Балансировка LiPo - Зачем?

AndyBig
Evguenis:

Да конечно. конечно… Только недолго.

Ну, если уж на то пошло, то и 0.01 не должно быть. Однако, Вы уверены, что сможете получить достоверный результат измерений с такой точностью? Даже мультиметром? Вы сами уверены, что у вас батареи не разбалансированы? Чем меряете?

Val-ksd
Evguenis:

Да конечно. конечно… Только недолго.

Согласен, если на одной банке наблюдается такой разболанс, это звонок что долго она не протянет.Я мерию www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама), сравнивал показания данного монитора и зарядки, значения совпадают на 100%.К примеру перед полётом замерил напряжение на банках было 4.18-4.18-4.14 после полёта 3.80-3.81-3.40, вот вам и разболанс.

Lisenok

Запахло раскалённой липолькой:o. Не ссорьтесь, люди😍. Эти акки изобрели не так давно, опытных данных накоплено немного. С вольтметрами тоже смешно. У кого-нить есть вольтметр… это… ООБРАЗЦОВЫЙ. У меня вот китайский авометр MAS 830. Наверно он далёк от совершенства. Кстати, изготовители зарядок тоже не всегда честные. Написано что в зарядке Turnigy accusell-6 есть опция, чтобы посмотреть напряжение по банкам. Меня накололи. Нету. Гады:(.

Val-ksd
Combat:

Мы же не знаем, чем он меряет этот ток и заряжена батарея и чем он ее заряжал

Вы меня конечно извините, но для человека связанного с электрикой это как серпом …Разговор идёт о напряжении, а ток, сила тока измеряется в амперах.

Rula
Lisenok:

Кстати, изготовители зарядок тоже не всегда честные. Написано что в зарядке Turnigy accusell-6 есть опция, чтобы посмотреть напряжение по банкам. Меня накололи. Нету

Её не может не быть, это клон, и прошивки те же. Нажмите плюсик и будет вам счастье

Evguenis
AndyBig:

Даже мультиметром?

А кто Вам сказал,что это достоверные данные?

AndyBig:

Ну, если уж на то пошло, то и 0.01 не должно быть

Это просто технические нормы, которые всем известны.

Lisenok

Ой-ой-ой… Да простят меня китайцы. Дурик я невнимательный. Всё получилось.

АлекСашка

Господа, у меня такой зарядник (не реклама) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… во время заряда можно лекго контролировать уровень зарадя каждой банки, ЗУ акки 3S заряжает идеально до 4.20 4.20 4.20, а после 8-ми минутного полета уже выходит 3.10 2.90 3.10, летаю на акках уже месяца три, и все акки так показывают. кто скажет, это смертельно?)))

yan77707

У Вас одна банка просаживается раньше. Причем она разряжается ниже нормы! Попробуйте повысить предел отсечки на регуле или пораньше сажать своего летуна… Так Вы продлите жизнь акку…

Val-ksd
АлекСашка:

после 8-ми минутного полета уже выходит 3.10 2.90 3.10,

В таком режиме они у вас долго не протянут.Ниже 2.9 вольта уже быстрее проходят необратимые процессы старения, скажем так. 3.1 волта без нагрузки это тоже не хорошо, при таком напряжении нужно срочно заряжать.В регуляторах, на низком режиме падения напряжения, заложена отсечка на 3.2в под нагрузкой.

user_X

Новую тему создавать не буду спрошу здесь.

Сколько по времени заряжаются ли-польки?

Ситуация у меня слудеющая. Есть зарядка Turnigy TGY-3 для двух- и трех баночных липолек с выходом по 650 мА на банку и есть аккум ZIPPY Flightmax 2650mAh 3S1P 40C.
Поставил заряжаться более полутора суток назад - до сих пор не зарядилась. Никаких индикаторов, кроме заряжено/не заряжено на заряднике нет.

Van_Der_Graaf
Evguenis:

Ненормально. Разбаланс не должен быть более 0,01В на заряженной батарее.

Даже если и так, какова практическая ценность таких “всем известных технических норм”?
Ну вот есть батарейка, у которой одна банка на, скажем, три сотки отличается. И что с ней прикажете делать? В ведро? Зачем, она же летает, и летает неплохо? Принять меры? А какие? Если ну не берет эта банка заряд, как ни балансируй, и разряжается всяко больше?

Саныч67
DuDlik:

4.14 4.14 4.20 получается нормально?

Не нормально, первые признаки или кончины акка или плохого зарядника.

AndyBig

Или заряжания не в режиме балансировки.

user_X:

Сколько по времени заряжаются ли-польки?

В Вашем случае часов за 5 должна была зарядиться.

Саныч67
AndyBig:

Или заряжания не в режиме балансировки.

То же вариант.

nain
user_X:

с выходом по 650 мА на банку и есть аккум ZIPPY Flightmax 2650mAh 3S

Должно заряжать около 4-х часов, если не так, то зарядка не выдает означенных 650мАч, не хватает мощности.
На блоке питания поднимите напряжение (не более чем позволяет сам зарядник), ток зарядки немного вырастет и как следствие будет быстрей идти процесс зарядки.

У меня аккусель-6 50Вт, ставлю ток зарядки равный 1С (акк 3000мАч), зарядник САМ ограничивает ток зарядки до 2,2А автоматически, т.к. мощность блока питания меньше 50Вт (напряжение 14В, ток до 2,5А). Зарядка проходит примерно за час-пятнадцать. Пробовал подключаться через БП компа - зарядник позволяет заряжать этот-же АКК током 1,5С (4,5А).

Это ваша зарядка: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ???
так там написано:
Fits all Zippy 3S or 2S packs and charges at a rate of around 800mAh.
Подходит для всех 3S или 2S батареям и сборкам емкостью около 800mAh.

Val-ksd
Van_Der_Graaf:

Даже если и так, какова практическая ценность таких “всем известных технических норм”? Ну вот есть батарейка, у которой одна банка на, скажем, три сотки отличается. И что с ней прикажете делать? В ведро? Зачем, она же летает, и летает неплохо? Принять меры? А какие? Если ну не берет эта банка заряд, как ни балансируй, и разряжается всяко больше?

Практическая ценность элементарная, если одна банка к примеру умирает нужно сократить время полёта, если кто привык летать по таймеру, дабы избежать просадки двух нормальных банок до критического состояния.И зачем сразу весь акк в ведро, возможно найдётся анологичный акум с такими же проблемами, и собрать из двух один нормальный.

user_X
nain:

Это ваша зарядка: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ???

Нет, моя зарядка вот: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Вчера не трогал, оставил заряжаться еще на ночь. С утра картина не изменилась: индикаторы говорят, что еще не заряжено.
Итого уже часов 40. Может батарея дохлая или зарядник?