Нужен совет в выборе вертолёта для работы

Andy08

Задача усложнилась. Оттдувваем (передуваем) вентилятором. Хотя можно поднять сначала один конец, потом второй.

ZakharN
rattis:

если не ошибаюсь, вы экономите только на одном человеке, который будет внизу две веревки связывать. или вы планируете закупить 50-100 вертолетов для одновременной прокладки кабеля по всей территории?
в таком случае “кинутые” монтажники создадут профсоюз, затарятся рогатками и вам верты посбивают 😁

могу заявить - да всегда есть. кроме того, не забудте про потоки теплого воздуха, которые поднимаются вдоль стен здания вверх. и про завихрения этих потоков на уровне кровли.
так что идея зарядить ламу со снятыми лопастями в пращу все больше привлекает 😁
PS. рассказал нашим подрядчикам про эту идею. посоветовали закусывать 😁

Про экономию. При протяжке, половину времени как раз и занимает протаскивание кабеля по земле, ибо деревья(у нас тут полулес в спальных районах, да), другие кабеля и ещё дворы заставлены машинами. Если перекидывать сразу на крышу, то получается можно делать в 2р больше, следовательно бригад нужно меньше в 2раза. “Кинутые” монтажники пойдут монтировать узлы связи)))

У меня такое предложение.
А может кто-нибудь просто вылезти на крышу и погонять по ней вертолет? По самой крыше, заодно и проверим как они себя там ведут!

Tumyp
ZakharN:

А может кто-нибудь просто вылезти на крышу и погонять по ней вертолет? По самой крыше, заодно и проверим как они себя там ведут!

Да и так все ясно:
Соосник улетит безвозвратно.
Класик будет летать как хочешь.

DmitryB

Только что разговаривал с другом, у него биглама есть, говорит решил полетать на улице, ветра то нет… Говорит сначала думал что в механике что-то, уносит вертолет и все тут, а ветра не чувствуется совсем, а уносит так, что максимально наклоняешь, а он не летит назад. Пошел говорит домой специально проверять, дома все висит как надо и рулится во все стороны. Так что про ламу иначе как в праще можно забыть.

Топикстартеру… Вопрос вот, вы какую нить собираетесь использовать для этого? Чтобы точно представить что это и сколько весит и какова будет парусность. мне даже интересно стало как классика себя поведет с ниткой при ветре, надо попробовать будет, тока верт жалко.
А вообще если нормально будет вести себя вертолет под такой нагрузкой, то 500го размера по моему за глаза хватит чтобы пролететь те же 100м например, только обязательно резкий взлет с удаленной крыши и приведение к себе на другую крышу.
Но все это справедливо для опытного пилота, а за две недели таким не станешь ну никак. Ищите хорошего пилота в Ярославле и если дадите денег на один краш на попробовать я бы например впрягся, учитывая даже то что я неопытный пилот, но в воздухе держаться могу.

rattis
DmitryB:

у него биглама есть, говорит решил полетать на улице, ветра то нет… Говорит сначала думал что в механике что-то, уносит вертолет и все тут, а ветра не чувствуется совсем, а уносит так, что максимально наклоняешь, а он не летит назад.

так ведь сразу было понятно. могу подтвердить. 400-я лама. даже если по ощущениям ветра нет, она летает так как ей, а не вам, хочется. при максимальных расходах. да еще при порыве небольшом ее так поднимет, что уже не сядете.

fornara
rattis:

так ведь сразу было понятно. могу подтвердить. 400-я лама. даже если по ощущениям ветра нет, она летает так как ей, а не вам, хочется. при максимальных расходах. да еще при порыве небольшом ее так поднимет, что уже не сядете.

Циклический шаг нужен и вес при минимальной парусности фюза. На своем летал в 7 м/с над полем, подбрасывает конечно на восходящих, но вполне контролируемо.

Александр_1-й
fornara:

Циклический шаг нужен и вес при минимальной парусности фюза. На своем летал в 7 м/с над полем, подбрасывает конечно на восходящих, но вполне контролируемо.

На Ламе 400Д в 7 м/с ??? В ЖИЗНИ НЕ ПОВЕРЮ, вы уж извините…

fornara
Александр_1-й:

На Ламе 400Д в 7 м/с ??? В ЖИЗНИ НЕ ПОВЕРЮ, вы уж извините…

Вы не для тех букв CapsLock включаете! Где написано что это было на 400D???

Александр_1-й

А, на 400-м… извините, действительно не врубился. Эт запросто. Только что пришел с поля - 8 м/с порывистый. Полетал на 450-м - летает, но… без удовольствия. Все же для мелколетов это многовато, хотя и реально.

yura_v

Дык неужели никто не помнит запощенное когда-то видео
там толи китайцы толи японцы кабель через ущелье подымали
сначала его к самолётам привязывали и грохали - бо не летело
а потом к вертолёту двсному и бодро протянули - метров там дофига было
это кусок ТВ новостей ихних был
ссылку не нашёл но было точно

Rus11

А мне кажется реально это сделать:
Один человек на одном доме (с вертолетом и привязанной леской) ставит верт мордой к цели.
Второй человек на другом доме (с аппой) поднимает верт и ведет его к себе и сажает у своих ног
Ну а остальное уже детали:

  • опытный пилот
  • вертолет покрупнее
  • система стабилизации не критична - вы когда к себе верт ведете под нагрузкой и со скоростью, он очень стабильно летит
  • система аварийного разрыва лески (чтобы верт не опрокинулся, если леска запуталась и ее “размотка” резко закончилась)
  • трубка под шасси выводящая леску за пределы работы винтов
  • катушка для плавной размотки лески (как на спинингах)
    и т.д.
fornara
Rus11:

А мне кажется реально это сделать:
Один человек на одном доме (с вертолетом и привязанной леской) ставит верт мордой к цели.
Второй человек на другом доме (с аппой) поднимает верт и ведет его к себе и сажает у своих ног
Ну а остальное уже детали:

  • опытный пилот
  • вертолет покрупнее
  • система стабилизации не критична - вы когда к себе верт ведете под нагрузкой и со скоростью, он очень стабильно летит
  • система аварийного разрыва лески (чтобы верт не опрокинулся, если леска запуталась и ее “размотка” резко закончилась)
  • трубка под шасси выводящая леску за пределы работы винтов
  • катушка для плавной размотки лески (как на спинингах)
    и т.д.

Ну так присоединяйся к проекту! Мы тут инвестора ищем как раз, для создания
мега прототипа!))

dimastii_80

просто слишком много допов выходит - катушка, опытный пилот, трубка, система аварийного разрыва лески… слишком больша вероятность, что что-то заклинит…

Считаю, что сделать так мона, но только один раз попробовать самому, и один раз показать кому-то… 😃

fornara
dimastii_80:

просто слишком много допов выходит - катушка, опытный пилот, трубка, система аварийного разрыва лески… слишком больша вероятность, что что-то заклинит…

Считаю, что сделать так мона, но только один раз попробовать самому, и один раз показать кому-то… 😃

Второй пункт допов - слабое звено!!)) может заклинить!))

ZakharN

Итак, пора подвести некоторый итог.
Хочу сказать спасибо всем высказавшимся, ибо отговорили от напрасной траты денег и времени! По общей сумме высказываний получается, что полетит только классика (и то не все с этим согласны), а у неё сложный пилотаж + вертолеты, как понял, не очень надёжные и постоянно нуждаются в ремонте.
Принято решение покупать лук и стрелять с него. Будем пополнять ряды лучников:) а не вертолетчиков, жаль. У вас тут отличное сообщество, забавное очень:)
Ещё раз всем спасибо!

fornara

Ну ты это…заходи, если чо ! (с)
Скажи пока не ушол, а че не праща то?! 😃

Александр_1-й

Все выводы нормальны, кроме этого… этот то бред вы откуда взяли? 😉

ZakharN:

вертолеты, как понял, не очень надёжные и постоянно нуждаются в ремонте.

Вам действительно лучше из лука стрелять. Смотрите только ЭТОМУ научитесь хорошо (не хотел бы я жить в здании напротив того, где вы практиковаться решите 😉 )

dimastii_80
Александр_1-й:

кроме этого…

то у опытного пилота все настроено, нет бабочек, вибраций,и ничего не ломается и не раскручивается… а у начинающегоооо… у меня по первости не только лопасти отстреливались, так один раз пол вертолета раскрутилось в воздухе… теперь без локтайта ни-ни… ни одного винтика не закручиваю… да и на бабочки смотрю иначе нежели раньше 😉

ZakharN
Александр_1-й:

Все выводы нормальны, кроме этого… этот то бред вы откуда взяли? 😉

Форум полистал. Постоянно у кого-то что-то ломается, падает и прочее)

fornara:

Скажи пока не ушол, а че не праща то?! 😃

Ну ты сравнил, пращник или лучник 😎

Creator

Арбалет все же точнее будет стрелять… Мощность выстрела можно снизить.