Первый вертолет в жизни, есть вопросы

Kwazimoda

Приветствую всех участников этого замечательного хобби!

С большим удовольствием решил последовать своей юношеской мечте полетать на радиоуправляемом вертолете, благо семейный бюджет стал позволять такого рода хобби.

Руководствуясь подробным инструкциями Александра1, за что ему выражаю огромнейшее спасибо, определился с выбором и заказал на hobbyking.com следующую комплектацию:

  1. Тушка - HK-450GT Pro 3D Belt-Drive
  2. Мотор - Turnigy 2836
  3. Регулятор - Mystery 40A
  4. Гиро - Hobby King 401B
  5. Сервы перекоса - Turnigy MG90S
  6. Серва на хвост - GWS Park HPX
  7. Аппа - Turnigy 9X
  8. Зарядник - HobbyKing Simplex
  9. Батареи, пиньоны, коннекторы, отвертки, плаерсы, угломер, локтайт, циакрин

Спустя месяц ожидания после заказа, все приехало вчера. Теперь вот смотрю на эту кучу запчастей и пытаюсь сообразить с какой стороны подойти и с чего начать сборку 😵.
Естественно я ознакомился со всеми полезными ссылками, со странички Александра1. Понял, что нужно все пересобрать на локтайте. Пытался разобрать голову, но где шестигранники, там я смог открутить, а где отверткой под крест, там мало где получилось открутить. Может отвертка оказалась не из “правильной” части Китая, но пару бит я сломал 😃
Смотрел, некоторые видео и инструкции с этого форума, но они написаны для T-Rex, а там я так понял ремня нет, а вал.

Поэтому пока возникли вот такие вопросы:

  • Совсем пока не понятно как надеть ремень на вал, который в тушке?
  • Нужно ли раскручивать винты если они очень хорошо закручены?

P.S. Это мое первое сообщение тут, так что позвольте я буду задавать свои текущие вопросы в этой теме.
Спасибо.

rattis
Kwazimoda:

Это мое первое сообщение тут

и сразу в новой теме. хорошее начало…
по сути. уточните где не можете надеть. на шестерню?
то что не можете открутить, откручивать не надо. все равно также не закрутите потом.

AndyBig
Kwazimoda:

Пытался разобрать голову, но где шестигранники, там я смог открутить, а где отверткой под крест, там мало где получилось открутить.

Аналогично. После третьей сломанной отвертки я решил, что раз так сильно сидят, значит на локтайте и откручивать смысла нет 😃 Это в основном касалось шариков.
По теме - в инструкции к T-Rex показано, что ремень одевается в разобраном состоянии механизма передачи вращения.
Мануалы на T-Rex: www.align.com.tw/html/en/c_rindexe.htm

rattis:

все равно также не закрутите потом

Да почему? С локтайтом - запросто 😃

Kwazimoda

Сейчас дошел до установки сер перекоса, и согласно видео от Боба Финлеса их нужно выставить в правильное положение используя передатчик. Но на видео не показано как нужно подключать все провода, т.е. приблизительная схема, пока еще верт находится в разобранном состоянии.

  • Т.е. в какие каналы ресивера нужно воткнуть 2 сервы и откуда взять питание?
  • Что-то не найду в аппе Турниджи, где устанавливается swashmix 120CCPM?
  • И кстати, что-то в комплекте нашел, только 2 гаечки(неуверен, что они для этого), которые закручиваются с обратной стороны шариков серв, они вообще должны идти в комплекте?

Подскажите пож-та.

AndyBig
  1. Задняя серва втыкается во 2 канал, регуль - в 3, гироскоп - в 4, регулировка чувствительности (один проводок) в 5, две передние сервы - в 1 и 6. Какую куди именно - воткните, попробуйте, поменяйте местами при необходимости.
  2. Menu - System settings - Type select - Heli - Heli 3-1
  3. Шарики отлично держатся и без гаечек. Если не проворачивать болтик после затяжки.

Согласен с Сергеем - читайте мануалы и пробуйте сами. По-моему нетрудно пробными подключениями выяснить кто куда втыкается…

moonchild
Kwazimoda:
  • И кстати, что-то в комплекте нашел, только 2 гаечки(неуверен, что они для этого), которые закручиваются с обратной стороны шариков серв, они вообще должны идти в комплекте?

Подскажите пож-та.

Во многих инструкциях показывается, что шаровые пальцы в качалках серв крепятся гайками…И в принципе - это правильно технически. Но, собирая 500ку, столкнулся с тем, что резьба на пальцах была коротка и для гайки просто не хватало места. Поэтому отверстия в качалках вручную рассверливал до D2,1-2,2 мм и с циакрином заворачивал шаровые пальцы с резьбой М2,5. Палец заворачивается туго и с постоянным надавливанием для нарезания резьбы. При аварии качалку разломило, но палец с места так и не стронулся.
Вобщем, гайками - контргайками не пользуюсь.

Kwazimoda

2 Val-ksd
Спасибо, большое за ссылочки. Мануалы у меня есть, и я стараюсь в них посмотреть, прежде чем спрашивать. Они ведь, то к оригинальному Trex относятся, а по аппе там вообще этого не написано. Т.е. для новичка не все прозрачно получается.

AndyBig:
  1. Шарики отлично держатся и без гаечек. Если не проворачивать болтик после затяжки.

Т.е. вкручивать в прямо в пластмассу качалки, как саморез? А рассверливать не нужно, а то мне кажется там дырочки маленькие и она может треснуть во время заворачивания.

moonchild:

с циакрином заворачивал шаровые пальцы

Т.е. можно еще циакрина, капнуть для надежности, ясно.

Кстати, действуя по инструкции у меня так и не получилось с BIND-ить приемник с передатчиком, а когда нашел видео ниже, все отлично получилось 😃

Оно правда на польском, но все равно понятно. У меня все получилось.

shishkin

Всем привет. Очень давно читаю форум, но не знаю что выбрать. Скажите стоит ли брать комбо версию прошки ALZR с движком и регулятром за 159 доларов? И посоветуйте более менее гироскоп, чтобы был без дрейфа и легко настраивался. На ХК появился в стоке гироскоп мемсовый за 10 доларов. стоил ли его взять?

AndyBig
Kwazimoda:

Т.е. вкручивать в прямо в пластмассу качалки, как саморез? А рассверливать не нужно, а то мне кажется там дырочки маленькие и она может треснуть во время заворачивания.

Угу, именно так. Можно с циакрином. У меня на Короновских сервах часть качалок была с совсем маленькими отверстиями, я их рассверлил до 1.7 мм.

Kwazimoda

Только вчера руки дошли продолжить сборку. Шарики прикрутил к качалкам с циакрином, рассверлив отверстия 1,5мм сверлом, кстати, я вставил в 3-е отверстие от конца качалки (всего 6 отверстий) - так пойдет? Просто в какой то статье написано, что в крайнее отверстие это “экстремально” и не не для новичков.

А когда прикрепил сервы перекоса (Turnigy MG90S) к 2-м металлическим частям рамы (которые я предварительно выкрутил) и попытался все это обратно вставить в карбоновую раму, то у меня перестали совпадать отверстия, потому что конструкция с сервами стала меньше по высоте. Поэтому наверно придется все назад раскрутить и попытаться раздвинуть, не делать же новые отверстия в карбоне. Или как вообще?
Я все делал по инструкции от Алексея Жукова.

FRUKT
Kwazimoda:

я вставил в 3-ю дырочку от конца качалки(всего 6 дырочек)

Сколько мм. получилось плечо от шестерни сервы, больше 10мм?
Тяги к тарелке АП вертикально стоят при таком положении шариков?
На лопастях при крайних положениях стиков есть +/-11 градусов?
При нижнем положении стика газа и крайних диагональных положениях правого стика в Айдле зазор между тарелкой АП и верхней площадкой основного вала есть и он меньше 0,5мм, но тарелка при этом не касается площадки ни при каких положениях стиков?

Если хотя бы один из ответов будет НЕТ, то можно смело выкидывать качалки с шариками и ваять новые или летать с некоторыми ограничениями, которых могло и не быть, если все ответы ДА;)

Kwazimoda
FRUKT:

Сколько мм. получилось плечо от шестерни сервы, больше 10мм? Тяги к тарелке АП вертикально стоят при таком положении шариков? На лопастях при крайних положениях стиков есть +/-11 градусов? При нижнем положении стика газа и крайних диагональных положениях правого стика в Айдле зазор между тарелкой АП и верхней площадкой основного вала есть и он меньше 0,5мм, но тарелка при этом не касается площадки ни при каких положениях стиков?

Спасибо, я пока еще голову не примерял, поэтому смогу ответить на этот опросник, сразу после этого 😃
А кстати, на случай если придется менять качалки, там в наборе с этими сервами есть еще 2 качалки, но там рычажки в 2 стороны, из них можно ж сделать, т.е. откусить одну половинку?

FRUKT
Kwazimoda:

т.е. откусить одну половинку?

Можно и от этих откусить половинку, но сначала выстави серву в среднее положение и посмотри при каком положении качалки она будет максимально горизонтальной. Как правило на семметричных равноплечих качалках есть небольшие смещения зубчиков от строго вертикально-горизонтальных и перевёрнутая на 180градусов качалка может встать более ровно к горизонту на шестерёнку сервы. Соответственно вторую половинку можно будет откусить за ненадобностью.

Kwazimoda

Продолжаю сборку своего верта и есть такой вопрос:
При проверке движений серв перекоса, заметил следующее поведение. При изменении положения левого стика газа/шага вверх-низ, сервы ведут себя странно, как будто на 30% и 80% включается реверс каналов.
Вот снял коротко на видео, чтобы было понятнее.

и вот видео из меню DISPLAY при тех же движениях

Пробовал заново настроить новую модель в аппе Turnigy согласно ссылке выше, но безуспешно. Подскажи, пож-та, как с этим бороться?

AndyBig

Похоже, на бракованный резистор стика… График шага настроен равномерно?

FRUKT
Kwazimoda:

Подскажи, пож-та, как с этим бороться?

Я могу предположить только 2 причины такого поведения серв АП:

  1. Не настроена правильно кривая шаг-газ
  2. Бракованная аппаратура(как выше подсказали возможно проблема в левом стике)
Kwazimoda

Сначала, я пробовал на модели с такой кривой по-умолчанию
Throttle Curve:
0%, 25%, 50%, 75%, 100%
Потом поменял на такую
0%, 50%, 70%, 90%, 100%
Но на это никак не повлияло на это странное поведение. И даже когда двигаешь стик, находясь в меню Throttle Curve, то вертикальная линия “исчезает”, а потом появляется в том же положении стика как на видео выше.
Подскажите что можно еще проверить

Kwazimoda

Ой перепутал 😃, хотя там почти такая же ситуация.
Сначало, было так:
Pitch Curve:
0%, 25%, 50%, 75%, 100%
Потом поменял на такую
0%, 45%, 75%, 95%, 100%
Но кардинально на это дерганье не повлияло.

moonchild

Эта аппа вроде позволяет моду в меню поменять. Можно попробовать сменить для проверки дросселя на другом стике.

Kwazimoda
moonchild:

Эта аппа вроде позволяет моду в меню поменять. Можно попробовать сменить для проверки дросселя на другом стике.

Отличная идея, так и сделал. И походу предположение по поводу неисправности/брака левого стика подтверждаются. Потому что при смене на Mode1, никаких скачков нету на правом стике.
Значит с диагнозом определились, а что мне теперь дальше делать?
Ну я так понимаю минимум 2 варианта, либо общаться с hobbyking и возвращать, либо попытаться отремонтировать самостоятельно. Вот и не знаю, что лучше и быстрее. Блин, повезло же так 😦

Andy08
Kwazimoda:

Mode1, никаких скачков нету на правом стике.

Не очень понятно с чем определились. Один из недостатков аппы есть фиговые резюки на стиках. Если в другом режиме все нормально, то резюк исправен. Ищите в настройках. Попробуйте обнулить и забить новую модель с нуля.

AndyBig
Andy08:

Если в другом режиме все нормально, то резюк исправен.

С какого? Определились, что на левом стике дергается, на правом нет. Соответственно, неисправен резистор на левом стике, отвечающий за вертикальное перемещение стика.

Kwazimoda:

Вот и не знаю, что лучше и быстрее.

Рвзберите аппу, псмотрите что за резюки там стоят. Если не какие-то хитрые, то можно поискать в радиомагазинах.