.....опять новичёк

zlozlo

…привет всем, необходимы некоторые советы по катерам с электро моторами, я так понимаю, что это зовется ЭКО? …я вдруг чисто случайно захотел для себя и сына сделать подобную вещицу……у меня нет желания сильно вкладываться ибо у меня есть другая деньгопылесосная хобби тема…… я хочу использовать остатки устаревшей радиоаппаратуры, которая по случаю есть у деда, который в свою очередь авиамоделист…… короче пульты машинки контроллеры этого полно…… из моторов есть свободный 500й коллекторный и какой то Б\К авиационный…. У него да же есть какая то лодка, но у неё абсолютно плоское дно, и думается мне, что такое красиво ехать не будит… а я себе ставлю задачу более менее быстрый катерок, который при движении должен не гнать волну, а как бы зависать мордой над водой…. Соответственно будим отталкиваться от 500 ого моторы…. Я тут у вас увидел www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=34 вот такую бадягу, мне в принципе понравилось и внешне и цена (хотя она наверно не действительна) . Вопрос это отечественный самопалм? Оно нормально будит плавать или как? Речь идет о деталях в 500мм. В принципе я готов сделать корпус сам, да тока кругом засекреченная информация, ни нормальных профилей ни размеров ни чертежей… короче если я приобрету подобную баржу и поставлю туда 500й мотор оно будит плавать отрывая нос или нет? … и ещё у меня есть карданный винт сделанный заподлицо с рулем и ставится в самый хвост, а тут винт не поворачивается и стоит ближе к центру, что даёт один вариант, а что другой?.. и вопрос по моторам, я пробежался посмотрел Б\К на катер 4+ об\мин это же мало, авиа Б\К выдают насколько я знаю по 15 и 30 тыс оборотов (поправьте, если я не прав) кто то пробовал подобные вещи на кратер ставить? Короче для начала примерно так…

Sergey87
zlozlo:

В принципе я готов сделать корпус сам, да тока кругом засекреченная информация, ни нормальных профилей ни размеров ни чертежей…

А вы уверены что вам оно надо?
Если уверены то могу выложить чертежи своей модели, корпус может и не чемпионский но вполне ходовой.
Однако изготовление своей модели выйдет дороже и значительно дольше, про настройку корпуса вообще молчу.
Тем более что придётся делать и болванки, и матрицы.

…и вопрос по моторам, я пробежался посмотрел Б\К на катер 4+ об\мин это же мало, авиа Б\К выдают насколько я знаю по 15 и 30 тыс оборотов (поправьте, если я не прав) кто то пробовал подобные вещи на кратер ставить? Короче для начала примерно так…

БК моторы на ЭКО сейчас ставят с оборотами 33-36тыс. об/мин, исходя из этого считайте нужные обороты на вольт, в зависимости от типа аккумулятора.

Navix
zlozlo:

www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=34 вот такую бадягу, мне в принципе понравилось и внешне и цена (хотя она наверно не действительна) . Вопрос это отечественный самопалм? Оно нормально будит плавать или как?

самонапалм адназначна 😃. не думаю что это то что Вам нужно - в Москве есть замечательный магазин “пелотаж” - все что плавает можно купить там… и все фабричное!

zlozlo

…что то я там не увидел ни одного пустого корпуса

zlozlo

[QUOTE=Sergey87;1119284]А вы уверены что вам оно надо?
Если уверены то могу выложить чертежи своей модели, корпус может и не чемпионский но вполне ходовой.
Однако изготовление своей модели выйдет дороже и значительно дольше, про настройку корпуса вообще молчу.
Тем более что придётся делать и болванки, и матрицы.
QUOTE]

…невозможного не бывает, неужели ЭКО катера надо делать только давлением стекловолокна?.. на тонком фанерном каркасе можно же, с бальзой и опять таки с полеэфирными смолами и стекломатами, хотя последние наверно тяжеловаты будут… чертёж конечно очень интересен… но тут дело не только в чертеже, нет книжек по гидродинамике моделей, ибо не понятно что на что влияет в корпусе катера, и любые отступления от чертежей могут выйти боком, и радости от первого запуска может и не быть… а вот еслиб была бы четкая инфа о типах корпусов, от чего чего ждать, о сеченьях о центровке и т.д… тогда можно поморочится, и чиста теоретически из расчёта на мощьность и обороты примерно теоретически прикинуть что получится…

Sergey87
zlozlo:

… чертёж конечно очень интересен…

Ну коли так, то вот чертёж моей модели:
FSR-ECO.rar

novik
Sergey87:

Ну коли так, то вот чертёж моей модели:
FSR-ECO.rar

Серёжа, а двухмерки нет, случайно?

Sergey87
novik:

Серёжа, а двухмерки нет, случайно?

Нет, только так. 2D сечения.

Никому не советую повторять мою ошибку, и делать чертежи корпуса в автокаде.