счете взял Трекса SE V2 “Б У” 😃
Летаю!! на нем по сей день. В день первого взлета на Трексе понял что такое минимум люфтов. Далее оценил шелезную голову и автомат перекоса( кстати выходит дешевше чем на Зума(если отдельно брать)
тоже с хвостом. А плошадка движка на Зума вообще золотая( мне так показалось)

Краш Трекса железного = лопасти ОР дэрэво(редко ХР) + сервоось( или выгибается ) + Вал ОР. Это в 90% падений.

  • возможно шестерня главная((1 раз) у меня в последнее время режет болтик на валу т.о. остается живая) + балка(редко(1 раз)). Шасси кстати с того же сайта, только от клона. Завязываются в узел если надо 😛

На пластиковом Зуме
= лопасти ОР(ХР) + цапфы ОР + цапфы ХР + площадка движка она же крепление балки(у меня вырвало) + Сервоось(тоже), вал(тоже).

По летным качествам нельзя сравнивать( разная весовая категория 😁 ) Здесь отлично сказано про подобное

PS Но это опять таки ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ! Зум очень бюджетный вариант! (На это я и повелся 😉 )
хорошо пульт отдельно приобрел(т.к. знал заранее, что это хобби мое 😉 )
Так что если поиграться( + симулятор), то неплохой вариант( хотя с Ламой интереснее играться), а если зацепило, то пустая трата.
А попробовать мое-не мое, симулятора вполне хватит: и не дорого, и не ломается.

Cosmojam
SergeSmart:

Вот самый хороший вертолет для новичка, а главное НЕУБИВАЕМЫЙ !!!

Ну не знаю не знаю.
Я начал сразу без симулятора на электроверте 400-м. Чесно сказать, прежде чем научился висеть к себе хвостом, на зап.части потратил меньше стоимости симулятора. Конечно же он нужен, но чтобы почувствовать вертолет в воздухе и затянет/не_затянет лучше всё же нормальный вертолёт. Для новичка симулятор = игра. Поиграл и может не затянуть так и не оторвав от земли реальную модель.

Nazgul
Cosmojam:

Ну не знаю не знаю.
Я начал сразу без симулятора на электроверте 400-м. Чесно сказать, прежде чем научился висеть к себе хвостом, на зап.части потратил меньше стоимости симулятора. Конечно же он нужен, но чтобы почувствовать вертолет в воздухе и затянет/не_затянет лучше всё же нормальный вертолёт. Для новичка симулятор = игра. Поиграл и может не затянуть так и не оторвав от земли реальную модель.

Не говори глупостей…симулятор - практика.
Я после ламы сразу купил сим и летал в нем, пока приходили из-за бугра посылки с запцацками на верт.
Тёт пишут, мол налетайте 60-100 часов, а потом тогда в небо…

Мне кажется всё индивтдуально, после часов 20 спокойно вишу боком, носом, под углом, бочки, петли, горки, флипы(кривоватые пока естесно).
Думал, что когда верт подниму, то почувствую отличие от сима, мол в реале сложнее…нифига, поднял и без проблем.
На данный момент в симе где-то часов 40 может…начала воронка получаться, тренирую инверт. В реале было только 2 краша:

  1. сработала отсечка и жестковато савторотировал, потеряв шасси, одну лопасть и балку
  2. посадил верт в айдле…вот тут жёстче получилось…шасси, лопасти, основной вал, хвостовой хаб…

Так что пользуйте сим!

Fatal1ty

ну мне хотелсь бы без сима сначала попробовать

Cosmojam

Вы меня не правильно поняли. Я не против сима, только за. НО, попробовав первый раз только в симе можно не загорется этим, потому что кайф совсем не тот. Только и всего. А вот кайф от реального полета, пусть он даже продлится несклько секунд - совсем другое. Так можно понять лежит душа к этому сложному и дорогому классу авиамоделей, или нет. Если наперёд знаешь, что лежит, то конечно сим отличный первый верт.

Fatal1ty

Может мне лучше Honey Bee тогда взять?
он дешевле, и зап. части на него наверно тоже дешёвые

LeTyH
Fatal1ty:

Может мне лучше Honey Bee тогда взять?
он дешевле, и зап. части на него наверно тоже дешёвые

можешь взять его только обычный с черными лопастями. тот что CP2 не летает нормально.
+тренировочное шасси
но это все равно не лучший выбор…
в барахолке можно найти Bee King 2 тыс за 5

Fatal1ty

или же взять зум (на долгое время(пока не разобьётся 😆 ))
зум наверно качественнее, чем honey Bee
хотя оба в Китае сделаны
сим брать пока не хочу
я так и не понял насчет зума: норм модель для долгого использования?

Рег так и не заработал Tower 30
Акк мой хилый ( хотя 1800 )
Если мотор что на фото( я ставил подобный) то еще куда нишло, если красненький с внутренним ротором то ацтой( тем паче для 3D)
стойки шасси трещат только в путь
люфты в механике безбожные ( блинчик опять таки форева )

я в вертолетах не разбираюсь

koshak_63

Имею горький опыт 😦 с Валкера 39 китайского происхождения.
Еле избавился. Не рекомендую повторить его. 😎

Fatal1ty

И какой не китайский вертолет я могу купить за 10000(не соосный)

Fatal1ty

мне хотелось бы попробовать не соосный, а обычный
ilia77 а какой у тебя был zoom?

Fatal1ty

а zoom 400 только в штиль можно использовать?

Cosmojam
Fatal1ty:

а zoom 400 только в штиль можно использовать?

Аналогичного класса верт гоняю и при довольно умеренном ветре. Колбасит, но летать можно. Главное не растерятся когда его порывом ветра наверх потянет. И тут может понадобится отрицательный шаг, так что сразу настраивай полетные режимы. А если ветер не сильный и без порывов, то и не заметишь его.

Fatal1ty

Я в вертолетах не разбираюсь, как что настраивать ваще не знаю 😃

Fatal1ty

Решил взять zoom 400, если меня проспонсируют или honey bee - если нет

ilia77

Я еще раз выражу свое мнение, и надеюсь мнение большинства. Верт нужно брать не попробовать, а уже решив что это Вам нужно. Не ужели Вы верты только на фотках видели 😃 . Как это понять, - “надо не сим а верт чтоб почувствовать впирает или нет”?? Что сможет понять человек, который вертом еще даже рулить не умеет? Если только ахреневать над падениями 😉 Или в лудшем случае прыгать у земли.

А по поводу вертов: у меня Зум 400 есть, только он стоит на полке, т.к. летать на нем не хочется. Ну не приспособлен он к полетам, от которых впирает 😦 , как мне этого не хотелось с ним сделать. Летаю на Трексе450, коим очень доволен. Если он в 2 раза дороже, так лучше он раза в три!!!

Например в “голове”(все рычаги и тяги под несущим винтом) у Зума подшипников на половину меньше, про хвост я вообще молчу(у Кинга продуманнее сделан даже), а ведь хвост всем этим чудом управлять должен.
Зазоры в управляющих элементах очень большие. Например угол атаки лопастей основного ротора будет гулять в неприличном диапазоне, т.к. тяга от лопасти к промежуточной качалке на сервооси закреплена методом “палец в серьгу” ( а это уже дискретным управлением попахивает, типа тупо больше угол атаки лопастей, тупо меньше; там еще и градусы должны быть)и серьга вдобавок из текстолита. А Вы хотите до инверта его довести. Его просто валит на бок кверх ногами, или колбасит. Если б на авто рулевые наконечники так были сделаны, то все бы “пьяные” на дороге были 😁

Вы поймите меня, сам такой, ничего не знал совсем, очень верт хотелось, брал “подешевле”. В итоге через два месяца другой верт пришлось покупать. И не от того что деньги лишние, Просто летать нормально хотелось. Вот теперь хоца Трекса 600нитро. Просто он еще интереснее 😃

А блинчиком и Лама неплохо летает, и цена более приятна.

Fatal1ty

1 вопрос у тебя китайский анлаог зум или оригинал?
2 а honey beе еще хуже
www.pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_10/RC4364/ вот этот я хотел сначала собрать, но сказали вроде что таких больше нет(
посоветуйте что-нибудь(не соосный и не сим) в пределах 10 тыс (радио пульт за 2000)