Балансировка LiPo - Зачем?

DuDlik

Добрый день.

Хочу понимать, принципы эксплуатации LiPo.
Начитался, что желательно заряжать в режиме балансировки, а лучше всегда в этом режиме заряжать. Что взрываются они часто и т.д.

Возникли нубские вопросы

  1. Зачем балансируют LiPo, я понимаю, что для выравнивания напряжения по банкам. А, что будет если не балансировать?

  2. Взрывы, пожары… прям так, часто взрывается? Как предостеречь себя? Ну понятно - КЗ не делать… на солнце не класть. А что еще?

  3. Часто пишут, что можно заряжать током максимум 1С, у меня на АКБ написано Max 2C… Можно 2С?

AndyBig
  1. Если не балансировать, то можно одну из банок перезарядить так, что будут “взрывы, пожары…”. И под нагрузкой можно убить напрочь одну из банок, слишком сильно ее разрядив.
  2. Не разряжать каждую из банок ниже допустимого минимума. Заряжать только с исправными ЗУ, предназначенными для LiPo. Во время зарядки не оставлять без присмотра.
  3. Если написано, то можно.
BALAL
  1. Из-за разброса ёмкости и других параметров элементов(банок), составляющих батарею, процесс зарядки без балансировки приведёт к превышению приложенного напряжения к элементу с наименьшей ёмкостью, что приведёт к его ускоренной деградации(потере ёмкости) и выходу из строя этого элемента, и батареи соответственно. При заряде без балансировки большим током опасно также возможностью перегрева - взрыва - самовозгорания такого элемента.
  2. Нечасто, но примеры приводятся. Кроме КЗ и солнца - 1п. - использование балансировки, защита от ударов, падений, механических првреждений, не оставлять без присмотра при зарядке высоким током, следить за температурой аккумуляторов при такой зарядке!
  3. Раз написано - значит, можно, - технологии развиваются, параметры улучшаются. Но на предельных параметрах стоит заряжать при крайней надобности, осторожно, не допуская перегрева. А если время терпит - уменьшать ток зарядки.
DuDlik

Спасибо, огромное за понятные ответы.

1.Скажите, какой разброс по банкам критичен?

  1. Как работает балансировка в 2х словах? Я так понимаю, что из балансировочного разъема ток не идет… а что он делает?
AndyBig
  1. Нежелателен разброс больше, чем 0.1 вольта, критичен - более 0.3 вольт.
  2. Зарядное устройство следит во время заряда за напряжениями на банках и через балансировочный разъем отводит часть зарядного тока от тех банок, у которых напряжение выше. То есть банки с бОльшим напряжением заряжаются меньшим током до момента выравнивания их напряжения с остальными банками.
DuDlik

4.14 4.14 4.20 получается нормально?

Отводит часть тока… получется если банка полностью заряжена, через такой тонкий проводок уходит ток?

P.S. А куда он его девает, этот отведенный ток? На тепло?

AndyBig

Да, в принципе, нормально, хотя и не идеально 😃
Если одна из банок полностью заряжена, то остальные банки уже тоже должны быть почти полностью заряженными и заряд уже идет небольшим током. Этот ток проводок балансировочного разъема вполне способен пропустить. Да и ограничение по току балансировки обычно не в проводках, а в способности ЗУ. Как правило, балансировочный ток у них не больше 200-300 мА.
В общем, да. Балансировочный ток уходит в тепло.

Evguenis
DuDlik:

4.14 4.14 4.20 получается нормально?

Ненормально. Разбаланс не должен быть более 0,01В на заряженной батарее.

Combat
Evguenis:

Ненормально. Разбаланс не должен быть более 0,01В на заряженной батарее.

Мы же не знаем, чем он меряет этот ток и заряжена батарея и чем он ее заряжал 😉
Да и в принципе не тут ни чего не нормального.
Для нормальной жизни достаточно и десятых ,если еще сотыми голову забивать то тогда когда летать 😉

Lisenok

Есть два типа балансиров. Те, что попроще сбрасывают энергию перезаряженной банки на резистор. Тобишь переводят в тепло, как было сказано AndyBig. А продвинутые балансиры как-то перекачивают энергию из перезаряженной банки в недозаряженную. КПД такого зарядника выше. Я вот такую инфу слышал. А насчёт зарядки током 2С, простите за нахальство, я бы не рисковал. Ну, или всё время в ладошке его держать. Чтоб не нагрелся и не ё…ул.😆

AndyBig
Lisenok:

А продвинутые балансиры как-то перекачивают энергию из перезаряженной банки в недозаряженную

Во-первых, перезаряда не может быть с нормальным балансиром 😃 А во-вторых, может быть существуют продвинутые зарядки, которые просто поддерживают необходимый ток зарядки на каждой банке не шунтирующими резисторами, но в этом случае схема значительно усложняется, ток зарядки значительно ограничивается, а значительной выгоды в этом не видно 😃

Evguenis:

Разбаланс не должен быть более 0,01В

Это в идеале 😃 На практике и 0.06в - сойдет.

Evguenis
Combat:

Для нормальной жизни достаточно и десятых

Да конечно. конечно… Только недолго.

AndyBig
Evguenis:

Да конечно. конечно… Только недолго.

Ну, если уж на то пошло, то и 0.01 не должно быть. Однако, Вы уверены, что сможете получить достоверный результат измерений с такой точностью? Даже мультиметром? Вы сами уверены, что у вас батареи не разбалансированы? Чем меряете?

Val-ksd
Evguenis:

Да конечно. конечно… Только недолго.

Согласен, если на одной банке наблюдается такой разболанс, это звонок что долго она не протянет.Я мерию www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама), сравнивал показания данного монитора и зарядки, значения совпадают на 100%.К примеру перед полётом замерил напряжение на банках было 4.18-4.18-4.14 после полёта 3.80-3.81-3.40, вот вам и разболанс.

Lisenok

Запахло раскалённой липолькой:o. Не ссорьтесь, люди😍. Эти акки изобрели не так давно, опытных данных накоплено немного. С вольтметрами тоже смешно. У кого-нить есть вольтметр… это… ООБРАЗЦОВЫЙ. У меня вот китайский авометр MAS 830. Наверно он далёк от совершенства. Кстати, изготовители зарядок тоже не всегда честные. Написано что в зарядке Turnigy accusell-6 есть опция, чтобы посмотреть напряжение по банкам. Меня накололи. Нету. Гады:(.

Val-ksd
Combat:

Мы же не знаем, чем он меряет этот ток и заряжена батарея и чем он ее заряжал

Вы меня конечно извините, но для человека связанного с электрикой это как серпом …Разговор идёт о напряжении, а ток, сила тока измеряется в амперах.

Rula
Lisenok:

Кстати, изготовители зарядок тоже не всегда честные. Написано что в зарядке Turnigy accusell-6 есть опция, чтобы посмотреть напряжение по банкам. Меня накололи. Нету

Её не может не быть, это клон, и прошивки те же. Нажмите плюсик и будет вам счастье

Evguenis
AndyBig:

Даже мультиметром?

А кто Вам сказал,что это достоверные данные?

AndyBig:

Ну, если уж на то пошло, то и 0.01 не должно быть

Это просто технические нормы, которые всем известны.

Lisenok

Ой-ой-ой… Да простят меня китайцы. Дурик я невнимательный. Всё получилось.

АлекСашка

Господа, у меня такой зарядник (не реклама) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… во время заряда можно лекго контролировать уровень зарадя каждой банки, ЗУ акки 3S заряжает идеально до 4.20 4.20 4.20, а после 8-ми минутного полета уже выходит 3.10 2.90 3.10, летаю на акках уже месяца три, и все акки так показывают. кто скажет, это смертельно?)))

yan77707

У Вас одна банка просаживается раньше. Причем она разряжается ниже нормы! Попробуйте повысить предел отсечки на регуле или пораньше сажать своего летуна… Так Вы продлите жизнь акку…