Ну что, чувствую крыля и роторы нам скоро повяжут :(

lenin959
Александр_1-й:

Дмитрий, я не пойму, вы прикалываетесь, или у вас всерьез все так плохо??? 😦

Что значит плохо? Я например хочу спать спокойно, если мой верт упадет кому на капот или того хуже на голову. Я буду знать, что страховка оплатит покраску или лечение. Я буду лучше себя чувствовать морально, что у меня корочка типа “прав”, которая мне разрешает летать, а не какие-то где-то принятые на каком-то форуме условия безопасности. Я хочу, чтобы у меня была страховка на случай чего. И я давно об этом говорю, с самого начала моего тут появления. Вы меня простите, но туже скажем надувную одноместную китайскую лодку с мотором в половину лошадиной силы тоже необходимо вроде как регистрировать.

Александр_1-й

Дмитрий, никто не мешает вам застраховаться конкретно от того, чтобы упасть кому то на капот или на голову. Полагаю в любом уважающем себя страховом агенстве найдется страховка ущерба третьим лицам при занятии каким то активным видом спорта.
По поводу прав. Ну есть конкретно у меня “права”. И лицензия пилота тоже есть. Все это имеет место быть давным-давно, не надо изобретать велосипед. “Права” дают мне возможность летать на украинских аэродромах ДОСААФ в местах выделенных для полета РУ моделей, лицензия пилота - дает право участвовать в соревнованиях, в том числе и международных. Так это все УЖЕ есть и появилось хрен знает когда. Но никто не может мне запретить БЕЗ этих прав и лицензии, на свой страх и риск пойти в чисто поле и попускать вертолетик. Какое отношение одно имеет к другому?

Andy08
lenin959:

как средство самообороны и нападения

А, чем вам 700-ка не средство нападения и самообороны? 😃

lenin959:

Я например хочу спать спокойно, если мой верт упадет кому на капот или того хуже на голову. Я буду знать, что страховка оплатит покраску или лечение.

Кто вам мешает сделать такую страховку? Зайдите в любую страховую контору они вам слепят, только башляй.
Я категорически против введения всякой цензуры и разрешительства на хобби. Это, в конечном итоге, средство отдохнуть, а не поделиться деньгами с дядей. Подождите малость, как только наши законодатели прочухают тему по очередному месту откуда можно высосать деньги они махом организуют очередное предприятие типа ФГУП, ОАО, ЗАО и т.п. по обучению пилотированию.Вот и будете вместо получения удовольствия бегать за справками на разрешение этого удовольствия. В конечном итоге страдают люди которые только начинают втягиваться, а точнее дети. ИМХО

lenin959

Я конкретно Вас не имел в виду. То, что у Вас есть “права”, помоему, должно стать целью всех моделистов без низ. И я встану в очередь за такими “правами”, только скажите (не Вы лично) в какую. А по поводу ответственности, случиццо все что угодно может с каждым. И не только в поле. И не только в полете. Однако я поддержу свою позицию, что все, что скажем больше 200класса подлежит обязательной регистрации без согласования плана полетов, как лодки с дохлым мотором, чтобы в озерах катать девченок и рыбку ловить, с условиекм в большую воду не выходить. Ну и страховка. Чтобы потом не было опусов “Как я убрался в комбайн и сшиб бейсболку комбайнера” под маской собсно “пожалейте меня, я попал на деньги”. На все должен быть закон. А то стрегут нашего брата, даже с соло про. БПЛА и нии%ет.

Andy08:

А, чем вам 700-ка не средство нападения и самообороны? 😃

ржу

Кто вам мешает сделать такую страховку? Зайдите в любую страховую контору они вам слепят, только башляй.
Я категорически против введения всякой цензуры и разрешительства на хобби. Это, в конечном итоге, средство отдохнуть, а не поделиться деньгами с дядей. Подождите малость, как только наши законодатели прочухают тему по очередному месту откуда можно высосать деньги они махом организуют очередное предприятие типа ФГУП, ОАО, ЗАО и т.п. по обучению пилотированию.Вот и будете вместо получения удовольствия бегать за справками на разрешение этого удовольствия. В конечном итоге страдают люди которые только начинают втягиваться, а точнее дети. ИМХО

Неправильно. например с маломерными судами все так плохо так же? А ведь чухнули и давно. Но только как гриццо в общем всем похх, если не лезть откровенно на рожон. Был случай, нас с моторкой взяли при выходе из Дубны в Волгу, сказали, что нех нам там делать и отпустили. Денег не взяли. Регистрации нет.

Val-ksd
lenin959:

Я буду лучше себя чувствовать морально, что у меня корочка типа “прав”, которая мне разрешает летать, а не какие-то где-то принятые на каком-то форуме условия безопасности.

У вас батенька паронойя какая то вырисовывается.Нас кругом окружают приборы, устройства которые при неодекватном использовании несут в себе опасность.И что может дойдём до того что на дрель, болгарку, бензопилу и т.д. корочки выдавать надо будет.А в квартире вы должны будете иметь допуск по электробезопасности, 220в опасное напряжение.Корочки не заменят вам голову которой думать надо.

lenin959
Val-ksd:

У вас батенька паронойя какая то вырисовывается.Нас кругом окружают приборы, устройства которые при неодекватном использовании несут в себе опасность.И что может дойдём до того что на дрель, болгарку, бензопилу и т.д. корочки выдавать надо будет.А в квартире вы должны будете иметь допуск по электробезопасности, 220в опасное напряжение.

Покажите мне хоть один вменяемый сертификат на модель самолета/вертолета, который разрешает его эксплуатацию без особых разрешений, как это сделано для болгарок и дрелей. Ведь в каждом мануале на инструмент есть несколько страниц, что не делать этим инстрвентом. И другое дело, что Вы не взаимодействуете этим интсрументом с местами общего пользования, будь то поле, хотя это может быть запросто угодья некоей фермы. +, если под действием перфоратора грохнеццо полдома, ответственное летсо за проведение работ АКА владелец перфоратора могут и закрыть на не сколько лет.

Val-ksd
lenin959:

Покажите мне хоть один вменяемый сертификат на модель самолета/вертолета, который разрешает его эксплуатацию без особых разрешений, как это сделано для болгарок и дрелей.

Так интересно получается вы тут так распинаетесь, как должно быть с вашей точки зрения, а получается что мануал к нормальной модели не видели и не читали😁

Радиоуправляемый вертолет T-REX 450 PRO не игрушка. Радиоуправляемая модель вертолета - сложная конструкция.

Неправильная эксплуатация этой модели может представлять угрозу для вас и окружающих. Тщательно изучите данную

инструкцию перед началом эксплуатации модели. Помните, Вы и только Вы отвечаете за личную безопасность и безопасность

окружающих, когда Вы запускаете модель.

lenin959

В мануале на белт написано тоже самое и на китайском, и на анкглийском. И что? А Вы болгарку тоже будете запускать в поле?

Val-ksd
lenin959:

В мануале на белт написано тоже самое и на китайском, и на анкглийском. И что? А Вы болгарку тоже будете запускать в поле?

Чёт вы совсем запутались, либо я что то не догоняю😵

lenin959:

Извольте.

Модель предназначена только для взрослых людей с опытом управления радиоуправляемыми

вертолетами.
Запускайте модель только на безопасных специальных площадках, вдали от скопления людей. Не запускайте модель в

местах прогулок детей, массового скопления людей, вблизи зданий и в ограниченном пространстве. Помните, радиомодели

представляют опасность из-за различных причин, включая неквалифицированное обслуживание, ошибки при пилотировании,

радиопомехи и т.п. Только владелец модели несет ответственность за повреждения или травмы, возникшие в результате

неадекватного поведения модели в воздухе и на земле.

Lisenok

Я присоединюсь к праведному гневу. Дима, вы не правы. Получается, что надо создавать спицальную контору, которая будет учить, принимать экзамены и выдавать “права”. Конторе деньги надо плотить. Ебстественно с нас драть начнут. А хобби и без того недешёвое. Число дураков это, кстати, не уменьшит. Получается что: чтоб квалифицированно пёрнуть, надо пройти обучение, сдать экзамен, получить права а потом- хоть в церковь срать? Наутилус пел: зачем делать сложным то, что проще простого…

lenin959
Val-ksd:

Чёт вы совсем запутались, либо я что то не догоняю😵

Еще раз:

  1. Покажите мне сертификат или иной документ, с печатью соответствующего органа, который явно говорит, что можно белта или тирекса эксплуатировать без особых разрешений? Все эти отрывки из мануалов-суть нестандартизированная ТБ, а то, что не имеет разрешения, то вне закона. Другое дело, как на это смотрит власть (сквозь пальцы до случая под Новосибирском). Это (наш с Вами летательный аппарт) БПЛА и можно смело ставить в этом деле точку на сегодняшний момент;
  2. Вы болгарку будете в поле использовать? Вот реально? Инструмент там еще какой? Вы кстати специальные очки одеваете, когда пилите?
  3. Вы отдаете себе отчет в том, что поле, на котором Вы летаете быть может чъей-то собственностью?

Модель предназначена только для взрослых людей с опытом управления радиоуправляемыми

вертолетами.
Запускайте модель только на безопасных специальных площадках, вдали от скопления людей. Не запускайте модель в

местах прогулок детей, массового скопления людей, вблизи зданий и в ограниченном пространстве. Помните, радиомодели

представляют опасность из-за различных причин, включая неквалифицированное обслуживание, ошибки при пилотировании,

радиопомехи и т.п. Только владелец модели несет ответственность за повреждения или травмы, возникшие в результате

неадекватного поведения модели в воздухе и на земле.

Это все я прекрасно знаю. Вам начать выкладывать копипасту из мануала на белт? У кого круче. Там еще картинки есть. Нужен закон, который четко говорит, что БПЛА, а что модель. Ладно, соглашусь, что с обязательной регистрацией переборщил, но определить ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, что можно нести и в какое поле можно, а что только с согласованием и прочим, обязательно!

Lisenok:

Я присоединюсь к праведному гневу. Дима, вы не правы. Получается, что надо создавать спицальную контору, которая будет учить, принимать экзамены и выдавать “права”. Конторе деньги надо плотить. Ебстественно с нас драть начнут. А хобби и без того недешёвое. Число дураков это, кстати, не уменьшит. Получается что: чтоб квалифицированно пёрнуть, надо пройти обучение, сдать экзамен, получить права а потом- хоть в церковь срать? Наутилус пел: зачем делать сложным то, что проще простого…

Елисей, Вы так говорите, как будто это плохо. Что плохого в правах на управление скажем 800-ткой? Я готов вот например сдать на управление 450-ткой. По поводу страховки, удочку закинул своему страховому агенту. Она мне обещала ответить, что подобрать можно под эту ответственность, но сначала засмеялась.

Lisenok
lenin959:
  1. Покажите мне сертификат или иной документ, с печатью соответствующего органа, который явно говорит, что можно белта или тирекса эксплуатировать без особых разрешений?

А наоборот: есть ли докУмент

lenin959:

с печатью соответствующего органа

запрещающий или ограничивающий эту деятельность.
ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО- ТО МОЖНО…

lenin959
Lisenok:

А наоборот: есть ли докУмент

запрещающий или ограничивающий эту деятельность.
ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО- ТО МОЖНО…

Вашими устами да медку… Но я неоднократно варился в этом юридически-бюрократическом котле, так что смело могу сказать, что без бумажки, мы-какашки, а с бумажкой человеки. И когда придет время, возьмут и нас за допу. Одно утешает, что не внезапно и нас мало, т.е. властям как бы похх, ну кроме случая в топик старте. Тем не менее я еще раз подтвержу, что необходимо эти нормы вводить, а то русские, это же авось, хренле. И разгильдяйство. Ну и халява.

Ну и этта. То же самое РОСНО НЕ страхует такой вид ответственности.

nain
lenin959:

а то, что не имеет разрешения, то вне закона.

Дмитрий, завязывайте с нашим опасным хобби. Идите в кружок вязания на спицах, хотя, на спицы тоже вам сертификатов и разрешений с печатями не дадут.

lenin959:

а то русские, это же авось, хренле. И разгильдяйство. Ну и халява

ОФФТОП так по-полной:
Про маломерные суда, раз вы в них петрите: в сопредельной Финляндии ни разу не были? Так вот там на лодку до 5м длинной с мотором до 50лс, права не нужны и размер водоема никого не волнует, ибо есть к лодке инструкция в которой написано как и где ее можно использовать, и вы сами решаете, нужно ей (инструкции) следовать или положиться на авось… Так-то вот… и фины не парятся халява-не халява…

ПыСы Ничего личного. Так можно договориться до того, что малым детям с РУ ИГРУШКАМИ (именно игрушками из детского мира) надо получать разрешения, права и лицензии.
Вспомните начало ЭРЫ мобильной связи… Вы ни разу не бегали получать РАЗРЕШЕНИЕ на моб.телефон? Я бегал. Давайте вернем практику?

ПыСы2 я лично против всяческих разрешений на наше хобби, но порядок и безопасность соблюдать надо (что я и делаю)

lenin959
nain:

Дмитрий, завязывайте с нашим опасным хобби. Идите в кружок вязания на спицах, хотя, на спицы тоже вам сертификатов и разрешений с печатями не дадут.

Я вертов не боюсь ибо бояццо там не чего. Перечитайте тред. Кроме болгарок спиц и дрелей я еще ни увидел ни одного весомого контраргумента.

ОФФТОП так по-полной:
Про маломерные суда, раз вы в них петрите: в сопредельной Финляндии ни разу не были? Так вот там на лодку до 5м длинной с мотором до 50лс, права не нужны и размер водоема никого не волнует, ибо есть к лодке инструкция в которой написано как и где ее можно использовать, и вы сами решаете, нужно ей (инструкции) следовать или положиться на авось… Так-то вот… и фины не парятся халява-не халява…

Халява была в контексте, что кому-то допустим жалко 2тр в год.

ПыСы Ничего личного. Так можно договориться до того, что малым детям с РУ ИГРУШКАМИ (именно игрушками из детского мира) надо получать разрешения, права и лицензии.

Это игрушка и на то есть сертификат (очень под большим сомнением кстати, гуглю вот ради интереса “сертификаты на радиоуправляемые вертолеты” чото только на машинки нахожу. Может не там ищу, а может еще не перекроена эта поляна с вертолетами, раз на машинки уже все есть). На тот случай, если ребенку эта штука поцарапает. Тем не менее по российскому законодательству это БПЛА и выньте да положте право на его управление, будь то ребенок или его родоки/опекуны.

Вспомните начало ЭРЫ мобильной связи… Вы ни разу не бегали получать РАЗРЕШЕНИЕ на моб.телефон? Я бегал. Давайте вернем практику?

У меня было разрешение на мою первую М3188. И на CB станцию было. Вы не помните, кто отменил эти разрешения? Погуглите, найдете массу интересных фактов.

ПыСы2 я лично против всяческих разрешений на наше хобби, но порядок и безопасность соблюдать надо (что я и делаю)

А я за.

nain
lenin959:

У меня было разрешение на мою первую М3188. И на CB станцию было. Вы не помните, кто отменил эти разрешения?

ну знаю я что при Реймане отменили, и что? Давайте возродим? И откроем очередную кормушку по РУ моделям, вам мало податей которые вы платите?

lenin959
nain:

ну знаю я что при Реймане отменили, и что? Давайте возродим? И откроем очередную кормушку по РУ моделям, вам мало податей которые вы платите?

Давайте. С чего Вы решили, что это кормушка? И что она будет платной? Возвращаюсь в оффтоп, я не помню, что за маломерки в год надо что-то платить (я сейчас не про страховку кстати, которой нет в Росно. Может в других есть конторах, но если такой магнат как росно не страхует. то в других контрах будет условность. В общем-то вряди возместят что по такой условности). Утоп и хрен с тобой (без относительно Вас конечно же), закатал кого-то мотором, отвечай. Но порядок тем не менее есть. И тут нужен, чтобы не сравнивать детский вертолет-соосник из детского мира с вундервафлей с крыльями размахом метров на 10.

nain
lenin959:

С чего Вы решили, что это кормушка?

Решил с того, что приехав в коммандировку в Питер, и разговаривая с мобильного на улице в девяносто лохматом году ко мне подвалил наряд и потребовал или предъявить лицензионную карточку или денег… Было такое, ибо имели право изъять телефон при отсутствии оной.
Наша действительность такова, что если требуется на что-либо какая-либо официальная бумага, то органы надзора, тут же и незамедлительно начинают на этом “греть руки” официально или не официально по любому.

Хорошо, как вы предполагаете получить “индульгенцию” и от какой организации на ВАШЕ ЗАКОННОЕ право заниматься СВОИМ досугом? Кто будет принимать решение достойны вы права управлять РУ ИГРУШКОЙ (ведь с точки зрения любого здравомыслящего человека мы ИГРАЕМ)? Какую квалификацию должен иметь тот человек который будет принимать у вас экзамен (Сзабо или АлСаади)? А кто вас будет учить? Ведь это дело тоже нельзя пускать на самотек? Лицензии этим людям будет выдавать Министерство Образования РФ?

В общем не городите ерунды.

lenin959
nain:

Решил с того, что приехав в коммандировку в Питер, и разговаривая с мобильного на улице в девяносто лохматом году ко мне подвалил наряд и потребовал или предъявить лицензионную карточку или денег… Было такое, ибо имели право изъять телефон при отсутствии оной.

Чай не 90-е, с другой стороны есть прецедент с дядькой и его ФПВ самолетом. Завтра могут и ко мне в поле подойти, и к Вам.

Наша действительность такова, что если требуется на что-либо какая-либо официальная бумага, то органы надзора, тут же и незамедлительно начинают на этом “греть руки” официально или не официально по любому.

Получил на кое-какую недвигу официальные бумаги о собственности. Заплатил единовременную пошлину 200р. Тоже самое с машиной. Тоже самое происходит с судами маломерками. Что я делаю не так?

Хорошо, как вы предполагаете получить “индульгенцию” и от какой организации на ВАШЕ ЗАКОННОЕ право заниматься СВОИМ досугом?

Не перегибайте, на то есть конституционное право на отдых.

Кто будет принимать решение достойны вы права управлять РУ ИГРУШКОЙ (ведь с точки зрения любого здравомыслящего человека мы ИГРАЕМ)?

Вот и необходим механизм, отличающий игрушку ои БПЛА.

Какую квалификацию должен иметь тот человек который будет принимать у вас экзамен (Сзабо или АлСаади)?

Кто все эти люди? Достаточно спеца из ближайшего РУ кружка с акредитацией приема экзамена. И потом, кто сказал, что экзамен на игрушку нужен? Вы сдавали экзамен на управление маломерным судном? Я нет.

А кто вас будет учить?

С машинами дела обстоят так: либо автошкола, либо самоучка (на симуляторе бгг). Тут что мешает учится как у частного дяди, так и заdрачивать симулятор?

Ведь это дело тоже нельзя пускать на самотек? Лицензии этим людям будет выдавать Министерство Образования РФ?

Может быть что-то типо этого?

В общем не городите ерунды.

Ерундой занимайуццо те, кто проповедует разгильдяйство в рядах авиамоделистов.