НовичЁк или то, о чем уже 1000 раз перетёрли

ImpBot

Добрый день, вечер, утро, ночь …
Принимайте в ряды … пока не стал еще обладателем сего летающего чуда, но уже заказ сделан! жду … начитавшись форума, остановил свой выбор на T-Rex 500 электричка, конечно изначально глубая мечта была о ДВС, но думаю начать именно с электрички. В итоге было выбрано:

T-REX 500EP GF Kit Combo w/Motor/ESC/GF Blades (а может стоило CF ???)
Комплект аппаратуры 7 каналов Futaba 7C 7-Channel 2.4GHz Heli Tx/Rx No Servos
Гироскоп JR 770
Сервопривод Futaba S9650 Digital Mini Servo
Сервопривод Futaba S9257 EP Heli Digital Rudder Servo
Двигатель и регулятор из комплекта …

единственное чего заказывать не стал, это зарядное устройство с балансиром и аккумуляторы, но остановил свой выбор на “BanTam BC6” либо альтернатива “Hyperion EOS 0610Duo”, с аккум пока не определился но склоняюсь к OutRage (может не верный шаг, т.к. придется настраивать верт. после сборки !?) т.к. планирую летать не ранее момента, когда налетаю на симуляторе не менее 150-200 часов (симулятор выбрал AFPD, аппа от Ламы 4).

а сейчас терзают меня смутные сомнения, стоит ли дозаказывать так называемый upgrade, т.е. заменить некоторые части на металл??? а в частности:

  • алюм. основание рамы
  • карбоновая площадка под приёмник
  • карбоновая анти-ротационная планка
  • Алюминиевый корпус редуктора хвостового ротора
  • Алюминиевая подвеска рамки хвостовой серво-машинки
  • Металлическая рамка подвески серво оси
  • Карбоновый стабилизатор с алюминиевым узлом крпеления
  • Углепластиковые подкосы хвостовой балки
  • Алюминиевые качалки управления основным ротором
  • Алюминиевые блоки с подшипниками
  • Алюминиевый слайдер управления шагом хвостового ротора
    “асс неба” из меня никакой, соответственно и хотелось бы узнать, а стоит ли заменить ремень на вал … на хвосте! или это будет преждевременно !!!
    и в общем все ли сделано верно ?!?!

Заранее спасибо всем за поддержку и советы …

MWano_A
  • алюм. основание рамы
  • Алюминиевый корпус редуктора хвостового ротора
  • Металлическая рамка подвески серво оси
  • Карбоновый стабилизатор с алюминиевым узлом крпеления
  • Углепластиковые подкосы хвостовой балки
  • Алюминиевые качалки управления основным ротором
  • Алюминиевые блоки с подшипниками
  • Алюминиевый слайдер управления шагом хвостового ротора

Можно, но в стоке тоже летает не хуже.

igor_manowar

тоже новичок - прочитав кучу информации выбрал почти тоже самое что и вы,только купил t-rex 500 esp (уже с тремя сервами и всем металлическим от align - думаю что так будет дешевле чем брать потом россыпью)
сейчас нахожусь на этапе настройки головы, могу сказать что пока выбором своим доволен
по поводу металла - не тратьте пока зря деньги (всё что идёт в комплекте вполне достойно)
единственное что я докупил это алюм. основание рамы от microheli - стандартная показалась уж больно из хлипкого пластика но когда всё это связалось в одну конструкцию оказалось всё очень жёстко и прочно

Pett

GF нормально (особенно для начала)…
Hyperion EOS 0610Duo хороший зарядник… особенно тем что он “Duo” … но он довольно дорогой 😦 а его мощьность врятле будет полностью востребованна на аккумах для 500-ки…, но много не мало 😃 (хотя можно и попроще что-то… если в будущем не планируете на электрической 600-ке летать 😉 уж для него рарядник будет всамый раз)
Настроить вертик можно и без силовой батареи (даже лутше)…, можно временно воспользоваться обычным бортовым аккумом для питания приёмника (и серв соответственно)
Незабуддте важный момент!!! на этой аппаратуре газ нужно сразу в реверс поставить (т.е. поумолчанию он не в ту сторону работает…, по крайней мене на Рексах… незнаю может там регуль необычный 😃 ).
С апгрейдами можно не спешить…, он из коробки неплохо летает…, так что по желанию.

Motorhead_in_therion
  • Насчет зарядника - гиперион очень хорош. Берите его. Если когда-нибудь купите другой - поймете, в чем разница. Не зря его так любят.
  • Насчет апгрейдов - имхо, кейс ХР метал, блоки подшипников. Остальное - по усмотрению. Основание рамы тоже было бы не плохо. А остальное - своеобразный фетиш, т.к. пластик головы при падениях дешевле, а метал может немного погнуться, отчего машина будет “летать не так, как раньше”, но причину будете искать долго. Даже очень. В отличие от 600го, на 500ке пластик держит на любых маневрах, а от “усталости” умирает все.
  • насчет акков - хороши зиппи с хоббисити по соотношению цена-качество (спайки из 2Х 3S 2200Ah), а хвалят вот это. Мне тоже очень понравилось. Но это уже для энергоемких полетов.

з.ы. насчет 150и-200 часов сима - надо совмещать приятное с полезным. И то, что уже отработано переносить в реал. Причем сразу. А только сим - не пойдет. Реал будет Вам помогать понять и симулятор, и себя. Налетаете на симе часов 10-15 при отработке фигур - поймете. А расколбас ничего не дает.

36i6

с симом все понятно - необходимость номер один…
…и все таки, меня как новичка, интересует: стоит ли брать достаточно дорогую электричку для начального обучения…, при отсутствии опыта в ремонте, настройке и обслуживании…, наверняка, большая часть затрат будет уходить на ремонты и поиск запчастей(особенно для живущих вне столицы)… возможно стоит изначально потратиться на что-то более бюджетное и менее прихотливое, типа белта или соосника…
расскажите, кто как начинал… и какой вывод в итоге вы для себя сделали…

Ярик68

Безумно жаль потраченных на всякие Белты денег, надо было сразу нормальный дорогой верт покупать.

konovs

При условии что они у Вас есть:)) Понимаете бюджеты у всех разные и цели тоже. 500 достойный выбор, но его еще надо правильно настроить и облетать, а это не каждому по силу:( Я лично вот не готов взять и все с нуля настроить, жду когда мне соберут моего малька:)

butt

советую начать с соосника Лама4-за 3года эксплуатации заменил один раз все лопасти,летает устойчиво при хорошей управляемости

PilotPVO
butt:

советую начать с соосника Лама4-за 3года эксплуатации заменил один раз все лопасти,летает устойчиво при хорошей управляемости

Уважаемый коллега! Курица - не птица, Лама - не вертолет!
Тема тертая, перетертая о новичках давным давно позаботилась фирма
Куошо. Caliber 3 - ДВС 30-ка со сплошным флайбаром. Не наглеть и не хамить
отлетаете пару сезонов и поймете что такое вертолет и с чем его едят!
СИМ и хорошая аппа обязательны!

Pett
konovs:

При условии что они у Вас есть:)) Понимаете бюджеты у всех разные и цели тоже. 500 достойный выбор, но его еще надо правильно настроить и облетать, а это не каждому по силу:( Я лично вот не готов взять и все с нуля настроить, жду когда мне соберут моего малька:)

Ну чего же вы сами “малька” не пытаетесь собрать? 😉 (это вы 500-й мальком назвали?) лутше бы сами… это интересно и очень позновательно…
С таким же успехом и 90-й кто нибудь собрал бы и настроил 😃 . Нету там ничего сложного…, просто надо немного терпения, внимательности и акуратности… информации навалом… если что-то невыходит… можно и спросить (на конкретный вопрос всяко ответят).
Я начинал с электрической 30-ки…, да… действительно бюджеты у всех разные 😦 … и собирал я вертик около пол года… постепенно докупая необходимые комплектующие и трепетно устанавливая их на вертик(медленно, но уверенно шол к намеченной цели). Сначала купил тушку и собрал…, поставил на видное место… чтоб глаза мазолила (хороший стимул 😃 )…, постепенно изучал инфу, ходил смотрел на полёты и общался с коллегами (только к сожелению верталётчиков среди небыло…, только самолётчики…, но хоть что-то и там можно было подчерпнуть)…, позднее обзавёлся аппаратурой и симом FMS 😵 … постепенно вникал в устройство и настройки. А когда вертик был уже весь собран и предворительно настроен… взял его и пошол облётывать… один 😃😦 (тренировочные шасси не забыл)… в процессе выявлял неправильности и неточности настройки и их исправлял(конечно если бы рядом были опытные товарищи… было бы гораздо легче… и быстее, но и самому можно разобраться). Впервые навернул вертик примерно через год (когда в очень сильный ветер решил петли потренеровать 😦 )…, а в остальном нормально…, летать-непадать научился. А следовательно и средств на ремонты уходит немного… т.е. довольно бюджетно.
Малышей типа Белтов, всяких Валкер и прочих…, я потом настроил и облетал немеряное количество… ИМХО преобретать эти “штуки” типа для обучения… типа чтоб для начала подешевле… в большенстве случаев безсмысленно(возможно конечно исключения и бывают… но пожалуй очень редко…, а обычно новичёк учится только тому что в верталёт надо постоянно вбухивать средства на ремонт и модернизацию 😦 ).
На мой взгляд… если хотите летать на небольшом вертике… надо брать сразу “хороший” небольшой вертик(Белты, Валкеры и т.д. к хорошим не относятся…, а соосники это вообще не из этой оперы… с таким же успехом можно на самолётике тренироваться верталётом рулить 😃 )…, и на нём тренироваться. А если хотите летать на крупном вертике…, то сразу и преобретать нормальный крупный вертик…, а размениваться на какую-то сомнительную мелочёвку типа для обучения… нестоит!
ИМХО

igor_manowar

добавлю свои пять копеек…два месяца назад увидел верт и загорелся иметь и летать т.е. два месяца назад был абсолютный ноль! Действовал след. образом

  • постулат #1 - учиться можно и нужно только на хорошей технике (которая в принципе может хорошо работать). Сей не сложный постулат был мой выработан на собств. опыте. Иначе вы будете бороться с техникой, а не учиться… не понимая то-ли что-то не так с техникой то ли у вас с руками и головой.
  • постулат #2 - надо делать своими руками…так проще понять как всё это устроено и работает - иначе будет ощущение чёрного ящика и это будет мешать и учиться и прогрессировать
  • прочитано много из-того что доступно по вертолётам…читал до тех пор пока не появилось ощущение что в целом я понимаю что такое вертолёт и как его осваивать
  • куплен сим (RFG4) и т-rex 500…параллельно учусь в симе и собираю верт
  • как я и предполагал оказалось что головы+инфо в инете+руки не из попы вполне достаточно чтобы собрать и настроить верт
  • на настоящий момент верт собран и занимаюсь настройкой - вопросы есть но всё решается без проблем
    удачи!