второй вертолет, бюджет 10к. есть идеи?

denss

Кто подскажет как настроить аппу Hobby King 2.4Ghz 6Ch для управления вертолетом hk450. Какие настройки сделать на этом пульте в t6config, выбрал heli-120, а что дальше?

optimist
L0gRuS:
  1. раскручивать ничего в принципе пока не надо, я у себя не раскручивал пока.

проверять все соединения на локтайт обязательно! считайте это первым правилом сборки вертолёта

Сергей, new.modelka.com.ua/publictions/…/44.html и в поиске ищите по этому форуму. В двух словах Вам сейчас объяснят, но это не принесёт понимания. Надо разбираться 😃

FRUKT
L0gRuS:
  1. раскручивать ничего в принципе пока не надо, я у себя не раскручивал пока.
  2. я купил себе за 35р масло универсальное для машинок, петель и прочей ерунды, зашел в аптеку купил шприц на 10 мл и закачал в него масло. смазывал шестерню главную, она разбирается, там подшипник, голову смазал в трущихся частях, смазал подшипники которые держат вал, 2 штуки, смазал подшипник который держит вал хвостовой. смазал хвост сам. после всех смазок оказалось что все крутится и двигается намного легче.

Не соглашусь принципиально!
Оба подсобранных ротора нужно разобрать до винтика и собрать самому на локтайте.
Касательно масла в трущихся и движущихся деталях, то рекомендую посмотреть, что будет в смазанных местах полётов через 5-10 на улице. Вся грязь и пыль будут там 100% работая абразивом.
У себя на 450-м Рэксе ничего не смазывал никогда кроме капельки масла в тарелку АП и на вал заднего ротора раз в 2-3 месяца с последующей тщательно протирокой этих узлов бумажными салфетками.😉

Александр_1-й

Опять же - не соглашусь категорически. СДУРУ послушался таких вот советов, когда ставил апгрейдовую металлоголову. Как я натрахался 😦
Что имеем в итоге - несколько винтиков фиксирующих шарики не удалось ни выкрутить ни вкрутить НИКАКИМИ способами (прогрев паяльником, и.т.д.), в результате чего имеем 2 ослабленных шарика на управлении цапфами, из-за чего получилась небольшая неустранимая бабочка. Иногда китайцы используют ТАКОЙ локтайт, который без повреждения метизов открутить ПРОСТО невозможно.
Поэтому правильный алгоритм должен быть такой:

  1. ПРОВЕРЯТЬ, именно ПРОВЕРЯТЬ (а не откручивать) все соединения, которые должны локтайтится. Если вы не можете этого выкрутить - значит это И НЕ НАДО выкручивать.
  2. Все что выкручивается - выкручиваем, потом обратно закручиваем на локтайт.
FRUKT
Александр_1-й:

Опять же - не соглашусь категорически. СДУРУ послушался таких вот советов, когда ставил апгрейдовую металлоголову. Поэтому правильный алгоритм должен быть такой:

  1. ПРОВЕРЯТЬ, именно ПРОВЕРЯТЬ (а не откручивать) все соединения, которые должны локтайтится. Если вы не можете этого выкрутить - значит это И НЕ НАДО выкручивать.
  2. Все что выкручивается - выкручиваем, потом обратно закручиваем на локтайт.

Голова голове рознь, я говорю про родные головы от Элайна, они без прикрученных шариков идут в ките;)
Касательно клонов и иже с ними алгоритм абсолютно верный приведён.

Александр_1-й

А… тогда сорри.
Про Алайн - согласен, там оно таки НЕ МЕШАЕТ 😉 , просто тема то как бы бюджетная 😉 поэтому этот вопрос надо оговаривать тщательнее. Советовали то мне тоже по доборому “от Алайна”, а получилось… как получилось 😦

denss

hk450gt. установка серв - есть вопросы. в стандартные отверстия сервы tgy90s снаружи задом в раму не влазят. часть сервы со стороны шестеренки уже (тоньше) и она проходит в отверстие в раме. соответственно вопрос - растачивать отверстие в карбоновой раме под установку серв снаружи задом или вставлять сервы изнутри, для этого пресобранную раму прийдется разобрать. что делать? и еще в комплекте с сервами идут саморезы, ими сервы к раме не закрепить, чем же крепить к раме сервы, какие болты использовать. в комплекте с вертом что-то есть, но может эти болты для других целей.

denss

на мотор turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv поставил пиньен 11т (обороты ОР будут поменьше), есть еще 13т, может его поставить?

Александр_1-й

Думаю не надо. На мотор 3700 Кв все рекомендуют ставить 11-й пиньон.
У меня сейчас мотор 2830 тот что 3500 Кв, жду описанный вами с хоббей. Так вот, на нынешнем 2830 тоже 11-й пиньон, при резком газе “тапкой в пол” (угол лопастей под 9 градусов), обороты достаточно сильно просаживаются, а вертолет шпарит вверх как бешеный. Метров 10 высоты за секунду набирает, давеча зарулился, так с такого крутого виража прямо из земли его вытянул, что аж сам удивился.
Да, к чему это я, у 2830 3500 Кв, т.е. обороты меньше, и то на 9 градусах ощутимо падают, на 2836 если он только не мощнее - будут по идее падать тоже и ощутимо
поэтому 11 - ИМХО оптимально

vladirur
denss:

на мотор turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv поставил пиньен 11т (обороты ОР будут поменьше), есть еще 13т, может его поставить?

ставьте 13т, если уверены в лопастях и 4 минут полета достаточно. на этом моторе при полке газа 100% в конце 4минутного полета при нулевом шаге будет 3300 rpm - то что доктор прописал. в крайнем случае полку газа опустите. где-то на ХС проскакивало, что мотор фактически 3600kv.

Александр_1-й

Ну я не знаю, какие это лопасти иметь надо, чтобы УВЕРЕННО отвечать за их жисть под 4000 оборотов. Да и как я писал - просаживается он на больших шагах, это шаги уменьшать придется. Что лучше - хрен его знает.

denss

в рамке для крепления флайбара, в местах где он должен проходить (флайбар) вкручены болты, я так понимаю их нужно выкрутить и вместо них вставить флайбар?

на картинке болты слева для крепления серв или еще для чего. во втором понятно шарики для качалок, а в третьем и самом большом пакете для чего?

vladirur

да, “транспортировочные” болты из рамки убрать.
в большом пакете просматриваются длинные черные болты для крепления хаба к валу ОР вверху и шестерни авторотации внизу.

Александр_1-й:

… просаживается он на больших шагах, это шаги уменьшать придется. Что лучше - хрен его знает.

на полке 90% были ощущения “тошнота” именно из-за заметного просаживания

Александр_1-й
denss:

в рамке для крепления флайбара, в местах где он должен проходить (флайбар) вкручены болты, я так понимаю их нужно выкрутить и вместо них вставить флайбар?

Только не забудьте перед этим выкрутить еще и 2 болтика маленьких НАД этими транспортировочными болтами. Это болтики фиксации флайбара, сперва вставляете оный и точно выравниваете, а потом закручиваете эти болтики, на локтайт. А то многие забывают их выкрутить, транспортировочные выкрутят и норовят сразу туда флайбар запихнуть 😉

Ivan_SIA
Александр_1-й:

Стоп. Вы батенька определитесь, или вы “боитесь собирать” и вам нужен РТФ, или вы собирать не боитесь - и вам нужен КИТ. Если вы собирать не боитесь - рекомендация будет совсем другая. Изучите вдумчиво эту тему пожалуйста: rcopen.com/forum/f19/topic178799/24 с моего сообщения начиная, там товарищ С АНАЛОГИЧНОЙ проблемой и суммой 😉

Бери Харька 255 и не парься

dimats

был соосник, захотелось чего-то повеселее
почитав форум заказал себе с лидерсхобби следующее:

325mm Glass Fiber [9394001060001]
S0009A 9g Servo [9394001020008]
Part ~ F020 [9394001120023]
Part ~ F022 Landing Skid [9394001120020]
Part ~ F034 Fuselage Parts [9394001120005]
Part ~ F037 [9394001120003]
Part ~ F047 Canopy [9394001120050]
Part ~ F050 [9394001120004]
30A Burshless Motor Speed Controller 3A with BEC for 250 helicopter [9394001070001]
Aeolianmotor C2830- KV3800 brushless motor [9394001110023]
Head Lock Digital Gyro G103 for 250/450 helicopter [9394001180001]
2.4G 9 Channel remote TX and RX Airplane mode 2 FS-TH9X [9394001220239] Transmetic 2200mAh 11.1V 28C Upgrade Burst 35-50 for 450 helicopter [9394001220310]
T-rex 450 V2 Carbon Fiber Helicopter Titanium [com99500]

зарядник попользую пока от соосника (e-sky) от него-же пульт остался для симулятора

несколько вопросов:

  1. может забыл чего?
  2. мотор такой подойдет или сразу заказать другой?
  3. сомнения по поводу контроллера
  4. гироскоп нормальный для начала или НК-401 с хоббисити дозаказать?
7 days later
denss

закрутил болты с использованием tl-609 от хоббисити, светлозеленая жидкость в красном флаконе. понадобилось открутить - сорвал крест на шляпке, пришлось высверливать 😦

флайбар у hk450gt короче, чем в инструкции от элайна, за рамку выходит не на 84,4мм, а на 76,5. Это нормально?

у регулятора mystery40a по инструкции есть настройка старта: very soft, soft, start какую ставить?
еще есть настройка active rpm control (heli governor), какую настройку ставить на нем?

Corsac
denss:

у регулятора mystery40a по инструкции есть настройка старта: very soft, soft, start какую ставить?
еще есть настройка active rpm control (heli governor), какую настройку ставить на нем?

Я бы поставил very soft, а гувернер наверное лучше отключить вообще.

L0gRuS

что-то прямо ужас у вас какой-то)) вчера вот пришли отвертки, я еще подкрутил все соединения чуть-чуть, а недавно разбирал его полностью, и там где был локтайт все выкрутилось с небольшим усилием.
в выходные второй полет, надеюсь не убью вертушку сразу)

DanNsk
denss:

закрутил болты с использованием tl-609 от хоббисити, светлозеленая жидкость в красном флаконе. понадобилось открутить - сорвал крест на шляпке, пришлось высверливать 😦

А вы его грели градусов до > 150 перед выворачиванием ?

Александр_1-й

Я поставил сегодня следующий сетап:

  1. Регуль 40А плющ турниджи
  2. Мотор 2836 - 3700 турниджи
    Сел, быстренько разобрался с инструкцией к регулю, запрограммировал очень мягкий старт, и снижение мощи на кат офф (остальное не трогал) - КАЙФ! Не греется вообще, стартует мягенько-мягенько. Я конечно понимаю, что плющ 40А - это легкий оверкилл, под 450-ку, но зато приятно и регуль холодный, и ВЕС трехамперный. Ну правда великоват чуток, но в канопу - лизе 😉