Первый 450-й вертолет

Baobook
Александр_1-й:

Продолжаю свой нелегкий труд 😉
В связи с частыми бекордерами на хоббях, а также с недавним появлением “Прошки но с ремнем”, решил дописать четвертую часть, что-то типа: Альтернативные вертолеты и альтернативные магазины rcopen.com/blogs/58996/10885

Тоже хочу выразить признательность за ваш нелегкий труд. именно он подвиг меня все-таки к конкретным шагам в сторону вертолетов, на которые я всегда смотрел с восхищением. И даже не летающая Валкера 4#3 не могла остановить.

Я немного игрался самолетиками до этого и у меня есть самолетная Футаба 7С, которую я и намереваюсь использовать для вертолета. Надеюсь снимать трещотку с стика газа не обязательно ? Потому как с самолетиками я тоже развлекаюсь на этом пульте.

Думаю конечно, что я не вполне правильно понял Вас и поэтому взял слегка странную комбинацию

www.ehirobo.com/shop/product_info.php?products_id=… - $100 - тушку со стоковой электроникой, чтобы видеть как оно все стоит
www.ehirobo.com/shop/product_info.php?products_id=… -$55 - тушку без электроники. Или в качестве запчастей, или в в качестве главной для своей электроники
www.ehirobo.com/shop/product_info.php?products_id=… -$35 - кейс для вертолета. К моему удивлению, добавление второй коробки и кейса практически не увеличило стоимости доставки Air parcel - $99. Итого $290.

Попытки взять гиру не хоббисити были неуспешными, все ваши рекомендации в бэкодере, поэтому я взял гиру и хвостовую серву на башне

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXVND7 - $140 - GY520
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRWT0 - $60 - Futaba S9257 EP Heli Digital Rudder Servo
Стоимость доставки $7.30 и скидка $45 привели к суммарной цене $162

Как-то стало грустно с деньгами и я не стал пока брать на Хоббисити рекомендованные сервы на тарелку, ограничившись только мотором Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv, регулятором TURNIGY Sentry 40amp Speed Controller, одним акком Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack (у меня есть еще пара 20С), Turnigy R/C Helicopter Blade Balancer и Helicopter Pitch Gauge. С доставкой вышло на $75.

То есть в сумме я потратил $527 и не уверен, что правильно. Немножко соберусь с духом и закуплю все-таки рекомендованные Вами сервы на тарелку и комплекты деталей для крэшей. Надеюсь, что удасться как-то собрать, настроить и взлететь. Когда все это придет.

Александр_1-й

Ну для начала вам хватит и тех серв, которые уже идут на вашей тушке (ту что вы взяли АРТФ). А потом уже не будете брать Турниджи МГ90, а возьмете сразу хорошие - ИноЛаб 202МГ или Хайтек 65МГ

Саныч67
Александр_1-й:

А потом уже не будете брать Турниджи МГ90

У меня постоянно десяток на черный день. Пусть будут…

Baobook
Александр_1-й:

Ну для начала вам хватит и тех серв, которые уже идут на вашей тушке

Тоже надеюсь. Хотя мой не очень большой опыт с самолетиками привел к убеждению,что сервы должны быть надежными. Обидно разбивать самолетик из-за экономной покупки 3-х долларовой сервы. Как-то перешел на футабовские

Но экономика должа быть экономной конечно.

Baobook

А кстати, если футабовские сервы на тарелку, то какие лучше ? В смысле аналогичные рекомендованным Вами ИнноЛаб 202 МГ ?

a-korenev

Футаба - дорого. Вам надолго хватит BMS373MG. Летаю на них и на самолётах, и на моём 450м тоже стоят. Нареканий нет, редукторы металл, дешовые. Рекомендую!

Baobook
a-korenev:

Футаба - дорого. Вам надолго хватит BMS373MG.

По описанию они более быстрые чем HG 202MG но послабее. Это лучше ?

Александр_1-й

Скорость в описании - дело лукавое. Все зависит от того, тестируется оно под нагрузкой или нет. Здесь товарищ испытывал ИноЛаб 202МГ в сравнении с МКС 530. Так вот, ПОД НАГРУЗКОЙ ИноЛаб быстрее, несмотря на то, что по характеристикам МКС 530 куда круче.

Саныч67
Baobook:

Но экономика должа быть экономной конечно.

Идеальный вариант - взять по 4 серво, 5-6 моделей.
И самому протестить. Оставить самые понравившиеся. А оставшиеся положить в запас.
И поверте, он очень быстро закончиться…

Baobook
Саныч67:

Идеальный вариант - взять по 4 серво, 5-6 моделей.
И самому протестить. Оставить самые понравившиеся.

Даже так ? … Для своих метровых пенолетов я использую стандартно Futaba S3114 Micro High-Torque Servo и ничего не перебираю. И без запаса тоже. Меняя самолет - снимаю и переставляю сервы. У меня их 16 и все при деле.

Саныч67
Baobook:

Даже так ? …

Притом по минимуму.

Baobook:

Для своих метровых пенолетов я использую

А причем тут пенолет ? Это совсем другое - поверьте.

Baobook:

Меняя самолет - снимаю и переставляю сервы.

При первом или максимум 2 краше, Вы начнете их выбрасывать от 1 до всех трех сразу.
Скорей всего они уже не подойдут даже для Вашего пенолета.

Baobook
Саныч67:

А причем тут пенолет ? Это совсем другое - поверьте.

Охотно верю. Спешить стало быть - нужды нет. Hачну тестить со стоковых CopterX CX450SE V2, как и было предложено Александром 1-ымю

Саныч67
Baobook:

Охотно верю.

Спасибо.

Baobook:

Спешить стало быть - нужды нет.

Только не этом (вертолетном хобби)

nain
Саныч67:

Идеальный вариант - взять по 4 серво, 5-6 моделей.

а зачем? каждый крашь менять серво? это жестко как надо прикладываться… ну пару в запас взять можно а так чтоб 5-6 комплектов по 4 шт… не - не наш метод.
был у мну клон, стояли с рождения короны, с ними и продал, 3 раша пережили без последствий у меня и уже 6 у нового хозяина, работают. сейчас на Портосе стоят Инолабы, пока не крашился, но думаю не будет там никаких разрушений.

то Baobook не парьтесь берите нормальные сервы СРАЗУ и летайте в свое удовольствие! Запас конечно лучше чтоб был, но 1, ну максимум 2 шт!!!

a-korenev
Baobook:

Даже так ? … Для своих метровых пенолетов я использую стандартно Futaba S3114 Micro High-Torque Servo и ничего не перебираю. И без запаса тоже. Меняя самолет - снимаю и переставляю сервы. У меня их 16 и все при деле.

У меня был опыт использования Ф3107 на 450ке. Неплохо, но менять редукторы после каждого краша утомляет ( а падать прийдётся немало).
Ставьте любые серво, требования такие: скорость не хуже 0,2с , усилие от 1,5кг и обязательно метал. редуктор!!!

nain
a-korenev:

обязательно метал. редуктор!!!

  • стопиццот!!!
Саныч67
a-korenev:

Ставьте любые серво, требования такие: скорость не хуже 0,2с ,

Маловато будет…
Вот необходимый минимум.
Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec

Александр_1-й
Саныч67:

Маловато будет…
Вот необходимый минимум.
Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec

Саныч, я уже писал, характеристики - дело лукавое. У меня ПРЕКРАСНО работают сервы ИноЛаб 202МГ, причем работают с ФБЛ, а не с флайбаром с которым скорость менее критична. А характеристики у них - более чем скромные:

Speed: .16sec/60deg @ 4.8v
Torque: 2.0kg.cm (27.7oz.in)
Weight: 9.7g / .23oz

Саныч67
Александр_1-й:

Саныч, я уже писал, характеристики - дело лукавое.

Я читал. Я так просто темку шевельнуть.

Baobook
Саныч67:

Маловато будет…
Вот необходимый минимум.
Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec

Поиск по “Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec” однозначно ведет на Хоббикинговский Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… .

Странная цена для важной сервы - $5. Да и первый отзыв пользователя тоже как-то подозрителен “Cheap metal servo, but it seem not precise. I can not setup the neutral position for my HK 450 blade pitch.”

Наверное какие-то критерии не так выбраны … может быть вес сервы не тот ?

Саныч67
Baobook:

Странная цена для важной сервы - $5.

Как только вы перестанете обрашять внимание на стоимость серво. У Вас все будет хорошо.

Baobook:

“Cheap metal servo, but it seem not precise. I can not setup the neutral position for my HK 450 blade pitch.”

И какой вывод вы делаете из этой цитаты. Не может он установить лопасти в ноль ? И сразу плохие серво.
А может у него что-то с руками ???