Симулятор и реальный полёт. На сколько похожи?

Леонид=

Дело в том, что передатчик покупал Б/У. Инструкцию только вчера нашёл в инете, как там по меню шастать так и не въехал. Понял, что ролик нужно нажимать, но на нажим он не реагирует, либо иногода реагирует, иногда ни в какую. Поэтому никакие экспоненты настроить не могу. В общем нужно с прежним владельцем консультироваться. Есть шнур с которым работают только 4 канала (по сути только стики), жду новый, полноценный шнур. Владелец уверяет, передаттчик в данный момент корректно настроен под сим, в чём я сильно сомневаюсь.
Как разберёмся, отпишусь.

Александр_1-й

Не, ну это несерьезно 😉 Я вам уже объяснил - “настроен под сим” - это все фигня. Пока вы не выставите ДР и экспоненты под себя - он у вас никак не настроен. Это раз.
“Полноценный” шнур вам НИЧЕМ не поможет. Для симулятора нужны только эти самые 4 канала, я вам больше скажу, подключив “полноценный” шнур вы вообще никакой разницы не почувствуете. Это два
Аппа у вас 6-й спектрум, как я понимаю? Попробуйте ролик нажать и удерживать секунду-две, а потом - все элементарно. Кстати, мне очень нравится как он настраивается этим самым роликом, ИМХО намного удобнее, чем у меня семерка двумя клавишами. Там настройка - как два пальца. Нажали и придержали - вошли в меню, покрутили пока не попадете в меню Д/Р энд экс - нажали еще раз. Там сочетаниями кручения и коротких нажиманий выставили то что вам нужно. Одно удовольствие что-то им программировать.
А вообще я узнаю нашего человека. МЕСЯЦ пытаться что-то вытворять, и только потом озаботится и таки ПОПЫТАТЬСЯ прочитать инструкцию. Эт по нашему, по русски 😉 😉 😉

Леонид=
Александр_1-й:

Не, ну это несерьезно 😉 Я вам уже объяснил - “настроен под сим” - это все фигня. Пока вы не выставите ДР и экспоненты под себя - он у вас никак не настроен. Это раз.
“Полноценный” шнур вам НИЧЕМ не поможет. Для симулятора нужны только эти самые 4 канала, я вам больше скажу, подключив “полноценный” шнур вы вообще никакой разницы не почувствуете. Это два
Аппа у вас 6-й спектрум, как я понимаю? Попробуйте ролик нажать и удерживать секунду-две, а потом - все элементарно. Кстати, мне очень нравится как он настраивается этим самым роликом, ИМХО намного удобнее, чем у меня семерка двумя клавишами. Там настройка - как два пальца. Нажали и придержали - вошли в меню, покрутили пока не попадете в меню Д/Р энд экс - нажали еще раз. Там сочетаниями кручения и коротких нажиманий выставили то что вам нужно. Одно удовольствие что-то им программировать.
А вообще я узнаю нашего человека. МЕСЯЦ пытаться что-то вытворять, и только потом озаботится и таки ПОПЫТАТЬСЯ прочитать инструкцию. Эт по нашему, по русски 😉 😉 😉

Выставил, как вами рекомендовано. Даже не знаю, лучше стало ли хуже? От таких настроек верт немного тупеет, но висеть это вряд ли помогает.
В общем, буду опыта набираться.
Спасибо!

Александр_1-й

Ну не знаю, что вам сказать, если вам “висеть это вряд ли помогает”… при Д/Р 30%,
эксп 18% у меня он висит как гвоздем к небу прибитый. Тогда - тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться… да, куда феникс файл записи скидывает, вы не в курсе? Я бы вам ее прислал, чтобы вы не сумлевались 😉

Леонид=
Александр_1-й:

Ну не знаю, что вам сказать, если вам “висеть это вряд ли помогает”… при Д/Р 30%,
эксп 18% у меня он висит как гвоздем к небу прибитый. Тогда - тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться… да, куда феникс файл записи скидывает, вы не в курсе? Я бы вам ее прислал, чтобы вы не сумлевались 😉

А эти 30% и 18% (+ или -?) и для элев и айле и рудд выставлять надо?
Про запись я не в курсе.

Александр_1-й

А какая у вас аппаратура? Д/Р везде только в плюс выставляется. Что касается экспонент, в Хайтеке и Футабе проценты экспоненты выставляются в минус, в большинстве других аппаратур - в плюс.
Да. И для элев, и для айле, и для рудд

Леонид=

AILE 0 18% + 25%
ELEV 0 18% + 25%
RUDD 0 18% + 25%
Так надо?
Д/Р у меня только положительные значения. (Спектрум 6 Д Икс Ай)

Александр_1-й

18 +30%
Только не перепутайте “шо и куда” 18 - это экспоненты, а 30 - дуалрейты, НЕ НАОБОРОТ! 😉
А вообще я почитал, что ваши трудности достаточно у многих. То что у меня их не было (научился висеть в симе часа за 4), это не значит, что такое у всех. Вот посмотрите эту тему: rcopen.com/forum/f75/topic180209 там автор после 20 часов БОЛТАЕТСЯ в квадрате 5х5х5, а ВИСЕТЬ у него начало получаться после 40-50 часов.
Правда Рефлекс - вообще бешеный, эта штука еще жОстче, чем Феникс.
Да, одна рекомендация (я для себя ее сам обнаружил на Белте, а тут вспомнил читая эту тему, там про это немножко есть на примере реального вертолета) - постарайтесь понять, что необходимо применять упреждающее руление (как для автомобиля на гололеде), т.е. к примеру у вас вертолет пошел вправо, вы дернули ручку влево, и НЕ ДОЖИДАЯСЬ когда он полностью выровняется, дали меньший корректирующий импульс опять вправо. У меня когда я это понял, сразу получилось висеть в реале на Белт-СР.
ЗЫ Пойду помедитирую 😉 сейчас для себя обозначил как дело чести - научиться управлять вашим “бэшенным волчком” в настройках 100% Д/Р 0% эксп 😉

Леонид=

AILE 0 18% + 25%
ELEV 0 18% + 25%
RUDD 0 18% + 25%
Именно в таком виде у меня это отображено на дисплее в данный момент.
Что тут Д\Р и что эксп???
Я так понимаю, 18% (отрицательным не выставить) это Д/Р а + 25% это эксп?

Александр_1-й

Видимо да, поэтому переставьте на AILE 0 30% + 25% и для остальных то же самое. 0 - обозначает нулевое положение соответствующего переключателя, так что для того, чтобы это все еще и работало, надо чтобы ваши переключатели АЙЛЕ РУДД и ЭЛЕВ стояли в положении “0”, а не “1”.
Можете также попробовать для положений 1 настроить другие значения, скажем : AILE 1 50% + 25% (ну и для остальных соответственно) и оперативно щелкая переключателями установить, какие настройки для вас лучше.

Леонид=

Всё понял, со всем разобрался! Спасибо!!!
Висеть конечно не научился, но научился не падать. Даже лихачить получается, если высота метров 10.
Наиболее комфортные настройки для меня 80 +25 а 18 +30 уж очень тупо. Видимо за неделю привыкли руки к супер чувствительным стикам.

Александр_1-й

Отлично. Очень хорошие настройки. В принципе, с такими можно летать всю оставшуюся жисть - комплекс ФАИ. Для 3ДХ-а лучше чтобы Д/Р-ы были 100%, а для Ф3С ваши 80% - самое то, больше и не нужно. Но чтобы была польза от использования симулятора - старайтесь перемежать “лихачить” и просто “висеть”. Т.е. повисели 1-2-3 минуты, надоело - пробуете полетать, потом опять возвращаетесь к висению. В общем чередуйте упражнения, которые надо делать с просто “расколбасом”.

Леонид=

Сегодня мой первый реальный полёт продлился 2-3 секунды. и закончился хорошем крашем. С симулятором по ощущениям ничего общего. Взлетел на 2 метра, дал чутка правого стика вперёд, ветр со скоростью пикирующего сокола носом в землю.
В симе же после такого движения стиком, я бы 100 раз верт выровнял.

СИМПСОН

Извиняюсь, что влезу в беседу со своим нубовским вопросом. Просто не нашёл куда ещё написать.
Подскажите какая модель по физике в реалфлае 4 наиболее похожа на 450 вертолёт?

Леонид=
СИМПСОН:

Извиняюсь, что влезу в беседу со своим нубовским вопросом. Просто не нашёл куда ещё написать.
Подскажите какая модель по физике в реалфлае 4 наиболее похожа на 450 вертолёт?

А конкретоно на какой 450 вертолёт (модель)? Может просто выбрать конкретную модель имеющегося (будущего) вертолёта?

Александр_1-й
Леонид=:

Сегодня мой первый реальный полёт продлился 2-3 секунды. и закончился хорошем крашем. С симулятором по ощущениям ничего общего. Взлетел на 2 метра, дал чутка правого стика вперёд, ветр со скоростью пикирующего сокола носом в землю.
В симе же после такого движения стиком, я бы 100 раз верт выровнял.

Ну и какие у вас В РЕАЛЕ Д/Р и экспо стоят? Если после “чутка правого стика вперед”… “пикирующим соколом”?

arn

А о какой версии феникса идет речь? Если 2.5 то я бы сильно усомнился на тему, что в реале легче. В ней вертушка в виражи как по рельсам проезжает, ни в жизни в другом симуляторе такое как то не очень получается…

СИМПСОН
Леонид=:

А конкретоно на какой 450 вертолёт (модель)? Может просто выбрать конкретную модель имеющегося (будущего) вертолёта?

С моделью не определился. Я новичок, пока думаю о T-Rexе, либо мини титане. Аналоги что-то в симе найти не могу((

СИМПСОН

Понял, что модели оказывается можно качать))) Спасибо Леонид.

Леонид=
Александр_1-й:

Ну и какие у вас В РЕАЛЕ Д/Р и экспо стоят? Если после “чутка правого стика вперед”… “пикирующим соколом”?

80 +25 было.